Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

              
  1. #1

    По умолчанию 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Наверное, это очень трудно – избежать соблазна прочитать в музыке гения роковые знаки судьбы, предрекающие его безвременную смерть. Особенно когда речь идет о Чайковском и таком феномене, каким является его «Патетическая» симфония, премьера которой состоялась всего за 9 дней до внезапной кончины автора. Но зачастую это приводит к укоренению в нашем сознании стойких штампов, искажающих не только реальную историческую картину, но и восприятие великого произведения. Об одном таком примере:
    http://tikhomirov-music.com/blog/new_article/5_shagov_do_razgadki

  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от Buynovoinov Посмотреть сообщение
    Наверное, это очень трудно – избежать соблазна прочитать в музыке гения роковые знаки судьбы, предрекающие его безвременную смерть. Особенно когда речь идет о Чайковском и таком феномене, каким является его «Патетическая» симфония, премьера которой состоялась всего за 9 дней до внезапной кончины автора. Но зачастую это приводит к укоренению в нашем сознании стойких штампов, искажающих не только реальную историческую картину, но и восприятие великого произведения. Об одном таком примере:
    http://tikhomirov-music.com/blog/new_article/5_shagov_do_razgadki
    Прочёл статью, то что я пишу ниже несколько противоречит мысли автора о безмятежности и лишь красивости 2-ой части.
    На мой взгляд лучшим исполнителем в качестве дирижёра 2-ой части 6 симфонии Чайковского является Юрий Башмет.
    Именно в его исполнении особенно отчётливо в середине вальса можно услышать тревожное биение сердца
    под очень печальную музыку (в самом конце вальса вы снова слышите эти биения) - так что ясно, что это не просто вальс.
    Есть запись на компакт-диске (совместный диск Башмета и Березовского) - чтобы послушать вальс из симфонии нужно по ссылке прокрутить список воспроизведения до 5 трэка.
    Ссылка на диск online на сайте оркестра Новая Россия: http://www.nros.ru/nros/ru/n_13
    Последний раз редактировалось Дима; 06.04.2016 в 14:02.

  • #3

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Прочёл статью, то что я пишу ниже несколько противоречит мысли автора о безмятежности и лишь красивости 2-ой части.
    На мой взгляд лучшим исполнителем в качестве дирижёра 2-ой части 6 симфонии Чайковского является Юрий Башмет.
    Именно в его исполнении особенно отчётливо в середине вальса можно услышать тревожное биение сердца
    под очень печальную музыку (в самом конце вальса вы снова слышите эти биения) - так что ясно, что это не просто вальс.
    Есть запись на компакт-диске (совместный диск Башмета и Березовского) - чтобы послушать вальс из симфонии нужно по ссылке прокрутить список воспроизведения до 5 трэка.
    Ссылка на диск online на сайте оркестра Новая Россия: http://www.nros.ru/nros/ru/n_13
    Ну что поделаешь - самые лучшие исполнители по незнанию фактов тоже могут ошибаться и строить свою интерпретацию на основе неверных данных. Пока писал это эссе, я проинтервьюировал два десятка профессионалов, среди которых, между прочим, четверо - музыковеды, даже со степенями. И никто (НИКТО!) даже не знал, что пятидольные вальсы существовали в природе и даже были в моде во времена юности Чайковского. И про знаменитый балет, который он не мог не знать, тоже были не в курсе.
    Игнорирование бытовой музыкальной среды, окружающей гениального композитора - большая беда для профессионала, и этот грех очень распространен.
    Несомненно, у Чайковского в 6-й симфонии не "просто вальс", в том смысле, что не бытовой танец, а обобщенный образ танца. Но ничего трагического и рокового в нем нет. "Марш" из 3-й части вот тоже иногда превращают в "нашествие злобных сил", а ведь и там нет ничего подобного. Чайковский не Шостакович и даже не Малер, нужно это понимать.

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от Buynovoinov Посмотреть сообщение
    Ну что поделаешь - самые лучшие исполнители по незнанию фактов тоже могут ошибаться и строить свою интерпретацию на основе неверных данных. Пока писал это эссе, я проинтервьюировал два десятка профессионалов, среди которых, между прочим, четверо - музыковеды, даже со степенями. И никто (НИКТО!) даже не знал, что пятидольные вальсы существовали в природе и даже были в моде во времена юности Чайковского. И про знаменитый балет, который он не мог не знать, тоже были не в курсе.
    Игнорирование бытовой музыкальной среды, окружающей гениального композитора - большая беда для профессионала, и этот грех очень распространен.
    Несомненно, у Чайковского в 6-й симфонии не "просто вальс", в том смысле, что не бытовой танец, а обобщенный образ танца. Но ничего трагического и рокового в нем нет. "Марш" из 3-й части вот тоже иногда превращают в "нашествие злобных сил", а ведь и там нет ничего подобного. Чайковский не Шостакович и даже не Малер, нужно это понимать.
    Я понимаю, что удаляюсь от темы бытовой музыки тех лет, которую вы глубоко изучили, тем не менее поделюсь ещё мыслями о 6 симфонии:
    Видел видео, где Гергиев стоя с закрытыми глазами долго-долго с минуту держал в зале молчаливую паузу уже после окончания исполнения 6 симфонии Чайковского - у меня возникло ощущение, что это была не дань памяти композитору, а молитва за упокой души Чайковского и за то что они позволили себе играть эту слишком личную музыку. Можно, что угодно говорить - но концепция этого сочинения имеет оттенок самоубийства. Что касается скорой смерти Чайковского от холеры после премьеры - это мне кажется рок, который преследовал его всю жизнь. Таких знаковых вещей в жизни Чайковского было много, он даже сам по этому поводу иронизировал.

  • #5

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что удаляюсь от темы бытовой музыки тех лет, которую вы глубоко изучили, тем не менее поделюсь ещё мыслями о 6 симфонии:
    Видел видео, где Гергиев стоя с закрытыми глазами долго-долго с минуту держал в зале молчаливую паузу уже после окончания исполнения 6 симфонии Чайковского - у меня возникло ощущение, что это была не дань памяти композитору, а молитва за упокой души Чайковского и за то что они позволили себе играть эту слишком личную музыку. Можно, что угодно говорить - но концепция этого сочинения имеет оттенок самоубийства. Что касается скорой смерти Чайковского от холеры после премьеры - это мне кажется рок, который преследовал его всю жизнь. Таких знаковых вещей в жизни Чайковского было много, он даже сам по этому поводу иронизировал.
    От холеры в то время умирали многие, и вообще люди жили меньше. Чайковский был склонен к неврастении, но он любил жизнь и отнюдь не чурался житейских радостей. Это со всей определенностью явствует из его писем и дневников. В 93-м году он не умирать собирался, а ехать в новое турне по Америке. Кончать с собой ему было явно не с чего: он был в зените славы, на вершине успеха. И музыка этого периода у него эмоционально очень богатая и разнообразная, полнокровная. Я переиграл всего Чайковского по клавирам и партитурам, поэтому и могу судить о нем.

  • #6
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от Buynovoinov Посмотреть сообщение
    Наверное, это очень трудно – избежать соблазна прочитать в музыке гения роковые знаки судьбы, предрекающие его безвременную смерть. Особенно когда речь идет о Чайковском и таком феномене, каким является его «Патетическая» симфония, премьера которой состоялась всего за 9 дней до внезапной кончины автора. Но зачастую это приводит к укоренению в нашем сознании стойких штампов, искажающих не только реальную историческую картину, но и восприятие великого произведения. Об одном таком примере:
    http://tikhomirov-music.com/blog/new_article/5_shagov_do_razgadki
    Спасибо!


    Очень информативно,


    и хорошо изложено.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #7
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Поддержу duchk'у. Спасибо за полезную и хорошо изложенную информацию!

  • #8
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от Buynovoinov Посмотреть сообщение
    . И никто (НИКТО!) даже не знал, что пятидольные вальсы существовали в природе и даже были в моде во времена юности Чайковского. И про знаменитый балет, который он не мог не знать, тоже были не в курсе.
    Игнорирование бытовой музыкальной среды, окружающей гениального композитора - большая беда для профессионала, и этот грех очень распространен.
    Несомненно, у Чайковского в 6-й симфонии не "просто вальс", в том смысле, что не бытовой танец, а обобщенный образ танца.
    Зачем выстраивать воздушные теории о пятидольном вальсе? Трехдольный валцер возник в Германии в 18 веке в сельской местности , затем перебрался в городские области . Валбцер и лендлер трехдольны,что имеет скрытую чувственную подоплеку.
    5-ти долные ритмы в русской музыке ( и вообще славянской) берут начало из муз. фольклора и РИТМА РУССКОГО ЯЗЫКА. "Ты мой душечка, милый родненький!" ZZ Очень просто , и можно обойтись без теории кривого вальцера. Эти пятидольные ритмы встречаются у Глинки , Мусоргского , Бородина - все они черпали идеи прежде всего в русской народной музыке ; также и примкнувший к ним Чайковский.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #9
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    ...5-ти долные ритмы в русской музыке ( и вообще славянской) берут начало из муз. фольклора и РИТМА РУССКОГО ЯЗЫКА. "Ты мой душечка, милый родненький!" ZZ Очень просто , и можно обойтись без теории кривого вальцера. Эти пятидольные ритмы встречаются у Глинки , Мусоргского , Бородина - все они черпали идеи прежде всего в русской народной музыке ; также и примкнувший к ним Чайковский.
    Спасибо за напоминание )
    Точно, свадебный хор "Разгулялися, развалилися" из IIIд. "Ивана Сусанина" и хор обиженных девушек ("Ты помилуй нас не во гнев тебе", Iд., 2 к.) из "Князя Игоря" написаны в пятидольном размере.
    Но это не танцы.

  • #10

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Русская "народная" пятидольность, переданная в музыке Глинки и других, - это одно. А пятидольный вальс в симфонии Чайковского - совсем другое. Странно, что приходится об этом говорить. И, к вашему сведению, английский пятидольный вальс - это вовсе не "кривой вальсер", а модный во времена Чайковского танец. А уж что-что, а уши у Петра Ильича были на месте, он окружающую музыкальную среду слышал превосходно. И был настоящим русским европейцем.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Клавир 4 симфонии Чайковского
      от Prostoyuriy в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.06.2013, 02:11
    2. Хочу обменять CD Чайковского (4,5,6 симфонии)
      от Arxeolog в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.02.2011, 20:10
    3. нужны партии 5й симфонии Чайковского
      от baobab7 в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2009, 00:03
    4. Симфонии П. И. Чайковского
      от Baritono в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 02.08.2008, 20:34
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.07.2007, 17:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100