Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 108

Тема: Как быстро научиться импровизировать?

              
  1. #41
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение
    -И не Вас одного ))) Собственно, никто и не скрывает, что это "Театр ф-ной импровизации", а само действо - ничто иное, как спектакль. "Расписать" под 2 рояля/12рук поп-классику требует, скорее, чувства юмора и слышания инструмента (в пространстве), чем умений импровизатора.
    Кстати, и тем, и другим обладает великолепный Александр Розенблатт, славящийся своими "парафразами" на любые темы с джазовым оттенком...
    Даааа, вот это действительно классно они играют! Аж внутри хорошеет! Сама фантазия - очень богатая!

    А вообще, что касается Кармен... Опера весьма и весьма богатая, но вот к примеру Кармен-Сюита Щедрина, как по мне гораздо сочнее - может потому, что она как-бы более концентрирована темами из оперы, чем сама опера?

    И спасибо за новое для меня Имя великолепного музыканта. Александр Розенблатт - это для меня новое. Пойду пошукаю его, наерняка у него много классных записей!

  • #42
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение


    -Вот в том-то и состоит мастерство, чтобы иметь (всё же!) некоторую "базу" заготовок с тем, чтобы, пока являются новые мысли, заполнить время изложения "темы"... на приведенном Вами отрывке "честный импровизатор" производит впечатление (возможно, ошибочное?) неумелого пианиста-аутиста... ничего личного!
    Это точно? Все-таки если использовать заготовки - все упрощается в десятки раз... В джазе я знаю (лично) как минимум одного человека, который может успевать подумать и вообще не использовать "домашней работы". но это человек уникальный и в науке (он думает просто молниеносно) и в том, что касается музыки, с точностью до плохой техники он может послушать к примеру этюд Шопена и потом сесть и повторить ну очень близко к тексту... Ему гораздо проще на слух подобрать, чем копаться в нотном тексте... На одном джемсейшне, после фестиваля, на который нам удалось затащить трио Гаранян-Крамер-Кузнецов, Сережа с Крамером несколько часов на двух роялях играл, причем большинство тем, предлагаемых Крамером были для него абсолютно неизвестными... А играли они - просто как сговорившись... Вот только импровизировать не в джазовой манере ему не очень - у него вкусы заточены не на академическую музыку, и там ему не хватает фантазии...

    Поэтому мне кажется, что можно импровизировать совсем без домашних заготовок, если есть настоящее мастерство, или талант...

  • #43
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Даааа, вот это действительно классно они играют! Аж внутри хорошеет! Сама фантазия - очень богатая!

    А вообще, что касается Кармен... Опера весьма и весьма богатая, но вот к примеру Кармен-Сюита Щедрина, как по мне гораздо сочнее - может потому, что она как-бы более концентрирована темами из оперы, чем сама опера?

    И спасибо за новое для меня Имя великолепного музыканта. Александр Розенблатт - это для меня новое. Пойду пошукаю его, наерняка у него много классных записей!
    -Кармен Щедрина (которую много ругали, кстати!) - это действительно осовремененно-"перелицованный" для балета Бизе. Переинструментовка - достаточно давний приём "преобразования" музыки, Бах-Альбинони "Адажио" - классический пример, коих сотни. К тому же, удачно выстроенный по форме "концентрат" из тем Кармен - уже залог успеха. Собственно, Розенблатт пошёл тем же путём, но зашёл дальше ... в души слушателей )))

    Великолепный пианист, аранжировщик и композитор, А. Розенблатт немало представлен на Ютьюбе (наверное, с одним "т", это я так - с уважением!)

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Это точно? Все-таки если использовать заготовки - все упрощается в десятки раз... мне кажется, что можно импровизировать совсем без домашних заготовок, если есть настоящее мастерство, или талант...
    -Когда кажется - крестимся! ) Строго говоря, ЛЮБЫЕ наработанные за годы обучения приёмы (допустим, арпеджирование гармоний, подача темы приёмом октавного мартеллато и т.п.) - уже есть домашние заготовки.
    Даже знаменитые немецкие органисты, которые часто импровизируют ФУГИ (!!!) на темы публики - уверяю Вас - имеют обширнейший арсенал заготовок (в хорошем смысле, можно это назвать шаблонами)...

  • #44
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?


  • #45
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение


    -Когда кажется - крестимся! ) Строго говоря, ЛЮБЫЕ наработанные за годы обучения приёмы (допустим, арпеджирование гармоний, подача темы приёмом октавного мартеллато и т.п.) - уже есть домашние заготовки.
    Даже знаменитые немецкие органисты, которые часто импровизируют ФУГИ (!!!) на темы публики - уверяю Вас - имеют обширнейший арсенал заготовок (в хорошем смысле, можно это назвать шаблонами)...
    Понял! Спасибо!

  • #46
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    было... Про это сразу было упомянуто...

  • #47
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    было...
    так давно известно: "Ничто не ново..."

  • #48
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    так давно известно: "Ничто не ново..."
    Эка Вы ловко-то! зачОт!

  • #49
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Эка Вы ловко-то! зачОт!

  • #50

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Поэтому мне кажется, что можно импровизировать совсем без домашних заготовок, если есть настоящее мастерство, или талант...
    Так в былые времена джазовые музыканты умели играть без домашних заготовок.
    Часто им приходилось записываться в составе сборных коллективов (pick up group).
    Лидер или кто-то из участников играл или называл тему, остальные подхватывали.
    Однажды играли попурри (medley), должен был играть очередной солист, в данном случае Benny Carter.
    Ему выпало играть в смысле импровизировать на тему стандарта Isn't It Romantic.
    Он его не знал, опозорился.
    Позже изучил и включил в свой репертуар.
    Ну как можно не знать Isn't It Romantic!
    Он в ушах сидит и на всех уровнях подсознания.

  • Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как научиться быстро играть?
      от Deff в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 978
      Последнее сообщение: 13.06.2016, 19:45
    2. Как научиться импровизировать?
      от 3AWU6OH в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 17:33
    3. Как научиться импровизировать на ф-но
      от Дориана в разделе Джаз
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 25.07.2010, 21:34
    4. Ответов: 230
      Последнее сообщение: 31.05.2010, 18:24
    5. Научиться импровизировать...
      от L'organiste в разделе Беседка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.08.2005, 11:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100