Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Как быстро научиться импровизировать?

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Как быстро научиться импровизировать?

    Случайно набрел на тему "как быстро научиться импровизировать?"

    сперва меня смутило слово "быстро", так как это или вопрос от того, кто не понимает, что "быстро только кошки родятся", или это вопрос о том как вообще хоть начать...

    стал читать, и недоумние у меня возникло - все сразу начали толовать о джазе и импровизации именно джазовой... Потом только обратил внимание, что тема расположена в разделе, посвященном Джазу.

    И вот подумал, а почему в разделах классической и академической музыке посвященных не наблюдается тема импровизации...

    Разве тут люди не импровизируют, и не импровизируют порой удачно?
    Расскажите, кто как и когда занимается импровизацией (не джазовой). У кого какой опыт?

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    ...стал читать, и недоумние у меня возникло - все сразу начали толовать о джазе и импровизации именно джазовой... Потом только обратил внимание, что тема расположена в разделе, посвященном Джазу.

    И вот подумал, а почему в разделах классической и академической музыке посвященных не наблюдается тема импровизации...

    Разве тут люди не импровизируют, и не импровизируют порой удачно?
    Расскажите, кто как и когда занимается импровизацией (не джазовой). У кого какой опыт?
    скажите, а когда Вы последний раз со сцены или в записи слышали импровизации в академической классической музыке??

    кто импровизировал-то?

  • #3

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Разве тут люди не импровизируют, и не импровизируют порой удачно?
    Расскажите, кто как и когда занимается импровизацией (не джазовой). У кого какой опыт?
    Бетховен занимался, но к сожалению оглох.
    С тех пор никто.

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    скажите, а когда Вы последний раз со сцены или в записи слышали импровизации в академической классической музыке??

    кто импровизировал-то?
    В детстве по телевизору видел со сцены... Это был какой-то концерт показательный на котором играли лауряты какого-то конкурса пианистов межународного, именно детского конкурса. Там самые старшие были то ли 14, то ли 15 лет. И вот там мальчик был - японец. Он импровизацию делал. Бросили записки в коробку, где были написаны названия произведений, кторые он играть умеет. Потом случайный зритель вынул записку, и мальчик сделал импровизацию на тему какой-то там транскрипции Оды к Радости Бетховена. Этот концерт показывали не просто как концерт, это была какая-то телепередача посвященная классической музыке. И там была ведущая и два каких-то музыканта и педагога. И они что-то обсуждали, про тот конкурс и про тот концерт, а потом показывали отрывок концерта. Про того мальчика они очень хвалили его технику и хвалили его мизинцы, что они у того мальчика феноменально хорошо - сильно и точно бьют по клавишам и де аппликатура у него необычная. И вот они тогда еще сильно восторгались тем, насколько он хорошо освоил материал, что не только просто может это все играть но способен и импровизировать... И еще говорили о том, что якобы возвращается мода на импровизацию, и что якобы каждый уважающий себя современный музыкант должен демонстрировать свое умение импровизировать со сцены... Ориентировочно это примерно 87-й год...

    Мне не понравилось что делал тот мальчик... Но играл он очень бойко и гораздо лучше, чем у меня получалось тогда... Но то, что он играл в номере с импровизацией - мне не понравилось - сама музыка не понравилась...

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    импровизации в академической классической музыке??

    кто импровизировал-то?
    В академической не классической музыке вообще со сцены не слышал...

    Что касается не со сцены, то, если есть настроение я когда играю - импровизирую, а так как я играю помимо джаза, блюза и фламенко (все три жанра предполагают импровизацию), еще и музыку детства - а это именно классическая музыка - то там я тоже импровизирую... Но там сложней... Она более разнообразна и не имеет настолько простых схем. Импровизировать можно только тогда, когда разобрал произведение по косточкам - как оно устроено если понял, какая гармония и т.д.

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Бетховен занимался, но к сожалению оглох.
    С тех пор никто.
    Вообще-то краем уха слышал, что де именно Бетховен завещал лет двести или около того ни в коем случае не импровизировать на его музыку... И якобы под влиянием его авторитета - импровизация в академической музыке стала моветоном. А Бетховен, в свою очередь, якобы так потребовал потому, что в его времена музыканты так часто все подряд импровизировали, что коверкать идею композитора стало почти нормой, и бетховен таким образом просто защитил музыку от неумных и неумелых импровизаторов.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    скажите, а когда Вы последний раз со сцены или в записи слышали импровизации в академической классической музыке??

    кто импровизировал-то?
    Ну еще я слышал как другие импровизируют... А один раз мне еще и приснилась импровизация, как человек импровизирует... Я тогда потом это подобрал и записал - понравилась импровизация...

  • #8
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    ...так как я играю помимо джаза, блюза и фламенко (все три жанра предполагают импровизацию), еще и музыку детства - а это именно классическая музыка - то там я тоже импровизирую... Но там сложней... Она более разнообразна и не имеет настолько простых схем. Импровизировать можно только тогда, когда разобрал произведение по косточкам - как оно устроено если понял, какая гармония и т.д.
    как раз таки именно в традиционном джазе импровизация идет "по гармонии"... а вообще за весь ХХ век в джазе схемы импровизаций менялись и развивались очень сильно.
    в современном джазе импровизация приравнивается практически к композиции, потому что "по гармонической сетке" в современном джазе почти уже не импровизируют. эта схема себя исчерпала еще в 60-е годы ХХ века.

    блюз и фламенко как фактически фольклор, вообще требуют отдельного разговора и подхода.
    я очень мало слышал хорошего исполнения блюза славянскими музыкантами, поскольку наши фольклорные традиции очень противоположны.

    а по поводу классической импровизации - вот любопытный ролик...

    Последний раз редактировалось gene_d; 08.04.2016 в 00:39.

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    как раз таки именно в традиционном джазе импровизация идет "по гармонии"... а вообще за весь ХХ век в джазе схемы импровизаций менялись и развивались очень сильно.
    в современном джазе импровизация приравнивается практически к композиции, потому что "по гармонической сетке" в современном джазе почти уже не импровизируют. эта схема себя исчерпала еще в 60-е годы ХХ века.

    блюз и фламенко как фактически фольклор, вообще требуют отдельного разговора и подхода.
    я очень мало слышал хорошего исполнения блюза славянскими музыкантами, поскольку наши фольклорные традиции очень противоположны.

    а по поводу классической импровизации - вот любопытный ролик...

    Давайте оставим джаз и фольк в покое - им место выделено в форуме сполна... Мы же тут про импровизацию в музыке академическойю

    Ролик кстати - весьма прикольный, спасибо Мне очень понравилось. И вообще парень неплохо на пианино играет - наверное профессионал!
    Когда Вы написали, что ролик относится к классической импровизации - Вы что имели в виду?
    1) Паренек любит Шопена и романтиков и использует их характерные приемчики?
    2) Классическая импровизация это импровизация именно на случайный набор нот, а не известную уже музыкальную тему?
    3) Что-то другое имели в виду?

  • #10

    По умолчанию Re: Как быстро научиться импровизировать?

    Опыт импровизации (академической, не джазовой) -- около 30 лет... С перерывами, разумеется; в основном принцип такой: "редко, но метко". Сейчас, в пору электроники и прочей техники, записать (точнее, произвести аудиозапись) той или иной импровизации значительно легче, нежели тогда, когда кроме инструмента под рукой ничего не было и быть почти не могло... разве что магнитофон какой-нибудь, да и то чужой.

    Вот что меня всегда беспокоило: во-первых, говоря об импровизации, часто имеют в виду так называемую "импровизацию на тему", что больше похоже на "вариации на тему", и, на мой взгляд, такого рода импровизацию вполне можно (или даже нужно) было бы назвать вариацией/вариациями. Ну, второе -- это то, о чём уже говорили: что импровизация -- не обязательно джаз.

    Когда, учась в музыкальной школе, я впервые услышал слово "импровизация", то с удивлением узнал, что это "игра без подготовки", то есть человек на ходу сочиняет и исполняет музыку... или, лучше сказать, сочиняет музыку непосредственно во время исполнения её им самим на музыкальном инструменте. Казалось, что это невозможно, что у меня так никогда, наверное, не получится, -- но очень захотелось даже просто попробовать!

    Начал я с того, что "перебирал клавиши" фортепиано, пытаясь "нащупать руками" музыку... Это совершенно удивительное чувство -- музыка в руках; именно в руках, а не в ушах даже -- и тем более не в квартово-квинтовой логике. Уши и логика могут при этом помогать, корректировать, где-то подсказывать -- но где-то и мешать, возвращая к некоторым "стандартным" решениям.

    Так что, в вопросе "как быстро научиться импровизировать?" дело за малым: насколько быстро? Да и почему обязательно быстро? "Проклятье века -- это спешка..." Хотя, пожалуй, вот несколько правил, которые я бы порекомендовал.

    1. Подойти к импровизации серьёзно. Сейчас ты будешь сочинять музыку, которая останется навсегда -- вне зависимости от того, есть рядом слушатели -- или нет, ведётся аудиозапись -- или нет, запомнишь ли ты то, что сыграешь -- или не запомнишь, а если запомнишь -- сможешь ли повторить или записать нотами -- или нет.
    2. Учитывая предыдущее правило, готов ли ты сейчас к такому испытанию для себя (не говоря о слушателях)? Если да, если взялся и начал играть -- то обратной дороги нет: изобретай, выдумывай, экспериментируй, вкладывай всю душу, все переживания... но только не бросай "на полуслове", не обрывай раньше времени, не делай вид, что "в этот раз как-то не очень, может, в другой раз получится".
    3. "Всё остальное приложится" (Мф 6:33). Затягивать, конечно, тоже не стоит, а заодно и излишне смаковать особенно удачные моменты. Чувствуешь, что "всё сказал", дошёл до логического завершения -- значит, хватит. Если кажется, что этого мало, можно ведь и что-то новое начать, другое, следующее...

    "Папа, как мне стать настоящим Моцартом?" -- "Послушай, Вольфганг, просто оставайся самим собой!"

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как научиться быстро играть?
      от Deff в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 978
      Последнее сообщение: 13.06.2016, 19:45
    2. Как научиться импровизировать?
      от 3AWU6OH в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 17:33
    3. Как научиться импровизировать на ф-но
      от Дориана в разделе Джаз
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 25.07.2010, 21:34
    4. Ответов: 230
      Последнее сообщение: 31.05.2010, 18:24
    5. Научиться импровизировать...
      от L'organiste в разделе Беседка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.08.2005, 11:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100