Страница 75 из 75 ПерваяПервая ... 657475
Показано с 741 по 747 из 747

Тема: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

              
  1. #741
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Уважаемые дамы и господа, не кажется ли Вам, что мы не просто сильно, а очень сильно отклонились от заданной темы, и превратились в семинар по политинформации... Не забудем, господа, что мы - музыканты, носители культуры и давайте лучше повернем свои головы в сторону искусства и культуры, а не политики...
    После некоторого колебания я хочу предложить вам письмо одного знакомого, художника по фарфору, в ответ на мое предположение об упадке искусства и культуры в 21 веке. Вот, что он написал:

    "...Когда Вы говорите об упадке современного искусства, то даже не представляете, как все правильно..... Ох, да это же очень больная для меня тема! Это очень остро кричащая рана. Упадок очевиден. И об этом глупо спорить. Только если не понимать и не видеть очевидного. Я-то это всё вижу и наблюдаю всё и со стороны и изнутри. И всё это через себя.
    Я об этом буквально кричал ещё десять лет назад, писал на форуме, говорил студентам... Но... говорить устал. А мне делать надо. Самое страшное во всей этой ситуации, что делать крайне трудно! Так всё складывается, что реализоваться уж очень проблематично.

    Когда говорят, да я сам это говорил, что в СССР тоже было трудно реализоваться, только тогда были свои проблемы, а теперь свои, то это полная ерунда! Сейчас всё намного хуже. Нет запрета на профессию. СВОБОДА! Делай, что хочешь, как хочешь, но ты нафиг никому не нужен ((( Нет, конечно, есть люди, которым это всё, может быть, интересно, которые могут оценить, обсудить, но это такие единицы, такие исключения из правила.... Вот сейчас, находясь на пике формы, говоря спортивным языком, обладая высоким профессиональным мастерством, богатым внутренним миром, достаточным уровнем культуры, обладая способностью генерировать идеи, создавать новое, мы зажаты в такие условия, что творческая реализация ограничена до каких то жалких, убогих возможностей. Отчасти это наша вина и проблема, Были бы хитрее и проворнее, возможности были бы чуть шире, но для этого надо потратить энергию и чем-то поступиться... Не знаю, понятно ли то, что я сейчас пишу, но нам хочется намного больше! Потенциал поистине огромный. Но...не складывается (( Сделано, если оглянуться, уже очень много. Но сколько хочется сделать! И уже на совершенно другом уровне. Просто мы себя ощущаем без всякого бахвальства рядом с теми Великими, кто уже вошел в историю искусства. Не от самомнения, не от мании величия, а от очевидности для самих себя этого факта. Но вот незадача... Последние 20 лет не время для такой реализации. Ничего невозможно сделать. Для этого должны быть условия, как технологические, так и социальные. Всё, что мы делаем, делаем вопреки. Смешно, но во времена коммунистической диктатуры и цензуры мы бы прекрасно реализовались. И при этом материально прекрасно себя чувствовали, получили бы звания, мастерские и всё что угодно ))) А сейчас всё каторжным трудом по крохам за свой счёт. Это ещё спасибо, что есть такие заказчики, которым просто интересно что-то сделать и есть некоторые деньги для развития проекта… очень небольшие деньги.
    То, что я сейчас пишу, это не проблема одной Росиии. Это всемирный тренд деградации культуры.

    И что самое удивительное, талантов много, технически люди могут владеть мастерством прекрасно. Уходит что-то главное. То самое Творчество. А "творческая новизна", погоня за оригинальностью убивает саму суть, всю жизнь искусства. Всё стало пронизано Ложью, циничной игрой. Мы в той игре участвовать не собираемся. Слишком противно и мелко. Это конечно долгий и трудный разговор. Настоящим художникам всегда было трудно. Но сейчас, как никогда. Вот та самая среда, которая должна способствовать всплеску, развитию искусств, отсутствует. Зато есть угнетающая среда, разлагающая всё подлинное и ценное..."


    Нетрудно предвидеть, сколько противников это сообщение встретит на этом форуме... Можно говорить, что угодно, кричать или капать слюной, но это откровение мне говорит о многом... Оно очень стыкуется с моим ощущением того, что сейчас происходит в искусстве и культуре...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #742
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    думаю, каждая страна сама разберется с тем, на каких языках говорить...
    но государственными языками должны быть реально используемые на территории всей страны.
    в этом смысле Индия права, а Украина - нет.
    все государственные языки и языки нац.культуры могут и не совпадать местами.

  • #743

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Стоит только уточнить, что многоуважаемый Dbdfxbccbvj, судя по всему, - не украинец. Он представитель англосаксонского мира - один из тех, кто претендует на роль нового хозяина для Украины. Ну или как минимум, представляет их точку зрения и их интересы.
    Забавно наблюдать, как в этих постах англо-Саксонский автор постепенно увеличивает градус провокации. Когда же лопнет терпение у публики. Лучше бы сыграл или спел что-нибудь... Правда за это мало платят... Ну тех, кому платят не мало, и очень не мало - те не будут заниматься провокациями

  • #744
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Было бы прекрасно, если бы Украина, освободившись от колониальной зависимости от России ( насколько это было колониальная зависимость, тут уже сказали выше, но пусть зависимость), так вот если бы она освободилась для того, чтобы реально создавать свое собственное государство, и ушла бы в отрыв от прежней метрополии. Ну скажем, как США, освободившись от колониальной зависимости от Британской империи. Но Украина хочет всего лишь в новую колониальную зависимость. Как крепостной крестьянин, который в Юрьев день меняет одного хозяина на другого, того, который кажется ему добрее. Ну или просто красивше выглядит, богаче.
    Печально это все.
    то, чего хотят на печерских пагорбах, и то, что думают пересiчнi громадяни - не одне й теж.

  • #745
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    На Украине теперь везде и всюду украинский язык.
    Насильственной русификации положен конец.
    Нового колониализма нет, никто насильственно не внедряет немецкий, английский, китайский или какой-либо ещё иностранный язык на Украине.
    Снесены памятники колониальной эпохи.
    Восстановлены в своём статусе герои Украины.
    часто замечаю, что нравятся фильмы в украинском, а не русском переводе.
    русский ментально не чист.

  • #746
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Дамы и господа, если мы не перестанем и дальше мусолить тему Украины, и вообще, продолжать нескончаемые политические перепалки, я буду вынужден обратиться к модераторам с просьбой закрыть тему...
    Есть вариант переноса последних постов в другую, специальную тему взаимоотношений России и Украины... Кто за?
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #747
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    мусолить тему Украины, и вообще
    Мусолини

  • Страница 75 из 75 ПерваяПервая ... 657475

    Похожие темы

    1. Ответов: 116
      Последнее сообщение: 29.09.2011, 10:24
    2. Электронная музыка (желательно полностью) с Развитием как в классике
      от Stream в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 17:41
    3. Любителям высоких женских голосов.
      от Архивист в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 86
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 17:20
    4. Игра в высоких позициях на скрипке
      от ViolinInHeart в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 14:19
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 18.10.2007, 22:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100