Страница 1 из 75 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 747

Тема: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Так как сейчас на форуме нет особо злободневных тем, которые были бы интересны нашим форумчанам для обсуждения и дискуссии, рискну предложить одну тему, правда в последнее время изрядно набившая оскомину, но я подам ее под несколько другим углом зрения... Ниже приведенная диссертация говорит о падении уровня культуры и интереса к классической музыке у современного общества. Знаю, что на этот счет есть иная точка зрения - иногда прямо противоположная... что, мол, нет никакого падения, все идет также, как и раньше... Я не хочу еще раз спорить с этими людьми - хотя уже тот факт, что не родятся больше по-настоящему великие люди на планете Земля, так как им нечего делать в нашем сегодняшнем мире, говорит о многом... Я хочу поговорить о другом - если все же есть это падение культуры, можно ли его связать со все более увеличивающейся долей высоких технологий в нашей жизни... К примеру, если посмотреть на нынешний кинематограф, то доля спец и компьютерных эффектов в фильмах 21 века затмевает игру хороших актеров, которых даже в Голливуде осталось не так много... Компьютер помог молодому поколению не читая книг, знать поверхностно, о чем в книге идет речь... Мировая сеть сделала ненужным сидение в библиотеках, где в процессе работы над диссертацией прошла моя молодость и где я подчерпнул много непреходящих знаний... Мне могут возразить, что, мол, сеть и есть библиотека... но тот, кто не ни разу не сидел в библиотеке, погружаясь в тишине в потрясающий мир бумажных книг, не сможет понять мои слова... Появилось такое понятие, как режОпера - по мнению многих, связано это с тем, что современный посетитель оперного театра может скушать все, что ему предложат современные оперные режиссеры и руководители театров, которые идут в "ногу со временем... " Появились сверхтонкие смартфоны, айпеды и прочие перлы современных технологий, но исчезли многие аспекты культуры... Для меня этот факт сродни сообщающимся сосудам - чем выше технологии, тем ниже культура...
    Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Мне интересно Ваше отношение к этому вопросу... Единственная просьба: в случае несогласия или еще пуще - категорического несогласия с моими постулатами, не надо это черезчур неуважительно выражать...давайте, несмотря на плюрализм мнений, оставаться людьми и показывать хотя бы своими словами и мыслями, что падения нравов нет... по крайнем мере, на нашем форуме...

    Проблемы музыкальной классики в современной культуре.

    Одна из наиболее острых проблем современной российской культуры - духовный кризис, который сопровождается изменением ценностных ориентиров, потерей человеком чувства прекрасного, способности сопереживать. Следствием кризиса является утверждение в обществе культа потребления, распространение продукции массовой культуры, часто потакающей низменным инстинктам и не требующей особой эстетизации. В этой ситуации классическое искусство представляется чем-то архаичным и чуждым современному человеку.

    Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/problemy-mu...#ixzz45PMYDCk7
    Последний раз редактировалось Huchting; 10.04.2016 в 11:46.
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #2
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Иные времена - иные люди... Что тут сетовать? Это НЕ падение культуры, да и что такое кризис культуры? Неясные и мутные деятели из пресловутой режоперы? )))) Или больные писатели, типа Елинек, пишущие о своих девиациях ? Технологии здесь не причем... Нечто породило их.

  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    А я никакого падения не вижу. По-прежнему остаются и ценятся бумажные книги, хорошее кино и нормальные оперы.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #4
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    А я никакого падения не вижу. По-прежнему остаются и ценятся бумажные книги, хорошее кино и нормальные оперы.
    Т.е. Вы оспариваете точку зрения диссертанта...?

    "Одна из наиболее острых проблем современной культуры - духовный кризис, который сопровождается изменением ценностных ориентиров, потерей человеком чувства прекрасного, способности сопереживать. Следствием кризиса является утверждение в обществе культа потребления, распространение продукции массовой культуры, часто потакающей низменным инстинктам и не требующей особой эстетизации. В этой ситуации классическое искусство представляется чем-то архаичным и чуждым современному человеку..."
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #5
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы оспариваете точку зрения диссертанта...?

    "Одна из наиболее острых проблем современной культуры - духовный кризис, который сопровождается изменением ценностных ориентиров, потерей человеком чувства прекрасного, способности сопереживать. Следствием кризиса является утверждение в обществе культа потребления, распространение продукции массовой культуры, часто потакающей низменным инстинктам и не требующей особой эстетизации. В этой ситуации классическое искусство представляется чем-то архаичным и чуждым современному человеку..."
    Хм... да я просто знаю, как и для чего пишутся диссертации . Сам таким же был
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #6

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы оспариваете точку зрения диссертанта...?

    "Одна из наиболее острых проблем современной культуры - духовный кризис, который сопровождается изменением ценностных ориентиров, потерей человеком чувства прекрасного, способности сопереживать. Следствием кризиса является утверждение в обществе культа потребления, распространение продукции массовой культуры, часто потакающей низменным инстинктам и не требующей особой эстетизации. В этой ситуации классическое искусство представляется чем-то архаичным и чуждым современному человеку..."
    блаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблабла...
    Где "диссертант" приводит данные о том, что он называет "современным человеком", какой человек - уже таким не является (если родился до какой-то даты). Что позволяет ему делать свои выводы? Что он изучил, как анализировал, и т.д. А то "классическое искусство представляется...". Кому представляется? Ему? В школьные годы его водили родители в филармонию, а он своих уже не водит, потому что они не могут оторваться так надолго от смартфона, а там нет вифи?
    Такую диссертацию можно было бы написать и после появления велосипеда, например.

  • #7
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    блаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблабла...
    Где "диссертант" приводит данные о том, что он называет "современным человеком", какой человек - уже таким не является (если родился до какой-то даты). Что позволяет ему делать свои выводы? Что он изучил, как анализировал, и т.д. А то "классическое искусство представляется...". Кому представляется? Ему? В школьные годы его водили родители в филармонию, а он своих уже не водит, потому что они не могут оторваться так надолго от смартфона, а там нет вифи?
    Такую диссертацию можно было бы написать и после появления велосипеда, например.
    Т.е. Вы также не видете никакого падения культуры...?
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #8
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Хм... да я просто знаю, как и для чего пишутся диссертации . Сам таким же был
    Тенцинг, Вы продолжаете удивлять меня... Я тоже писал диссертацию, но в отличие от Вас я знал, как и для чего писал...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Тенцинг, Вы продолжаете удивлять меня... Я тоже писал диссертацию, но в отличие от Вас я знал, как и для чего писал...
    Хотите сказать, что Ваша диссертация совершила прорыв в науке?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Связано ли падение культуры в современном обществе с развитием высоких технологий...?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Для меня этот факт сродни сообщающимся сосудам - чем выше технологии, тем ниже культура...
    "Выше — ниже" — это совсем не про сообщающиеся сосуды.

    Зако́н сообща́ющихся сосу́дов — один из законов механики, гласящий, что в сообщающихся сосудах уровни однородной жидкости равны. (!)

    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 75 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 116
      Последнее сообщение: 29.09.2011, 10:24
    2. Электронная музыка (желательно полностью) с Развитием как в классике
      от Stream в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 17:41
    3. Любителям высоких женских голосов.
      от Архивист в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 86
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 17:20
    4. Игра в высоких позициях на скрипке
      от ViolinInHeart в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 14:19
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 18.10.2007, 22:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100