Страница 1 из 38 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 372

Тема: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Приветствую почтенную публику

    Моей дочке 8 лет, занимается на ф-но с 5 лет. Играет прилично, способности есть, желание тоже, занимается с удовольствием.


    Оценки более чем отличные, причем по всем предметам (у нас обычная ДМШ). В своём пруду плаваем уверенно


    Но до сих пор мы особо не напрягались (дома я с ней занимаюсь), на всё про всё уходило около 40 мин в день инструмент и 15-20 минут сольфеджио. Перед зачетами побольше, иногда в выходные два раза по 30-40 мин.


    И вот теперь преподаватель предлагает, чтоб мы...эээ... активизировались


    Соответственно, чтоб нам усилиться, следует заниматься больше. А "больше" - это сколько? Три часа? Шесть?


    От родителей конкурсных детей я слышала, что они и по пять часов в день сидят и в школу-то они не ходят и не гуляют и вообще ужас-ужас бедные дети Что-то это совсем не вдохновляет.


    Бывшие конкурсанты-ученики десятилеток, сколько вы занимались в детстве? Это очень страшно? Родители продвинутых детей, сколько вы занимаетесь?

    Предполагаю, что если сейчас у нас всё только в удовольствие и без напряжения, то если по полдня за пианино, глядишь, ведь и затошнить ребенка может.

  • #2

    По умолчанию Re: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Я занималась все детство лет до 11 по 3 часа в день, с перерывами конечно, а не подряд. Потом перешла на 4 часа. И не больше. В студенческие годы не больше 5 часов, и то не всегда

    Как говорил один замечательный педагог: "Талантливому студенту надо заниматься на фортепиано 3 часа в день, просто хорошему - 4 часа , а тем, кому приходится заниматься больше, лучше сменить профессию."

    Так что по моему мнению не надо больше, главное, что бы качественные занятия были, а то можно и "В траве сидел кузнечик" часов 5 учить и не выучить

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Мы и сейчас не одним куском занимаемся, а три раза за вечер по 15 минут примерно. Переваривается значительно лучше.

    В принципе если выходной день, то три часа это ничего страшного, а вот в будни как? Надо же еще в школу ходить до 14, в музыкалку три раза в неделю, а утром до 8 мы не играем (и не поём ), не хочется ссориться с соседями.

  • #4

    По умолчанию Re: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Я занималась все детство лет до 11 по 3 часа в день, с перерывами конечно, а не подряд.
    Согласен!! Для школы просто замечательно, если,конечно с головой заниматься!
    "Талантливому студенту надо заниматься на фортепиано 3 часа в день, просто хорошему - 4 часа , а тем, кому приходится заниматься больше, лучше сменить профессию."
    А с этим можно поспорить. На примерах все совсем не так..

  • #5
    Новичок Аватар для Человек с футляром
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Сейчас меня будут бить, но 1.5 - 2.5 часа в день для меня всегда было вполне достаточно. И для консерватории в том числе. Конечно, репетиции в счёт не идут.

  • #6
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Цитата Сообщение от Человек с футляром Посмотреть сообщение
    Сейчас меня будут бить, но 1.5 - 2.5 часа в день для меня всегда было вполне достаточно. И для консерватории в том числе. Конечно, репетиции в счёт не идут.
    Хм. Подчас этого времени не хватит, даже чтобы проиграть насквозь и в темпе текущую (подготоавливаемую) программу...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #7
    Постоянный участник Аватар для La mariposa
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Цитата Сообщение от pruzhanskaya Посмотреть сообщение
    Так что по моему мнению не надо больше, главное, что бы качественные занятия были, а то можно и "В траве сидел кузнечик" часов 5 учить и не выучить
    Вот-вот! Точно! После летних каникул и поездки на море (без скрипки), какое-то время в сентябре пришлось тяжко. Программа была задана большая, а сосредоточенности после вольной жизни - 0.
    Вот и занимались уйму времени, топчась практически на одном месте.
    Сейчас ситуация изменилась. Ребенок занимается осознанно и качественно. Время занятий из-за этого сократилось, а продуктивность - выросла.

    В 5,5 лет занимались 2 раза в день по полчасика.
    В 6 лет занимались уже по 1,5-2 часа.
    Сейчас, в 6,5 лет, занимаемся творчеством по 2,5-3 часа в день.

  • #8
    Суса Зоркий Глаз Аватар для ProstoSu
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию Re: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Первые годы - до 3 часов, не больше. В 4-5 классе - стабильно 4 часа, а то и пять-шесть, ежедневно!!!
    Все зависит от физических и музыкальных способностей.

  • #9
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Цитата Сообщение от pruzhanskaya Посмотреть сообщение
    Как говорил один замечательный педагог: "Талантливому студенту надо заниматься на фортепиано 3 часа в день, просто хорошему - 4 часа , а тем, кому приходится заниматься больше, лучше сменить профессию."
    Это очень хорошо, что вы цените мнение одного замечательного педагога, но из его слов мы невольно вспоминаем Гаврилова, Султанова, Рихтера, Микеланджели...неужто они, по-вашему, бездари и не надо им было в музыку идти????

  • #10
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сколько занимаются "профессиональные" дети?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    Приветствую почтенную публику
    Моей дочке 8 лет, занимается на ф-но с 5 лет. Играет прилично, способности есть, желание тоже, занимается с удовольствием.
    Оценки более чем отличные, причем по всем предметам (у нас обычная ДМШ). В своём пруду плаваем уверенно
    Но до сих пор мы особо не напрягались (дома я с ней занимаюсь), на всё про всё уходило около 40 мин в день инструмент и 15-20 минут сольфеджио. Перед зачетами побольше, иногда в выходные два раза по 30-40 мин.
    И вот теперь преподаватель предлагает, чтоб мы...эээ... активизировались
    Соответственно, чтоб нам усилиться, следует заниматься больше. А "больше" - это сколько? Три часа? Шесть?
    От родителей конкурсных детей я слышала, что они и по пять часов в день сидят и в школу-то они не ходят и не гуляют и вообще ужас-ужас бедные дети Что-то это совсем не вдохновляет.
    Бывшие конкурсанты-ученики десятилеток, сколько вы занимались в детстве? Это очень страшно? Родители продвинутых детей, сколько вы занимаетесь?
    Предполагаю, что если сейчас у нас всё только в удовольствие и без напряжения, то если по полдня за пианино, глядишь, ведь и затошнить ребенка может.
    Если при воспитании ребёнка у Вас имеется конкретная цель - сделать из него профессионала, то, поверьте, ничего хуже от того, что он будет играть в день не 40 мин, а 3-5 часов, для его пианизма уж точно не будет. Ведь ребёнок много чего не умеет, он должен многому научиться в короткий срок детства - а это требует длительных занятий.
    Но, конечно же, 5 часов в 8 лет - это уже слишком. Надо всё делать постепенно. Если Вы и ребёнок почувствуете в, скажем, 15 лет, что больше 5-6 часов в день, пусть даже с 2-х часовой программой, вам не требуется, можете остановиться и на этом. К сожалению, в сутках лишь 24 часа и много чего может пойти не по графику, и каждый день много поиграть не всегда удаётся. Но в крайнем случае нужно постараться хотя бы проиграть 1-2 раза в день каждое произведение из репертуара, дабы "держать его в пальцах".

  • Страница 1 из 38 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.09.2014, 05:06
    2. Поиск Дунаевский -увертюра к/ф "Дети капитана Гранта"
      от ready в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 08.09.2012, 18:16
    3. "Дети Розенталя" Десятникова в Большом театре
      от starosss в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 368
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:31
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2009, 14:40
    5. Ответов: 15
      Последнее сообщение: 03.04.2007, 22:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100