Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: О Филипе Глассе

              
  1. #1

    По умолчанию О Филипе Глассе

    Приглашаю прочесть мое эссе "Пластиковый стакан с пустотой", посвященный феномену Филипа Гласса,
    опубликованное в двух частях на сайте "Голос публики" https://golos-publiki.ru/couloir/pla...-s-pustotoi-1/

    Целиком эссе можно прочитать здесь: http://tikhomirov-music.com/press/pu...kan_s_pustotoy

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: О Филипе Глассе

    я прочитал Ваше эссе, спасибо, было очень любопытно узнать мнение профессионала.

    возникли неизбежные вопросы... скажем, я слушаю много современной музыки - и академический авангард, и просто современную академич. музыку и джаз самого разного рода, в том числе достаточно сложный непопсовый, и рок-музыку, и электроную музыку... и, в конце концов, просто классику - и я привык к самым разным звучаниям и сочетаниям звучаний...

    и когда в Вашем эссе Вы начинаете приводить примеры "неловких сочетаний аккордов" Гласса, "отвратительно звучащие" параллельные квинты и "ужасное" движение его мелодий по гармонической гамме... и некоторые другие его "музыкальные ошибки", понимаете, они мне вовсе на слух не представляются ни ужасными, ни неловкими, ни "ошибочными" - они звучат захватывающе превосходно! и при всей внешней простоте, почти примитивности этих звуков, они не очень-то поддаются "улучшению" - они самодостаточны.

    так может быть, просто-напросто к новым музыкальным стилям и направлениям не следует подходить с точки зрения старых композиторских правил, а?

    для меня одинаково интересно и захватывающе звучит музыка Гласса, Скрябина, Шенберга, Сати, Райха, Пярта... и джаз, и рок! и я не вижу в музыке Гласса никакого "опопсения"... и минимализм представляется мне именно музыкой для внимательного СЛУШАНИЯ, а не для "отключения", как пишете Вы.

  • #3
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О Филипе Глассе

    не стану читать, лучше поставлю гласса.
    его надо уметь слушать.

  • #4
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: О Филипе Глассе

    ... а я пересмотрю "Stoker" с прекрасной музыкой Гласса...

  • #5

    По умолчанию Re: О Филипе Глассе

    Я понимаю, что слово "правила" может раздражать дилетантов. Но дело в том, что их не теоретики придумывали. Это просто законы физики наилучшего звучания, которые постепенно нащупывались композиторами в ходе их творческой практики. А уж потом они были оформлены в виде правил. Творческую свободу они никак не ущемляют (разве что "свободу" дилетанта), но несоблюдение этих законов в тонально-гармонической музыке режет воспитанное ухо.

    Но, конечно, привыкнуть можно к чему угодно, к грязным гармониям в том числе. Эффект привыкания, о котором я тоже написал, никто не отменял, и в данном случае он работает очень четко.

  • #6

    По умолчанию Re: О Филипе Глассе

    Дело личное. Но моя статья написана не "против Гласса" и не против тех, кому нравится его музыка. Смысл совершенно в другом.

  • #7
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: О Филипе Глассе

    Я понимаю, что слово "правила" может раздражать дилетантов. Но дело в том, что их не теоретики придумывали. Это просто законы физики наилучшего звучания, которые постепенно нащупывались композиторами в ходе их творческой практики. А уж потом они были оформлены в виде правил. Творческую свободу они никак не ущемляют (разве что "свободу" дилетанта), но несоблюдение этих законов в тонально-гармонической музыке режет воспитанное ухо.
    добавляйте, плиз, что несоблюдение КЛАССИЧЕСКИХ законов "режет" ухо, воспитанное именно в традициях классической европейской музыки 16-19 вв.

    это да... но я, например, никогда не зацикливался ТОЛЬКО на этой музыке.
    кроме джаза, очень люблю фольклор разных стран и народов, и, скажем, японская или индийская музыка мне никогда не "резала" ухо - с детства... хотя там и в помине нет "внутри" таких правил, о которых Вы пишете.

    не надо ВСЮ музыку ровнять одной гребенкой.

  • #8
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О Филипе Глассе

    наивно полагать, что гласс не знаком с правилами.

  • #9

    По умолчанию Re: О Филипе Глассе

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    добавляйте, плиз, что несоблюдение КЛАССИЧЕСКИХ законов "режет" ухо, воспитанное именно в традициях классической европейской музыки 16-19 вв.

    это да... но я, например, никогда не зацикливался ТОЛЬКО на этой музыке.
    кроме джаза, очень люблю фольклор разных стран и народов, и, скажем, японская или индийская музыка мне никогда не "резала" ухо - с детства... хотя там и в помине нет "внутри" таких правил, о которых Вы пишете.

    не надо ВСЮ музыку ровнять одной гребенкой.
    Полностью бы с вами согласился, если бы Гласс сочинял "индийскую фольклорную музыку". Но в том-то и дело, что индийского, тем более фольклорного, в его симфониях и операх нет и в помине. И не только там. Его музыка целиком и полностью западного типа, гомофонно-гармоническая, причем состоящая почти исключительно из гармонических штампов 19 века. Но только довольно коряво воспроизведенных. Чтобы не быть голословным, я дал примеры в конце своей статьи.

  • #10

    По умолчанию Re: О Филипе Глассе

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    наивно полагать, что гласс не знаком с правилами.
    Быть знакомым с правилами и владеть соответствующими навыками - это совершенно не одно и то же. Правила все можно выучить за пару лет. А вот овладеть навыками, чтобы они не сковывали свободу мысли, а наоборот, помогали ей - на это нужны многие годы. Плюс специфический талант. Иначе любой теоретик мог бы стать композитором. К сожалению, 20-й век в этом смысле дал бесконечный зеленый свет дилетантам, отсюда и размытые критерии.

    Но еще раз: вопросы у меня не к Глассу, отнюдь. Он превосходно построил расчет и всех "сделал" - ну и молодец. Это тоже талант.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите найти более подробную биографию о Филипе Глассе
      от Yashka Ivanidenko в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.04.2013, 15:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100