Страница 2 из 75 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 750

Тема: Культура и антикультура

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Сначала она поразила Запад, а после известных событий 1987-1991 годов (когда пали идеологические барьеры и рухнул железный занавес) активно внедряется в нашу российскую действительность...
    После следующих известных событий:
    1948 - умер Жданов
    1953 - умер Сталин

  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Когда ты сам не можешь ответить на какой-то вопрос, обыкновенно лезешь в инет. Вот, что я нашел там (фрагмент):

    "Последние несколько десятков лет пышным цветом "расцвела" антикультура. Сначала она поразила Запад, а после известных событий 1987-1991 годов (когда пали идеологические барьеры и рухнул железный занавес) активно внедряется в нашу российскую действительность...
    Добро, красота, истина — фундаментальные человеческие ценности, на которых основывается жизнь, — деятелей антикультуры почти не интересуют, а если и интересуют, то только в обертке-окружении анормального (отклоняющегося или патологического). Антикультура — это чрезмерное развитие определенных теневых сторон культуры, раковая опухоль на ее теле. Опасность антикультуры не только в прямом действии на сознание и поведение людей. Она мимикрирует, маскируется под культуру. Люди нередко обманываются, ловятся на удочку антикультуры, принимая ее за культуру, за достижения культуры. Антикультура — болезнь современного общества. Она разрушает культуру, разрушает человеческое в человеке, самого человека как такового. Она страшнее любой атомной бомбы, любого Усамы бен Ладена, потому что она поражает человека изнутри, его дух, сознание, тело"...

    Из признаков антикультуры, которые приводятся в этой статье, я бы отметил "...нигилизм по отношению к старой культуре, разрыв с ней или попытки ее "осовременивания" до неузнаваемости, одним словом, нарушение баланса между традициями и новаторством в пользу последнего; новаторство ради новаторства, соревнование за то, чтобы своим "новаторством" сильнее удивить, поразить воображение зрителя, читателя, слушателя..."

    http://psyera.ru/2305/antikultura
    Можете привести теперь примеры (на Ваш взгляд) антикультуры в музыке?

  • #13
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Можете привести теперь примеры (на Ваш взгляд) антикультуры в музыке?
    Я могу привести примеры, только с одним условием - не говорите усману... А мои примеры просты до тошноты - это подавляющее число современных режОпер...и особенно, "гения" д.Чернякова...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Я могу привести примеры, только с одним условием - не говорите усману... А мои примеры просты до тошноты - это подавляющее число современных режОпер...и особенно, "гения" д.Чернякова...
    Кааак, Вы не верите в режОперу??? Со мной можете говорить совершенно свободно и не таясь! Я никому не скажу - честное благородное слово!

    К сожалению я не знаю что такое режопера, а усману я не читаю, так как не мусульманин вовсе...

  • #15
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Это где же найти таких людей-художников, у которых внутри нет страха, безобразий всяких... Искусство - это и "культура", и "антикультура" вместе взятые.
    вот с этим нельзя не согласиться.
    искусство "черно-белым" ни в эмоциональном смысле, ни в каком другом просто не бывает.
    то, что позавчера считалось типа "абсолютным злом" и "ниспровержением морали", сегодня даже может умилять (скажем, какой-нибудь Элвис Пресли, концерты которого в США некоторое время запрещали транслировать по телевизору из-за его "абсолютной непристойности"...)

    поэтому все эти деления на "культуру" и "антикультуру" суть временное явление вотношении каких-то конкретных культурных раздражителей.
    на деле это все одно и то же, только с разных точек зрения.

  • #16
    Заблокирован навсегда Аватар для Alexanbar
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    Последние несколько десятков лет пышным цветом "расцвела" антикультура. Сначала она поразила Запад, а после известных событий 1987-1991 годов (когда пали идеологические барьеры и рухнул железный занавес) активно внедряется в нашу российскую действительность...


    Вставлю свои 5 копеек. Описанные явления являются отражением тех событий, которые происходили в указанный период.

  • #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вот с этим нельзя не согласиться.
    искусство "черно-белым" ни в эмоциональном смысле, ни в каком другом просто не бывает.
    то, что позавчера считалось типа "абсолютным злом" и "ниспровержением морали", сегодня даже может умилять (скажем, какой-нибудь Элвис Пресли, концерты которого в США некоторое время запрещали транслировать по телевизору из-за его "абсолютной непристойности"...)

    поэтому все эти деления на "культуру" и "антикультуру" суть временное явление вотношении каких-то конкретных культурных раздражителей.
    на деле это все одно и то же, только с разных точек зрения.
    Я понимаю, что технарь может просто запамятовать, так как он суть человек. Однако настаиваю, чтобы когда Вы пишете про деления на культуру и антикультуру свои суждения, Вы сказали о том, что ВЫ подразумеваете под термином АНТИКУЛЬТУРА, иначе написанное Вами становится бесмыслицей.

    То я настаивал, а теперь еще и прошу ВАС раскрыть - какое толкование термина АНТИКУЛЬТУРА, ВЫ ЛИЧНО подразумевали.

    Заранее спасибо!

  • #18
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    ...настаиваю, чтобы когда Вы пишете про деления на культуру и антикультуру свои суждения, Вы сказали о том, что ВЫ подразумеваете под термином АНТИКУЛЬТУРА, иначе написанное Вами становится бесмыслицей.
    Вы предельно невнимательно читаете чужие посты... впрочем, и пишете свои так же.

    я не писал про СВОЕ собственное определение "культуры и антикультуры" я писал только, что "все эти деления на "культуру" и "антикультуру" суть временное явление..." - то есть, поясняю для непонятливых - я именно несогласен с таким делением и не вижу в нем ни малейшей логики и смысла.

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    То я настаивал, а теперь еще и прошу ВАС раскрыть - какое толкование термина АНТИКУЛЬТУРА, ВЫ ЛИЧНО подразумевали!
    ...еще раз повторяю (а то, м.б. "до Штирлица всё еще не дошло письмо из Центра") - нет никакой "антикультуры"... есть только бескультурье.
    а вот культура бывает разная... и та культура, которая кому-то не нравится, у него лично попадает в ранг его собственной "антикультуры"... но это на деле ничего не меняет.

  • #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Вы предельно невнимательно читаете чужие посты... впрочем, и пишете свои так же.

    я не писал про СВОЕ собственное определение "культуры и антикультуры" я писал только, что "все эти деления на "культуру" и "антикультуру" суть временное явление..." - то есть, поясняю для непонятливых - я именно несогласен с таким делением и не вижу в нем ни малейшей логики и смысла.

    ...еще раз повторяю (а то, м.б. "до Штирлица всё еще не дошло письмо из Центра") - нет никакой "антикультуры"... есть только бескультурье.
    а вот культура бывает разная... и та культура, которая кому-то не нравится, у него лично попадает в ранг его собственной "антикультуры"... но это на деле ничего не меняет.
    Да... наука не в прок...

    ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕ НАПИСАЛИ о том, что такое термин "антикультура", а написали о том, что Вам этот термин неизвестен!

    А спустя время начали рассуждать с применением этого термина - и возникает вопрос - о чем Вы толкуете...

    Для Вас лично поясняю примером: пускай не существует в природе никакого ТЕПЛОРОДА, но термин и понятие такое, как ТЕПЛОРОД есть и его используют. Если Вы не знаете этого термина, то не участвуйте в обсуждении свойств теплорода, или в обсуждении того - есть это в природе, или это ложная выдумка. А если Вы сперва заявили, что не слышали о таком термине как ТЕПЛОРОД, а спустя время начинаете толковать о том, что не существует никакого на свете ТЕПЛОРОДА вовсе, и это все бред про теплород... То уж будьте так любезны высказаться по вопросу того, что Вы лично понимаете под термином ТЕПЛОРОД...

    Будьте пожалуйста внимательнее в своих суждениях и словах... А то смешно просто...

  • #20
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Культура и антикультура

    над кем смеетесь? над собой смеетесь!
    термин (слово) - это одно, а понятие (содержание термина) - это совершенно другое.

    существование термина совершенно не означает существование понятия, обозначаемого этим словом (да сами же про "теплород" пример нормальный привели").

    я с самого начала отрицал не наличие термина (слова) "антикультура", а отрицал смысловое содержание понятия "антикультура"... поэтому и говорил, что не знаю, что такое "антикультура" ... да, не знаю! слово-то есть, а смысла в его содержании нет! как и в "теплороде".

    поэтому я и толкую именно об этом - не существует никакой такой "антикультуры" на самом деле.
    (но само слово - существует!)

  • Страница 2 из 75 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рахманинов и американская культура
      от Muzylo в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 08.03.2013, 23:17
    2. Культура российских президентов
      от Alisa55 в разделе Беседка
      Ответов: 295
      Последнее сообщение: 21.03.2012, 15:52
    3. Культура и кризис
      от vasily-muzikant в разделе Беседка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 02.04.2009, 13:24
    4. Канал Культура в интернете
      от oistrakh в разделе Беседка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.08.2006, 17:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100