Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Шостакович и власть

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Боря, насчет переезда Шенберга в СССР - сильно сомневаюсь в возможности подобного разговора, т.к. Арнольд был всегда убежденным антикоммунистом. А насчет ДДШ - лучшее из написанного - писмо к Уствольской от Виктора Суслина, с которым она полностью согласна . Отдам на скан - вывешу.
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #12
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zarastro
    Боря, насчет переезда Шенберга в СССР - сильно сомневаюсь в возможности подобного разговора, т.к. Арнольд был всегда убежденным антикоммунистом. А насчет ДДШ - лучшее из написанного - писмо к Уствольской от Виктора Суслина, с которым она полностью согласна . Отдам на скан - вывешу.
    Возможно это была "злая шутка" Гершковича. В любом случае - за что купил....

    А что касается письма Суслина.... что ж .... это один из взглядов, субъективных, но достаточно аргументирванных.

    Кстати, книга об Уствольской, где приведено письмо, попала ко мне по причине того, что Игорь Иванович отказался от нее, узнав об этом письме и высказываниях Галины Ивановны в адрес Дмитрия Дмитриевича, процитированных автором книги

  • #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amateur
    <snip> Всё, или почти всё, взято из Музыкальной энциклопедии (Москва 1982)
    Вот она могучая сила энциклопедических знаний в застольных (тьфу) интернетовских спорах
    Зря Вы походя пинаете "Музыкальную энциклопедию". Кроме Вашей тенденциозной "нарезки", в ст. о Шостаковиче есть много др. фактов, дат и названий, но... Вам угодно выдергивать только то, что подходит Вам <skipped by Илья Блинов>

    Цитата Сообщение от Amateur
    Впору писать книгу *Забытый Шостакович*.
    А что ж, напишите! Делать нарезки из чужого (и большого!) труда -- дело нехитрое.

    Цитата Сообщение от Amateur
    Но не издадут, ни в России, ни на Западе.
    "Не издадут" -- так издайте за свой счет. С этим нет проблем ни в России ни на Западе.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Что мешает С.Волкову издать книгу по-русски в любой другой точке земного шара?
    Логично. И разгадка секрета проста: Волков не из числа энтузиастов-правдолюбов. И слава ему на родине Шостаковича, очевидно, тоже не нужна. Вот если бы на этом издании можно было "зелени срубить" -- не сомневайтесь, рус. издание не замедлило бы показаться на наших книжных прилавках.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #15

    По умолчанию

    По моему мнению, ответ иной: С. Волков не публикует русский текст своего изделия, потому что боится разоблачения.
    Появись книга по-русски, ее компилятивный характер станет слишком очевиден. Собственно, он очевиден и в переводе, но все же перевод позволяет несколько прикрыть срам. Кроме того, иноязычный читатель не знает оригиналов текстов, вошедших в "Testimony", а в России... еще не все грамотные вымерли.
    А публикация книг в России (имею в виду, конечно, жанры, в к-рых творит Соломон Волков) - дело довольно доходное. Недаром остальные труды этого автора у нас выходят и переиздаются...

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Сколько я знаю, на издание "бесед с " требуется разрешение от наследников того, с кем беседовали. По крайней мере когда публиковали Беседы Дувакина с Бахтиным обращались за разрешением к Кожинову и Бочарову.
    Так что, в данном случае я думаю дело в Ирине Антоновне, а отнюдь не в Соломоне Волкове. И могу вас заверить, что в случае издания Testimony будут коммерчески успешными.
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zarastro
    Сколько я знаю, на издание "бесед с " требуется разрешение от наследников того, с кем беседовали. По крайней мере когда публиковали Беседы Дувакина с Бахтиным обращались за разрешением к Кожинову и Бочарову.
    Так что, в данном случае я думаю дело в Ирине Антоновне, а отнюдь не в Соломоне Волкове...
    Леша, если бы наследники Шостаковича могли и хотели воспрепятствовать изданию "Testimony", они бы делали это по всему миру и на всех языках - не так ли? Но лишь в России и по-русски книга не издается.
    Потом: Вам ли не знать, как легко обойти подобные запреты
    Что касается упомянутого Вами прецедента, то надо выяснить, кому принадлежат авторские права на книгу Дувакин/Бахтин. Раузмеется, по логике вещей, авторские права на книгу, написанную от лица Шостаковича, должны принадлежать Шостаковичу и его наследникам - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но нет, нет и нет - см. мой предыдущий постинг - "Copyright (c) 1979 by Solomon Volkov" - that's it! А раз так, то Solomon'у Volkov'y никто не указ: на каком языке хочет, печатает, а на каком не хочет, не печатает.
    На эту тему мне доводилось уже писать подробно: http://www.lebed.com/2003/art3287.htm

  • #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amateur
    Д. Д. испытывал давление со стороны власти, но оно и близко не приближалось к гонимости. Почему?
    Возможно, по причине популярности ДДШ за рубежом. Иначе сидел бы.

  • #19
    Активный участник Аватар для Tristan
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    ...если бы наследники Шостаковича могли и хотели воспрепятствовать изданию "Testimony", они бы делали это по всему миру и на всех языках - не так ли?
    Извините, что вклиниваюсь, но, возможно, что наследники и не могли вопрепятствовать. Авторские право в России и зарубежом - это до сих пор две большие разницы, а в уж 79-м - тем более.

  • #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amateur
    Цитата Сообщение от Olorulus
    Зря Вы походя пинаете "Музыкальную энциклопедию".
    Почему??? Из каких соображений я должен проходить мимо явной лжи?
    Да нет в Вашей нарезке никакой "явной лжи". Вместо "сталинской премии" написано "госпремия", это что ли "явная ложь"? Не слишком ли пафосно называть эту политкорректную замену (в 1982 году необходимую, чтобы "пропихнуть" статью в МЭ) "явной ложью"? Бросьте Вы...

    Вот, к примеру, многозначительно цитируете из МЭ (как доказательство "негонимости" Ш.), что дескать он в 1949 г. был за границей. Если бы Вы любили и внимательно изучали жизнь Шостаковича, Вы могли бы прокомментировать, что он жутко не любил ездить за границу. И эта поездка в США не была исключением. И прекрасно известно, что поехал туда он не по своей воле. Он вынужден был туда поехать, потому что боялся ослушаться (а кто не боялся? Ваши мама с папой не боялись?), а вовсе не потому что любил "разъезжать по капзагранице" (как может прочитать из Вашей тенденционой подборки местная молодежь). Улавливаете разницу?

    Далее. Вы пишете - работал сразу в двух консерваториях. Но не пишите, сколько он проработал в Московской консерватории. И при каких обстоятельствах оттуда ушел. И сейчас не улавливаете?

    Не надо так делать. Такая как у Вас подборка - и есть "явная ложь", родившаяся (хочется верить) из Вашей недостаточной осведомленности.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Коммерсант-Власть, 13 июня 2011
      от boris в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 01:09
    2. Книга Н. Лебрехт. "Великие дирижеры в схватке за власть"
      от Jerom в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 11.09.2010, 08:54
    3. Программа "Власть факта", музыка в конце
      от Eugene2 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.11.2009, 13:35
    4. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 13.04.2009, 11:07
    5. Катакомбная культура и власть
      от Degen1103 в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2008, 19:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100