Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Шостакович и власть

              
  1. #31
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Шостакович и власть

    Цитата Сообщение от Читатель
    В те же годы, насколько я знаю, никаких кантат или ораторий во славу партии или Сталина он не написал – ведь не считать же за славословие «Песню о встречном».
    Ох, как я не люблю вести разговор на тему, которая к музыке имеет мало отношения. Но по вашему выходит Ленину посвящённые симфонии это совсем другое дело, чем писать оды Сталину. Отличаются ли мотивы послужившие написанию подобных сочинений?

  • #32
    DSCHost
    Guest

    По умолчанию

    Начнем с того, что после изгнаниия Шостаковича из Московскои
    консерватории у него не было никакого заработка кроме киномузыки, поэтому
    он так и говорил Кондрашину по этому поводу: делайте это только тогда,
    когда вам действительно нечего естъ (у него все-таки были жена и двое
    детей! )

    Несмотря на весь официоз большинства его киномузыки, некое рациональное
    зерно насмешки над режимом все же в ней сокрыто: например Песня о
    Сталине в конце второй серии Падения Берлина не что иное, как эскиз гимна
    Советского Союза, написанный им для конкурса 1944 года! КАК ВАМ
    ЭТО? Или цитаты из коды финала 5 Симфонии в каждой увертюре или заключении..
    Есть над чем подумать. Вот вам и Тестимоны!

    да и по вдохновению видно, что это все спустя рукава делалось

  • #33
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Размышля над возникновением этой темы, я заюсь вопросом:
    почему у отдельного человека максимализм с возрастом убывает , а у человечества - наоборот - возрастает?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Да-а, как-то с вопросами во все времена дело обстояло значительно лучше.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Шостакович и власть

    Цитата Сообщение от Дима
    Но по вашему выходит Ленину посвящённые симфонии это совсем другое дело, чем писать оды Сталину. Отличаются ли мотивы послужившие написанию подобных сочинений?
    Какие симфонии, посвященные Ленину, Вы подразумеваете?
    Насколько я знаю у Шостаковича всего одна такая симфония - 12-я "1917 год", op 112, датированная 1961 г.
    Она действительно «посв. памяти В.И. Ленина». По крайней мере, так написано в "Кратком путеводителе для слушателей симфонических концертов", изд. "Музыка", Ленинград, 1967 г., лежащем сейчас передо мной. Любопытно, однако (только сейчас обратил внимание), что там пишется об этой симфонии, цитирую: "Не вождь революции, а сама революция - лучший памятник Ленину - оказалась в центре Двенадцатой симфонии."
    Сейчас читаю и усмехаюсь, надо же для 1967 г. звучит весьма двусмысленно: в симфонии, посвященной Ленину, не он главный, а революция.
    Неужели Вам не приходит в голову, что в 1961 г. Шостаковича уже никто не мог заставить или принудить написать такую симфонию. К тому времени он по существу считался живым классиком, да и времена наступили совсем другие - 1961 г. - самый пик "хрущевской оттепели", знаете ли Вы, что это такое?
    Тогда многим, далеко не самым глупым людям казалось, что вот оно - возвращение высоких идеалов, ради которых совершалась революция. Между прочим именно в этом году было объявлено (в новой программе КПСС), что великая мечта о некоем царстве всеобщего счастья и изобилия - коммунизме уже не горами, а вот она, можно сказать, почти видна - 1980 г. декларировался как начало ее наступления. Сейчас это смешно читать, а ведь тогда кое-кто в это верил. Помню, один наш пожилой преподаватель всерьез говорил нам, что вы то счастливцы доживете.
    Впрочем, можно понять и тех, кто в это поверил, 1961 г. - год полета Гагарина, неужели Вы об этом не знаете. Где-то в те же годы на экраны вышел двухсерийный документальный фильм немецких кинорежиссеров Аннели и Андре Торндайк под названием "Русское чудо", куда вошли кадры запуска Гагарина. Любопытно было бы его сейчас пересмотреть, да ведь нипочем не покажут. А там был показан путь, который прошла наша страна с начала ХХ века - от России лапотной до космической. Между прочим, в те же годы начался развал колониальной системы, бывшие колонии становились независимыми и очень многие руководители этих новых государств при выборе пути развития между капитализмом и социализмом заявляли, что выбирают второй. И их тоже можно было понять – капитализм они, можно сказать, попробовали на своей шкуре. Слышали ли Вы о таком деятеле - Патрисе Лумумбе, которого именно в то время просто убили. Успехи же СССР в те годы казались неоспоримыми. Когда Хрущев тогда во время своего визита в Америку говорил, что мы вас догоним и перегоним, в Америке это воспринимали всерьез. Как видите, не все было так однозначно, как это кажется сейчас.
    А теперь от политики, которая мне также не любезна, как и Вам, к 12-й симфонии Шостаковича. Впрочем, от нее (политики) далеко не уйдешь и здесь. Неужели вы не знаете, что у семьи Шостаковича (как с удовольствием писали в советские годы) давние революционные корни? Неужели не читали, что его дед – Болеслав Шостакович был профессиональным революционером, соратником Ярослава Домбровского – одного из руководителей Парижской коммуны? Неужели не знаете, что 11-ти летний мальчик Дима Шостакович был среди тех, кто слушал Ленина на площади у Финляндского вокзала, когда тот с броневика произносил свои легендарные Апрельские тезисы. Между прочим, речь Ельцина на танке в августе 1991 – общепризнанное подражание тем событиям.
    Неужели никто теперь не способен понять, что тогда, в 1961-м Шостакович мог писать 12-ю симфонию о революции 17 года и посвятить ее Ленину вполне искренне. Другое дело, что в отличие от 11-й, 12-ю симфонию, на мой взгляд, нельзя назвать удачной. Хотя и в ней есть интересные места – например, отличная первая тема. Возможно, в том, что симфония не вполне удалась, есть и своя закономерность, именно в те годы искренняя вера людей того поколения в революцию и Ленина начала испаряться. Наверное, не случаен и тот факт, что уже в следующем 1962 г. Шостаковичем была написана воспринимавшаяся в те годы как крамольная 13-я симфония (на стихи Евтушенко).

  • #36
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Шостакович и власть

    Цитата Сообщение от Читатель
    Цитата Сообщение от Дима
    Но по вашему выходит Ленину посвящённые симфонии это совсем другое дело, чем писать оды Сталину. Отличаются ли мотивы послужившие написанию подобных сочинений?
    Какие симфонии, посвященные Ленину, Вы подразумеваете?
    Насколько я знаю у Шостаковича всего одна такая симфония - 12-я .
    Разговор о Ленинской симфонии Шостаковича зашёл в связи с тем, что я вижу, что в вашем сообщении вы противопоставляете Прокофьева, написавшего сочинение посвящённое Сталину, Шостаковичу, якобы ничего подобного не писавшего. Публичные композиторы того времени, которые сочиняли музыку не только для себя и слушали её не в наушниках, должны были соответствовать режиму в котором они жили и сочинять вещи с подобными посвящениями. И у Хачатуряна есть Поэма о Сталине(38 год), а также Ода памяти Ленина (48 год), написанная после известных событий. 12 симфония Шостаковича посвящ. Ленину в 60 годы это веяние того же толка. 13-ая же симфония Шостаковича была написана далеко не во времена Сталина.
    Тем не менее в 48 году досталось всем троим данным композиторам.

    P.S. Я иногда думаю о Петре Ильиче, попади он в это время - он бы этого не пережил.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Насчет Прокофьева - он конечно Кантату к ХХ летию написал, но вы ее хоть раз слышали? Там вся музыка - издевательство над запрещающим формалистические отклонения режимом. Ну а Слияние Волги с Доном, было написано по настоятельным просьбам людей, которых Прокофьев считал своими друзьями. Да и писал он это с большой неохотой.
    Насчет Щостаковича. Во первых реально о Ленине у него 2 симфонии. Закончив вчерне 7-ю симфонию в 40-м году он показывая ее Уствольской, говорил, что собирается посвятить ее памяти Ленина. Ну а уж потом...
    С Дмитрием Дмиртриевичем вообще все очень сложно, как впрочем и с многими другими людьми такого масштаба.
    Писал замечательные квартеты, сочиняя одновременно невнятную 12-ю симфонию. Написал оппозиционную 13-ю симфонию, по музыке к сожалению не принадлежащую к лучшим образцам его творчества.
    Музыку к кино он кстати писал прекрасно, возьмите хоть Новый Вавилон, Гамлета. Вообще творческое сотрудничество Козинцева и Шостаковича довольно мало изучено.
    Был очень хорошим пианистом, что видно из сохранившихся записей.
    Что касается перелома душевного, то как мне кажется здесь многое связано со смертью в 44 году И.И. Соллертинского . Он судя по многочисленным воспоминаниям был не только "совестью" Ленинградской Филармонии , но и в определенном смысле "музыкальной совестью" самого ДДШ. На смерть Соллертинского Шостакович написал свое лучшее произведение - 2-е фортепианное трио. А потом... Дмитрий Дмитриевич на долгое время остался без дружеской поддержки. И события 48-49 оказали на него намного более сильное воздействие, чем все проработки 30-х годов. Ну а уже потом были все "странности" 60-70-х годов. И здесь ДДШ много в чем упрекнуть можно было бы,... но все же в отличие от многих, его сломали не сразу.
    А насчет симфоний посвященных Ленину, есть еще замечательная симфония Шебалина, которая не слишком страдает от столь мрачного посвящения.
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #38
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zarastro
    А насчет симфоний посвященных Ленину, есть еще замечательная симфония Шебалина, которая не слишком страдает от столь мрачного посвящения.
    Как ни крути, а сталинские премии просто так не давали. И Шебалин ведь тоже получал первую премию. Кстати может быть есть у кого-нибудь список всех сочинений получивших в том или ином году сталинскую премию той или иной степени?
    Среди них наверняка найдётся и то, что сегодня практически неизвестно, но интересно.

  • #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zarastro
    ...Написал оппозиционную 13-ю симфонию, по музыке к сожалению не принадлежащую к лучшим образцам его творчества.
    Ну знаете...
    А я так люблю там финал (в особености рефрен, и прежде всего последнее проедение - кажется, два альта, потом две скрипки...).
    Я вообще так люблю музыку Шостаковича...

  • #40

    По умолчанию


  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Коммерсант-Власть, 13 июня 2011
      от boris в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 01:09
    2. Книга Н. Лебрехт. "Великие дирижеры в схватке за власть"
      от Jerom в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 11.09.2010, 08:54
    3. Программа "Власть факта", музыка в конце
      от Eugene2 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.11.2009, 13:35
    4. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 13.04.2009, 11:07
    5. Катакомбная культура и власть
      от Degen1103 в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2008, 19:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100