1. #21

    По умолчанию Re: Как снять молоточки с гаммерштилей без экстрактора?

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что при нагреве феном и или при опускании молотка в воду не пострадает очень важное клеевое соединение - керн с фильцем. Ведь фильц клеится к керну с большим натягом. В случае нагрева или попадания влаги (через поры дерева) соединение "поплывёт". Я снимаю так. Зажимаю гаммерштиль в небольшие тиски (через замшу). Затем приставляю к молотку в районе гаммерштиля пассатижи. Бью несильно по пассатижам. С 1-2 ударов молоток слетает.
    Алексей! Ничего не плывет и не пострадает соединение. Большинство фильца дополнительно стягивают скобами к керну. Поэтому небольшой нагрев феном с целью размягчить старый клей вреда не принесёт. Помню, мне однажды удалось буквально за 20 минут очень чисто снять молотки. Работал конкретно по 10 молотков, нашёл нужный режим в подогреве, угол направления фена и буквально на одном дыхании снял с огромной легкостью все молоточки. И тоже на старом немецком пианино. Просто нужна хорошая практика и чутьё, сколько греть, в какую точку , на каком расстоянии и тд.


  • #22
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Как снять молоточки с гаммерштилей без экстрактора?

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Алексей! Ничего не плывет и не пострадает соединение. Большинство фильца дополнительно стягивают скобами к керну. Поэтому небольшой нагрев феном с целью размягчить старый клей вреда не принесёт. Помню, мне однажды удалось буквально за 20 минут очень чисто снять молотки. Работал конкретно по 10 молотков, нашёл нужный режим в подогреве, угол направления фена и буквально на одном дыхании снял с огромной легкостью все молоточки. И тоже на старом немецком пианино. Просто нужна хорошая практика и чутьё, сколько греть, в какую точку , на каком расстоянии и тд.
    Всё это так. Но посмотрим на Ваше видео. Сразу видно, что керн и верхняя часть гаммерштиля обугливаются. А ещё при более внимательном просмотре можно заметить, что и края фильца возле скрепки отклеились. Такой нагрев вроде мины замедленного действия: сразу может и не отстать, но после сезонных перепадов влажности вероятность расклейки очень велика. Столярный клей не любит повторных нагревов. К примеру, многие советуют клеить вздувшийся шпон, просто приглаживая его утюгом. И действительно приклеивается. Но отстаёт через пару месяцев с вероятностью почти 100 %.

  • #23

    По умолчанию Re: Как снять молоточки с гаммерштилей без экстрактора?

    Цитата Сообщение от Алхимов
    Но посмотрим на Ваше видео. Сразу видно, что керн и верхняя часть гаммерштиля обугливаются. А ещё при более внимательном просмотре можно заметить, что и края фильца возле скрепки отклеились. Такой нагрев вроде мины замедленного действия: сразу может и не отстать, но после сезонных перепадов влажности вероятность расклейки очень велика.
    Все верно Обугливаются молоточки и немного гаммерштили. Хотя, если не торопиться и поставить фен на первый режим, то можно снять гораздо чище без обугливании. Но я не об этом хотел сказать. Все снятые старые молоточки я как правило выбрасываю. Мне важнее оставить гаммерштили, чтобы на них клеить новые молотки. Использовать старые молотки на другом инструменте или переклеивать их на другую механику в Германии не принято. Чаще всего я даже раскалываю специальные вертикальными кусачками керн молоточков и таким образом их снимаю. Но в первом случае, даже если при небольшом нагреве немного обугливаются гаммерштили - не страшно при переклейке. Это вполне допустимо.

  • #24
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Как снять молоточки с гаммерштилей без экстрактора?

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ..... Использовать старые молотки на другом инструменте или переклеивать их на другую механику в Германии не принято. Чаще всего я даже раскалываю специальные вертикальными кусачками керн молоточков и таким образом их снимаю. Но в первом случае, даже если при небольшом нагреве немного обугливаются гаммерштили - не страшно при переклейке. Это вполне допустимо.
    Если нет цели сохранить старые молотки, то их лучше просто расколоть острыми кусачками возле гаммерштилей. Тогда вся процедура снятия займёт несколько минут. Но ведь у нас свои заморочки: уговорить хозяина пианино заплатить за комплект новых молотков зачастую невозможно. Вот и ищешь механику-донор. К тому же новые молотки, что здесь продают, при неслабой цене очень неважно звучат. Даже после всяческих интонировочных процедур. Шерсть с явной примесью синтетики и каких-то структурных уплотнителей. Но это отдельная тема.

  • #25

    По умолчанию Re: Как снять молоточки с гаммерштилей без экстрактора?

    Отписываюсь о ходе работ. Вчера снял с помощью фена комплект молотков-доноров. В общей сложности всё заняло часа 2-2,5, хотя можно было и быстрее. Отличие от видео Барго в том, что я работал с комплектом уже снятым с механики; был в строительных перчатках (чтобы не обжечься), и обрабатывал по 3 молотка за раз. В левой руке молотки, в правой фен. Достаточно было 15-20 секунд включённого фена для снятия, хотя некоторые молотки продувал дважды. Следил, чтобы не обугливалось дерево и фильц, и продувал поэтому со разных сторон, крутя молотки (т.е. то, что невозможно сделать, если механика стоит в инструменте). Чем "басовитее" были молотки, тем легче снималось, многие даже без продува - просто расшатывалось руками и вытаскивалось. Потом ножом срезал остатки клея с молотков.
    В целом метод с феном очень удобен, но только если молотки уже сняты с механики. Если же обдувать прямо в механике, то согласен с Алхимовым - может попортиться фильц, да и угол обдува ограничен.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Санкт-Петербург Продам молоточки для рояля
      от СветланаЕН в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2015, 15:52
    2. Молоточки на Петроф?
      от Arthur в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 16.09.2014, 13:19
    3. Другое Снять 17 тактов партитуры
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2013, 19:59
    4. Молоточки фортепиано
      от tunerad в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 24.04.2012, 08:22
    5. Молоточки ф-но и рояля Рениш
      от serdg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 16.10.2011, 23:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100