Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Бессмертный полк на Форум Классике

              
  1. #1
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Бессмертный полк на Форум Классике

    Поддерживаю. Думаю, можно здесь выложить небольшие тексты с воспоминаниями - ибо фото у меня нет, они - у родителей. С мой странички в фейсубке.

    Мой дед Александр Павлович Калугин. Много раз ходил на призывной пункт, просился в армию. Но был нужен в тылу, работал на Нижегородском заводе им.Фрунзе. В последнее посещение призывного пункта ему пообещали, что в следующий раз разговаривать не будут, отправят в штрафбат. Так и проработал всю войну, ночуя порой прямо на заводе. Нижний бомбили, один раз бомба пробила крышу цеха - и не взорвалась. Рассказывал о мальчишках-подростках, которые на заводе работали наравне со взрослыми.
    Бабушка Клавдия Яковлевна с детьми (отцом и теткой) часть войны жила в деревне, когда особенно сильно бомбили. Рассказывали, как-то купили масла для детей, а когда пришли домой и развернули - оказалась здоровая картофелина.

    Мой дед Степанов Алексей Григорьевич был штурманом дальнего плавания. Владивосток. Во время войны ходил на рыболовецких судах. В конце войны - ходил в Америку, возил продукты по лендлизу.
    Бабушка Мария Григорьевна (Тимофеева) работала бухгалтером, водила маму в детский сад, потом сама через весь город - на работу. В сопках сажали картошку. Пережили войну с Японией, во дворе дома было бомбоубежище.

    Муж сестры моей бабушки по отцу, Юрий, Александрович Байрашевский, был командиром подразделения разведки. Высокий кудрявый красавец был, с "горбатым" носом. В День Победы - вся грудь в орденах, были и награды разных стран - польские, чешские.
    Мамин дядя, Михаил Григорьевич Степанов, был танкистом, с войны вернулся в шлеме. Тоже вся грудь в орденах.
    Дядя отца, Геннадий Яковлевич Корзуев, побывал в немецком плену, в концлагере. Там познакомился с будущей женой Антониной. Освободили их американцы, приехал в Горький с молодой женой. После войны долго не мог устроиться работать на режимный завод - завод Фрунзе. Только после многочисленных просьб деда взяли.

    На войне погибли дяди моей мамы, Виктор Григорьевич Степанов и Виталий Леонтьевич Тимофеев. Дяди моей отца, Иван Павлович Калугин и Михаил Яковлевич Корзуев. Их имена - на памятной стеле в деревне Кузнечиха, которая сейчас уже в черте Нижнего.
    Будем живы памятью.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #2
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бессмертный полк на Форум Классике

    Цитата Сообщение от Имя розы Посмотреть сообщение
    Мне ужасно понравилось, что написал Sun Lion в теме День Победы.


    Предлагаю создать здесь свой полк, чтобы форумчане смогли выложить сюда фотографии своих дорогих и любимых! Они этого достойны и спасибо им!!!
    Спасибо! И всячески поддерживаю!
    Вот мои деды-фронтовики. Один из которых Герой Советского Союза.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09069.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	99205 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09146.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	99204

    А есть еще и бабушки, которые ковали Победу в тылу. И другие родственники, пережившие эту страшную войну.

  • #3
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бессмертный полк на Форум Классике

    Цитата Сообщение от Имя розы Посмотреть сообщение
    Спасибо Вашим дедам и Вам!!!
    Уже отгремел салют. Вечер... Очень светлое послевкусие от всего этого дня и Праздника. Как будто люди друг к другу лицом наконец повернулись.

    Знаете, я за последние несколько недель пересмотрел много фотодокументов, проще говоря, фотографий времен Великой Отечественной. Немецких, советских, английских и прочих. Имел возможность видеть фашистов и наших солдат, военную технику, убитых, разруху не в кино, а в первоисточниках. И вот какая мысль возникла. - Как же наши бабушки и деды смогли победит эту громадную, хорошо отлаженную военную машину, на которую работала, которую подпитывала вся Европа, косвенно Америка и Англия, Япония?! Столько первоклассной техники, такие экипированные солдаты, такая уверенность в глазах и планах... И все разбилось о волю и патриотизм нашего народа.
    Европа "легла под немца" за считанные дни. А мы выстояли.
    Путин сегодня сказал, что Победа для нас никогда не станет просто фактом истории. Она вечно будет оставаться нашим народным достоянием. - Очень верно сказано.
    В Европе эту войну уже вычеркнули из памяти. Наша Победа, наша роль в спасении Европы от нацизма для них крайне неудобна. И вот - новая, "гибридная" война против России. И вот - попытка нового реванша (вспомним тут ремарка с его "Черным обелиском"). И вот уже наша очередь отбивать атаки на нашу Победу. Мы гордились нашими предками. Гордились в школьных сочинениях, в своем сознании... Пришло время на самом деле заступиться за них, отстоять их завоевания.
    Мне кажется, что этот Бессмертный полк стал чем-т вроде Сталинграда. Мы выстояли и погнали врага обратно, в его логово. Где он и будет разбит и осужден.

  • #4
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бессмертный полк на Форум Классике

    Вчера в переписке с человеком из одного маленького украинского городка выяснилась интересная деталь. Человек выслал мне фото "их" героя, уроженца тех мест, Героя Советского Союза, бюст которого установлен в школьном дворе. Оказалось, что и он, и мой дед получили высшие боевые награды Союза ССР за одну и ту же операцию, за бой на Одерском плацдарме. - Стало быть тоже однополчане!

    А что касается природы Праздника, Дня Победы, то уместно вспомнить слова слесаря Ивана Приходько (героя Е. Леонова) из "Белорусского вокзала". Помните, когда они вместе собрались у Раи (Н.Ургант):
    - Ребята, давайте выпьем. За все хорошее. Хорошего было больше, чем плохого.

    День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 9 Мая - это прежде всего праздник жизни и будущего. А память и уважение к ветеранам должны пульсировать не только в праздник.

  • #5
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Бессмертный полк на Форум Классике

    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #6
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бессмертный полк на Форум Классике

    Спасибо! Очень интересно! И - вечная память!
    (Когда-то я служил в армии с ребятами из Усть-Лабинска и Бельцов!)

  • Похожие темы

    1. Худ. фильмы о классике
      от Васенька в разделе Беседка
      Ответов: 118
      Последнее сообщение: 14.08.2020, 09:59
    2. Ещё о классике
      от Viomoth в разделе Беседка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:32
    3. Есть ли специалисты по классике?
      от Gregory1 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.06.2017, 17:54
    4. Лёгкая музыка в классике
      от Martin Ludenhoff в разделе Беседка
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 12.06.2011, 13:50
    5. Андеграунд в классике
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 24.05.2008, 00:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100