1. #1

    По умолчанию Инструменты и приспособления Папы Карло

    Может (наверняка!), была уже такая тема, но из-за изобилия "помогите оценить скрипку", канула в лету.
    В идеале нужно бы найти старую тему об инструментах, приспособлениях и техниках скрипичных местеров, и держать ее постоянно наверху.

    Но у меня вопрос по теме, который нужно хоть где-то задать. В "айболите" - слишком мелко, т.к. тема "грандиозная".

    Дошли руки до очередной верхней деки. Обратил внимание на то, что режу практически на колене, инструментами, которыми можно было бы и свисток из клена резать. Ножи, стамески. Лежат рядом рубаночки, но они почти не используются.

    Вот вывел контур, теперь вывожу толщину по периметру. Во-первых, что там должна быть за толшина (по моим сведениям - порядка 4.0 мм), во-вторых, как это "правильно" делается. Почему спрашиваю, потому что для меня верхняя дека и завиток - самые трудоемкие вещи. В литературе везде читаешь, что пихта - податливый материал, и с ним легко, а с кленом - сложно. Мне - наоборот: с пихтой всегда боишься сколов, чего никогда не бывает практически с кленом. Вот и сегодня сам не заметил, как угол отлетел, хорошо что тут же нашел и приклеил назад, даже не видно теперь, который.

    Если порыться на ютубе - все имеют уже фрезерный станок, и все это очень быстро и точно делают. Я не живу со "скрипкостроения", я просто постоянно делаю инструмент. Процесс длится годами. Для этого покупать станки - расточительно. Хочется узнать, какой опыт накоплен столетиями. Как режете вы? Какие инструменты используются? Напильники? Шкурка? Рубанки? Ножи? Размечаете как?


  • #2

    По умолчанию Re: Инструменты и приспособления Папы Карло

    Нашел на ютубе, как подробно человек изготавливает. Я не все так делаю, но посмотреть было интересно.



    Ус он считает, что проще согнуть три слоя, чем отрезать уже гнутый. Возможно, он прав. Я один раз попробовал отрезать гнутое - операция не из простых.
    Затем, как он вынимает канавку по контуру полукруглой стамеской - я все ждал, когда же он сколет кусок.
    Как он по краю напильником "смело" водит, меня тоже напрягло, наверняка сколов понаделал.

    Давайте покритикуем его еще, и расскажем, а как же лучше? Лучше я имею ввиду производительнее, а главное - надежнее и качественнее.

  • #3

    По умолчанию Re: Инструменты и приспособления Папы Карло

    А вот - итальянская семья скрипичных мастеров в третьем поколении.



    Обратите внимание на 2:27 четко виден след от фрезы. Этот папакарло со стамеской не заморачивается, а считает, что фреза не вынет душу из этого куска древесины.

  • #4

    По умолчанию Re: Инструменты и приспособления Папы Карло

    А вот - современный мануфактурщик.



    Этот вообоще не заморачивается: покупает фрезерованные заготовки, лак задувает аэрографом. Непонятно, зачем он тогда возится с завитком? Тоже мог бы купить готовый. Или вообще готовую скрипку.

  • #5

    По умолчанию Re: Инструменты и приспособления Папы Карло

    А вот человек рассказывает и показывает, как он обрабатывает край:



    Кто-нибудь против? Я - за.

  • #6

    По умолчанию Re: Инструменты и приспособления Папы Карло

    Вот здесь можно весь процесс с начала до конца пронаблюдать, и прослушать, если немецкий понимаешь. http://geigebauen.blogspot.de/p/geige.html

  • Похожие темы

    1. Карло Бергонци
      от Фальстаф в разделе Светлая память
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 27.07.2014, 13:08
    2. Полено папы Карло. Взгляд изнутри.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.11.2008, 20:51
    3. Дж.Палестрина "Месса Папы Марчелло"
      от Natka в разделе Старинная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.03.2008, 00:10
    4. Карло Бергонци
      от Loge в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 06:30
    5. Карло Менотти
      от placido в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 13:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100