Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 69

Тема: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    Движок косячит и все валит в кучу. Вторая попытка

    Я слышу это как пары аккордов c плагальным разрешением, которые модулируют через одноименный мажоро-минор (Emaj7->Em=Gmaj7/B).

    |Cmaj7/E | Emaj7 | | Gmaj7/B
    (e) bvi (E) I (e) bIII -> (d) IV s _____T

    | Gmaj7/B | Dmaj7 |
    (D) IV_____I S _____T


    Здесь проще
    Bmaj7/D# | G#m7/B | Emaj7 | C#m6/E |
    (B) I_______vi (E) I______vi
    (B) I -> IV

    Так же, чтобы понять суть данных ладовых модуляций, сыграйте всё на выдержанном басу Ми:
    Сmaj7/E - Emaj7/E - Gmaj7/E - Dmaj7/E - (Fmaj7/E -Emaj7/E )

    или такой пример

    Emaj7/E (ion) - Dmaj7/E(dor) - Сmaj7/E(phrig) - Bmaj7/E (lyd) | Amaj7/E(mix) - Gmaj7/E(aeol) - Fmaj7/E (loc) - Emaj7/E

    При игре этой последовательности слышна смена ладовых красок и никак не скажешь, что это случайная последовательность, хотя все эти maj7 аккорды не принадлежат одной ладотональности.Это определенный тип ладовой нефункциональной гармонии, который нередко можно встретить в современных композициях. Характерные (не не обязательные) элементы - педальный бас, константные структуры, примы аккордов образуют определенный звукоряд.

    Также, думаю, понятие Contiguous Patterns так же может кое-что разъяснить:

    "The term contiguous, which means "next to", is applied to harmonic patterns which create ascending harmonic resolution. In functional harmonic progression, the feeling of resolution is primarily one of a downward movement. This is due to the resolution of the dominant chord down a perfect fifth preceded by its related 11-7 chord which in turn produces II-V or cycle (5) style progression. A number of ascending II-V patterns constitute contiguous harmony. These patterns involve a deceptive resolution of the dominant chord, which results in an ambiguous harmonic area. This ambiguity creates a feeling of transition from one point to another, therefore making the contiguous technique especially effective in interludes, endings and modulation." ( из книги "Beyond Functional Harmony" by WAYNE J. NAUS)

  • #42

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    combinare, спасибо, картинку увидел.

    Значит, большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов Вы представили здесь как IV => VI, где второй аккорд лишён терцового тона (или вообще не терцовый аккорд), а в ладу при этом помимо прочего повышена V ступень... Там нет никакой ошибки?


    qeyep, спасибо!

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Я слышу это как пары аккордов c плагальным разрешением, которые модулируют через одноименный мажоро-минор...
    Если я верно понял, большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов (первые два аккорда в нашем случае) можно представить себе как плагальный ход S => T в некоем мажоро-миноре, где второй аккорд — тонический септаккорд мажора, а первый — это септаккорд на VI ступени одноимённого минора.

    Малотерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов можно представить себе как ход T => D опять в некоем мажоро-миноре, где первый аккорд — тонический септаккорд мажора, а второй — это септаккорд на III ступени одноимённого минора.

    Дальше анализ примерно похож на то, что я уже писал выше...

    Насчёт смены ладов на одной тонике не совсем понял, ведь выдержанного баса я не играл, то есть его там нет. А если его сделать, разве это не будет совсем другая музыка?

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Насчёт смены ладов на одной тонике не совсем понял, ведь выдержанного баса я не играл, то есть его там нет. А если его сделать, разве это не будет совсем другая музыка?
    Музыка, конечно, будет другая.
    Но, во-первых, у Вас там есть фрагменты с выдержанными басами, а во-вторых, я предложил сыграть на продолжительном выдержанном басу, чтобы Вы услышали то, что слышно и без реально выдержанного баса, но подразумеваемого - выдержанный бас позволяет почуствовать то, что происходит и без него - смену ладов и наклонения. И это позволяет понять, что это никакая не "алеаторика", что есть невидимые нити, связывающие эти аккорды.

    А вообще, поздравляю, красивая музыка получается. И, обратите внимание, основана она не на Ваших теор.знаниях и правилах, а на слуховом отборе.

  • #44

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    ...то, что слышно и без реально выдержанного баса, но подразумеваемого - выдержанный бас позволяет почуствовать то, что происходит и без него - смену ладов и наклонения.
    Спасибо!

    Однако, я не понимаю, как можно представить себе тонику E, играя аккорды Gmaj7/B и Dmaj7. Просто по инерции, потому что такой бас был в предыдущих двух аккордах?

  • #45
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    combinare, спасибо, картинку увидел.

    Значит, большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов Вы представили здесь как IV => VI, где второй аккорд лишён терцового тона (или вообще не терцовый аккорд), а в ладу при этом помимо прочего повышена V ступень... Там нет никакой ошибки?
    не ошибается тотктоничегонеделает

    ошибка - в правилах пропуска тонов в ундецимаккордах?
    или 5-я ступень не может быть хроматически изменена ни при каких обстоятельствах?
    было бы ошибкой повысить первую ступень, которую заменил на неаполитанскую вторую.
    голосоведение тоже в норме.

  • #46

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    ошибка - в правилах пропуска тонов в ундецимаккордах?
    или 5-я ступень не может быть хроматически изменена ни при каких обстоятельствах?
    было бы ошибкой повысить первую ступень, которую заменил на неаполитанскую вторую.
    Мне кажется, немного натянуто это выглядит:
    1) задержание в аккорде на его альтерированной 4 ступени, энгармонически равное его терции — а что тогда, собственно, задерживается?
    2) 5-я ступень лада (которая содержится в ближайших обертонах тоники), будучи альтерированной, уничтожает тоническое трезвучие как устой, т.е. уничтожает лад.

  • #47

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Если я верно понял, большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов (первые два аккорда в нашем случае) можно представить себе как плагальный ход S => T в некоем мажоро-миноре, где второй аккорд — тонический септаккорд мажора, а первый — это септаккорд на VI ступени одноимённого минора.

    Малотерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов можно представить себе как ход T => D опять в некоем мажоро-миноре, где первый аккорд — тонический септаккорд мажора, а второй — это септаккорд на III ступени одноимённого минора.
    Теперь, проводя аналогии, можно попытаться имитировать эту гармонию в некоем миноро-мажоре, окружив тонический септаккорд минора аккордами VI и III одноимённого мажора:

    F#m9 - Am7 - C#mb9

    По-моему, допустимо звучит.

  • #48
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    Можно использовать колесо Бартока, которое тоже може объяснить - http://www.mi.sanu.ac.rs/vismath/lends/ch1.htm

    Скажем , устанавливаем , что тоники находятся в тт 4 и 8. Систеиа Бартока для Ми :

    Т
    E,G,Bb,Db

    Dom
    B ,D , F, Ab

    Sd
    A ,C,Eb,Gb

    Отсюда :
    || T |Dom | Dom| Sd|

    |Sd| Sd| Dom |Dom ||

    Секвенция ниже.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #49

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    Братцы,Вы чего?
    Всему что нам в голову взбредёт давать объяснение?
    А если объяснения нет?
    Я же вот его аккорды произвольно перетасовал:
    http://rgho.st/private/6F2jbdln9/824...67d48e05baad8c
    И это тоже его музыка...
    Будете "объяснять"?
    Ну,объясните...
    Так я опять перетасую..))

  • #50
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Большетерцовое сопоставление больших мажорных септаккордов

    Er ist ein wirkliches Harmonie Polizist !
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale О больших файлах.
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.02.2013, 21:35
    2. ноющая боль в больших пальцах рук
      от St.Anger в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.03.2012, 16:41
    3. Гендель - 8 Больших сюит для клавира
      от Kontrapunkt в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2010, 11:28
    4. Кто из больших имён тусуется на форуме
      от DMITRIY в разделе Беседка
      Ответов: 87
      Последнее сообщение: 17.07.2007, 22:19
    5. Разрешения септаккордов
      от Leon A. в разделе Мастер-класс
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 12.09.2006, 13:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100