1. #11

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Детские есть. Чем меньше призовой фонд, тем больше надежд на ...непредсказуемость, потому что объективности в принципе быть не может.
    Не знаю, что Спивакову в Лозаковиче. Некоторое время Лозакович проявлял проблески интересной игры... но это время как-то закончилось.
    Если подумать, вот есть мальчик. Играет неплохо, талант средний, но есть (для сравнения найдите Марка - Андре Готье, канадца, Лозакович не годится ему в подметки. Но Марк-Андре уже вырос и стал никем.)
    И вот он колесит по Европе, гонимый непомерными амбициями мамы и, видимо, столь же непомерными деньгами папы. Поучился уже у ВСЕХ, кто что-то может и кто ничего не может. Постоянно в этой истеричной гонке. Научился (зачем-то) хорошо владеть инструментом, хотя некоторые проблемы есть, со звуком ( и будут всегда, с такой правой неизбежно).
    Зачем все это? Он не будет играть интересно никогда. Он не родился интересным. Я практически не знаю вундеркиндов, не обладающих настоящим большим талантом, у которых карьера во взрослом состоянии протекала так же, как в детском. Зачем, зачем?
    С обладающими все еще хуже, не сбрендили бы к зрелости.
    Да, я как-то послушала Марка-Андре-ребенка. Но какая-то затертая запись 90-х, попообую еще что-то найти. Но и М-А.-юношу услышала - поиск предложил его озвучку к фильму, кажется, Шерлок. Это, видимо, и есть - "стал никем"? Ничего не напутала? Про деток, подобных Лозаковичу, я соглашусь - была общая трогательность малыша со скрипкой, правую не могу оценить - не специалист и не педагог. Но слушатель музыки) надеюсь, не дерево) А Вы же педагог? Можно поинтересоваться: с Вашей точки зрения, как уберечь современного ребенка-музыканта от конкурсной гонки - а каком-то виде неизбежной сейчас, это стало частью профессионального музыкального обучения. Можно без теории, а на примерах: послушать запись до и после. Но не случай с Готье, а более удачный, когда талантливый ребенок НЕ стал никем в юности? Как Вы настраиваете своих учеников? Посылаете на "недорогие" конкурсы?) если я не путаю, и Вы педагог по скрипке и работаете с детьми.


  • #12
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    вот этот сумел НЕ стать никем https://youtu.be/m9UdxVUVWp0

  • #13
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Сейчас появилась новая мода - каждый будет делать конкурс имени себя? Тогда конкурс Мацуева понравился в разы больше

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Лозакович- уже сейчас большой музыкант. Много хорошего можно сказать о его игре, культуре поведения на сцене, вкусе. Одним словом- он уже личность..фигура. Конкурс Спивакова проходит впервые и потому важно было, чтобы его итогом стала победа такого яркого и перспективного музыканта. Ну кого как не его продвигать Спивакову?...
    Вообще-то рекомендую посмотреть на послужной список Лозаковича - см. здесь. Только обязательно щелкнете мышкой по опции "Читать далее". Думаю, что победа в новом, еще не раскрученном конкурсе Спивакова немного сможет добавить к этому списку. Скорее уж, согласен с вами, участие этого скрипача нужно для раскрутки самого конкурса.

    Кстати, о птичках. Завтра, 17-мая, Лозакович играет концерт Бетховена с оркестром Мариинского театра под управлением Гергиева на закрытии Пасхального фестиваля в зале Чайковского.
    Последний раз редактировалось Читатель; 16.05.2016 в 08:21.

  • #15
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вообще-то рекомендую посмотреть на послужной список Лозаковича - см. здесь. Только обязательно щелкнете мышкой по опции "Читать далее". Думаю, что победа в новом, еще не раскрученном конкурсе Спивакова немного сможет добавить к этому списку. Скорее уж, согласен с вами, участие этого скрипача нужно для раскрутки самого конкурса.

    Кстати, о птичках. Завтра, 17-мая, Лозакович играет концерт Бетховена с оркестром Мариинского театра под управлением Гергиева на закрытии Пасхального фестиваля в зале Чайковского.
    И флаг ему в руки. Его трактовка Бетховена будет интересна только менеджерам среднего звена

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    И флаг ему в руки. Его трактовка Бетховена будет интересна только менеджерам среднего звена
    Так на концерты преимущественно и ходит средний слой. Беднякам и богачам-олигархам обычно как-то не до концертов, у них есть дела поважней. Так что если среднему слою интересны выступления этого скрипача - его концерты будут обеспечены публикой.

  • #17
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    вот этот сумел НЕ стать никем https://youtu.be/m9UdxVUVWp0
    Не самый удачный пример. Венгеров пошел дальше. Недавно пересмотрел запись 12 летнего Репина и понял, что взрослый он так не играл никогда. Но есть еще Риччи, например (не говоря о Менухине). Есть Кисин. Я же не говорю, что их нет. Я к тому, что вундеркиндов, особенно в Китае, каждый год появляются сотни. До взрослой игры доходят единицы.
    Лозакович дойдет (если его не стошнит, а это вряд ли, так как он наверняка послушный сын). Для мира это будет еще одна серость, занимающая не свое место. Мне очень странно, что "есть мнение" (а этот способ продвижения в официальной России был и будет всегда) что его надо поднимать и он чего-то стоит.
    Я, конечно, понимаю, что скрипичная школа мертва и ЦМШ уже давно не выдает ничего настоящего, но мб лучше что-то в консерватории поправить (с) и начать растить свои кадры, таланты продолжают рождаться регулярно.

  • #18
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Так на концерты преимущественно и ходит средний слой. Беднякам и богачам-олигархам обычно как-то не до концертов, у них есть дела поважней. Так что если среднему слою интересны выступления этого скрипача - его концерты будут обеспечены публикой.
    Конечно будут. Как обеспечены публикой концерты примерно 80% мировых музыкантов, чьи имена висят на главных афишах и чьи записи я никогда не куплю, не говоря о походе в концерт.
    О чем это говорит? Уж точно не о таланте и ценности лозаковичей. Об этом еще Лебрехт писал давно-давно.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Конечно будут. Как обеспечены публикой концерты примерно 80% мировых музыкантов, чьи имена висят на главных афишах и чьи записи я никогда не куплю, не говоря о походе в концерт.
    О чем это говорит? Уж точно не о таланте и ценности лозаковичей. Об этом еще Лебрехт писал давно-давно.
    Нашли на кого ссылаться - на Лебрехта, это же как раз то, что называют - желтая пресса!

  • #20
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Нашли на кого ссылаться - на Лебрехта, это же как раз то, что называют - желтая пресса!
    Это сейчас желтая пресса. А когда-то его книга произвела фурор (Кто убил классическую музыку, When the music stops), потому что она впервые показала подоплеку музыкального бизнеса.
    И его книга о Караяне (Маэстро-миф) тоже небезынтересна. Но это уже история. От того, что тогда казалось чудовищным, сейчас люди даже не морщатся.

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Aram Khachaturian International Competition (Violin)
      от SYOArmenia в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2012, 14:13
    2. International WCH Competition
      от grer в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2008, 06:59
    3. The Michael Hill International Violin Competition
      от TanuXa в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2006, 09:01
    4. Paganini Moscow International Violin Competition
      от Paganini в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.01.2006, 21:52
    5. Moscow Virtuosi, Vladimir Spivakov conductor, Live in San Francisco
      от pianoforte в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2005, 22:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100