1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Не самый удачный пример. Венгеров пошел дальше. Недавно пересмотрел запись 12 летнего Репина и понял, что взрослый он так не играл никогда. Но есть еще Риччи, например (не говоря о Менухине). Есть Кисин.
    Вот как раз Кисин в пионерском галстучке играл концерты Шопена, можно сказать, гениально - я был на том концерте в БЗК. К сожалению, сейчас он и близко так не играет.
    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Мне очень странно, что "есть мнение" (а этот способ продвижения в официальной России был и будет всегда) что его надо поднимать и он чего-то стоит.
    Чье мнение? Спивакова? Или сразу - Путина? Раз уж вы пишите про "официальную Россию".
    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Я, конечно, понимаю, что скрипичная школа мертва и ЦМШ уже давно не выдает ничего настоящего, но мб лучше что-то в консерватории поправить (с) и начать растить свои кадры, таланты продолжают рождаться регулярно.
    Насколько я понимаю, вы как раз педагог. Так растите же - как говорится в таких случаях: вам и карты в руки.


  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Это сейчас желтая пресса. А когда-то его книга произвела фурор (Кто убил классическую музыку, When the music stops), потому что она впервые показала подоплеку музыкального бизнеса.
    И его книга о Караяне (Маэстро-миф) тоже небезынтересна. Но это уже история. От того, что тогда казалось чудовищным, сейчас люди даже не морщатся.
    Да есть они все у меня. И "Кто убил", и "Маэстро миф" - она, кстати, не только о Караяне, там он почти обо всех видных дирижерах написал (в том числе и о наших, причем о наших-то как раз такую чушь, высосанную из пальца, что оставалось только диву даваться), и "Маэстро, шедевры и безумие (Тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки)" - вот эта последняя - как раз, на мой взгляд, самая интересная. Что касается первой его книги "Кто убил..." - не знаю, но мне она показалась самой неинтересной, с трудом дочитал и ничего такого потрясающего я из нее не узнал - как раз там Лебрехт, между прочим, и отмечал, что пиаром или раскруткой классики занимались еще во времена Генделя и Паганини.
    Последний раз редактировалось Читатель; 16.05.2016 в 09:35.

  • #23
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот как раз Кисин в пионерском галстучке играл концерты Шопена, можно сказать, гениально - я был на том концерте в БЗК. К сожалению, сейчас он и близко так не играет.
    Сейчас мне он тоже не нравится. Но карьера вполне.
    Чье мнение? Спивакова? Или сразу - Путина? Раз уж вы пишите про "официальную Россию".
    Не, это глубже. О методе принятия решений, обусловленном ментальностью народа, вернее, его официальной части.

    Насколько я понимаю, вы как раз педагог. Так растите же - как говорится в таких случаях: вам и карты в руки.
    Я уже совсем другим занимаюсь. Но ученики были, есть и будут, теперь уже как скорая помощь, ко мне приходят изуродованные 10-летчики и я их лечу.
    Вылечу и отпускаю, мое имя нигде не фигурирует )) Так что делаю, что могу. Если они и не будут играть, как Лозакович технически, то по крайней мере, будут знать, как научить.

  • #24
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Да есть они все у меня. И "Кто убил", и "Маэстро миф" - она, кстати, не только о Караяне, там он почти обо всех видных дирижерах написал (в том числе и о наших, причем о наших-то как раз такую чушь, высосанную из пальца, что оставалось только диву даваться), и "Маэстро, шедевры и безумие (Тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки)" - вот эта последняя - как раз, на мой взгляд, самая интересная. Что касается первой его книги "Кто убил..." - не знаю, но мне она показалась самой неинтересной, с трудом дочитал и ничего такого потрясающего я из нее не узнал - как раз там Лебрехт, между прочим, и отмечал, что пиаром или раскруткой классики занимались еще во времена Генделя и Паганини.
    "Безумие" стоит почитать? Я люблю "Кто убил", потому что там косвенно отражена моя собственная судьба)

  • #25
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ... и "Маэстро, шедевры и безумие (Тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки)" - вот эта последняя - как раз, на мой взгляд, самая интересная...
    Нашел. Желтенько, но живенько, прочту, спасибо )

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Сегодня по телеканалу "Культура" в новостях прошел сюжет о конкурсе Спивакова. Этот выпуск новостей можно посмотреть по нижеследующей ссылке: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/151948/ Там, между прочим, есть сюжет и о назначении нового ректора ГИТИСа.
    А вот текст сюжета о конкурсе:
    В Уфе завершился первый международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. Из двенадцати участников в финал вышли четверо. Наградой для них стали скрипки. В отличие от многих конкурсов, инструменты были подарены музыкантам, а не переданы во временное пользование. Об итогах конкурса и его победителе, уже выигравшем и конкурс нашего телеканала «Щелкунчик», - в репортаже.

    Идею учредить именной конкурс Владимира Спивакова озвучивали не раз. Но маэстро постоянно отказывался, пока не получил предложения организовать конкурс в Уфе – городе, в котором он родился.

    «Это оказался праздник для всей республики, вторые туры проходили в переполненных залах, и каждый раз публика приветствует членов жюри», - рассказал Владимир Спиваков.

    Уфимцы раскупили все билеты не только на гала-концерт, но и на прослушивания. Активно голосовали за конкурсантов – ведь организаторы учредили еще и приз зрительских симпатий. А во время проведения последнего тура публика могла во всех деталях рассмотреть четыре главных приза – скрипки были выставлены в фойе концертного зала.

    Первый приз – это скрипка итальянского мастера Джузеппе Карло Оддоне, сделанная в конце XIX века. На сегодняшний день ее стоимость составляет около 100 000 долларов. Но несмотря на внушительный возраст, сохранился инструмент идеально.

    Пятнадцатилетний Даниэль Лозакович из Швеции стал обладателем первой премии. Скрипка оказалась как нельзя кстати – у него до этого не было своего инструмента. Даниэль поразил жюри своим безупречным исполнением концерта Бетховена, за что получил и дополнительный приз.

    «Бетховен всегда был моей мечтой – один из самых трудных концертов, если не самый, и места, самые гениальные, которые есть, - в них даже, можно сказать, разговариваешь с Богом», - признался конкурсант.

    «Я выбрал его, потому что мне очень понравился его звук. Я слышал звук неповторимой красоты», - прокомментировал член жюри Борис Кушнир.

    Второе место на конкурсе поделили Маи Судзуки из Японии и Агнеш Лангер из Венгрии. Третья премия досталась россиянину Леониду Железному. Двадцатидвухлетний музыкант признался, что уже наметил себе следующую цель – в 2019-м выйти в финал Конкурса Чайковского. «Главное – поймать правильно состояние. Здесь это, мне кажется, получилось», - делится он.

    На гала-концерте выступили все финалисты. Но главный номер программы – Даниэль Лозакович, который играл вместе с Владимиром Спиваковым и Национальным симфоническим оркестром Башкортостана.

    Конкурс скрипачей стал для Уфы одним из самых ярких событий этого года. Подтверждение этому, в том числе, – полный зал зрителей. Во второй раз Конкурс скрипачей Владимира Спивакова состоится через два года и вновь в столице Республики Башкортостан.
    Последний раз редактировалось Читатель; 16.05.2016 в 23:09.

  • #27
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Сегодня по телеканалу "Культура" в новостях прошел сюжет о конкурсе Спивакова. Этот выпуск новостей можно посмотреть по нижеследующей ссылке: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/151948/ Там, между прочим, есть сюжет и о назначении нового ректора ГИТИСа.
    А вот текст сюжета о конкурсе:
    Ну вот, как обычно, все наоборот. Вместо того, чтобы отобрать у него скрипку, ему ее дали. А мог бы считать теплообмен и приносить пользу обществу...

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Ходил вчера в Зал Чайковского на концерт по случаю закрытия Пасхального фестиваля, где Даниэль Лозакович сыграл концерт Бетховена. Лозакович произвел очень хорошее впечатление - думаю, мало кто из взрослых, хороших скрипачей способен так сыграть этот концерт, недаром же молодые скрипачи избегают играть его на конкурсах. И насчет звука прав оказался Борис Кушнир - действительно скрипка в руках этого пятнадцатилетнего скрипача звучит прекрасно. Не могу знать, как сложится в дальнейшем судьба у этого мальчика - а вид у него, в его пятнадцать лет, надо сказать, совсем еще мальчишеский. Но то, что сейчас на его концерты стоит ходить - для меня несомненно.

    А по поводу того, как может сложиться судьба у этого, да и вообще, у любого вундеркинда - хорошо сказал Денис Мацуев в интервью, которое я разместил в параллельной ветке о конкурсе Grand Piano Competition:
    Критический возраст у ранних талантов наступает обычно в 15-16 лет, когда становится понятно, развиваются ли они дальше. И может так сложиться, что у кого-то расцвет случился именно сейчас. Так бывает: Оскар Питерсон играл свои лучшие концерты в 50 лет, Горовиц - в 75, а кто-то в 12 играл так, как больше уже никогда не сыграл. Это тонкая история.
    Между прочим, и весь концерт был хорошим. Разве что увертюра Мендельсона к Сну в летнюю ночь не очень понравилась, мне показалось, что немецкий романтизм пока не слишком дается Гергиеву. Вместо таинственного сказочного мира с тихим шелестом листьев и воздушным хороводом эльфов у Гергиева мне скорее чудилось стрекотание каких-то машин или механизмов. А вот исполнение Героической симфонии Бетховена мне, против моих ожиданий, понравилось. Вот тут эмоциональный напор, характерный для Гергиева, пришелся к месту, и симфония у него вышла действительно героической. А ведь сейчас складывается такое впечатление, что современные дирижеры утеряли способность к воспроизводству таких настроений - они им не близки. Впрочем, критика отмечала это еще в семидесятые годы прошлого столетия - вот что писал известный советский критик Давид Рабинович в рецензии на концерт Венского симфонического оркестра под управлением Ойгена Йохума в Москве в 1974 г., в той части рецензии, где он объяснял причины относительной неудачи дирижера в Седьмой симфонии Бетховена:
    ...у Йохума, как и у подавляющего большинства дирижеров его сверстников (и подавно, у представителей более молодых поколений), притупилась чуткость к специфически бетховенским душевным состояниям, ослабла способность исполнительски воплощать их
    А про два биса из прокофьевского балета "Ромео и Джульетта" и говорить не приходится - мало кто сейчас так хорошо играет Прокофьева как Гергиев.

    Желающие составить собственное мнение об этом концерте - могут это сделать благодаря видеоархиву КЗЧ, где запись этого концерта уже выложена: http://meloman.ru/concert/moskovskij...rytie/#webcast

    Только не надо при этом забывать, что запись, даже видео - это совсем не одно и тоже, что живой концерт
    Последний раз редактировалось Читатель; 18.05.2016 в 12:00.

  • #29
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Я Лозаковичу предрек большое будущее еще на Щелкуне. Очень рад его успехам!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #30

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    И что значит запах больших денег?
    "А во время проведения последнего тура (конкурса Спивакова) публика могла во всех деталях рассмотреть четыре главных приза – скрипки были выставлены в фойе концертного зала.Первый приз – это скрипка итальянского мастера Джузеппе Карло Оддоне, сделанная в конце XIX века. На сегодняшний день ее стоимость составляет около 100 000 долларов. Но несмотря на внушительный возраст, сохранился инструмент идеально."Вот это и значит запах денег. Скрипок было 4.)) не говоря о конвертах с деньгами. Я только объяснила.)

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Aram Khachaturian International Competition (Violin)
      от SYOArmenia в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2012, 14:13
    2. International WCH Competition
      от grer в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2008, 06:59
    3. The Michael Hill International Violin Competition
      от TanuXa в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2006, 09:01
    4. Paganini Moscow International Violin Competition
      от Paganini в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.01.2006, 21:52
    5. Moscow Virtuosi, Vladimir Spivakov conductor, Live in San Francisco
      от pianoforte в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2005, 22:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100