1. #31
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Ходил вчера в Зал Чайковского на концерт по случаю закрытия Пасхального фестиваля, где Даниэль Лозакович сыграл концерт Бетховена. Лозакович произвел очень хорошее впечатление - думаю, мало кто из взрослых, хороших скрипачей способен так сыграть этот концерт, недаром же молодые скрипачи избегают играть его на конкурсах. И насчет звука прав оказался Борис Кушнир - действительно скрипка в руках этого пятнадцатилетнего скрипача звучит прекрасно. Не могу знать, как сложится в дальнейшем судьба у этого мальчика - а вид у него, в его пятнадцать лет, надо сказать, совсем еще мальчишеский. Но то, что сейчас на его концерты стоит ходить - для меня несомненно.

    А по поводу того, как может сложиться судьба у этого, да и вообще, у любого вундеркинда - хорошо сказал Денис Мацуев в интервью, которое я разместил в параллельной ветке о конкурсе Grand Piano Competition:


    Между прочим, и весь концерт был хорошим. Разве что увертюра Мендельсона к Сну в летнюю ночь не очень понравилась, мне показалось, что немецкий романтизм пока не слишком дается Гергиеву. Вместо таинственного сказочного мира с тихим шелестом листьев и воздушным хороводом эльфов у Гергиева мне скорее чудилось стрекотание каких-то машин или механизмов. А вот исполнение Героической симфонии Бетховена мне, против моих ожиданий, понравилось. Вот тут эмоциональный напор, характерный для Гергиева, пришелся к месту, и симфония у него вышла действительно героической. А ведь сейчас складывается такое впечатление, что современные дирижеры утеряли способность к воспроизводству таких настроений - они им не близки. Впрочем, критика отмечала это еще в семидесятые годы прошлого столетия - вот что писал известный советский критик Давид Рабинович в рецензии на концерт Венского симфонического оркестра под управлением Ойгена Йохума в Москве в 1974 г., в той части рецензии, где он объяснял причины относительной неудачи дирижера в Седьмой симфонии Бетховена:

    А про два биса из прокофьевского балета "Ромео и Джульетта" и говорить не приходится - мало кто сейчас так хорошо играет Прокофьева как Гергиев.

    Желающие составить собственное мнение об этом концерте - могут это сделать благодаря видеоархиву КЗЧ, где запись этого концерта уже выложена: http://meloman.ru/concert/moskovskij...rytie/#webcast

    Только не надо при этом забывать, что запись, даже видео - это совсем не одно и тоже, что живой концерт
    Из уважения к Вам слушаю концерт. Хотя весьма уважемый мной Гергиев и не входит в число дирижеров, которые вызывают у меня интерес. Я как бы молчу, что оркестр не способен взять вместе и чисто ни один аккорд (только со второй секунды, это, наверно, для российских оркестров сейчас высшее достижение), я про Лозаковича. Челюстераздирающая трактовка мальчика-отличника, которому рассказали, что Бетховен - это очень великий композитор и каждую его нотку надо сыграть тщательно. Он сыграл. Все рубаты одинаковые, фраза играется так, как будто все это написано на одной гармонии. Что доминанта, что тоника... а собсно, у Бетховена больше и нет, зачем париться))
    Но и Гергиева понять можно, ЛОзакович - это кассово. Маленький мальчик играет очень качественно. Профессионально. Еще желтый Лебрехт писал о том, что индустрии нужна стабильная серость, а не непонятный талант. Вот как раз иллюстрация, классический случай.

    Нет, ну елки! 6 тактов с одинаковым рубато по первой доле подряд. ПОДРЯД!! 6 тактов!! Если это не 3,14, то я не знаю, что тогда.
    После соль-минорного эпизода выключил. Простите. Да будет он здоров и счастлив, этот жалкий ботан-калькулятор.
    Последний раз редактировалось alLegro; 18.05.2016 в 14:44.


  • #32
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Ну вот хотя бы.
    Давно не слышал, выросла. Ей тоже объяснили, что Бетховен великий, но как-то на родном Бетховену языке

    https://www.youtube.com/watch?v=rs11nZZSv_4

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Послушал самое начало концерта Бетховена по вашей ссылке у тети по фамилии Стейнбахер. Я назвал её тетей, потому что в год, когда была сделана эта запись (2013-й) ей было уже где-то 33, т.е. более чем в два раза больше, чем Лозоковичу.

    И вы только прислушайтесь, как старательно она делает сфорцандо в тактах 7 и 8 скрипичной партии - на соль третьей октавы с форшлагом - аж бедная чуть не приседает от натуги (на Ю-тубе это место вот здесь). Извините, дальше слушать не смог. Если тёте в детстве объясняли, что это сфорцандо надо играть так, потому что это Бетховен и он - великий, на мой взгляд, лучше бы не объясняли. Извините, но я в таком случае предпочитаю исполнения, как вы их называете, "ботанов - калькуляторов".

    Вот кстати, как играет это место Вадим Репин: https://www.youtube.com/watch?v=EOPo...youtu.be&t=827
    Последний раз редактировалось Читатель; 18.05.2016 в 22:58.

  • #34
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Если тёте в детстве объясняли, что это сфорцандо надо играть так, потому что это Бетховен и он - великий, на мой взгляд, лучше бы не объясняли.
    Может, она не поняла?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #35
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Интернет портит восприятие музыканта. Он создан стереотипы ненужные. Кто-то больше представлен в ютубе, кто-то меньше..кого-то нет почти. Причем записи разного качества и "удачности" исполнения. Изучаем, сравниваем..головы забаваем..что-то придумываем, вердикты типа ."отобрать" а то и "оторвать" Вобщем в реальной жизни игра на скрипке это совсем не видеозаписи. Лучше не сравнивать по записям- точно ошибемся. Что касается Лозаковича, он очень интересный музыкант, вживую интереснее наблюдать, слушать. И честно говоря, не считаю, что в музыке нужно всегда стремиться к разнообразию..как раз оригинальностью трактовки часто прикрывают пустоту

  • #36

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Почитала ветку. Не согласна, Даниэль Лозакович ярко одарённый скрипач и играет с большим вдохновением. Не раз слушала его в КЗЧ на абонементах Спивакова, домой приходили с сыном окрылённые после его выступлений. Всё ИМХО конечно, но серостью его никак нельзя назвать. Ну или только от зависти...

  • #37
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    ОЧень сложно спорить по художественным критериям.
    Если например, человек воспитывался в СССР, а особенно в Петербурге, где локализован знаменитый петербургский вкус, при котором траншею всегда копали по прямой от первой до последней ноты, не замедляя, не ускоряя и почти не меняя динамики, то да, слегка стеклорезное исполнение Репиным Бетховена будет казаться эталонным. Я как-то ускользнул от такого понимания, потому что время меняется и я частично поменялся вместе с ним, мне Штайнбахер нравится куда больше и Репина, и Лозаковича. Хотя у нее со звуком на баске явные проблемы.

    С другой стороны, невозможно все списать на личные предпочтения. Искусство, все же, зеркало реальности, хотя и порядочно кривое. Поэтому и объективные критерии интерпретации (осознание исполнителем глубины, масштаба, благородства бетховенского замысла) тоже должны присутствовать. Если человек, повторяю, играет доминанту и тонику одинаково (а второе, между тем, разрешение, сброс напряжения), я делаю вывод, что он бездарен. А какой еще вывод?

  • #38
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Нет объективных критериев интерпретации. Вот Лозаковича я безусловно предпочту Штайнбахер. У той настолько переслащенный Бетховен, что невозможно слушать. На всякий случай, воспитывался в СССР, хоть и не в Петербурге.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #39
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Мне Лозакович нравился, но очень недолго, пока он с Казиником занимался (уже писал где-то). Казиник - странная фигура, но мокрая и талантливая, именно это и нужно было бедному высушенному мальчику. Но наверно, они от него ушли, поэтому интерпретационный картон.
    Критериев не может не быть. Иначе все будут играть что попало. Они, собственно, и есть, просто основательно забыты. Если примерять Бетховена к подвигам войны - это одна интерпретация, к булочке со сливками - другая, человек, склонный к состраданию, будет ценить примерно, как у Штайнбахер или Менухина в 60-е, склонный к бухгалтерской работе, как у Репина или Лозаковича.

  • #40
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Vladimir Spivakov International Violin Competition - Ufa 2016

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Мне Лозакович нравился, но очень недолго, пока он с Казиником занимался (уже писал где-то). Казиник - странная фигура, но мокрая и талантливая, именно это и нужно было бедному высушенному мальчику. Но наверно, они от него ушли, поэтому интерпретационный картон.
    Критериев не может не быть. Иначе все будут играть что попало. Они, собственно, и есть, просто основательно забыты. Если примерять Бетховена к подвигам войны - это одна интерпретация, к булочке со сливками - другая, человек, склонный к состраданию, будет ценить примерно, как у Штайнбахер или Менухина в 60-е, склонный к бухгалтерской работе, как у Репина или Лозаковича.
    Мне он тогда меньше нравился. Сейчас в его игре больше осмысленности, порядка.
    Критерии, конечно, есть, но они субъективны. Вот поэтому мы с Вами и разошлись в оценках. (А что творится в этом смысле на конкурсах...)
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Aram Khachaturian International Competition (Violin)
      от SYOArmenia в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2012, 14:13
    2. International WCH Competition
      от grer в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2008, 06:59
    3. The Michael Hill International Violin Competition
      от TanuXa в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2006, 09:01
    4. Paganini Moscow International Violin Competition
      от Paganini в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.01.2006, 21:52
    5. Moscow Virtuosi, Vladimir Spivakov conductor, Live in San Francisco
      от pianoforte в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2005, 22:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100