1. #1

    По умолчанию Люфт в штеге

    Пианино "Украина" 55 года выпуска. В районе большой октавы звучат пару нот весьма не фортепианного звучания, сродне дешёвой бас-гитары звук. Эта проблема была и ранее, но никто не обращал внимания. Выяснил что есть отслоение штега от деки, причём, что любопытно, лишь в одном месте. По краям штег не имеет люфта, а чуть правее от центра туда уже можна вместить двойной слой бумаги на глубину 3-4 см. Думается мне, что это брак производства, кто-то сточил делева больше чем надо :-?. Как решить данную проблему? может просто заделать этот люфт впихнув туда бумагу на клее ПВА для плотного контакта?


  • #2

    По умолчанию Re: Люфт в штеге

    Цитата Сообщение от Maxim Koval'chuk Посмотреть сообщение
    Пианино "Украина" 55 года выпуска. В районе большой октавы звучат пару нот весьма не фортепианного звучания, сродне дешёвой бас-гитары звук. Эта проблема была и ранее, но никто не обращал внимания. Выяснил что есть отслоение штега от деки, причём, что любопытно, лишь в одном месте. По краям штег не имеет люфта, а чуть правее от центра туда уже можна вместить двойной слой бумаги на глубину 3-4 см. Думается мне, что это брак производства, кто-то сточил делева больше чем надо . Как решить данную проблему? может просто заделать этот люфт впихнув туда бумагу на клее ПВА для плотного контакта?
    Лучше эпоксидки. Хотя это вряд ли поможет...

  • #3

    По умолчанию Re: Люфт в штеге

    Цитата Сообщение от Maxim Koval'chuk Посмотреть сообщение
    Выяснил что есть отслоение штега от деки, причём, что любопытно, лишь в одном месте. По краям штег не имеет люфта, а чуть правее от центра туда уже можна вместить двойной слой бумаги на глубину 3-4 см. Думается мне, что это брак производства, кто-то сточил делева больше чем надо . Как решить данную проблему? может просто заделать этот люфт впихнув туда бумагу на клее ПВА для плотного контакта?
    В этом месте штег просверлить насквозь, раззенковать дыру и прикрутить длинным шурупом прямо к деке, предварительно щель смазав клеем.

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Люфт в штеге

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    В этом месте штег просверлить насквозь, раззенковать дыру и прикрутить длинным шурупом прямо к деке, предварительно щель смазав клеем.
    Всё с точностью НАОБОРОТ!!! Шуруп (саморез) привернуть со стороны деки и запустить эпоксидку в щель. Под головку шурупа надо какую-нибдь шайбу. Резонансная ель очень мягкая, поэтому делать, как рекомендует Барго, не следует. Если приворачивать штег к деке, то древесина деки будет просто испорчена резьбой шурупа и ничего никуда на притянется.

  • #5

    По умолчанию Re: Люфт в штеге

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Всё с точностью НАОБОРОТ!!! Шуруп (саморез) привернуть со стороны деки и запустить эпоксидку в щель. Под головку шурупа надо какую-нибдь шайбу. Резонансная ель очень мягкая, поэтому делать, как рекомендует Барго, не следует. Если приворачивать штег к деке, то древесина деки будет просто испорчена резьбой шурупа и ничего никуда на притянется.
    Да, можно и так Я просто не совсем понял по тексту, о каком штеге идёт речь, о басовом или дискантовом. Проблемы обычно делает басовый штег, который отклеиваются от мостика. И в этом случае как правило стандартные три шурупа насквозь со стороны штега. Прямо на месте, освободив несколько струн и ничего не снимая. Вот я и подумал о нем. А с дискантовым штегом не помню, чтобы были такие проблемы.
    Последний раз редактировалось Барго; 22.05.2016 в 19:15.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Люфт в штеге

    "пара нот" в районе большой октавы - это , скорей, струны, точнее ослабление канители. А если решили что виноват всё-же штег, прижмите его жалом отвёртки в этом месте и будет всё понятно.

  • #7

    По умолчанию Re: Люфт в штеге

    придавил отвёрткой, звук стал более цельным и точным, не таким расплывчатым как был, но чтоб стало значительно лучше - нет.
    Скорее со струной проблема, помнится толи с другого фортепиано такой-же марки стащил, и по этому возможно и диссонируют между собой, а они-же разного года выпуска все.
    Я в фортепианных делах не мастер, увидел такой-же инструмент безхозный полу-убитый, вот и решил взять с него всё то, чего мне не хватает.

  • #8
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,256

    По умолчанию Re: Люфт в штеге

    Подкрутите струну на один оборот по ходу навивки.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Люфт в штеге

    Цитата Сообщение от Maxim Koval'chuk Посмотреть сообщение
    Пианино "Украина" 55 года выпуска. В районе большой октавы звучат пару нот весьма не фортепианного звучания, сродне дешёвой бас-гитары звук. Эта проблема была и ранее, но никто не обращал внимания. Выяснил что есть отслоение штега от деки, причём, что любопытно, лишь в одном месте. По краям штег не имеет люфта, а чуть правее от центра туда уже можна вместить двойной слой бумаги на глубину 3-4 см. Думается мне, что это брак производства, кто-то сточил делева больше чем надо . Как решить данную проблему? может просто заделать этот люфт впихнув туда бумагу на клее ПВА для плотного контакта?
    А при чём тут " ЛЮФТ " ? Это отклейка штега, может быть. Проверьте, не упёрся ли край штега в рамный шпрейц , разделяющий, условно говоря, дискант от среднего, тенорового регистра. Тогда эта " упёртость" и явилась причиной отрыва штега от дечного полотна.

  • Похожие темы

    1. Трещина в штеге
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 20.11.2012, 13:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100