Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки

              
  1. #1

    По умолчанию Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки

    Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки. Теоретики, сформулируйте, пожалуйста, чем занимается каждая из этих дисциплин. Понимать - понимаю, а сформулировать лаконично и описать точно отличия не могу. Спасибо за поддержку!

  • #2
    Частый гость Аватар для Тёма
    Регистрация
    08.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    64
    Сообщений
    222
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки

    Для начала из списка "Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки" надо выделить музыкальную литературу, т.к. она гораздо более относится к истории музыки, а остальные предметы - к теории.
    На уроках музыкальной итературы изучается музыка с точки зрения истории. Когда она создавалась, кем она создавалась... Кто композиторы, когда и где они жили. Какие произведения они писали. Какие жанры, где и когда появились. Как развиваются жанры музыкальных произведений в течении того или иного временного отрезка... Какое вияние оказала та или иная историческая обстановка на ход развития музыкальной культуры, и т.д.
    Сольфеджио на первых порах в музыкальной школе - это и теория, и гармония, и сольфеджио вместе взятые, т.к. именно на этих уроках помимо развития музыкальных способностей, закладываются все начала музыкальной теории. Потом, при переходе к практическому изучению музыки как профессии, начинаются четкие границы.
    На уроках сольфеджио - при помощи всех знаний гармонии и теории музыки развивается музыкальный слух, т.к. все упражнения направлены на достижение именно этой одной цели. Здесь и пение по нотам (как выученных мелодий, так и читаемых с листа, одноголосно и многоголосно...), и диктанты различного типа...
    Гармония изучает законы построения аккордов, их взаимодействия (если можно так выразиться) внутри тональности, переходы с их (аккордов) помощью из тональности в тональность и т.д.
    Теория музыки, я бы сказала, раскладывает по полочкам все сведения о музыке - от звука, вплоть до его физических особенностей, и до сложнейших аккордов. От способов нотации и до способов сокращения нотного письма...
    И всё-таки я жива!.. Жить, жить вопреки всему!

  • #3

    По умолчанию Re: Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки

    Позвольте с вами не согласиться в некоторых местах (выделено красным ваше), вы почти попали на мой взгляд, но не совсем точно
    только без обид

    На уроках музыкальной литературы изучается музыка с точки зрения истории. Когда она создавалась, кем она создавалась... Кто композиторы, когда и где они жили. Какие произведения они писали. Какие жанры, где и когда появились. Как развиваются жанры музыкальных произведений в течении того или иного временного отрезка... Какое вияние оказала та или иная историческая обстановка на ход развития музыкальной культуры, и т.д.

    Это как раз удел ИСТОРИИ МУЗЫКИ, а на уроках муз. литературы изучается муз. литература как таковая, то есть главное это - муз. произведения плюс все остальное по чуть чуть

    Сольфеджио на первых порах в музыкальной школе - это и теория, и гармония
    ???
    Какая гармония на уроках сольфеджио, гармонии как предмета нет в муз.школе
    вы путаете

    На уроках сольфеджио - при помощи всех знаний гармонии и теории музыки развивается музыкальный слух

    Каких знаний гармонии на уроках сольфеджио 8 лет в муз. школе например, где гармонию не проходят, или начальных курсах училища, когда гармонию только начинают проходить?

    Гармония изучает законы построения аккордов

    Это теория изучает законы построения аккордов и прочее
    Гармония же - наука о соединении аккордов между собой, именно их соединениях и связях, во всяком случае классический ее курс
    Предмет гармонии в муз. училищах дает сведения о соединениях аккордов между собой в четырехголосии путем решения задач и игры модуляций

  • #4

    По умолчанию Re: Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки

    Как музлитератор, я бы разделила понятия музлитературы и истории музыки.

    Музлитературу проходят в муз.школе и муз.училище. Этот предмет знакомит с биографиями композиторов-классиков и некоторыми их произведениями. То есть, сначала мы проходим Моцарта и его три последние симфонии и "Свадьбу Фигаро", затем переходим к Бетховену и т.д.
    История музыки преподаётся в вузах и рассматривает развитие музыкального искусства в целом, как процесс. Мы знакомимся с контекстом, в котором создавались великие симфонии, оперы и т.д. Поэтому возможно "параллельное" изучение творчества композиторов, темы типа "Симфоническое творчество Гайдна и Моцарта 80-х гг.XVIII века".
    Зартагиваются композиторы так называемого "второго ряда", поскольку они более наглядно отражают своё время.
    Моцарт измеряется в Кёхелях (А.Л.)

    http://blogs.mail.ru/mail/paulinchen/?ver=%31%39%35%32

  • #5
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Smile Re: Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки

    Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки:

    На уровне начального музыкального образования теория музыки и сольфеджио соединены в одном предмете (который все же носит название "сольфеджио"), муз.литература также изучается в школе (и училище), но не в ВУЗе, гармония - предмет из училищной и ВУЗовской программы. Если теория музыки - это аналог арифметики, то гармония - скорее уже алгебра)))))))

    Сольфеджио как дисциплина предследует задачи воспитания слуха музыканта, т.е. умения слышать и осознавать слышимое; естественно, без знания теории музыки это невозможно. Теория - это первоначальные сведения о составляющих музыкального языка, - звуках, интервалах, аккордах, ритме, метре и нотации. Гармония - изучение взаимодействия аккордов в музыкальной ткани.

    Муз.литература дает первоначальные сведения об истории музыки, композиторах и наиболее известных произведениях из их творчества. Собственно история музыки (русской, зарубежной, народов бывш. СССР..) входит, как я уже сказала, в курс ВУЗовского образования, и требует более высокой степени владения материалом: не только знание творчества композитора (не отдельных произведений, а плюс-минус все), но и представления о характерных чертах того или иного стиля, о периодизации в истории музыки, направлении исторического процесса.

    А еще есть анализ музыкальных форм, полифония, инструментоведение и инструментовка, акустика, и еще мнооооого хороших и поленых вещей


    P.S. да, забыла сказать, что на музлитературе предполагается подробное прохождение материала, т.е. "пошаговое" знакомство с музыкой, на истории же студент обычно сам должен освоить требуемый материал.

  • #6
    Частый гость Аватар для Тёма
    Регистрация
    08.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    64
    Сообщений
    222
    Записей в дневнике
    11

    Thumbs up Re: Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки

    Цитата Сообщение от rs123 Посмотреть сообщение
    Позвольте с вами не согласиться в некоторых местах (выделено красным ваше), вы почти попали на мой взгляд, но не совсем точно
    только без обид

    На уроках музыкальной литературы изучается музыка с точки зрения истории. Когда она создавалась, кем она создавалась... Кто композиторы, когда и где они жили. Какие произведения они писали. Какие жанры, где и когда появились. Как развиваются жанры музыкальных произведений в течении того или иного временного отрезка... Какое вияние оказала та или иная историческая обстановка на ход развития музыкальной культуры, и т.д.

    Это как раз удел ИСТОРИИ МУЗЫКИ, а на уроках муз. литературы изучается муз. литература как таковая, то есть главное это - муз. произведения плюс все остальное по чуть чуть

    Сольфеджио на первых порах в музыкальной школе - это и теория, и гармония
    ???
    Какая гармония на уроках сольфеджио, гармонии как предмета нет в муз.школе
    вы путаете

    На уроках сольфеджио - при помощи всех знаний гармонии и теории музыки развивается музыкальный слух

    Каких знаний гармонии на уроках сольфеджио 8 лет в муз. школе например, где гармонию не проходят, или начальных курсах училища, когда гармонию только начинают проходить?

    Гармония изучает законы построения аккордов

    Это теория изучает законы построения аккордов и прочее
    Гармония же - наука о соединении аккордов между собой, именно их соединениях и связях, во всяком случае классический ее курс
    Предмет гармонии в муз. училищах дает сведения о соединениях аккордов между собой в четырехголосии путем решения задач и игры модуляций
    Бог мой! Какие обиды?
    Начать с того, что я, в некотором роде, описала процесс своего подхода к преподаванию. Я работала в ДШИ (детская школа искусств) в течение 23-х лет. Музыкальную литературу давала именно более с исторической точки зрения. Ставила такого рода акценты.
    В музыкальной школе на уроках сольфеджио мои ученики получали и первые намеки на гармонические понятия. Я давала понять своим ученикам, что аккорды должны соединяться в определенном порядке, как можно более плавно, без лишних скачков и т.д. ... Мои ученики к пятому классу уже определяли на слух, пели и сами составляли гармонические последовательности, пусть и небольшие...
    Ну, а насчет гармонии, как науки соединения аккордов я и вовсе не спорю. Просто, если Вы вспомните, самые первые уроки гармонии начинаются с построения аккордов, с правил удвоения и т.д. Только по этой причине я об этом и упомянула...

    Вот и вся проблема нашего не полного соответствия во взглядах.
    И всё-таки я жива!.. Жить, жить вопреки всему!

  • Похожие темы

    1. Москва Уроки музыки. Фортепиано, сольфеджио, гармония. Москва
      от Надюшка в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.01.2011, 20:48
    2. Москва Уроки музыки. Фортепиано, сольфеджио, гармония. Москва
      от Надюшка в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 19:32
    3. Москва уроки по теории музыки( гармония+сольфеджио), фп-но, вокал
      от Lanessa13 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2010, 20:15
    4. Москва Уроки музыки. Фортепиано, сольфеджио, гармония. Москва
      от Надюшка в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.09.2009, 18:24
    5. Москва Уроки музыки. Фортепиано, сольфеджио, гармония. Москва
      от Надюшка в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 10:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100