Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Самый сложный этюд Рахманинова и Скрябина

              
  1. #1

    По умолчанию Самый сложный этюд Рахманинова и Скрябина

    Среди тех, у кого спрашивал, никто ничего определенного сказать не мог, хотя их было и меньшинство. Потому и возникла потребность вывести этот вопрос на более просторную местность.

    За каким этюдом Рахманинова закреплена репутация самого сложного (технически)?
    Это было время увлеченности этим композитором, но до чтения литературы о нем я пока не дошел. А затем, я обратил свой взгляд на другого своего самого любимого композитора, Скрябина. И тоже, в силу информационного неведения как о событиях его жизни, так и о деталях его музыкальных произведений, я заметил, что тоже не встречал устойчивого мнения о его самом сложном этюде. Потому, доводилось только спрашивать у знакомых.

    Разумеется, я не надеюсь встретить мнение только об одном, единственном самом сложном этюде этих композиторов, как например, в случае с Мазепой и хроматическим. Учитывая индивидуальные проявления каждой личности, а также сложность некоторых музыкантов выделить только одно произведение, мне интересно также узнать мнение о нескольких этюдах, которые по своей сложности особенно отличились и запомнились.


    Что касательно одного произведения, то никто ничего не слышал. А один мой знакомый, игравший почти все этюды Рахманинова, выделил несколько: Op. 39 № 3 fis-moll, Op. 39 № 5 es-moll, Op. 39 № 6 a-moll, Op. 39 № 8 d-moll




    _________________________________________________

    Развитие памяти и внимания www.forumklassika.ru/showthread.php?t=107689
    Последний раз редактировалось e-molldis-; 10.06.2016 в 13:45.

  • #2
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Самый сложный этюд Рахманинова и Скрябина

    Кстати, интересная тема.
    Было б любопытно узнать от того, кто разучивал этюды Скрбина, насколько они сложны. Я вот по-любительски ковырял 9 и 12 из 8го опуса; что думаете на счёт 10го / 3 и 5 из 42го или трёх из 65го?

  • #3

    По умолчанию Re: Самый сложный этюд Рахманинова и Скрябина

    Более правдоподобно Вам смог бы ответить тот, кто эти этюды играл. Если Вы любитель и хотите взять 10 этюд из op.8, то произведения на двойные ноты чрезвычайно сложны. Мой преподаватель считал 18 этюд Шопена безумно сложным, с чем, возможно, много кто не согласился бы. Т.к. из этой серии есть более трудные его этюды - 7 и 20. Второй этюд для кого-то подводит итог этому виду сложности. Но, это уже тройные ноты, хотя так и не принято говорить. А в этюде Скрябина еще и стаккато встречается, тоже есть над чем работать.

    3 этюд op.65, также двойные ноты, хоть и с некоторым отдыхом. Возможно они так сложны, что этот отдых просто необходим, не знаю. Один мой знакомый играл 6 этюд из op.8, запомнился он ему хорошо. Как-то попробовал поиграть пару тактов из 9 прелюдии Рахманинова op.23. Изумительная мелодия, но ведь насколько это трудно. Решил, что нужно будет серьезное внимание уделить терцовым гаммам. Знаменитые произведения на двойные ноты всем известны. В моем случае, не помешало бы потом поиграть этюды Черни, этюд Крамера c октавой в левой руке (в редакции Бюлова №39). Затем поиграть прелюдию Блуменфельда Op.17 №17, этюд Мошелеса Ор.70 №3, этюд Тальберга Op.26 №1. Интересно, насколько часто играют этюды Блуменфельда. Редактор писал, что они являются достойным пополнением к списку этюдов Рахманинова, Скрябина, Ляпунова и других композиторов. На двойные ноты у него №1, 3, 4. Разумеется, специально сосредотачиваться на двойных нотах и играть только их было бы крайне рискованно. Сталкивался с таким и переиграл руку, долго потом не играл.

    Если Вы планируете приступать к 10 этюду op.8 и заинтересованы в последовательном подходе, то, тут на странице произведений Клементи выложены терцовые гаммы:

    http://www.piano.ru/scores/clementi/cl-et-30.pdf

  • #4

    По умолчанию Re: Самый сложный этюд Рахманинова и Скрябина

    У Рахманинова это только этюды из 39го соч., а именно 1,3,6,9. Мне учитель сказал, что они считаются технически самыми трудными.А Скрябина не знаю, наверное номера 6, 7, 9, 10, особенно 7 и 10 (из соч. , и 3, 5 (из соч. 42) и 3 (из соч. 65).

  • Похожие темы

    1. Ответов: 91
      Последнее сообщение: 23.03.2015, 17:22
    2. Какой самый сложный инструмент из перечисленных????
      от Татьяна Амирова в разделе Инструментарий
      Ответов: 286
      Последнее сообщение: 29.07.2011, 11:41
    3. Этюд Скрябина ор.42 №5
      от Pablito в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 06.08.2009, 18:48
    4. Самый трудный этюд Шопена
      от S@livan в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 16.07.2007, 23:48
    5. этюд Рахманинова №10
      от Baron в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.01.2007, 00:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100