Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Фейнберг.. забытое явление музыкального мира

              
  1. #1

    По умолчанию Фейнберг.. забытое явление музыкального мира

    Открытие Фейнберга было печалью и радостью. К великому сожалению, устройство организации нашего внутреннего мира не позволяет многим испытывать незабываемые, интенсивные, значимые переживания нашей жизни по многу раз, с той же высотой подъема, как это было воспринято впервые. Так, я никогда не забуду ощущения прохождения через ту дверь, которая открыла для меня музыкальный мир, когда я слушал Музыкальный момент ми-минор. Это был действительно момент.. В анимационной философской притче Пробуждение жизни в одном эпизоде обсуждается тема значимости определенных, специфических моментов нашей жизни. Мы можем воссоздавать их в памяти, но они ушли. Затем наш путь продвигается по восходящей лестнице, на ступенях которых мы встречаем следующие моменты. Под впечатлением нового, мы порой теряемся, сравниваем и забываем то старое, первое открытие. А иногда мы бережно храним их, осознавая исключительную неповторимость каждого, отдельного момента.

    В моей жизни наступил этап, в котором классическая музыка перестала вызывать у меня те старые, удивительные ощущения. Своих любимых композиторов я переслушал и пришлось растворяться в новых музыкальных направлениях, одним из которых стал эмбиент. Моя учительница была крайне опечалена тем, что я ей рассказал. Я воспринимал это с обычной физиологической точки зрения, что просто поступает один и тот же раздражитель и следовательно откуда браться качественному эмоциональному отклику? Обычное явление нашего мира, люди ищут новые впечатления. Мою учительницу эти банальные соображения не убедили. Мне открылось, что я не умел слушать музыку, что у меня ограниченное музыкальное восприятие и информационная нехватка. И самое главное, уровень осознания самого музыкального произведения. Осознания его жизни, течения, мимолетностей, едва уловимых оттенков его существа и его чувств. Его чувств. Чувства самого произведения. Оторванные на неограниченное расстояние от меня самого, от моих чувств вызываемых этим произведением.

    Я ушел от учительницы осознавая как много предстоит сделать, чтобы проникнуться в мир музыки. Ведь я то думал, что вот-вот как только из нее вышел. А на самом деле я никогда там и не был. Я забыл, как и всем нам свойственно забывать что-либо важное и значимое, и меня понес простой ритм жизни, оставив глубинные изучения музыкальных течений на дальнее расстояние. Осознавая себя как мало осознающим вообще что-либо, не говоря уже о музыке, в мою жизнь проникли новые образы творчества Фейнберга. Это был тот долгожданный момент. Но, он был широк, растянут. Его нельзя было назвать моментом в смысле мимолетности. Однако это был момент!

    Самая лиричная и красивейшая его соната - первая. Удивительные темы второй и восьмой. Третья грандиозно патетическая. Очень нравится четвертая, удивительный поток неизвестности. Интересная девятая соната, очень затейливый, причудливый мирок! Вроде как есть где разгуляться, в отличие от четвертой, в которой нарастающее отчуждение мешает осязать границы этого простора.

    Эти сонаты чаще остальных слушал. С нетерпением жду полноценного знакомства с остальными.

    Печально, что его очень мало играют. Интересна причина, родился он в 1890 году, не так уж и поздно, чтобы пренебречь. Спрашивал знакомых, впервые слышат, чтоб кто-нибудь играл в их консерватории. В ютубе пусто. Были выложены записи со встроенными нотами, не могу передать своего возмущения от того, что они пропали. В свое время я их сохранил и предлагаю Вашему вниманию. Загрузил на файлообменник, 250 МБ с чем то, формат мр4. Если кто имеет практику загружать видео в ютуб, было бы благородным делом выложить эти записи.



    http://www.fayloobmennik.net/6284370


    http://classic-online.ru/ru/composer/Feinberg/2147


    _________________________________________________

    Развитие памяти и внимания www.forumklassika.ru/showthread.php?t=107689
    Последний раз редактировалось e-molldis-; 10.06.2016 в 13:46.

Похожие темы

  1. Самуил Фейнберг
    от Persona в разделе Аудио- и видеозаписи
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 09.08.2015, 20:04
  2. пожалуйста помогите восстановить давно забытое...
    от ketill в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 17:25
  3. Ищу ноты Бах-Фейнберг Ларго
    от leonella в разделе Поиск нот для фортепиано
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 18:57
  4. Бах-Фейнберг, Ларго
    от Marsed в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 07:05
  5. Скрипач Мирон Полякин – забытое имя?!
    от Moroka в разделе Исполнители-солисты
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 03.01.2008, 22:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100