Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 74

Тема: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

              
  1. #51

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от Vadim K Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, слушал сегодня Аню Кампе в концертном зале МТ (третий акт "Зигфрида"). Контраст по сравнению с АЮН потрясающий... 23-го повторим этот опыт, но уже многое ясно. Голос ровный во всех регистрах, достаточно мощный и удивительно красивый для вагнеровского сопрано, и, что любопытно, очень хорошо лёг на партию. Ане лучше всего подходит Зиглинда и Сента (плюс Леонора в "Фиделио"), а вот Брунгильда - это всё-таки больше роль для Штемме, но в "Зигфриде" очеловеченная валькирия Кампе прекрасна! Вроде как в следующем году её Брунгильду можно будет оценить в "Валькирии" с Кристианом Тилеманном. Интересно будет потом послушать записи.
    Кампе потрясающая Сента и весьма хорошая Кундри. Для Брунгильды , мне кажется, её голос ещё не дозрел.
    Впрочем, её Брунгильда должна быть не хуже, а лучше , чем у Херлитциус и, тем паче, Ланг.

  • #52
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Кампе потрясающая Сента и весьма хорошая Кундри. Для Брунгильды , мне кажется, её голос ещё не дозрел.Впрочем, её Брунгильда должна быть не хуже, а лучше , чем у Херлитциус и, тем паче, Ланг.
    К сожалению, обещанная менеджментом МТ Сента-Кампе не состоялась в январе. Пожалуй, теперь могу представить, что Ане прекрасна в роли Сенты ...вдруг, Мариинский попробует еще разок её к нам заманитьНаверное, эти два шикарных вечера в КЗМ Сцены из оперы "Зигфрид" были не так , чтобы просто так. Записывали? Если сравнить только слышимое в реальности: Ане Кампе с нашими брунгильдами О.Сергеевой и Л.Гоголевской...да, они все разные совершенно! Насчет голоса "дозрел" или нет не имею никакого мнения, потому как женские партии опер Вагнера не полюблю, скорее всего, никогда. Но то, что "голос ровный во всех регистрах" (хотязапредельно для моего уха расслышать все эти регистры) и мощный, и красивый это точно. Для меня "большая музыка" делится на заряжающую и вампирскую и вагнеровская вокальная, увы, в категории вампирской, очень устаю.

  • #53

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    К сожалению, обещанная менеджментом МТ Сента-Кампе не состоялась в январе. Пожалуй, теперь могу представить, что Ане прекрасна в роли Сенты ...вдруг, Мариинский попробует еще разок её к нам заманитьНаверное, эти два шикарных вечера в КЗМ Сцены из оперы "Зигфрид" были не так , чтобы просто так. Записывали? Если сравнить только слышимое в реальности: Ане Кампе с нашими брунгильдами О.Сергеевой и Л.Гоголевской...да, они все разные совершенно! Насчет голоса "дозрел" или нет не имею никакого мнения, потому как женские партии опер Вагнера не полюблю, скорее всего, никогда. Но то, что "голос ровный во всех регистрах" (хотязапредельно для моего уха расслышать все эти регистры) и мощный, и красивый это точно. Для меня "большая музыка" делится на заряжающую и вампирскую и вагнеровская вокальная, увы, в категории вампирской, очень устаю.
    Вампирская, о как!
    Просто музыку Вагнера невозможно слушать , не думая и не сопереживая . Это всегда требует сил, но одновременно дарует и блаженство , ни с чем несравнимое. Всего-то и нужно, правильный дирижер, хороший оркестр и первоклассные певцы.

  • #54
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Вампирская, о как!
    Исключительно касается меня.

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Просто музыку Вагнера невозможно слушать , не думая и не сопереживая . Это всегда требует сил, но одновременно дарует и блаженство , ни с чем несравнимое. Всего-то и нужно, правильный дирижер, хороший оркестр и первоклассные певцы.
    моих сил хватает лишь на восхищение музыкой-оркестром и дирижером ( это, уверяю, в МТ первоклассное).
    Хотя, прошлогодний фестивальный опыт - полнометражное Кольцо подряд, день за днем - был очень положительным. Там все сошлось удачно и гармонично, и, пожалуй, легче переносится, чем в концерте.
    Я вообще-то не понимаю, что можно сопереживать (кроме удивительной музыки) в сцене пробуждения валькирии? не углубляясь в общую немецкую философию.

  • #55

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Исключительно касается меня.


    моих сил хватает лишь на восхищение музыкой-оркестром и дирижером ( это, уверяю, в МТ первоклассное).
    Хотя, прошлогодний фестивальный опыт - полнометражное Кольцо подряд, день за днем - был очень положительным. Там все сошлось удачно и гармонично, и, пожалуй, легче переносится, чем в концерте.
    Я вообще-то не понимаю, что можно сопереживать (кроме удивительной музыки) в сцене пробуждения валькирии? не углубляясь в общую немецкую философию.
    Ну как же? В этой сцене такая радость встречи с миром , с солнцем, с жизнью, что её невозможно не прочувствовать вместе с Брюнгильдой.
    Нeil dir, Sonne! Heil dir, Licht! Heil dir, leuchtender Tag!



    Но, у меня нет уверенности, что с Гергиевым стоит слушать эту музыку. То , что доводилось слышать в его исполнении на Вагнера похоже очень отдалённо. Чтоб вам было понятнее , у него Вагнер такой же странный как "Евгений Онегин", исполненный где-нибудь в Испании. То есть нотки те, а музыка-другая.

  • #56
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    у него Вагнер такой же странный как "Евгений Онегин", исполненный где-нибудь в Испании. То есть нотки те, а музыка-другая.
    Никогда не забуду странного впечатления от прослушивания "Половецких плясок" под управлением Караяна. Нотки все есть, а "половецких плясок" решительно никаких!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #57

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Никогда не забуду странного впечатления от прослушивания "Половецких плясок" под управлением Караяна. Нотки все есть, а "половецких плясок" решительно никаких!
    Вот! У Гергиева с Вагнером та же история.

  • #58
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Вот! У Гергиева с Вагнером та же история.
    Я не слушаю Вагнера в записи. И не слышала в театре другой оркестр с другим дирижером.
    Вы часто слушаете Вагнера в исполнении оркестра МТ "живьем"?
    Это так же как с балетом-смотришь видео шикарного спектакля, на котором побывала, и диву даешься-где праздник-то и волшебство??
    И почему бы не относиться к операм Вагнера в исполнении оркестра Мариинского театра, как относимся, например, к переводам на русский язык классиков зарубежной литературы. Помнится, несколько лет назад очень тут хвалили австрийский(?) спектакль Сказание о граде Китеже, мы всё фыркали-не нравилось....но ведь, это и был перевод с русского на немецкий

  • #59
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Ну как же? В этой сцене такая радость встречи с миром , с солнцем, с жизнью, что её невозможно не прочувствовать вместе с Брюнгильдой.
    Нeil dir, Sonne! Heil dir, Licht! Heil dir, leuchtender Tag!
    Ну не знааю, такое пение никак не высекает во мне ощущение радости от встречи с миром. Такая громкая радость до хорошего не доводит

  • #60

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Ну не знааю, такое пение никак не высекает во мне ощущение радости от встречи с миром. Такая громкая радость до хорошего не доводит
    Живьём, да хорошо исполненная , эта радость всем радостям радость.
    Но место на самом деле трудное. Нужно , чтоб совпало всё .

  • Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.03.2016, 01:18
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2015, 22:00
    3. «Лоэнгрин» Ханса Нойенфельса (Байройт, 03.08.2010)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 18.08.2012, 14:25
    4. Лоэнгрин от Lehnhoff 2006 год
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 20.03.2010, 00:17
    5. Лоэнгрин Вагнер альтовая партия
      от Де Артюа в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100