Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

              
  1. #1
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Уже есть отзывы критики про фестивальный Лоэнгрин 4 июня, так что тут только мои собственные впечатления.

    Эльза/Нетребко: в этой партии как никогда был явственно слышен лирический характер ее голоса. И мощь лиричность не забила. Ощущение было странное –вагнеровская Эльза пела голосом вердиевской Виолетты. Я не против новых Эльз, пусть поют всяко и разно, просто непривычно. Мне не очень понравилось, но пусть будет и такая Эльза. В сценическом плане это дебютное выступление тоже было откровением, впервые я увидела Нетребко, ничего не играющую на сцене. Собственно, играть там было нечего, постановка примитивна до неприличия. Прежде мне казалось, что Анна Нетребко способна спеть даже таблицу умножения так, что публика забьется в экстазе. Эльза оказалась скучнее таблицы умножения. В результате великая Нетребко была похожа на великого Паваротти – поющий шкаф.

    Странно было слушать оперу «Лоэнгрин» без Лоэнгрина. Бедный Сергей Скороходов старался, как мог, но из кефира бренди не сделаешь. Если певец уходил от авансцены хотя бы на 3 шага, то в бельэтаже его уже не было слышно. А то, что слышно было, лучше бы не было. Лучше бы Гергиев попробовал ангажировать какого-нибудь более подходящего (хельден)тенора, на одно единственное представление это наверно можно было организовать. В дуэтах Лоэнгрина с Эльзой Эльза перекрывала своего спасителя мощным звуком до степени комичности.

    Удивили также М. Петренко, исполнявший партию Генриха Птицелова, и Е.Никитин в партии Фридриха фон Тельрамунда. Это опытнейшие певцы, выступающие на ведущих оперных площадках мира. Каково же было мое изумление, когда Петренко в 1 акте начал петь мимо нот, не просто въезжать в ноты, а откровенно врать… Никитин был, может, не в голосе или не в настроении, но это был какой-то ватный Тельрамунд с глухим голосом. Или это такая акустика в бельэтаже новой сцены?

    Порадовала Ортруда в исполнении Нади Михаэль, молодец, и вокально, и в плане игры. Овация на поклонах была заслужена.

    А самый большой молодец был хор, от них самое восторженное впечатление, вот кто действительно порадовал.

    Вообще было здорово, и как хорошо, что Гергиев смог организовать хотя бы один спектакль с Нетребко в самом громком и ожидаемом дебюте сезона.

    Мои впечатления, конечно же, полное ИМХО.
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Уже есть отзывы критики про фестивальный Лоэнгрин 4 июня...
    Конечно есть, см. мое сообщение тут.

  • #3

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Ниже первого яруса не стоит брать билеты. Лучший звук - первый ярус, боковушки. Можно нижние боковушки балкона. Во многих частях театра акустика вообще за гранью добра и зла, но на исторической сцене, на мой взгляд, всё ещё печальнее. Так-то всё равно можно много понять, учитывая присутствие в спектакле Нади Михаэль. Скопирую сюда свой отзыв из закрытого паблика Мариинки:
    Страшно подумать, но для меня это был четвёртый «Лоэнгрин» за сезон. Примечателен он участием Нетребко, которая в мае дебютировала в партии Эльзы на сцене Дрезденской государственной оперы. Смелый репертуарной кульбит вполне оправдан – партия действительно хорошо легла на голос Анны, её певучий тембр не кажется тощим, чувствуется лёгкая густота. По-моему, звёздное сопрано не всегда технически безупречно, но уровень исполнения достаточно высокий. Тут нужно иметь в виду, что партия Эльзы иногда оказывалась в репертуаре знаменитых вагнеровских сопрано, предельно драматических по своей природе, поэтому при сравнении с большими голосами некоторого разброса мнений не избежать. Конечно, Нетребко хорошая актриса – смотреть было интересно; здорово, что в такой статичной постановке Эльза находила место движению, широким жестам и эмоциям. В пару к приме поставили Скороходова, лиричного Лоэнгрина с мелковатым голосом, но с этой партией он справляется лучше других теноров труппы. Например, по сравнению с Воропаевым у него гораздо ровнее голос, нет нелепых форсированных всплесков, динамических провалов, рубленных фраз. В спектакль предсказуемо не заявили Гоголевскую – очевидно, она бы заглушила весь состав, да и нужно было слушателей чем-то порадовать за те деньги, что они отвалили за билет. Таким образом место Ортруды заняла Надя Михаэль. Экспрессивная и яркая артистка! По низам она чистая меццо, причём далеко не красивое, на мой вкус, но верх вполне сопрановский; Ортруду или Кундри ей петь сам бог велел. В принципе, неплохая альтернатива вагнеровским голосам с металлическим верхом. Многим зрителям она явно пришлась по душе. Евгений Никитин появился в афише в самый последний момент и в первом акте не звучал, потом, видимо, немного уже распелся. Впрочем, я периодически менял места, поэтому могу заблуждаться. Петренко, к сожалению, провёл слишком безликий вечер. Ах, да, я не устаю этому поражаться, но бессменный глашатай, Александр Никитин, всегда шикарен. Мне нравится манера Гергиева дирижировать этой оперой. Очень красивые контрасты! Без огрехов не обошлось – два или три раза слышал рассинхрон, но это не так страшно, когда музыка захватывает и подчиняет себе настроение слушателя. И если меня Вагнером тяжело удивить, то на некоторых посетителей театра исполнение произвело какое-то пугающее впечатление. До сих пор вспоминаю потрясающее завывание одной ошарашенной театралки. Думаю, только ради неё занавес поднимали в четвёртый раз. К этому моменту я покинул балкон и спустился с пятого этажа на первый, но всё равно слышал восторженную сирену. Кажется, я знаю, кому нужно отдать партию Ортруды в следующий раз.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Уже есть отзывы критики про фестивальный Лоэнгрин 4 июня...
    Вот еще один - от Владимира Дудина в газете Санкт-Петербургские ведомости от 9.06.2016 под заголовком "Два Рихарда и Анна", где речь идет не только о Лоэнгрине, но и об исполнении Четырех последних песен Рихарда Штрауса: http://spbvedomosti.ru/news/culture/...a_i_nbsp_anna/

  • #5
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Прошу прощения, что не по теме...
    А я почему-то с бОльшим интересом жду "сцены из Зигфрида" с Аней Кампе, Никитиным, Векуа, Поповым и главное - в концертном исполнении! без кудрей и нелепых (иногда) костюмов. Тайно надеюсь, что будет так же феерично, как "Летучий голландец" в январе.
    Вспоминая Лоэнгрина "Белых ночей-2015" могу подтвердить, что Лоэнгрин-Скороходов был мало заметен в спектакле, в смысле "совсем"....Эльза Т.Павловской показалась довольно интересной драматически (на мой вкус), а тогда спектакль "сделала" пара Никитин-Гоголевская..было аж страшно, какие страсти бывают.
    А идти специально на Эльзу, как бы, не стоит таких расходов.

  • #6

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что не по теме...
    А я почему-то с бОльшим интересом жду "сцены из Зигфрида" с Аней Кампе, Никитиным, Векуа, Поповым и главное - в концертном исполнении! без кудрей и нелепых (иногда) костюмов.
    Ну, самое главное в концертном исполнении - это шикарный звук. А так согласен - давно уже ждём вагнеровские сопрано, это совсем другой уровень по сравнению с Нетребко. Помню как дважды прокатывали со Штемме и один раз с той же Кампе. На этот раз, надеюсь, всё будет хорошо.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от Vadim K Посмотреть сообщение
    Ну, самое главное в концертном исполнении - это шикарный звук. А так согласен - давно уже ждём вагнеровские сопрано, это совсем другой уровень по сравнению с Нетребко. Помню как дважды прокатывали со Штемме и один раз с той же Кампе. На этот раз, надеюсь, всё будет хорошо.
    А вот немецкая критика писала об исполнении этой партии Анной Нетребко в спектаклях Дрезденской оперы (четыре спектакля с 19 по 29 мая) как о «стилистически безупречной Эльзе» и отмечала, что: «у Нетребко, и у Бечалы "все получилось": и пресловутое "вагнеровское легато", и сияющие верха, и умение петь тихо там, где надо (в Вагнере не повсеместно следует "давать весь голос")» - см. здесь.
    Последний раз редактировалось Читатель; 11.06.2016 в 06:41.

  • #8

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А вот немецкая критика писала об исполнении этой партии Анной Нетребко в спектаклях Дрезденской оперы (четыре спектакля с 19 по 29 мая) как о «стилистически безупречной Эльзе» и отмечала, что: «у Нетребко, и у Бечалы "все получилось": и пресловутое "вагнеровское легато", и сияющие верха, и умение петь тихо там, где надо (в Вагнере не повсеместно следует "давать весь голос")» - см. здесь.
    Читал и этот текст, и про "лучшего «Лоэнгрина» века". Могу критикам только посочувствовать. Или, напротив, за них следует порадоваться? "Стилистически безупречная Эльза" - заведомый перегиб, так как подходят для партии и разные трактовки, и разные голоса. Вагнеровские сопрано не брезговали Эльзой, но в лучших известных мне записях "Лоэнгрина" часто можно встретить "итальянскую" манеру пения. И это правильно. Хороший пример - Анна Томова-Синтова. Однако, дело в том, что с такими голосами и этой партией вообще проблем по определению быть не может.

    Штемме и Кампе, напротив, самые вагнеровские сопрано на сегодняшний день. И это большая редкость! Настоящую Брунгильду мне очень интересно послушать в шикарном концертном зале Мариинского театра. Замечу, что подавляющее большинство знакомых положительно отзывались о "Лоэнгрине" в МТ из-за Нади Михаэль, АЮН никого ничем не удивила. Как оно обстояло на премьере в Германии судить не берусь. У звезды ведь и график плотный, так что на высоком уровне сложно всегда петь.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Цитата Сообщение от Vadim K Посмотреть сообщение
    ...Настоящую Брунгильду мне очень интересно послушать в шикарном концертном зале Мариинского театра...
    Не понял, причем здесь Брунгильда? Надеюсь, Нетребко не будет петь Брунгильду. Однако прошедшие спектакли показали, что Эльзу она петь может и должна.
    Это подтверждает и любительская запись из Мариинского театра:


    Насчет спектакля в Дрезденской опере - можно посмотреть профессиональное видео, где представлены фрагменты спектакля вперемешку с интервью его участников:
    Последний раз редактировалось Читатель; 12.06.2016 в 17:28.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Лоэнгрин, Мариинский теартр, 4 июня 2016

    Интервью Анны Нетребко журналисту Владимиру Дудину в Российской газете, где она рассказала о своем пути к Вагнеру - см. здесь

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.03.2016, 01:18
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2015, 22:00
    3. «Лоэнгрин» Ханса Нойенфельса (Байройт, 03.08.2010)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 18.08.2012, 14:25
    4. Лоэнгрин от Lehnhoff 2006 год
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 20.03.2010, 00:17
    5. Лоэнгрин Вагнер альтовая партия
      от Де Артюа в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100