Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Озвучивание мордента в Finale 2012

              
  1. #1

    По умолчанию Озвучивание мордента в Finale 2012

    Приветствую всех!

    Проблема такая.

    Создаю в Finale 2012 через "Мастер создания" страницу со стилем Engraved Style и набором инструментов Blank Staff (одностановая партитура). Ставлю ноту, к ней добавляю мордент. При воспроизведении партитуры мордент звучит.

    Теперь создаю через "Мастер создания" страницу со стилем Engraved Style и набором инструментов Keyboards - Piano (No Staff Name) (двухстановая партитура). Ставлю ноту, к ней добавляю мордент. При воспроизведении партитуры мордент НЕ звучит.

    Кто-нибудь может подсказать, в чём дело и как включить проигрывание мордента при воспроизведении?

  • #2

    По умолчанию Re: Озвучивание мордента в Finale 2012

    Оказалось, проблема не в типе партитуры. Глюк с отсутствием проигрывания мордентов проявляется лишь тогда, когда проигрывание запускается с помощью нажатой клавиши пробела и клика мышкой по такту. Если же включать проигрывание с начала партитуры, нажимая кнопку на панели управления, морденты проигрываются. Странно всё это. То ли баг программы, то ли это можно где-то настроить.

  • #3
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Озвучивание мордента в Finale 2012

    Цитата Сообщение от rokadka Посмотреть сообщение
    Оказалось, проблема не в типе партитуры. Глюк с отсутствием проигрывания мордентов проявляется лишь тогда, когда проигрывание запускается с помощью нажатой клавиши пробела и клика мышкой по такту. Если же включать проигрывание с начала партитуры, нажимая кнопку на панели управления, морденты проигрываются. Странно всё это. То ли баг программы, то ли это можно где-то настроить.
    Программа так устроена (ядро), что ТОЛЬКО проигрывание с самого начала (в режиме Плейера) - программа "пытается" отработать все то, что написано в нотах.
    При воспроизведении "с такта" - программа НЕ отрабатывает динамику ("вилки"), ряд штрихов и т.д.
    Не нужно забывать: все же это это НОТОПЕЧАТНАЯ программа, а не полноценный сложнейший секвенсор для "производства Audio".

  • #4

    По умолчанию Re: Озвучивание мордента в Finale 2012

    Спасибо за ответ. Удивляет то, что всё обстоит так, как Вы описали. Думаю, что это не специфика ядра, а банальная недоработка, упущение программистов. Если программа СПОСОБНА играть ВСЮ партитуру с её начала и не может того сделать с середины, это сильно похоже на то, если бы, например, в автомобиле фары можно было включать только до начала движения и нельзя было бы этого сделать во время езды. Фары вроде есть, и они работают, но не безусловно, хотя вроде ничто и не мешает включить их в момент движения: нельзя, и всё тут.
    Не нужно забывать: все же это это НОТОПЕЧАТНАЯ программа, а не полноценный сложнейший секвенсор для "производства Audio
    Я читал подобное не раз на многих сайтах и во многих книгах по Finale и понимаю, о чём речь. В аспекте обсуждаемого вопроса подобная "схоластика", думаю, неуместна. Никто из адекватных наборщиков не ждёт от Finale возможностей профессиональных программ обработки звука; но казусы наподобие того, что обнаружил я, просто нонсенс! В Finale есть элементарная возможность прослушать в примитивном виде то, что набрано, но когда это можно сделать только при прослушивании всей партитуры и нельзя с произвольного места, это очень сильно "умиляет"...

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Озвучивание мордента в Finale 2012

    Ну почему же сначала не задать себе вопрос: "может, я просто не знаю всех тонкостей Finale?" Уверяю, программисты работают очень неплохо и воспроизвести набранное с желаемого места с воспроизведением всего указанного в тексте совсем несложно. В окошке Playback Settings отметьте Current counter setting и с этого момента воспроизводите набранное с любого такта, указав его номер на панельке воспроизведения.

  • #6

    По умолчанию Re: Озвучивание мордента в Finale 2012

    Ну почему же сначала не задать себе вопрос: "может, я просто не знаю всех тонкостей Finale?"
    Этот вопрос был задан мной в головном посте данной темы.

    Уверяю, программисты работают очень неплохо и воспроизвести набранное с желаемого места с воспроизведением всего указанного в тексте совсем несложно.
    Совсем не сложно — это когда зажал клавишу пробела и кликнул по нужному такту. А каждый раз проделывать манипуляции, описанные Вами, довольно муторно, тем более учитывая то, что далеко не все наборщики включают отображение нумерации тактов. У меня, например, оно всегда отключено, потому как мельтешение перед глазами во время набора лишних элементов мне мешает. Даже если номера тактов отображаются, то постоянно вбивать нужный такт в окошко да ещё лезть в настройки воспроизведения — "геморрой" ещё тот. Посему это не "тонкости" программы, а её недостаток. И хоть я сам занимаюсь программированием, не могу понять, для чего сделано так, что при воспроизведении партитуры с произвольного места мелизмы перестают озвучиваться, и что мешало программистам реализовать эту функцию по-человечески?

    Имея привычку мыслить здраво и логически, я вначале подумал, что виноват сам, отключив когда-то какие-то настройки воспроизведения. И прежде чем задать здесь вопрос, потратил часа полтора на попытки найти такие настройки и заставить работать Finale в данном аспекте так, как она должна бы работать по здравому разумению.

    В любом случае спасибо, что помогли разобраться, очень Вам признателен.
    Последний раз редактировалось rokadka; 20.06.2016 в 14:39.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 27.03.2015, 22:40
    2. Finale Finale 2012 Штили
      от Николай Кузнецов в разделе Нотный набор
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 10.11.2013, 22:49
    3. Finale Проблема в Finale 2012
      от Tovarich в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.03.2013, 19:50
    4. Finale VST в Finale 2012
      от 2cello в разделе Нотный набор
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.07.2012, 15:54
    5. Finale, озвучивание, виртуальный синтезатор
      от loraopus в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 19:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100