Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Принцип перетекания нот в чтении с листа

              
  1. #11
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Я что-то не пойму - тут о чтении с листа или о чём-то другом?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #12

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Всего понемножку. И читать намного легче, и звук лучше, и слитность, и богатство штрихов - вот так всё вместе из одной маленькой детали, которую многие забывают или даже отрицают.

  • #13
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Вот его ноты:Вложение 99804 Вложение 99806 Вложение 99805Наверно, это идеальный материал для иллюстрации этих перехватов, особенно при игре секстами - когда 2 5 каждый раз перехватывается 1 4, чтобы освободить 1 5 для следующей сексты, и отрабатывается без педали, но на легато! Сразу и туше совершенно другое, чем прыгать, и - вот как ни странно - играть НАМНОГО ЛЕГЧЕ.
    Для моей пока это сложно наверное- 2 класс ДМШ всего закончили минуя первый....Покажу завтра - интересно ,что скажет...

  • #14
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Для моей пока это сложно наверное- 2 класс ДМШ всего закончили минуя первый....Покажу завтра - интересно ,что скажет...
    Ужаснётся.) Хотя текст для чтения с листа весьма лёгкий, можно сказать одна правая рука, и там всё просто.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #15
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Вот завтра и проверю.....)))). Преподаватель нам сказала читать по два такта в день. Моя так не хочет говорит не логично два такта- нудно фразой музыкальной - хотя бы где лига заканчивается - поэтому примерно по две строчки читаем помимо разбора того,что задали....В этом году заниматься с ней стало легче в разы- многое сама соображает.

  • #16
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Вот завтра и проверю.....)))). Преподаватель нам сказала читать по два такта в день.
    Бегите от этого препода.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #17
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Я думаю она недооценивает просто возможности ребёнка...относится к ней как к белому листу...А она вполне читает...Просто на скрипке ей легче...Там у неё другая беда .....Если долго играет в соль мажоре при перестройке в др. тональность долго вставляет фа диезы например в ля миноре,но как только мелодию улавливает поправляется... Или проиграет раз по нотам , а дальше с листа на память пытается...)))). А по фортепиано пока нас это педагог вполне устраивает....С методиками работы с детьми у них вообще сложно,я уже писала...Но что касается работы над руками,произведением всё нормально...Так,что не побежим...Я уже привыкла прикрывать дыры педагогов собственным умом....Фортепиано не основной инструмент для неё,как бы мы не старались....не думаю,что будем сильно двигаться...Сил просто не хватит....а на хороший средний уровень педагог вполне тянет...А там посмотрим....Во всяком случае за пол года сдвиги большие...Ребёнка отмечают, как музыкальную и перспективную- а это много учитывая нашу ситуацию с поступлением сразу во второй класс практически с нуля....В олимпиаде беглости 4 место заняла и сдала экзамен неплохо...ни подготовки ,ни первого класса не было...А главное контакт с ребёнком...не побежим...

  • #18

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Преподаватель нам сказала читать по два такта в день.
    Чудовищнее совета и не выдумать. И что, целиком всю вертикаль читать? В том-то ведь и суть беглого чтения с листа, что считываются НЕ НОТЫ, А ИНТЕРВАЛЫ. А в двух тактах какие могут быть интервалы? Нота за нотой, как буква за буквой. "Бэ-у-ка-вэ-а". Только по горизонталям! Взять один голос (к примеру, мелодию), можно соединить ноты карандашом, чтобы не путаться, и вперед, не глядя на клавиши. А лучше взять такое произведеие, где никаких вопросов. Вот попробуйте 1 прелюдию Баха из ХТК - просто сами. Такой эксперимент. Там же читать нечего совершенно. А рост - титанический.

  • #19
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Вы же увидели,что мы не очень ему следуем....Сам ребёнок не следует.)))))

  • #20

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Просто на скрипке ей легче...Там у неё другая беда .....Если долго играет в соль мажоре при перестройке в др. тональность долго вставляет фа диезы например в ля миноре,но как только мелодию улавливает поправляется...
    Наверное, здесь хорошо пройтись по всему кварто-квинтовому кругу. Например. Берём Чайковского, "Andante Maestoso". Тот самый соль мажор. И играем: Соль, фа#-ми-ре-до, си-ля-соль. Вдруг переходим вперед по кругу (он перед глазами) в Ре мажор: Ре, до#-си-ля-соль, фа#-ми-ре. Чем удобна мажорная гамма вниз - она СРАЗУ ЖЕ обозначает новый диез при ключе. Затем Ля мажор: "Ля, соль#(вот он опять сразу же, новый диез, но и прежних не забываем)-фа#-ми-ре, до#-си-ля". И так далее. Вот здесь-то и появится интуитивное ощущение структуры ключевых знаков.

    А на убирание ключевых знаков лучше взять мотив минорный - именно в нисходящем миноре вниз по квинтовому кругу новый бемоль появляется почти СРАЗУ ЖЕ. Предлагаю вторую фразу из того же Andante Maestoso - гамму ми минор - как раз для Вашего случая, когда нужно быстро "убрать" ключевой диез:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минор вниз по квинтовому кругу Анданте Маэстозо.jpg 
Просмотров:	973 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	99809

    Довольно удобная закономерность, и порядок знаков часто понимается с первого раза и навсегда.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Евгений Баев: «Мой принцип - русская музыка, русская культура»
      от Anna777 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2015, 20:02
    2. Какой принцип выставления оценок за экзамен в ДМШ?
      от NikolayUB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 15:55
    3. Интервью Владимир Спиваков: «Давать людям больше, чем они ожидают – принцип моей жизни»
      от Ася Магдалена в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.05.2010, 13:50
    4. Принцип построения программы.
      от psiheya&muzza в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 05.09.2008, 23:12
    5. Ищу ноты Листа
      от Cветлана в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2006, 14:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100