Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Принцип перетекания нот в чтении с листа

              
  1. #1

    По умолчанию Принцип перетекания нот в чтении с листа

    У музыканта нет ничего более слепого, чем глаза. Обыкновенные бытовые глаза - это слепец, который ведёт нас всегда не туда, но ведёт настолько уверенно, что у нас самих, вполне себе зрячих, настоящее-то зрение атрофируется. Зрение музыканта - это (нет, не слух!) его тактильное ощущение, которое по мере развития очень скоро вырастает в непреодолимое чувство пространства над клавишами (струнами и т.д.). И лишь стоит придерживаться нескольких простых правил, чтобы быстро и навсегда перестать смотреть на клавиатуру. А смотреть в ноты, в душу слушателя, в глубь себя, закрыв глаза, или в кромешную темноту, раскрывающую вовсе возможности неземные... На партнёров по ансамблю, на дирижёра, в небеса, но не на свою руку (что в ней найти нового-то?). И техника, и музыкальный дух начнут вырастать невиданным размахом.

    Что же это за простые правила?

    Первое. Абсолютно во всех переходах позиций искать или выдумывать общую ноту и только на ней, как на рычаге, перемещать руку. И не позволять себе играть ни одной фразы, ни одного аккордового перехода, пока не найдешь ОДНУ, самую логичную общую точку между ними. Она будет тем рычагом, с которым можно сдвинуть Землю.
    Вот тогда можно заручиться подглядывать на клавиатуру только для постановки исходной позиции.

    Начнём с аккордов.
    Если у двух аккордов и так есть общая нота (пусть и в разных голосах) - вообще замечательно, тогда всё просто:
    - играем первый аккорд,
    - потом перехватываем и играем эту общую ноту пальцем второго аккорда,
    - а уж потом играем весь второй аккорд (включая эту общую ноту).
    И сразу идём дальше по произведению, будто бы так и написано: аккорд, нота, аккорд. Так можно играть весь солидный фрагмент, содержащий аккорды. А когда это будет получаться уверенно, можно только перехватывать новым пальцем общую ноту, но не играть её отдельно – играть уже сразу в составе следующего аккорда. Но чем дольше её незаметно для слушателя перехватывать, тем глубже рука запоминает «карту местности». И лишь когда эти движения действительно станут лишними, они сами потихоньку сгладятся и сойдут на нет. Вот только лишние ли они? Скажу мнение об этом чуть дальше.

    А вот если явной общей ноты между аккордами нет, тогда смотрим:
    Если в новом аккорде есть какая-то нота через секунду от любой ноты аккорда старого, используем ее, как в первом случае, но лишь учитывая, что она на соседней клавише.
    А если «самые общие» ноты лишь через терцию или кварту, можно провести между ними гаммообразный форшлаг. Со временем ученик освоит расстояние терции и кварты и сможет уверенно перескочить на эти интервалы сразу.

    Но чтобы усвоить это главное правило через ощущение, а не инструкцию, можно представить, что игра на инструменте – это ходьба. Хотя бы одна нога всегда на земле, иначе упадёшь. Так и есть: оторвал руку – надо смотреть, а подсматривание – это падение сразу всего наработанного: мозг не согласен напрягаться, когда ему кажется, что можно того же добиться якобы меньшими силами, и наша задача оградить его от соблазнов. Поэтому лучше, по принципу Сергея Муратова, поспросить, чем ученик занимался в детстве. Может, каратэ – тогда пройтись кокуцу-дачи (голова должна скользить над землей); может, балетом – тогда сделать серию ронд де жамб пар тер (циркулем по полу), чтобы всем телом ощутить принцип перехода в другую позицию на основе «рычага». А потом то же самое делать руками - через ноту-помощника.
    В конце сообщения – нотное приложение для примера.

    Но как быть с мелодиями?
    А вот здесь правило второе, ещё более парадоксальное: Мелодические отрывки, играемые в одной позиции, лучше складывать в аккорд, а потом из аккорда обратно превращать в мелодию. Тогда рука цепко понимает охват клавиш и не делает лишних неуверенных движений в невидимом пространстве. Рука начинает видеть. И делает это гораздо чётче глаз. Вот проверьте!

    И правило третье – учиться представлять (а позже и придумывать) эти общие ноты с листа без инструмента. Начинать эти мысленные упражнения можно только с тех фрагментов, где всегда обязательно есть общая нота – и её, подлежащую перехвату, отмечать красным фломастером:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чтение с листа - Помечаем общие ноты красным.jpg 
Просмотров:	1918 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	99792
    Можно положить правую руку вертикально на верхний нотный стан (а потом и левую на нижний стан, что не так удобно) и представлять вместо нот клавиши – сразу станет ясно, что на верхнем нотоносце аккорды простираются от большого пальца до мизинца, а на нижнем наоборот. И лишь когда ученик может уверенно объяснить, как он возьмёт вот этот аккорд после вот этого, ЧЕРЕЗ КАКУЮ ОБЩУЮ НОТУ, взятую каким пальцем, можно задачу усложнять – предлагать фрагменты без явных общих нот.
    Здесь уже правило посложнее: общая нота – это нота всегда следующего аккорда, находящаяся в диапазоне аккорда текущего и ближайшая к любой его ноте. Помечается красными скобками:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чтение с листа - Гипотетические общие ноты.gif 
Просмотров:	1730 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	99793

    Причём ноту-помощника нужно искать всегда, даже если кажется, что можно обойтись и без неё, вот мол только чуть потренироваться... На поверку выходит, что сколь ни тренируйся в прыжке позиции, а в ответственный момент не глядя будешь мазать, потому что руке мало простого направления, ей подавай доказательство. А общая нота – вещь упрямая, её не переубедить. И рука сдаётся. Причём сдаётся так быстро, что вы каждый раз будете удивляться.

    Больше того – эти ноты-помощники здоровски помогают освоить и запомнить текст. Всё само становится логично и по местам.
    Я уж молчу о том, что для пианистов перехватывание, перетекание нот – очень даже неплохая привычка, которая раскрывает более плавное голосоведение, улучшает туше, позволяет легко исполнять максимальное легато без педали, и соответственно, второй голос наделить другим штрихом вплоть до стаккатиссимо. Больше того: перехватывание нот – основной приём игры на органе, где отсутствует педаль в фортепианном понимании. А пианистам при переучивании на орган приходится нелёгко. А если не орган, то синтезатор, где хоть и есть педаль, но в оркестровом регистре толку от неё не более 10% - ноту нужно не так вовремя нажать, как вовремя и чаще всего с большим запозданием отпустить, перехватив порой по нескольку раз, чтобы не отпустить досрочно. Представляете, какие миры мы закапываем, обучая по накатанной схеме отдельных, оторванных друг от друга кусочков музыки, кой-как слепляемых – страшно вымолвить – глазами?!

    Представьте - Вы едете в путешествие, и за окном мелькают горы, деревья, столбы. Горы – это четверти, деревья вдалеке – восьмушки, а столбы – шестнадцатые. Но столб не исчезает, а остаётся за спиной, и мы можем обернуться и его увидеть. Так же мы можем вернуться по общей ноте, остановиться на ней, мы с первых шагов ощущаем пространство. А что делает смена позиций «прыжками»? Вместо перетекающего пейзажа за окном – набор фотографий. Отсюда и в музыке неискоренимая электронность.

    И есть вторая часть этого же принципа:
    Поначалу все движения приводить к общему знаменателю, а потом «заметить» разницу и «исправиться». Если в нотах, грубо говоря, «до-ре-си-до, соль-ля-ми-соль», то поначалу «ми» заменяем на «фа», а потом повторяем правильно. Такую же инерционность допускать и в аккордах. Тогда каждое новое движение привыкает не генерироваться из пустоты, а вырастать из только что пройденного, но с учётом «найди десять различий». И в сложных построениях аккордов ученик не запутается, а в крайнем случае начнет аккорды на ходу немножко унифицировать, что не так плохо, как медленное чтение с листа. Это очень перекликается с принципом не запоминать каждый раз положение новой позиции, а выращивать её из предыдущей через общую ноту. В обоих случаях музыка прорастает из самой себя.

    Где-то рядом и принцип объединения всех явлений мира. Общеобразовательная школа пытается его разбить на клочки предметов, рассыпать в песок, и выстраивает из знаний длиннющий частокол. Один кол вынь – и всё как у Маяковского: «А на фронте враг видит – полк с дырой, Враг пролазит щелью этою…» И совсем иное дело – проращивать знания друг из друга, познавать мир на стыке всех наук и культур. Тогда предметы сами собою поймутся, прочувствуются и уж совсем на автомате запомнятся.

    А пятый и главный принцип чтения с листа (в отличие от пофразового разбора) – играть не останавливаясь. При заминке играть дальше только один голос, который под рукой. Мозг чуть рассвободится и вскоре вновь подхватит один за одним упущенные голоса. Это же приучает узревать в нотах беседу разных голосов, то есть, начнёт формировать с первых шагов профессионала. А чтобы обосновать этот категорический запрет останавливаться без крайней необходимости, нужно всегда, всегда, всегда играть на пределе эмоций! Абсолютным контрастом темпов, динамики, штрихов, да таким, чтобы сердце билось с каждой фразой по-новому. Даже то, что играть не умеешь! Тогда каждая техническая остановка уничтожит уже почти живущую Музыку, задушит новорождаемого младенца. И лишь научившись вовремя убрать усложняющий голос, чтобы потом вернуть его, можно уверенно выходить на сцену и не опасаться неожиданной остановки.

    И теперь – обещанное нотное приложение, один из сотен вариантов разучивания, к примеру, начала си-минорного вальса Шопена:

    Принцип разбора нот на примере вальса Шопена си минор.pdf
    Последний раз редактировалось Станислав Тарасенко; 19.06.2016 в 03:41.

  • #2
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Огромное спасибо....как раз учимся читать с листа на фортепиано....На скрипке проще. С ошибками в интонации,но она читает почти сразу- как взяла в руки скрипку. А на фортепиано занимаемся меньше...вертикаль между руками не видит...и левую читает хуже намного...На лето дали задание учиться...

  • #3

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Вот честно - не осилила(( Как-то всё заумно, отрывок из диссертации, наверное
    Чтение с листа было моим любимым занятием и в школе, и далее. Чтобы прочитать произведение, я просто просматривала его глазами, музыка возникала мысленно, а далее пальцы воспроизводят уже услышанное. Хорошее чтение с листа - вопрос регулярных занятий этим чтением.

  • #4

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    А на фортепиано занимаемся меньше...вертикаль между руками не видит...
    Мне повезло на совершенно неземного педагога по имени Дина Викторовна Усикова, и как только она заменила мой поиск вертикали на ГОРИЗОНТАЛЬ, проигрывая каждый голос отдельно в полном объёме и проникаясь красотой каждого подголоска, всё пошло на ура. Но здесь два принципа:
    1) Начинать лучше всё-таки с обеих рук, а потом их иногда разъединять, иначе неизбежны проблемы с соединением рук;
    2) очень сложные вертикали лучше отрабатывать так: играть один самый сложный голос (чаще аккомпанирующий), потом накладывать на него менее сложные подголоски (не прекращая!), и так добавлять по одному голосу вплоть до самого технически простого (чаще всего это мелодия). Но именно мелодия парит над миром, а аккомпанемент - это людишки, которые снуют там где-то на земле. Тогда мелодия отъединится, и самая что ни есть гомофонная музыка зазвучит как чудная полифония.

    Это не мой метод, а моей прошедшей крым и рым учительницы.

  • #5

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Вот честно - не осилила(( Как-то всё заумно, отрывок из диссертации, наверное
    Заумно - это очень плохо. Как же сформулировать?
    Если совсем кратко и просто - если играть не глядя на клавиши, то не нужно позволять руке отрываться от клавиши - она сразу теряется в пространстве и мажет мимо следующей позиции, а нужно переносить её, держа при этом палец на определенной ноте (если общей ноты нет, придумать её). И почему-то тогда интуитивно получается читать с листа гораздо быстрее и легче (я о начинающих пианистах). Во-первых, глаза никогда не отвлекаются на клавиатуру, а во-вторых, пальцы ощущают пространство и чувствуют расстояние интервалов: терции, затем кварты и т.д. Этого почти не удается достичь, глядя на клавиатуру, п.ч. взгляд отрубает в мозгу пространственную ориентацию.

    Чтобы прочитать произведение, я просто просматривала его глазами, музыка возникала мысленно, а далее пальцы воспроизводят уже услышанное.
    Я говорю о случаях, когда с этим не повезло.

  • #6
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Мне повезло на совершенно неземного педагога по имени Дина Викторовна Усикова, и как только она заменила мой поиск вертикали на ГОРИЗОНТАЛЬ, проигрывая каждый голос отдельно в полном объёме и проникаясь красотой каждого подголоска, всё пошло на ура. Но здесь два принципа:
    1) Начинать лучше всё-таки с обеих рук, а потом их иногда разъединять, иначе неизбежны проблемы с соединением рук;
    2) очень сложные вертикали лучше отрабатывать так: играть один самый сложный голос (чаще аккомпанирующий), потом накладывать на него менее сложные подголоски (не прекращая!), и так добавлять по одному голосу вплоть до самого технически простого (чаще всего это мелодия). Но именно мелодия парит над миром, а аккомпанемент - это людишки, которые снуют там где-то на земле. Тогда мелодия отъединится, и самая что ни есть гомофонная музыка зазвучит как чудная полифония.

    Это не мой метод, а моей прошедшей крым и рым учительницы.
    Я интуитивно вчера именно это и выделила- привязку к общей ноте- она схватила моментально. Сегодня простые первоклашечные пьески уже довольно сносно читала.....Думаю дело сдвинется со временем....

  • #7
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Ещё она сама сделала вывод ,что куски похожие по интервалам тоже можно играть с ходу....терции ,сексты....Например кусок строится по септаккорду, а следующий на терцию ниже...Баха разбираем..Присмотрелась к знакам и сказала,что это гармонический минор....Хорошее сольфеджио вещь полезная....

  • #8

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Ещё она сама сделала вывод ,что куски похожие по интервалам тоже можно играть с ходу....терции ,сексты....
    Для этого просто изумительнейший материал - первая часть ре-минорного концерта Вивальди-Баха (переложение Страдаля, п.ч. у Немеровского всё через вверх тормашками). Сплошные секвенции из однотипных терций-секст-октав, в левой руке остинато, очень похоже на гениальный этюд, но КАКАЯ ЖЕ ВНУТРЕННЯЯ МОЩЬ!!! Какое развитие от pppp до fff !!! Хоть кажется с первого взгляда и сложным, но читать его одно удовольствие. Один раз понять принцип - и всё как по маслу.

    А первое ,что я прочитал с листа, еще не зная нот на клавиатуре, была до-мажорная прелюдия ХТК-1. Там настолько очевидна интервалика, что как-то всё идет само собой, и даже не задумываешься, откуда изливается музыка... Заканчиваешь, поражённый: что это было? Я же не знаю ни одной ноты! Отсчитал перед двумя черными "До", вычислил первый аккорд, а дальше всё по инерции!

  • #9
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Для этого просто изумительнейший материал - первая часть ре-минорного концерта Вивальди-Баха (переложение Страдаля, п.ч. у Немеровского всё через вверх тормашками). Сплошные секвенции из однотипных терций-секст-октав, в левой руке остинато, очень похоже на гениальный этюд, но КАКАЯ ЖЕ ВНУТРЕННЯЯ МОЩЬ!!! Какое развитие от pppp до fff !!! Хоть кажется с первого взгляда и сложным, но читать его одно удовольствие. Один раз понять принцип - и всё как по маслу.

    А первое ,что я прочитал с листа, еще не зная нот на клавиатуре, была до-мажорная прелюдия ХТК-1. Там настолько очевидна интервалика, что как-то всё идет само собой, и даже не задумываешься, откуда изливается музыка... Заканчиваешь, поражённый: что это было? Я же не знаю ни одной ноты! Отсчитал перед двумя черными "До", вычислил первый аккорд, а дальше всё по инерции!
    У нас попроще...Ре минорная "фантазия" и после неё будем разбирать двухголосную секвенцию - там думаю посложнее будет,но я уже перестала боятся ,что не справимся. В прошлом году мы репетитора просили помочь в разборе...

  • #10

    По умолчанию Re: Принцип перетекания нот в чтении с листа

    Вот его ноты:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 007.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	99804 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 008.jpg 
Просмотров:	980 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	99806 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 009.jpg 
Просмотров:	817 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	99805Наверно, это идеальный материал для иллюстрации этих перехватов, особенно при игре секстами - когда 2 5 каждый раз перехватывается 1 4, чтобы освободить 1 5 для следующей сексты, и отрабатывается без педали, но на легато! Сразу и туше совершенно другое, чем прыгать, и - вот как ни странно - играть НАМНОГО ЛЕГЧЕ.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Евгений Баев: «Мой принцип - русская музыка, русская культура»
      от Anna777 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2015, 20:02
    2. Какой принцип выставления оценок за экзамен в ДМШ?
      от NikolayUB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 15:55
    3. Интервью Владимир Спиваков: «Давать людям больше, чем они ожидают – принцип моей жизни»
      от Ася Магдалена в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.05.2010, 13:50
    4. Принцип построения программы.
      от psiheya&muzza в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 05.09.2008, 23:12
    5. Ищу ноты Листа
      от Cветлана в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.06.2006, 14:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100