Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Как правильно играть?

              
  1. #1

    По умолчанию Как правильно играть?

    Всем доброго времени суток!
    Столкнулся с задачей, как правильно ритмически и манерно исполнить
    BACH - Partita For Solo Flute In A Minor, BWV 1013 - Allemande
    Дело в том, что по нотам там все просто - сплошные 16-тые.
    НО, слушая запись как исполняют это произведение, там получается совсем друге длительности...
    Прошу спецов помочь разобраться - как же все-таки следует исполнять эту Партиту?

    прикрепляю ноты (редакция самого исполнителя) и музыкальный файл.
    https://drive.google.com/folderview?...Tg&usp=sharing

  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от Aleksey Turchinskiy Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Столкнулся с задачей, как правильно ритмически и манерно исполнить
    BACH - Partita For Solo Flute In A Minor, BWV 1013 - Allemande
    Дело в том, что по нотам там все просто - сплошные 16-тые.
    НО, слушая запись как исполняют это произведение, там получается совсем друге длительности...
    Есть ведь такие понятия, как акценты, рубато и т.д. Можно взять за образец (надеюсь знаете, кто это):
    https://www.youtube.com/watch?v=U6N45c95GsM

  • #3
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Исполнять Баха очень трудно. Помимо высокого уровня владения музыкальным инструментом, необходимо точно знать особенности стиля, агогики, знать жанры и особенности их исполнения. Если попытаться кратко ответить на ваш вопрос, то здесь можно отметить три основных момента, а это:
    1. Бах в первую очередь композитор полифонический, а, следовательно, линеарное изложение музыкальной ткани требует от исполнителя уметь "собирать" звуки в аккорды, и по мере тонального развития, музыкант своим мастерством должен грамотно выстроить цепь звуков в оформленную мысль.
    2. Касательно первой части. На мой взгляд она ближе к прелюдии (есть моменты импровизационности и фантазии), но поскольку значится танец Аллеманда, то должна чувствоваться пульсация и движение самой части должно быть непрерывным. С одной стороны исполнитель должен показать главные ступени аккордов, он в праве разграничивать forte и piano небольшим люфтом, но есть одно НО - это время. Это очень не просто научиться владеть временем, т.к. даже ту запись что вы прислали, грешит чрезмерной рубатностью (опять же на мой взгляд). Слишком долгие "зависания" на нотах и быстрый, даже как-то с разгоном, выход из этих "зависаний" (могу долго продолжать )
    3. Выбор темпа. Можно позволить достаточно большой спектр темповых градаций - на это воля исполнителя. Как мне кажется, темп несколько быстроват для этой части. Понятны флейтовые трудности, но трудности есть у каждого инструмента. Поэтому надо заниматься, и избегайте соблазнов играть неритмично)
    P.S.: будут вопросы - пишите. Сейчас уже поздно - левая рука уже устала)

  • #4

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Соглашусь насчет акцентов, но если бы в нотах совпадали все точки и черточки с тем исполнением, которое можно услышать, вопросов бы не было.)

  • #5

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от svet37lana Посмотреть сообщение
    Почему бы вам не обратиться на Мою любимую флейту myflute.ru ? Там на этой Аллеманде зубы съели - ведь это, пожалуй, первое произведение, в котором флейтист может показать, что он чего-то стоит. (что-то вроде испытания для солдата-салаги: "а ну-ка, заведи этот мотоцикл"). Не вижу традиционного вопроса - А ГДЕ ТАМ БРАТЬ ДЫХАНИЕ??? - но это, слава Богу, Вам показали. Так что вам пока надо, не ориентируясь ни на какие записи, играть строго 16-ми, а фразировка и так обозначена за счет пауз для дыхания.
    Спасибо Вам, совсем вылетело из головы про myflute.ru.. по поводу дыхания вопросов нет, так как, дыхание там проставлено самим Галвеем. и его исполнение я прикреплял к ссылке. Приятно, что это не только у меня у одного возник такой вопрос..)

  • #6

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Исполнять Баха очень трудно. Помимо высокого уровня владения музыкальным инструментом, необходимо точно знать особенности стиля, агогики, знать жанры и особенности их исполнения. Если попытаться кратко ответить на ваш вопрос, то здесь можно отметить три основных момента, а это:
    1. Бах в первую очередь композитор полифонический, а, следовательно, линеарное изложение музыкальной ткани требует от исполнителя уметь "собирать" звуки в аккорды, и по мере тонального развития, музыкант своим мастерством должен грамотно выстроить цепь звуков в оформленную мысль.
    2. Касательно первой части. На мой взгляд она ближе к прелюдии (есть моменты импровизационности и фантазии), но поскольку значится танец Аллеманда, то должна чувствоваться пульсация и движение самой части должно быть непрерывным. С одной стороны исполнитель должен показать главные ступени аккордов, он в праве разграничивать forte и piano небольшим люфтом, но есть одно НО - это время. Это очень не просто научиться владеть временем, т.к. даже ту запись что вы прислали, грешит чрезмерной рубатностью (опять же на мой взгляд). Слишком долгие "зависания" на нотах и быстрый, даже как-то с разгоном, выход из этих "зависаний" (могу долго продолжать )
    3. Выбор темпа. Можно позволить достаточно большой спектр темповых градаций - на это воля исполнителя. Как мне кажется, темп несколько быстроват для этой части. Понятны флейтовые трудности, но трудности есть у каждого инструмента. Поэтому надо заниматься, и избегайте соблазнов играть неритмично)
    P.S.: будут вопросы - пишите. Сейчас уже поздно - левая рука уже устала)

    Спасибо, да, к сожалению особенности стиля и в целом манеру игры Баха я знаю комически плохо.
    Но огромное спасибо за разъяснение. Хотя бы стало понятно, почему так исполняется данное произведение, осталось выяснить границы рубатности..)

    P.S. Совсем недавно на данном форуме, не знаю куда здесь можно закачивать ноты и если ли такая возможность, но с удовольствием поделюсь электронно библиотекой..

  • #7
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Могу предложить свой собственный метод, который здесь, возможно, для всех покажется странным. Стиль Баха вне времени, он сам стиль. Расшифровка стиля в одном упражнении. Перепишите ноты или сыграйте, сдвинув все на восьмую. Для закрепления эффекта другой музыки, которая получается со сдвигом, поиграйте по две ноты: первая со второй - легато, на второй стаккато.

  • #8
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Могу предложить свой собственный метод, который здесь, возможно, для всех покажется странным. Стиль Баха вне времени, он сам стиль. Расшифровка стиля в одном упражнении. Перепишите ноты или сыграйте, сдвинув все на восьмую. Для закрепления эффекта другой музыки, которая получается со сдвигом, поиграйте по две ноты: первая со второй - легато, на второй стаккато.
    Для тех, кому этот метод показался странным: а что он даёт в результате? Да, получается временное смещение, но потом конечный результат должен исполняться в изначальной группировке, нетронутой со сдвигом на восьмую.

  • #9
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Для тех, кому этот метод показался странным: а что он даёт в результате? Да, получается временное смещение, но потом конечный результат должен исполняться в изначальной группировке, нетронутой со сдвигом на восьмую.
    Музыка со сдвигом - как бы совсем другая. К ней нужно привыкнуть. То есть даже можно некоторое время не играть правильно, чтобы она вошла в рефлекс. В нем-то все и дело. Мы утопаем на сильных долях и играем слабые поверхностно, что для романтической музыки естественно. Но стиль Баха - это другой временной континуум. Его замечательно нашел в своей игре Глен Гульд, хотя он шел к этому другим путем. Мой метод более эффективен. Поиграйте фуги на пианино со сдвигом. Это непередаваемое ощущение медитации, когда ты видишь как бы две стороны луны одновременно. По сути, это музыка в объеме 3d.

  • #10
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Музыка со сдвигом - как бы совсем другая.
    Прошу прощение за настойчивость, но ответа я так и не услышал. И с некоторыми фразами трудно согласиться:
    Мы утопаем на сильных долях и играем слабые поверхностно, что для романтической музыки естественно.
    Как я понял, вы утверждаете, что в романтической музыке преобладает точная метрика и ровность долей? Но меня больше интересует, что вы всех (под словом "мы") объединили в утопании на сильных долях. Однако, если исполнять Баха (или читать с листа даже), доверяя своему гармоническому слуху, то мы можем встретить много примеров, где Бах намеренно избегает показ тоники на сильных долях, а это наталкивает на мысль, что подобный метод не так уж нужен. К примеру, школьника, студента такой метод точно выбьет из колеи и никакой медитации они не испытают. Я, например, часами могу "позалипать" над сочинениями Баха без "сдвига по фазе"
    Мой метод более эффективен.
    Так в чём же его эффект? Или эффект ради эффекта, ради себя? Что такая методика даст студенту или зрелому музыканту?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как правильно играть/апликатура такое? (за советом)
      от LightA3 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.12.2012, 21:05
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 10:36
    3. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    4. Это правильно???
      от Alexmaster в разделе Нотный набор
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.09.2010, 16:55
    5. Играть или не играть Фильда?
      от Amoroso в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.05.2008, 20:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100