Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Как правильно играть?

              
  1. #11
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Как я понял, вы утверждаете, что в романтической музыке преобладает точная метрика и ровность долей?
    Как раз наоборот, это характерно для Баха. Он даже писал про то, что нужный звук должен быть сыгран в нужное время. Вы пробегаете глазами, но не вникаете в мой ответ. Я писал о рефлексах. Ощущение сильной и слабой доли сказывается на игре. С одной стороны это хорошо, так при этом автоматически обнаруживаются функциональные ориентиры, временные и звуковысотные. Но с технической стороны это плохо, так как исполнитель перестает контролировать музыку, сосредоточившись только на функциях. Иначе, идея музыки, а не сама музыка, становится мерилом исполнительской манеры, что для Баха недопустимо.
    мы можем встретить много примеров, где Бах намеренно избегает показ тоники на сильных долях, а это наталкивает на мысль, что подобный метод не так уж нужен.
    Опять все наоборот. Именно этим он и подсказывает манеру исполнения, в которой нужно выровнять рефлексы долей на пальцах.
    Так в чём же его эффект? Или эффект ради эффекта, ради себя? Что такая методика даст студенту или зрелому музыканту?
    Эффект в том, что получается зацепиться за жилу баховской интонации и не думать о всяких глупостях, касаемых оформления музыки: фразировка, нюансы, агогика. Все это приходит сразу вместе с ощущением стиля.

  • #12
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот, это характерно для Баха. Он даже писал про то, что нужный звук должен быть сыгран в нужное время. Вы пробегаете глазами, но не вникаете в мой ответ.
    Так подождите, причём тут Бах? Я цитировал ваше сообщение, в котором вы говорили про рефлексию. Ваша отсылка на моё сообщение будет нелепо смотреться, словно под словами "Мы утопаем на сильных долях и играем слабые поверхностно, что для романтической музыки естественно" вы говорили от имени Баха, или вам известно как он играл?
    мы можем встретить много примеров, где Бах намеренно избегает показ тоники на сильных долях, а это наталкивает на мысль, что подобный метод не так уж нужен.
    Опять все наоборот. Именно этим он и подсказывает манеру исполнения, в которой нужно выровнять рефлексы долей на пальцах.
    И здесь вы уходите от ответа. Очевидная вещь - не играть громко там, где это не требуется. О каких рефлексах вы говорите? это тоже непонятно.
    Все это приходит сразу вместе с ощущением стиля.
    Сразу? Не думаю. Постепенно - возможно. Вот зацепиться за интонацию - тут очень интересно: вы же понимаете что смещение даёт неверно прочтение интонации, что напрочь вообще летит из контекста. Вы же по-разному на слух будете воспринимать интонацию, например, кварты, где в первом случае она звучит в долю, а во втором - из затакта? Другой пример: слова зАмок - замОк, бЕлки-белкИ, вИски-вискИ.
    ...и не думать о всяких глупостях, касаемых оформления музыки: фразировка, нюансы, агогика.
    То есть для вас это глупость? Сами по себе ноты - не есть музыка. Из ваших сообщений было смутно понятно о рефлексах игры на сильных долях, но на этом всё и остановилось. Почему я прошу более подробно написать в чём практическая ценность такого метода игры со сдвигом?

  • #13
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Так подождите, причём тут Бах? Я цитировал ваше сообщение, в котором вы говорили про рефлексию. Ваша отсылка на моё сообщение будет нелепо смотреться, словно под словами "Мы утопаем на сильных долях и играем слабые поверхностно, что для романтической музыки естественно" вы говорили от имени Баха, или вам известно как он играл?
    В общем, - да. Я занимался исследованием фольклора и немного джазом и могу предположить, что музыканты тех давних времен были ближе к природе. Даже первые записи на примитивных носителях, которые появились относительно недавно по отношению ко времени Баха. это подтверждают. Фольклористы не могут петь фольклор потому, что не понимают его метро-ритма. Бах - своего рода фольклор для современных исполнителей, которые ищут аутентичности в исполнении. А дело ведь все именно в этих испорченных образованием рефлексах.
    И здесь вы уходите от ответа. Очевидная вещь - не играть громко там, где это не требуется. О каких рефлексах вы говорите? это тоже непонятно.
    Если на картине вы видите корову, это не художественный акт восприятия. Нужно видеть еще и композицию линий и цветовых пятен. Интонирование смысла, когда очевидное смысловое ударение усиливается через рефлекс, а все прочее витает в неопределенном ритмом пространстве, это не метро-ритм и даже не агогика.
    Сразу? Не думаю. Постепенно - возможно
    .
    Сразу - не значит моментально, а в смысле сразу все вместе приходит.
    Вот зацепиться за интонацию - тут очень интересно: вы же понимаете что смещение даёт неверно прочтение интонации, что напрочь вообще летит из контекста. Вы же по-разному на слух будете воспринимать интонацию, например, кварты, где в первом случае она звучит в долю, а во втором - из затакта? Другой пример: слова зАмок - замОк, бЕлки-белкИ, вИски-вискИ.
    Вот-вот, Вы на правильном пути. Нужно обратить внимание на материю фонем, которую мы пробрасываем в момент прочтения. Смысловые абракадабры литературного текста помогают почувствовать его звучащую материю. Но в музыке такие перевертыши не становятся абракадабрами. Это, по сути, как другая музыка. Допустим, Вы играете перевернутую интонацию текста (я называю это изнанкой), а слушатель воспринимает ее лицевую сторону. Чувствуете аналогию? Ведь портной шьет наизнанку, а мы показываем вещи лицевой стороной.
    То есть для вас это глупость?
    Для меня это не глупость. Я о том, что все приходит вместе как стиль, и все отдельно поэтому становится глупостью. Если мы вместе играем, правильно соединяем звуки, это еще не музыка. Вот и Вы пишите об этом:
    Сами по себе ноты - не есть музыка. Из ваших сообщений было смутно понятно о рефлексах игры на сильных долях, но на этом всё и остановилось. Почему я прошу более подробно написать в чём практическая ценность такого метода игры со сдвигом?
    Попробуйте поиграть. Если долго играть наизнанку, а потом снова правильно, возникает ощущение объема. Я уже об этом писал. Это ощущение для меня имеет большую ценность. И про звук, как материальную сущность музыки, я тоже писал. Вот красота скульптуры ведь не в том, что она похожа на то, что изображает. Нас завораживает композиция ее линий и объемов. Мы ходим вокруг нее, пытаясь понять как она устроена. Вот и музыка, в особенности Бах, очень нуждается в том, чтобы исполнители доносили ее в объеме. В этом эффект упражнений игры наизнанку.

  • #14
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Для примера возьмем прямо первую фугу из ХТК. Первые 4 звука со сдвигом будут все на слабую долю. Этот прием уже обеспечивает плавное ведение без тупого погружения в каждый звук. Далее две шестнадцатых, первая из которых попадает на сильную долю в нашем варианте со сдвигом длительностей. Этот прием позволяет ненавязчиво пойти в звук ми. Похоже на произношение по московски слова молоко, - мла-ко. Далее опять все восьмые на слабую долю. И вот группы шестнадцатых по четыре звука, которые в оригинале идут из за такта в сильную долю: *ля-соль-фа-МИ, фа-ми-ре-ДО. А со сдвигом будет намного легче звучать первый звук на сильную долю: ЛЯ-соль-фа-ми, ФА-ми-ре-до. Для того, чтобы убедить себя и всех прочих, что вы играете наизнанку, можно залиговать эти группы по две ноты. Когда вы играете снова правильно, эта изнанка, как бы начинает проявляться рефлекторно, так как мышечные усилия на пальцах запоминаются мозгом. Вот и возникает объем, который похож на стерео-эффект при зрении. Такое состояние метро-ритмического чувства нужно вырабатывать искусственно до тех пор, пока оно станет органичным для исполнителя. Талантливым это дается от природы.

  • #15
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Для примера возьмем прямо первую фугу из ХТК. Первые 4 звука со сдвигом будут все на слабую долю. Этот прием уже обеспечивает плавное ведение без тупого погружения в каждый звук. Далее две шестнадцатых, первая из которых попадает на сильную долю в нашем варианте со сдвигом длительностей. Этот прием позволяет ненавязчиво пойти в звук ми. Похоже на произношение по московски слова молоко, - мла-ко. Далее опять все восьмые на слабую долю. И вот группы шестнадцатых по четыре звука, которые в оригинале идут из за такта в сильную долю: *ля-соль-фа-МИ, фа-ми-ре-ДО. А со сдвигом будет намного легче звучать первый звук на сильную долю: ЛЯ-соль-фа-ми, ФА-ми-ре-до. Для того, чтобы убедить себя и всех прочих, что вы играете наизнанку, можно залиговать эти группы по две ноты. Когда вы играете снова правильно, эта изнанка, как бы начинает проявляться рефлекторно, так как мышечные усилия на пальцах запоминаются мозгом. Вот и возникает объем, который похож на стерео-эффект при зрении. Такое состояние метро-ритмического чувства нужно вырабатывать искусственно до тех пор, пока оно станет органичным для исполнителя. Талантливым это дается от природы.
    Я, кстати, вчера думал об этой фуге. Ходил вчера в магазин, напевая скрипичную ми мажорную прелюдию из 3-й партиты - надолго не хватило У меня не было возможности сесть за инструмент, потому не могу вам откомментировать. Первую фугу из ХТК вы предлагаете играть со сдвигом на 16-ю?

  • #16
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как правильно играть?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Я, кстати, вчера думал об этой фуге. Ходил вчера в магазин, напевая скрипичную ми мажорную прелюдию из 3-й партиты - надолго не хватило У меня не было возможности сесть за инструмент, потому не могу вам откомментировать. Первую фугу из ХТК вы предлагаете играть со сдвигом на 16-ю?
    Сдвиг нужно делать на базовую длительность. Здесь она как бы определяет основной метрический шаг. Там у меня ошибка получилась. После первых четырех звуков 32-е, а не 16-тые, или даже 64-е. Но это сути метода не меняет.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Как правильно играть/апликатура такое? (за советом)
      от LightA3 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.12.2012, 21:05
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 10:36
    3. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    4. Это правильно???
      от Alexmaster в разделе Нотный набор
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.09.2010, 16:55
    5. Играть или не играть Фильда?
      от Amoroso в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.05.2008, 20:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100