Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Пробуждение жизни

              
  1. #1

    По умолчанию Пробуждение жизни

    И хотя это и было так давно, я до сих пор помню то ощущение, когда я был подростком. По кабельному телевидению показывали анимационный фильм. Я не мог не удивиться странностью всего его содержания, явно отличавшегося от привычных мультиков. Что это вообще такое? О чем они говорят? Вопросы, на которые никто не мог дать ответа.
    Прошло много лет и я вспомнил тот необычный фильм. То уже было время интернета, но я не знал его названия. Трудно сейчас представить как мне удалось его разыскать, однако помню только, что поиск мой длился не так долго. Не могу забыть то удивительное ощущение, когда я его пересмотрел в совершенно другом возрасте.

    Пробуждение жизни является продуктом независимого кинематографа. Не коммерческие фильмы могут затрагивать вопросы, которые многие предпочитают обходить стороной (депрессивный элемент, например). Кино использует образы. Воспринимать их можно по разному, помня о зависимости смысловой насыщенности от каждой индивидуальности. Другим значительным моментом является фильтрация неприемлемого содержания. Образ слишком конкретен. Под впечатлением которого можно забыть о том, что его можно воспринимать совсем иначе.

    Раньше людям доводилось сталкиваться со смутными образами вызываемых литературой. Интересно понимание литературы с точки зрения интертекстуальности. Это понимание видит текст как мозайку, сотканную из предыдущих текстов, из впечатлений, которые оставила после себя культура. Словно происходит своеобразный, невидимый диалог между разными авторами, которые не осознают этого.

  • #2

    По умолчанию Re: Пробуждение жизни

    Возьмем для лучшего понимания этого фильма другой фильм. Например, Матрица. Мне не нравился эпизод с заключенным.

    Матрица это иллюзорный мир, сон без осознания. В нем главный герой просыпается и видит мир таким каков он есть, принимает его (что не мало важно) и подстраивает его под себя. В Пробуждении жизни герой старается вырваться из этого мира, но у него ничего не получается, он одинок и ему, в отличие от Нео, никто не помогает. Только в последнем диалоге он напрямую объясняет свое тягостное положение и ему говорят: "Хочешь проснуться - проснись!". Т.е. осознай, что ты уже проснулся.
    Кстати, последнего персонажа сыграл сам режиссер фильма. Он же появляется в начале фильма, сидит на заднем сиденье возле героя в лодке-машине (символ покоя, отрыва от земного). Водитель говорит о способности сочетать беззаботное восприятие жизни ("плыть по течению") с возможностью направлять жизненное русло ("не бойся выйти за пределы линии, закрашивай всё"). Героя спрашивают где его остановить, но он не может определиться ("поплыл"). Тогда за него решает сосед по сиденью. Герой изумленно спрашивает: "Это где?" Водитель отвечает: "Не знаю. Это место определит курс твоей дальнейшей жизни..."
    Когда Морфеус предлагает Нео сделать выбор, последовать ли за ним, то Нео, будучи лишенным нерешительности, сам решает.


    Морфеус: Объясню, почему ты здесь. Потому, что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь. Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке - странная мысль, но ее не отогнать. Она - как заноза в мозгу. Она сводит с ума. Не дает покоя. Это и привело тебя ко мне. Понимаешь, о чем я говорю?
    Нео: О Матрице?
    Морфеус: Ты хочешь узнать, что это? Матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду.
    Нео: Какую?
    Морфеус: Что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума.



    Мужчина в темнице это образ, в котором представлен конфликт человека и окружающих людей. Он их винит и полон негодования. Темницей (обстоятельства) является не то место, которое он видит, и которое его угнетает. Это лишь видимость. Он узник неосознанного конфликта. Решив который - он решит обстоятельства.

  • #3

    По умолчанию Re: Пробуждение жизни

    В Пробуждении жизни учёный говорил о новом этапе развития человека, в котором люди будут помогать друг другу и поддерживать каждого, вне зависимости от обстоятельств, учитывая каждую индивидуальность. Поначалу эволюция происходила медленно, затем наступало постепенное ускорение, которое мы уже можем наблюдать в пределах одного поколения, например научно-технический прогресс. Однако, в Матрице человечество застряло именно на этом этапе, уделив слишком значительное внимание развитию искусственного интеллекта. Роботы начали делать всё за людей, и это сильно разленило человечество (намек на то, что как показывающий изображения ТВ формирует мышление людей). Так дошло до того, что у компьютерного мира появилось своё сознание, которое потом вытеснило людей, когда те затеяли их устранить. В этом фильме люди живущие в реальном мире гармонично существуют, а в иллюзорном мире существует старая эволюционная система, борьба за выживание, в которой потребности индивидуальности не учитываются. Морфеус, будучи представителем реального мира ищет в Матрице как раз такого исключительного человека, индивидуальность. Нео будучи как бы слабым звеном в цепи, осознав её иллюзорность, выходит победителем. Учёный в Пробуждении так и говорил, что человек нового эволюционного общества - это неочеловек!

  • #4

    По умолчанию Re: Пробуждение жизни

    Было несколько версий Матриц, первая создавалась как идеальный мир, где все люди будут счастливы. Они не приняли этот мир. Вторая версия учитывала уже изменчивость человеческий пороков, и тоже провал. Пришлось создать программу, которая изучала всё многообразие человеческой психики. Итак дошли до шестой версии. Окружающий мир гармоничен и понятен, на его поверхности действуют законы Ньютоновской стандартной физики. Внутренняя жизнь человека явление более тонкое, подвижное и переменчивое. Если бы психическая жизнь человека спроецировалась в окружающий мир и он мог бы её увидеть, то он был бы потрясен от нестабильности и непредсказуемости. Человек сразу бы захотел вернуться в привычный для него мир. Тяжело решить свои внутренние проблемы потому, что они лишены видимости. Человек жаждет счастья, стремясь к нему, порой не знает как оно выглядит. Проснувшись от элементов своего несовершенства, он бы увидел, что то, что он приобретал было так далеко от того, что он мог найти, и всё же оно было близко. Мы лишь подобие Бога, и мир в котором мы живем обращает внимание на себя своими отрицательными качествами. Высший разум видит этот мир в несколько ином свете. Идеальный мир не скучен, т.к. нам никак не хватает полноценного понимания его сущности и красоты. В Пробуждении предпоследний персонаж сказал герою: "Ты не встретился с собой". Мы даже не приблизились к пониманию самих себя. С каждым новым пробуждением от сна мы можем узнать себя чуть лучше.

    И в Пробуждении жизни и в Матрице главный герой в финале фильма улетает из мира

  • #5
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пробуждение жизни

    "Waking Life" cтоит посмотреть, особенно тем, кто летает во сне.

  • #6

    По умолчанию Re: Пробуждение жизни

    Следующий фильм продолжающий линию снов и который мне хотелось бы взять в рассмотрение - "С широко закрытыми глазами". Основа фильма была образована впечатлениями от прочтения новеллы Артура Шницлера "Новелла о снах". Шницлер - крупнейший представитель импрессионизма в литературе. Первоначально автор озаглавил свое произведение "Двойная новелла". Переживания главных героев словно повторяют друг друга, хотя и в разных плоскостях. Смысл фильма явно отражен в его названии. Герой так широко и бодро воспринимает все происходящее, что совершенно не осознает его тщетности. Дублирование происходит и с происходящими событиями самого героя, который словно вынужден проходить свой путь дважды, как бы неосознанно стараясь закрепить в памяти его пустоту и пользу.

    Для меня ключевым моментом является эпизод, в котором герой в начале фильма идет в сопровождении двух девушек. Их путь можно разделить на два этапа: первый коридор сменяется поворотом во второй. На заднем фоне второго коридора, т.е. в его начале, расположена елка, светящаяся яркими цветами (символ всего нового, начала перемен). В тот момент, когда девушка касается аспекта его работы врачом, которая допускает столько лишений, герой понимает намек на то, что они предлагают ему расслабиться. Тогда он старается посмотреть на часы, но тщетно, ведь его руки крепко сцеплены в сопровождении девушек. Он задает им вопрос: "А куда именно мы направляемся?", на который следует ответ: "Туда, где кончается радуга". Вторая девушка задает ему подкрепляющий вопрос: "Не хотите сходить туда, где кончается радуга?". На что герой отвечает: "Ну, зависит от того, где эта радуга". А в это время расстояние от елки увеличилось и она стала едва заметной . Радуга начинается с красного цвета (символ страсти, ярких эмоции, детства), предпоследний её цвет - синий (символ покоя, старости). Последний её цвет - фиолетовый, который можно рассмотреть как неземная жизнь. То, что дамы подразумевают под финалом радуги является иллюзией, ведь они желают погружение в страстные порывы. А это явно не её финал. Таким образом, это бы лишь только дезорганизовало его жизнь, в центре которой его и так напряженные отношения с супругой. В этом фильме герой ищет утех с женщинами на другой стороне, которые и являются причиной всех его неприятностей. Он в поиске того, чего он и так имеет, но только не понимает этого. Все, что ему нужно для полноценного счастья в этой жизни содержится в его жене. Всем известный психологический механизм, когда ускользает ценность самой близко расположенной вещи.

  • #7

    По умолчанию Re: Пробуждение жизни

    Свет проходя через призму зрительного восприятия являет нам лишь часть электромагнитного спектра. Его диапазон достаточно широк, возможно мы не можем себе даже представить насколько. Мы лишены способности видеть тепло и холод, запахи и звуки. По ТВ не так давно показывали современные приборы, позволяющие видеть не доступные нам образы.

    Новелла состоит из семи глав, также как и радуга состоит из семи цветов. Это не герой с теми девушками шел к её завершению, это он и его жена шли к счастливому завершению своих конфликтов. Если фиолетовый цвет рассматривать как последний этап чего либо, подводя итог всего содержания целого, то каков бы ни был путь, со всеми его взлетами и переливами - с высоты его финала все видеться с огромным облегчением и безмятежностью.

    Мне не нравится финальная обработка фильма. В новелле все выглядит так, как и полагается быть серьезным произведениям.


    — Что же нам теперь делать, Альбертина?

    Она улыбнулась и после короткого колебания ответила:

    — Быть благодарными судьбе за то, что остались чисты после всех испытаний — как тех, которые произошли на самом деле, так и тех, которые нам только приснились.

    — Ты в этом уверена? — спросил он.

    — Абсолютно, так же, как я уверена и в том, что ни по событиям одной ночи, ни даже по всей жизни нельзя судить об истинной сущности человека.

    — И ни один сон, — тихо сказал Фридолин, — не может быть просто сном.

    Она взяла его голову обеими руками и положила к себе на грудь.

    — Теперь мы пробудились, — сказала она, — надолго.

    «Навсегда», — хотел добавить он, но прежде чем успел это произнести, она приложила палец к его губам и прошептала:

    — Никогда не спрашивай.

    Так они молча лежали, на границе между сном и бодрствованием до тех пор, пока в семь утра, как обычно, не раздался стук: в дверь, и с привычными уличными звуками, с победоносным лучом света, пробивающимся сквозь занавеси, и со звонким детским смехом не начался новый день.

  • #8

    По умолчанию Re: Пробуждение жизни

    В последнее время меня очень удивило одно открытие. В теории интерпретации (герменевтика) предположили неограниченное число интерпретации одного произведения. Под текстом в герменевтике подразумевают не только текст, но и другие произведения искусства, которые поддаются пониманию. Человек существо ограниченное. Если каждый житель примется интерпретировать одно произведение, то мы получим несколько миллиардов интерпретаций. На данный момент в мире не зафиксировано такое количество хотя бы для одного произведения. Это огромная цифра, но и она кажется такой незначительной в сравнении с теми, что её превосходят. В таком случае, познание этих высших диапазонов нам не дано.

    Если бы мы захотели прочесть книгу с названием "Человечество или Жизнь на планете Земля", то мы не смогли бы её прочесть. В ней каждая глава - это жизнь одного персонажа. Это роман без главного героя. Точнее, в ней все персонажи являются главными. И только автор этого произведения может её прочесть.

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Пробуждение жизни

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Следующий фильм продолжающий линию снов и который мне хотелось бы взять в рассмотрение - "С широко закрытыми глазами".
    Надо сказать, довольно попсовый, типично голливудский продукт.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Пробуждение жизни

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Надо сказать, довольно попсовый, типично голливудский продукт.
    ни хренасе "попсовый" фильм... трехчасовой "кинотрип" в котором практически нет экшена... фильм-сон... фильм, который фактически провалился в США и "вытянул" затраты в основном за счет артхаусного европейского зрителя...

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Пробуждение" Г. Форе
      от 4ellovek в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.10.2015, 14:47
    2. Ищу минусовку ВЕКЕРЛЕН "ПРОБУЖДЕНИЕ"(Тирольская песня)
      от Дикий ангел в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.03.2013, 00:14
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.09.2012, 22:05
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.05.2012, 13:27
    5. "Пробуждение" Форе
      от veraskripka в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100