Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Somewhere off Jazz Street

              
  1. #31
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Среди прослушанного интерес составили Jon Hassell (но, только в этом альбоме) и Death Ambient. Этот альбом The Surgeon of the Nightsky... нужно будет еще не один раз переслушать, хватает там много чего. Смотрел, у него много альбомов, все так быстро не переслушать, может у него есть еще что-нибудь такое.
    у Йона Хассела действительно много работ, причем довольно разных - сразу разобраться трудно.
    послушайте...

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Если Вас интересуют фортепианные мелодии, как в последнем случае, то, наверное, слышали про Bruno Sanfilippo. Конечно, сравнение лишь приблизительное, а точнее, общее там только само наличие такого инструмента. Так, то там все другое, и атмосфера и темп.
    https://www.youtube.com/watch?v=_rQq...TjkWuTFmIb4l2E
    Бруно Санфилиппо как по мне, то чересчур аморфен.
    не слышу четкой концепции.
    я предпочитаю более "оформленную", концептуальную, "информационную" - не столь чисто "атмосферную" музыку...
    хотя он по-своему любопытен. послушал без отторжения. но - скучновато в целом.

  • #32
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    Black Chamber понравился больше, хотя все равно для меня чересчур аморфно, как и тот итальянец.

    а Жюль Марсен, это чистый эмбиент... никакого джаза там нет совершенно.
    еще более аморфно... не моё.
    на первый взгляд Марсен может напоминать Bohren Uns Der Club Of Gore, но это ненадолго. у Боренов саунд необычайно упругий, "раскачивающийся", плывущий, нестабильный...
    а Марсен однороден и однообразен.

  • #33
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    из недавно открытых для себя групп понравились финны "Heroin and Your Veins".

    вот что они пишут сами про себя: "Heroin and Your Veins is music for the sake of music. Emphasis being on spontaneity, intuition and perfectionism. Careful planning shaking hands with improvisation...."








    ну и разумеется, безотносительно джаза должен сказать про одну из моих любимых старых электронно-акустических групп - Coil...
    должен сразу предупредить - они использовали и голос в качестве инструмента... но это не "вокал".




    Coil сразу же, как только я их услышал много лет назад ,произвели на меня ошеломляющее впечатление...
    уникальная музыка. никаких "растеканий" и аморрфности - чистый концептуализм!
    и они остаются такими ,принимая самые разные формы... феномен!

    вот еще одна безумно прекрасная композиция...

    к сожалению, их давно уже нет.


  • #34
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    не слышал раньше Canoply Games - спасибо, очень-очень любопытно...
    похоже, что это электроакустика.
    да, нравится!

  • #35
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    знаете ли вы таких совсем малоизвестных у нас американских музыкантов / продюсеров - Alexander Perls and Matt Simpson?

    у них есть дивный проект 1999 г. - Icebreaker - Distant Early Warning System. (не путать с британской пост-минимал группой Icebreaker!)
    этот диск попался мне в руки давным-давно, но я его время от времени переслушиваю каждый год.
    тааааааааак зацепило!
    блин сам не понимаю почему.
    какое-то волшебство..............................




  • #36
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    вот вспомнил, про что очень хотелось спросить о впечатлениях от музыки....

    есть такая французская группа Art Zoyd - совешенно безбашенная по стилистике, но очень "выдержанная" и сдержанная при этом.
    они делают много саундтреков к фильмам и танцам, но их музыка при этом на удивление самодостаточная... а живые концерты - это вообще нечто!

    послушайте плиз... желательно целиком, конечно...






  • #37
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    я слышал Aube раньше.

    не могу сказать, что эти звуки вызвали у меня какое-то соучастие (как Coil), увы.
    правда, и неприятия тоже не вызвали (как я не могу совершенно слушать Throbbing Gristle)...

    Aube - просто вызывает некоторое любопытство, которое лично для меня не подтверждается при продолжении прослушивания какой-то музыкальной информацией... пустые звуки.
    пустые же звуки имеет смысл слушать разве что для медитации... но я в этом не нуждаюсь.
    я нуждаюсь при слушании музыки в информации к рефлексии. то есть необходима не просто структура сама по себе или шумовое разнообразное поле... нужна некая явная переменная величина в музыке, которая подчиняется сознательно или подсознательно выраженным закономерностям ... не знаю, понимаете ли вы , что я имею в виду. я имею в виду не сложность саму по себе, а некую непредсказуемость в той степени, которая не превращается еще в полный хаос.
    в Aube я данной переменной, динамически-информационной стороны не слышу.

    а вот у новозеландцев International Observer - слышу и мне это нравится!
    они чрезвычайно гармонично сочетают ВСЕ звуки в своей палитре - это может быть хоть и простовато, но завораживающе...




    но с другой стороны такая мелодика - порой навязчивая - может быстро надоедать, я согласен.

    тогда хочу предложить еще одного из любимых композиторов-исполнителей - Рюити Сакамото (Ryuichi Sakamoto) - мне представляется, вам это просто должно понравиться!

    данный альбом считаю просто шедевральным............... хотя должен признать, что немалая доля заслуги здесь принадлежит и Alva Noto, второму участнику проекта.


  • #38
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    ...Наверное на неформате есть. Я в восторге от этого проекта, нашел свое видимо.
    а что это за проект?
    я не слышал про такой...

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Ryuichi Sakamoto с его участником как-то не пришлись по моей настроенности. Довольно таки простовато...
    вы знаете о таком музыкальном направлении - "новая простота"? это ранний и средний Арво Пярт, Гия Канчели...
    это как раз такая "простота", которая только кажется простотой с первого взгляда. на самом деле там на первоначальную действительно простую канву все время наслаиваются разнообразные микродобавления, которые в итоге выливаются в иные смыслы.
    в общем-то, это еще одна разновидность минимализма.
    я очень люблю такую музыку... вот например -



    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Я понимаю о чем Вы говорите. Я не думаю, что Вы встретите здесь то, что ищите.
    а я здесь и не имею такой цели.
    я сам давно нашел то, что искал... здесь я просто изучаю чужую для меня музыкальную ментальность, так сказать. интересно ведь.

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    ...в таких наших различиях видна необходимость. В противном случае, мы бы всей планетой слушали одно и тоже.
    так это и есть главная тайная мечта завсегдатаев данного форума.
    они искренне полагают, что европейская классика 16 - 19 в.в.- это ЕДИНСТВЕННАЯ достойная для слушания музыка.

    с Trollmann Av Ildtoppberg случилось то же самое, что и с Aube - поначалу понравился, но через пару минут интерес начал падать. недослушал, увы. не мое.
    вот как раз такая музыка представляется мне слишком примитивной - воздействующей непосредственно на подсознание - без возможности рефлексии. я такое плохо воспринимаю - мне обязательно нужна рефлексия.


  • #39
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    забавно и странно, но мне даже нечего ответить.

    пусть лучше будет музыка... Арво Пярт - Tabula Rasa.

    то, что я могу переслушивать всегда и везде.........................


  • #40

    По умолчанию Re: Somewhere off Jazz Street

    Зимой у меня была температура и я по глупости бродил в таком состоянии по интернету. Поудалял много сообщений из этой темы почему-то. В общем, так. Из нового джаза очень рекомендую уже обсуждаемый нами с gene-d Black Chamber. У них один альбом, на первую композицию сняли замечательный клип. Очень рекомендую.

    https://www.youtube.com/watch?v=tbHGuRSFnXg

    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4420739

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Radiohead - Street Spirit
      от T-time в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.07.2013, 00:27
    2. Jazz Piano Voicings by Mark Levine №64: Salsa Latin Jazz.
      от Hidden в разделе Джаз
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.11.2012, 20:14
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2010, 16:58
    4. JAZZ, Jazz-Rock, FINAL, Hollywood, California, USA
      от zotik в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.10.2009, 05:59
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2009, 20:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100