Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Помогите выбрать правильное направление

              
  1. #1

    Lightbulb Помогите выбрать правильное направление

    Здравствуйте. Помогите выбрать правильное направление в самообучении. В музыкальную школу я не ходил, записаться к репетитору пока возможности нет. Изучаю музыку в течение уже трех месяцев: занимаюсь пением нот по чему-то вроде сольфеджио, читаю теорию, вплоть до записи нот на нотоносце. Почему решил пойти так глубоко: не нравятся современные стили (транс, хаус и прочее), со страшными насилующими уши звуками и простыми однообразными аккордами, совершенно без какой-либо мелодии. Нравится мелодичная музыка, более с уклоном в классические стили, но, все же, ближе к нашему времени (пример приложу).

    Итак, теорию я более или менее знаю (багаж знаний постоянно пополняется), слух понемногу развиваю. Куда дальше посоветуете двигаться? Знаю, что необходима гармония, но то, что объясняют во всех найденных мною видеоуроках, - все как-то поверхностно, зачастую непонятно, а, возможно даже, неправильно. Попытался изучать гармонию по учебникам, но в каждом из них на чем-то споткнулся, что затруднило дальнейшее прохождение. К тому же, 400 страниц материала при моем графике (могу заниматься этим, в основном, не более 2-4 часов в день) как-то пугают.

    Как вы понимаете, хотелось бы приступить к практике не спустя 3-4 года обучения, тем более, что запросы у меня не заоблачные. Итак, то, что дается в видеоуроках выглядит слишком поверхностным, а то, что написано в учебниках гармонии для музыкальных заведений - слишком углубленным... И если бы была возможность изучить гармонию некими "пластами", освоив сначала некоторый неободимый для задуманного мною уровня и стиля уровень, а затем постепенно, практикуясь, углублять свои знания, я был бы благодарен за указание на нее. Однако, в перерытой мною куче материала по гармонии я такой возможности не нашел.

    Вот то, к чему стремлюсь по стилю и уровню, можно сказать, моя первая маленькая цель (аккомпанемент к одному из произведений курса, по которому занимаюсь пением нот): https://soundcloud.com/user-686110273/k-2

    Буду рад любой помощи и любым советам более опытных пользователей, - как видите, заоблачных целей я не преследую. Если мое сообщение в чем-то невежественно, поправьте.

  • #2

    По умолчанию Re: Помогите выбрать правильное направление

    Обычные учебники Вам не помогут, они для студентов, которых ведут в нужном направлении преподаватели.
    Рекомендую, как человек, самостоятельно изучивший азы теории.
    Главная он-лайн муз. школа http://www.7not.ru/theory/
    Достоинства - полный охват материала, систематичность. В то же время методическое мастерство авторов не всегда на высоте.
    Доступность, четкость изложения на 5+ http://gorstorehov.com/page/chto-takoe-trezvuchie
    Полезный ресурс http://propianino.ru/samouchitel-igry-na-pianino
    Слушать аккорды, смотреть их названия и обозначения http://www.pianoworld.com/fun/vpc/piano_chords.htm

  • #3
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите выбрать правильное направление

    Цитата Сообщение от Major-vasja Посмотреть сообщение
    Слушать аккорды, смотреть их названия и обозначения http://www.pianoworld.com/fun/vpc/piano_chords.htm
    так ничего не слышно ведь!?

  • #4

    По умолчанию Re: Помогите выбрать правильное направление

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    так ничего не слышно ведь!?
    Да, ошибочка вышла. Это какие то другие вирт. пиано делают, надо поискать.

  • #5
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите выбрать правильное направление

    Цитата Сообщение от Major-vasja Посмотреть сообщение
    Да, ошибочка вышла. Это какие то другие вирт. пиано делают, надо поискать.
    http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1597013

  • #6

    По умолчанию Re: Помогите выбрать правильное направление

    Major-vasja, спасибо за ссылки. Я смотрел сайт "7not", и до сих пор смотрю во всем. что касается теории и аранжировки, но курс гармонизации пока не очень хорошо пошел. Остальные ссылки посмотрю чуть позже. Вообще, вы не сталкивались с противоречиями в подобных статьях? Смотрим, например, "7not":
    Чем ниже в аккорде расположены ноты, тем шире должны быть между ними интервалы. Обычно басовые голоса движутся октавами, квинтами или квартами, а верхние - как угодно, хоть хроматизмами
    Теперь на другом ресурсе:
    Для более низкого регистра предпочтительнее тесное расположение аккорда, для более высокого – широкое.
    Вроде как, совершенно противоположные высказывания. Кому верить? Или я что-то не так понимаю?

  • #7

    По умолчанию Re: Помогите выбрать правильное направление

    Цитата Сообщение от Mozarta Otec Посмотреть сообщение
    Кому верить?
    Себе, пожалуй. Посмотрел Вашу ссылку и быстро ушел оттуда, чтобы голову не сломать. Возможно, что это просто ахинея, скомпонованная так называемым фрилансером из кусков различных текстов на тему муз. теории.
    Чтобы сочинять, достаточно изучить основные, несущие конструкции учения о гармонии. То есть, уяснить для себя:
    - что такое интервал
    - что такое аккорд, минор, мажор
    - что такое лад
    - что такое главные аккорды лада на 1,4,5 его ступенях
    - что такое септаккорд
    - что такое обращение аккорда
    - запомнить о недопустимости оборота D - S

    Это основной «пласт», по Вашей терминологии.

  • #8
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Помогите выбрать правильное направление

    Цитата Сообщение от Major-vasja Посмотреть сообщение
    Чтобы сочинять, достаточно изучить основные, несущие конструкции учения о гармонии. То есть, ......
    - запомнить о недопустимости оборота D - S
    Чем же этот переход так плох, что нужно даже запоминать о его недопустимости?

  • #9

    По умолчанию Re: Помогите выбрать правильное направление

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Чем же этот переход D - S так плох, что нужно даже запоминать о его недопустимости?
    Это запрещает классическая гармония, да и на практике попытки применить его ничего хорошего не дают. В джазе этого ограничения нет.

  • #10
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите выбрать правильное направление

    Цитата Сообщение от Major-vasja Посмотреть сообщение
    Это запрещает классическая гармония, да и на практике попытки применить его ничего хорошего не дают.
    например так?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Unbenannt-2.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	99877

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите выбрать училище.
      от metafora9122 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.11.2011, 15:02
    2. Помогите выбрать пианино!
      от keydi в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 16:43
    3. Помогите выбрать инструмент
      от Alenenok в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 13:51
    4. Помогите выбрать наушники плз!
      от $ekspertiza$ в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.04.2008, 20:28
    5. Помогите выбрать ВУЗ...
      от Marlin в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100