1. #51

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Нет, Василий, не затрудняете. Но в реставрации я не настолько силён, как уважаемые мэтры этого форума. Я могу лишь рассказывать о том, что сам делал. Допускаю, что в чём-то не прав, что-то не так делаю, где-то допускаю несоблюдение технологий... Но поделиться тем, что я уже и сам умею, для меня совершенно не проблема.
    Фракции разделяю аккуратным сливанием из банки по пластиковым бутылкам. В ходе экспериментов я выяснил, что самые удобные бутылки для пропитки тампонов - из-под ополаскивателя рта. У таких бутылок оптимально широкое горлышко и легко откручивающаяся пробка (не приклеивается засохшим на резьбе шеллаком). При сливе использую воронку, в которую уложена чистая безворсовая неплотная ткань (синтетика).
    Температуру нагрева отслеживаю спиртовым 100С градусником.
    Я не слышал про методику с ПВА. И вообще не понимаю процесса, как ПВА вытащит из шеллака ворсинки.
    Шеллак начинает высыхать сразу же после прохода тампоном. И напомню, что вода для шеллака - злейший враг. Если на свежий шеллак капнуть водой, то это место побелеет и станет мутным.
    Грунт наношу тампоном из плотной ткани и шерстью внутри, завязанным ниткой. Работаю в хирургических латексных перчатках. У этих перчаток есть два минуса - они легко рвутся и они посыпаны тальком внутри. А тальк может вызывать аллергию. У меня такая аллергия приключилась после очередной полировки. Я вообще аллергичен. Я весь опух, покраснел и зудило всё тело, особенно кисти рук да так, что спать не мог. Месяц мучился. Это единственный раз, когда взял больничный - просто жутко выглядел. Каждый день ходил на капельницы и уколы, пил горстями таблетки. Я долго не мог понять отчего у меня была такая аллергическая устойчивая реакция. То ли на спирт, то ли на шеллак, то ли на латекс. Но врач выяснила, что на тальк. Причём, тальк, оказывается, тоже разный бывает - на какой-то аллергия будет, на какой-то нет. Но это у меня. Для других тальк вообще может быть безопасен. Кстати, аллергия на тальк часто бывает у врачей. Приходится им подыскать те перчатки, которые не вызывают аллергию.
    Василий, я не шлифую каждый слой. Я наношу слой за слоем с небольшими промежутками времени. А вот финишные слои наношу на следующий день. Перед этим можно пройтись нулёвкой. Но не на бумажной или тканевой основе. Так как шеллак просто забивает собой зерно и начинает царапать. Я использую наждачную губку 1000, 1500 и 2000, да и то, не долго и далеко не всегда. Только если есть какие -то косячки в виде заполированной крупной пыли, подтёки или пузырьки. Но я это стараюсь не допускать в процессе нанесения лака.
    Нет..)) Это делается до покрытия,на этапах шлифовки поверхности.Т.к.древесина из-за воды разбухает,то все мельчайшие задиринки и занозинки поднимаются над поверхностью,и казалось-бы хорошо подготовленная поверхность "ощетинивается" мелкими огрехами.А клей помогает им застыть в поднятом состоянии,что облегчает задачу финишной шлифовки.А термометр детский,для ванночек,подойдёт?Отъезжали куда? Не было несколько дней...)


  • #52
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Василий Каспийский Посмотреть сообщение
    Нет..)) Это делается до покрытия,на этапах шлифовки поверхности.Т.к.древесина из-за воды разбухает,то все мельчайшие задиринки и занозинки поднимаются над поверхностью,и казалось-бы хорошо подготовленная поверхность "ощетинивается" мелкими огрехами.А клей помогает им застыть в поднятом состоянии,что облегчает задачу финишной шлифовки.А термометр детский,для ванночек,подойдёт?Отъезжали куда? Не было несколько дней...)
    Нет, никуда не отъезжал. Ремонтировал машину, а после приводил в порядок гараж.
    Ага, я понял, что ПВА наносится на дерево перед шлифовкой. Интересный способ. Но дело в том, что инструмент шпонирован и этого не требуется. По крайней мер,е лично я не сталкивался с тем, чтобы шпон задирался. У меня он шлифовался до гладкого состояния. Правда, пыли было много. Имейте ввиду, что чем ровней и глаже вышкурите шпон, тем зеркальней будет лак в итоге.
    Термометр для ванночек до какой температуры? Кстати, у Вас маленький ребёнок? Если да, то будьте готовы к тому, что в однушке с младенцем шкурить и полировать - как бы жена не выгнала из дома.

  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. Ремонт и реставрация
      от Natalya Kharekhina в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.03.2017, 17:13
    2. Реставрация шеллака!
      от goldpompon в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.03.2016, 11:15
    3. реставрация виолончели в С-П
      от lovecellist в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2014, 08:15
    4. реставрация арфы .
      от vatman в разделе Музыка для арфы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.12.2011, 17:31
    5. Реставрация Консерватории
      от Стася в разделе Беседка
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 29.01.2006, 09:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100