1. #21
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Василий Каспийский Посмотреть сообщение
    Ещё раз спасибо за ответ! По книге: дело в том,что я не очень силён в заказах по инету,плохо представляю,как это делается...Выйти на Алхимова можно через этот форум? Кстати,в книге материал только по ЛКП,или про все этапы реставрации,включая механику,струны,мет.части? Она иллюстрирована? Я немного туговат в технической части,многое доходит с трудом,потому сами понимаете,нуждаюсь в тщательном разжёвывании(подробности-Бог)))Но если Вы,как специалист,так настоятельно рекомендуете-то я,пожалуй,приобрету её. И ещё: этой литровой банки хватает на рояль?? Насколько я слышал,полиэфира уходит до 12 литров...А на форуме чтоб вложить фото в сообщение нужно использовать "листок со скрепкой" вверху?
    Книга заказывается не через инет, а лично у автора и придёт по почте России. Вам нужно щёлкнуть на "Личное сообщение" в шапке форума, слева выбрать "Новое сообщение" и в строке обращения написать ник (в данном случае фамилию) "Алхимов". Ну и пишите тему и тест. Книга о ремонте, реставрации и настройки фортепиано в целом, а не только про лаки. В инете можно найти и другие книги других авторов в электронном виде. А также есть и ролики на ютьюбе.
    На рояль литровой банки не хватит. Думаю, банки три-четыре придётся изготовить (по мере необходимости).
    Чтобы вложить фото, ниже печатаемого текста нажать кнопку Расширенный режим, появятся Дополнительные опции, там нажать кнопку Управление вложениями.


  • #22
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А в чём разница?
    Думаю, ни в чём принципиальном. Но всё же, градусы - это объёмная часть соотношения спирта к воде, а проценты - непонятно к чему привязаны. То ли к воде, то ли к объёму бутыки, то ли ещё к чему. Проценты - вещь относительная. Это как в рекламе: "...объём волос увеличится на 35 %..."
    Вот если бы на этикетке бутылька со спиртом было обозначено "96%об" (объёмные проценты), тогда это по сути то же самое, что градусы. А там надпись "96%" - это процентов относительно чего? Не уточнено. Вот и гадай. То ли спирта в воде, то ли столько в бутылку налито, то ли с чем-то разбодяжено...

  • #23

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Ну, если "ни в чём принципиальном", тогда что Вас не устраивает в 96%-ном спирте? Всякому ясно, что 100%-ного не бывает, а 96- это процент условно чистого. Объёмные они, не объёмные- какая разница?

  • #24

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Книга заказывается не через инет, а лично у автора и придёт по почте России. Вам нужно щёлкнуть на "Личное сообщение" в шапке форума, слева выбрать "Новое сообщение" и в строке обращения написать ник (в данном случае фамилию) "Алхимов". Ну и пишите тему и тест. Книга о ремонте, реставрации и настройки фортепиано в целом, а не только про лаки. В инете можно найти и другие книги других авторов в электронном виде. А также есть и ролики на ютьюбе.
    На рояль литровой банки не хватит. Думаю, банки три-четыре придётся изготовить (по мере необходимости).
    Чтобы вложить фото, ниже печатаемого текста нажать кнопку Расширенный режим, появятся Дополнительные опции, там нажать кнопку Управление вложениями.
    То есть,нужно где-то полтора кило шеллака и литра 3-4 спирта....понятно.Осталось только раздобыть шеллак. У меня 300гр.красного,нужен аналог...Погуглю,где заказать.Спасибо!

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ну, если "ни в чём принципиальном", тогда что Вас не устраивает в 96%-ном спирте? Всякому ясно, что 100%-ного не бывает, а 96- это процент условно чистого. Объёмные они, не объёмные- какая разница?
    Меня не устраивает отсутствие пояснения, относительно чего 96%. То ли это спирта к воде, и тогда это действительно чистый высокоградусный спирт, то ли ещё чего - тогда это уже бодяга. К примеру, на моющем средстве "Чистик" тоже написано "содержит этиловый спирт 96%". Этикетка не врёт. Там примерно 96% бутылки спирта и, судя по информации из инета, примерно 4% ацетата натрия и воды. Поэтому мой спиртометр показывает крепость Чистика примерно 75-85 градусов, от бутылки к бутылке по разному. Зато бутылка с этиловым спиртом "Экстра" показывает 95-96 градусов. Делаем вывод, что в Чистике 96% - это не показатель крепости спирта, а отношение его объёма по отношению к примесям в бутылке.
    Последний раз редактировалось Altrie; 13.07.2016 в 14:55.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Речь идёт о 96% содержании спирта по массе. Абсолютный спирт , практически 100%, получают , смешивая с безводным медным купоросом (белого цвета, обезвоживание достигается прокаливанием), или другими водоотнимателями. Делают серию таких обезвоживаний (обычно 2-3). Абсолютным считается спирт, если добавленный в него купорос так и остается белым.
    Спасибо за совет!!! Я давно пытался найти информацию, как обезводить спирт, отбирая воду, чтобы повысить градус. Читал разные химические форумы, в которых говорилось, что этого сделать химически невозможно. Только многократной перегонкой в спецусловиях. А Вы предложили такой простой и эффективный способ! Буду экспериментировать на Чистике.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Василий Каспийский Посмотреть сообщение
    То есть,нужно где-то полтора кило шеллака и литра 3-4 спирта....понятно.Осталось только раздобыть шеллак. У меня 300гр.красного,нужен аналог...Погуглю,где заказать.Спасибо!
    Шеллак можно заказать через инет-магазин любого цвета, веса и очистки. Для чёрного лака подойдёт шеллак любого цвета. Главное, чтобы чистый был. На первых порах Вам 300гр хватит. А потом докупите. Начните с мелких деталей. Так проще освоить технологию нанесения лака. Крупные элементы оставьте на потом, когда набьёте руку. Дело в том, что в ходе лакировки Вы будете экспериментировать. Даже может быть придётся удалять лак и переделывать. Это делать легко, если деталь невелика. Начинайте с малого.

    ps Забавно, у Вас проблема достать шеллак, а у меня - чистый спирт.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Спасибо!!! Наконец-то очень простой и эффективный способ!
    А на химфорумах, что читал, писали, что полностью воду из спирта удалить в принципе невозможно.

  • #29

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Меня не устраивает отсутствие пояснения, относительно чего 96%. То ли это спирта к воде, и тогда это действительно чистый высокоградусный спирт, то ли ещё чего - тогда это уже бодяга. К примеру, на моющем средстве "Чистик" тоже написано "содержит этиловый спирт 96%". Этикетка не врёт. Там примерно 96% бутылки спирта и, судя по информации из инета, примерно 4% ацетата натрия и воды. Поэтому мой спиртометр показывает крепость Чистика примерно 75-85 градусов, от бутылки к бутылке по разному. Зато бутылка с этиловым спиртом "Экстра" показывает 95-96 градусов. Делаем вывод, что в Чистике 96% - это не показатель крепости спирта, а отношение его объёма по отношению к примесям в бутылке.
    Вы собрались, организовав у себя целую лабораторию, добывать из "Чистика" чистый спирт? А какой смысл, когда в наше время можно купить чистый спирт без проблем? Конечно, если Вы- химик-любитель и искатель философского камня, тут я ничего против не имею. Но представьте, насколько будут запутаны мозги других читателей ветки, ищущих конкретную информавцию по теме разведения шеллака спиртом после таких химических изысканий.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Лично мне это интересно. Просто интересно знать и попробовать осуществить. Я вообще любопытный. В жизни всякое знание и умение может пригодиться.
    Скажите пожалуйста, а где Вы приобретаете чистый спирт в достаточном объёме? Я знаю лишь одно место -аптека. Но там за раз много не купишь. А покупать каждый день по пузырьку - подумают что алкоголик.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ремонт и реставрация
      от Natalya Kharekhina в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.03.2017, 17:13
    2. Реставрация шеллака!
      от goldpompon в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.03.2016, 11:15
    3. реставрация виолончели в С-П
      от lovecellist в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2014, 08:15
    4. реставрация арфы .
      от vatman в разделе Музыка для арфы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.12.2011, 17:31
    5. Реставрация Консерватории
      от Стася в разделе Беседка
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 29.01.2006, 09:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100