1. #41
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Я обычными шкурками почти перестал пользоваться. Перешёл на мягкие шкурки и абразивные губки. С них абразив не осыпается.
    Воронение стали можно делать химией или раскалить до красна и кинуть в масло. Первый вариант - полная фигня. Не надолго ж хватает этого воронения. Если периодически деталь не протирать маслом, воронение быстро заменится ржой. Да и сама химия дорогая больно. Продаётся в оружейных магазинах. Второй вариант - настоящее воронение. То есть происходит сгорание масла в виде плёнки на поверхности детали. Ржа если и появляется, то очень не скоро, и в сырых условиях. На всякий случай, чтоб точно не было ржи, я обезжириваю воронённую деталь и покрываю полиуретановым лаком. На следующий день, после высыхания лака, деталь выглядит чёрной и блестящей.


  • #42

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    ... воронение быстро заменится ржой.... Ржа если и появляется, то очень не скоро, и в сырых условиях. На всякий случай, чтоб точно не было ржи....
    Ржи- это от "ржать" или от "рожь"?

  • #43
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ржи- это от "ржать" или от "рожь"?
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/3544/Ржа
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ржи- это от "ржать" или от "рожь"?
    Нет. Это от Ржавчина, ржа. Это существительное. При склонении получается Ржавчины, ржи. А Ржать - глагол, совершенно другое слово. Рожь, хоть и существительное, но тоже, совершенно другое слово. Хотя при склонении тоже будет Ржи. Но к нашей Ржи эта Ржи не относится.

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Негрозин добавлять в грунт понемногу, перемешивая, пока грунт не станет чёрным. НИгрозин всегда был . НЕГРО- подумалось от " негра " ?

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Думается мне, неграмотный я. Наверное, плохо в школе учился, раз допускаю такие непростительные ошибки в исконно русских словах.

    PS Спасибо, что подправили. Мне прям неловко. Ведь самое смешное, что я знаю как правильно пишется нигрозин. Сто раз писал это слово раньше, правильно. А в этой теме как заклинило, писал не вдумываясь в то, как пишу. Мне главное было мысль донести. Сделал для себя вывод - чем меньше писанины, тем меньше ошибок, тем меньше краснеть придётся. Прошу прощения за совершённые ошибки, очепятки и пропущенные знаки препинания.

  • #47

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Думается мне, неграмотный я. Наверное, плохо в школе учился, раз допускаю такие непростительные ошибки в исконно русских словах.

    PS Спасибо, что подправили. Мне прям неловко. Ведь самое смешное, что я знаю как правильно пишется нигрозин. Сто раз писал это слово раньше, правильно. А в этой теме как заклинило, писал не вдумываясь в то, как пишу. Мне главное было мысль донести. Сделал для себя вывод - чем меньше писанины, тем меньше ошибок, тем меньше краснеть придётся. Прошу прощения за совершённые ошибки, очепятки и пропущенные знаки препинания.
    Да не заморачивайтесь!Это мелочь.Главное знать КАК сделать,а не КАК написать...Ну разве что рояль получится немного неполиткорректным...))))))))))

  • #48

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Василий, судя по задаваемым вопросам, Вы ещё не полностью понимаете весь процесс. Вам обязательно нужно почитать как можно больше информации и всё хорошенько осмыслить. И лишь затем браться за работу. Не торопитесь с началом работ. Не имея достаточных знаний, можно портаков наделать.
    Извините,а как тогда Вы разделяете фракции? Просто сливом из банки,или пользуетесь бумажными фильтрами? И как отследить температуру наргева поточнее? Я слышал о такой методе,при которой после каждого этапа шлифовки поверхность смачивается растворённым в воде столярным клеем( или ПВА) и оставляется на ночь.Благодаря воде,ворс поднимается и фиксируется за счёт клея...А потом снимается на очередном этапе..Не практикуете подобный подход?Грунт наносите тампонами?Автомагазины вообще спасают...А какой номер используете для самой финишной шлифовки?Каждый раз себе обещаю не нагружать человека вопросами,и каждый раз,словно находясь у источника в жаркий(кстати у нас 40 гр.сейчас))день не могу не напиться...Искренне надеюсь,что не затрудняю Вас,мой уважаемый проводник в мир реставрации..)))))))Спасибо Вам!

  • #49
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    НЕГРО- подумалось от " негра " ?
    А НИгрозин - от нигера .

  • #50
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Реставрация ЛКП инструмента

    Цитата Сообщение от Василий Каспийский Посмотреть сообщение
    Извините,а как тогда Вы разделяете фракции? Просто сливом из банки,или пользуетесь бумажными фильтрами? И как отследить температуру наргева поточнее? Я слышал о такой методе,при которой после каждого этапа шлифовки поверхность смачивается растворённым в воде столярным клеем( или ПВА) и оставляется на ночь.Благодаря воде,ворс поднимается и фиксируется за счёт клея...А потом снимается на очередном этапе..Не практикуете подобный подход?Грунт наносите тампонами?Автомагазины вообще спасают...А какой номер используете для самой финишной шлифовки?Каждый раз себе обещаю не нагружать человека вопросами,и каждый раз,словно находясь у источника в жаркий(кстати у нас 40 гр.сейчас))день не могу не напиться...Искренне надеюсь,что не затрудняю Вас,мой уважаемый проводник в мир реставрации..)))))))Спасибо Вам!
    Нет, Василий, не затрудняете. Но в реставрации я не настолько силён, как уважаемые мэтры этого форума. Я могу лишь рассказывать о том, что сам делал. Допускаю, что в чём-то не прав, что-то не так делаю, где-то допускаю несоблюдение технологий... Но поделиться тем, что я уже и сам умею, для меня совершенно не проблема.
    Фракции разделяю аккуратным сливанием из банки по пластиковым бутылкам. В ходе экспериментов я выяснил, что самые удобные бутылки для пропитки тампонов - из-под ополаскивателя рта. У таких бутылок оптимально широкое горлышко и легко откручивающаяся пробка (не приклеивается засохшим на резьбе шеллаком). При сливе использую воронку, в которую уложена чистая безворсовая неплотная ткань (синтетика).
    Температуру нагрева отслеживаю спиртовым 100С градусником.
    Я не слышал про методику с ПВА. И вообще не понимаю процесса, как ПВА вытащит из шеллака ворсинки.
    Шеллак начинает высыхать сразу же после прохода тампоном. И напомню, что вода для шеллака - злейший враг. Если на свежий шеллак капнуть водой, то это место побелеет и станет мутным.
    Грунт наношу тампоном из плотной ткани и шерстью внутри, завязанным ниткой. Работаю в хирургических латексных перчатках. У этих перчаток есть два минуса - они легко рвутся и они посыпаны тальком внутри. А тальк может вызывать аллергию. У меня такая аллергия приключилась после очередной полировки. Я вообще аллергичен. Я весь опух, покраснел и зудило всё тело, особенно кисти рук да так, что спать не мог. Месяц мучился. Это единственный раз, когда взял больничный - просто жутко выглядел. Каждый день ходил на капельницы и уколы, пил горстями таблетки. Я долго не мог понять отчего у меня была такая аллергическая устойчивая реакция. То ли на спирт, то ли на шеллак, то ли на латекс. Но врач выяснила, что на тальк. Причём, тальк, оказывается, тоже разный бывает - на какой-то аллергия будет, на какой-то нет. Но это у меня. Для других тальк вообще может быть безопасен. Кстати, аллергия на тальк часто бывает у врачей. Приходится им подыскать те перчатки, которые не вызывают аллергию.
    Василий, я не шлифую каждый слой. Я наношу слой за слоем с небольшими промежутками времени. А вот финишные слои наношу на следующий день. Перед этим можно пройтись нулёвкой. Но не на бумажной или тканевой основе. Так как шеллак просто забивает собой зерно и начинает царапать. Я использую наждачную губку 1000, 1500 и 2000, да и то, не долго и далеко не всегда. Только если есть какие -то косячки в виде заполированной крупной пыли, подтёки или пузырьки. Но я это стараюсь не допускать в процессе нанесения лака.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ремонт и реставрация
      от Natalya Kharekhina в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.03.2017, 17:13
    2. Реставрация шеллака!
      от goldpompon в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.03.2016, 11:15
    3. реставрация виолончели в С-П
      от lovecellist в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2014, 08:15
    4. реставрация арфы .
      от vatman в разделе Музыка для арфы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.12.2011, 17:31
    5. Реставрация Консерватории
      от Стася в разделе Беседка
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 29.01.2006, 09:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100