Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

              
  1. #41
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Что же касается обсуждения предложенной мной темы...

    Чего сразу Ёпрст? Я не слушал никого, не могу ответить на ваш вопрос, мне вообще академические певицы не очень нравятся, не мой жанр скажем так. Единственно могу сказать, что неправильно обобщать, дескать вся молодёжь неподготовленная, нигде не умеют учить петь и т.п. Возьмите к примеру разные проекты типа Голоса, сколько там встречается замечательно поющих взрослых и даже детей.
    Ёпрст, так я и не писала, что вся молодёжь неподготовленная была на конкурсе Образцовой, я писала, что во 2 тур не попали многие дети, которые, по моему мнению, на правильном пути в освоении вокальных премудростей.

    Я тоже подумал о Голосе - там действительно много талантливых взрослых и детей, но мы говорим не о голосе вообще, а об академическом или классическом пении... Вот там проблем намного больше, а талантов намного меньше... ИМХО
    Хухтинг, соглашусь с тем, что в академическом пении проблем больше, чем в эстрадном. но вот насчет того, что талантов меньше, не соглашусь. Думаю, людей с вокальной одаренностью рождается всегда как-то одинаково. Другое дело, что сейчас академический вокал гораздо менее популярен, чем эстрадный, и классическую и оперную музыку петь хотят гораздо меньше, чем эстрадную, популярную, рок или джаз. Плюс имеется проблема с вокальными педагогами, которые могут научить петь в академической манере. Не знаю, как на Западе, а в России такая проблема точно имеется. Помню, на вокальном форуме и про Италию, например, писали, что там учат очень по-разному, как кому повезет с педагогом.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #42
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Что же касается обсуждения предложенной мной темы...
    Хухтинг, соглашусь с тем, что в академическом пении проблем больше, чем в эстрадном. но вот насчет того, что талантов меньше, не соглашусь. Думаю, людей с вокальной одаренностью рождается всегда как-то одинаково. Другое дело, что сейчас академический вокал гораздо менее популярен, чем эстрадный, и классическую и оперную музыку петь хотят гораздо меньше, чем эстрадную, популярную, рок или джаз. Плюс имеется проблема с вокальными педагогами, которые могут научить петь в академической манере. Не знаю, как на Западе, а в России такая проблема точно имеется. Помню, на вокальном форуме и про Италию, например, писали, что там учат очень по-разному, как кому повезет с педагогом.
    Когда-то наша школа классического вокала была одной из ведущих в мире, но вполне возможно, что она сдала... Я бы очень хотел узнать от настоящего оперного профессионала, такого, как Фальстаф, как обстоит дело с вокальной школой в мире и у нас в стране...
    Пысы. Кстати, в каком возрасте нужно начать заниматься классическим вокалом? В 7-8 или в 9-10...? И как быть с мутацией голоса, ведь у детей это очень важная проблема...
    Последний раз редактировалось Huchting; 12.08.2016 в 23:49.

  • #43
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Когда-то наша школа вокала была одной из ведущих в мире, но вполне возможно, что она сдала... Я бы очень хотел узнать от настоящего оперного профессионала, такого, как Фальстаф, как обстоит дело с вокальной школой в мире и у нас в стране...
    Пысы. Кстати, в каком возрасте нужно начать заниматься классическим вокалом? В 7-8 или в 9-10...? И как быть с мутацией голоса, ведь у детей это очень важная проблема...
    Многие профессионалы считают, что классическим вокалом нужно начинать заниматься уже после мутации, а до того очень полезно петь в хоре. Если мне не изменяет память, и Фальстаф так считает.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #44
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Многие профессионалы считают, что классическим вокалом нужно начинать заниматься уже после мутации, а до того очень полезно петь в хоре. Если мне не изменяет память, и Фальстаф так считает.
    Недавно на дне рождения внучки вдруг один мальчик лет пяти встал из-за стола и спел удивительно чистым голоском детскую песенку... Голосок был настолько чистеньким и красивым, что я посоветовал его маме отвести ребёнка в церковный хор... Я не раз слушал эти хоры - как божественно они звучат в церкви, где часто присутствует прекрасная акустика...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #45
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Ёпрст, так я и не писала, что вся молодёжь неподготовленная была на конкурсе Образцовой, я писала, что во 2 тур не попали многие дети, которые, по моему мнению, на правильном пути в освоении вокальных премудростей.
    Почему же они не попали во 2 тур по-вашему мнению? Несправедливое судейство жюри?

    Другое дело, что сейчас академический вокал гораздо менее популярен, чем эстрадный, и классическую и оперную музыку петь хотят гораздо меньше, чем эстрадную, популярную, рок или джаз.
    Может быть потому, что классический вокальный репертуар давно устарел? Когда вообще он был массовым? В нашей стране только в 19 веке, когда собиралась в салонах или домах дворянская тусня, и дамы пели романсы и арии из опер под сопровождение фортепиано, потому что собственно иного репертуара тогда по большому счёту и не было. А поп-музыка всегда отражает современность, своё время, определённый непродолжительный временной этап. Классика вечна, спору нет, и в поп-музыке тоже, только классика никогда не будет массовым искусством. И вторая причина - это высокий технический уровень академического вокала, которому приходится учиться долгое время и затрачивать очень много усилий. В балете тож самое.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #46
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Недавно на дне рождения внучки вдруг один мальчик лет пяти встал из-за стола и спел удивительно чистым голоском детскую песенку... Голосок был настолько чистеньким и красивым...
    Вот на это и надежда: природа воссоздаёт гармоничный певческий инструмент. Когда-нибудь человек заново поймёт, как он работает, научится сохранять его в целостности...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #47
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Голосок был настолько чистеньким и красивым, что я посоветовал его маме отвести ребёнка в церковный хор... Я не раз слушал эти хоры - как божественно они звучат в церкви, где часто присутствует прекрасная акустика...
    Как раз, в церкви, где присутствует прекрасная акустика, голос может отсутствовать — акустика сделает своё дело , яркий индивидуальный тембр в хоре, да ещё и в такой акустике вообще нежелателен.

    Помню в далёком 1994 году мы с камерным хором ездили на хоровой конкурс в Вентспилс (Латвия). Хоровые гастроли — это вообще особый жанр: это, как известно, не только пеньё, но и бурная светско-богемная жизнь — ночные и утренние купания в любую погоду (раз уж на море приехали!), затяжные вечерние (вплоть до утра ) посиделки за "рюмкой чая", гастрольные романы и т.д...

    Конкурс был довольно насыщенный — несколько туров с разной программой, помимо "магистрального" конкурса в его же рамках были какие-то маленькие факультативные "конкурсочки" — народных песен, духовной музыки...
    Короче, пели часто и много... Как известно, в условиях такого прессинга: нагрузки + все эти богемные мероприятия, купания в далеко не теплом Балтийском море... голоса у всего хора постепенно к концу недели "подсаживались" — колоратурные сопрано "мутировали" в драматические, некоторые альты могли уже смело петь тенорами... я, например, из баритона (первого баса) сполз до октависта Связки устали и огрубели, тембра ни у кого не осталось... сомкнулось бы наверху — и то хорошо!

    И вот нам предложили поучаствовать в конкурсе духовной музыки. Стали выбирать программу, дирижёр наш предположил то, это... "Но — говорит, — там сопранам высоко... Эй, сопрано, вы как?" Хриплый, почти мужской голос одной из ведущих "сопран" отозвался с решимостью: "Нормально... Споём!"

    Конкурс происходил в каком-то баптистском храме, потолок высоким шалашом... акустика изумительная, когда пришли туда, чтобы репетировать, то заметили, что громко звать никого, кто отошёл в сторону, не нужно, всё слышно — разносится на много метров...

    Короче, выступили... У всех всё сомкнулось более-менее, хотя и "на последнем издыханиии"... Молодцом спела в "Тебе поем" Рахманинова наша солистка — там было не до тембра , но хотя бы получилось интонационно чистенько, а там сложное и ответственное соло.

    В итоге нам дали ... первое место (!) И потом все говорили: "Как божественно звучал хор! Какое дивное, неземное звучание!.."
    Дык, это абсолютно стёртые голоса в этой прекрасной акустике и дали то самое неземное звучание. Нормального тембра ни у кого не осталось — вот и вышло не "жирно" и приземлённо, а возвышенно и "ангелоподобно"...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #48
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Почему же они не попали во 2 тур по-вашему мнению? Несправедливое судейство жюри?



    Может быть потому, что классический вокальный репертуар давно устарел? Когда вообще он был массовым? В нашей стране только в 19 веке, когда собиралась в салонах или домах дворянская тусня, и дамы пели романсы и арии из опер под сопровождение фортепиано, потому что собственно иного репертуара тогда по большому счёту и не было. А поп-музыка всегда отражает современность, своё время, определённый непродолжительный временной этап. Классика вечна, спору нет, и в поп-музыке тоже, только классика никогда не будет массовым искусством. И вторая причина - это высокий технический уровень академического вокала, которому приходится учиться долгое время и затрачивать очень много усилий. В балете тож самое.
    Для того, чтобы репертуар понравился, к нему нужно привыкнуть. А классический репертуар сейчас по "ящику" не услышишь - в отличие от попсы.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #49
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2015
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    В одиночку справиться с этими типами невозможно...
    По-моему, всё логично... Существует некий авторитет с мусульманским именем Усман... Остальные его приближённые... Происходит постановочное противостояние, в которое вовлекаются новички, их травят и навязывают им всё тот же мусульманский авторитет... Вызревает националистическая база, при этом бандиты-мусульмане поддерживающая их сила... Людей ломают, готовят их к жертвоприношению, ломают их волю... Прекрасная постановка на основном форуме классической музыки...

  • #50

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Угомонитесь вы, тролль-сибемоль... Вы-то кто? Чего-то ни разу не слыхал, что за великий музыкант к нам перелез через забор... Вы-то с какого боку в классическом форуме? И не вам меня допрашивать...... Вас же скоро забанят навсегда, а вы продолжаете свою провокационную работу... И этот тип троллит меня - человека, который вступился за него и ходатайствовал о том, чтобы его выпустили из бана... Каким г...... надо быть после этого...
    Меня вам с форума не спровадить - кишка тонка... Как не получится сделать это и у другого тролля и провокатора - Казбека... И очень символично, что они оба нашли себя на этом форуме, спелись в одном дуете... Сладкая парочка......
    Конечно, уже не раз было говорено о безнаказанности форумных троллей... Их ничем не достать, и они этим пользуются... Наверняка, по ту сторону монитора сидят два жалких типа с кучей комплексов, и на форум они приходят, чтобы выбрать жертву и травить её... В этом они находят кайф...
    Как это гнусно, Вы не находите, дамы и господа...?
    Послушайте, Huchting. Я уже давно заметил, что Вас трогать - вызывать ненужное одорирование воздуха, посему обычно этого и не делал.
    Я на форуме с 2007г, а Вы - с января 2016 - и почему это всем тут пытаетесь рот закрыть?
    Если Вы кого-то и спасали от репрессий (в чём я лично сомневаюсь), то кричать об этом через пост - не есть проявление благородства.
    А "травить" Вас - никто и не травит: просто, когда отдельные Ваши высказывания становятся чересчур одиозны или явно глупы (что бывает чаще!) - лично я беру на себя смелость это показать (основываясь на цитатах!).
    Вы же оскорбляете и обсуждаете оппонентов огульно - просто потому, что в данный момент Вам что-то не понравилось (это же относится и к конкурсам!). Всего наилучшего, не надорвите мозг и желудок )
    -Чем сильнее я люблю свою родину, тем больше ненавижу её правителей ) (Р.У. Эмерсон)

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 18:26
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 18:24
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 17:55
    4. Ответов: 15
      Последнее сообщение: 12.07.2008, 02:09
    5. Конкурс юных вокалистов Е. Образцовой
      от Арина в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2006, 16:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100