Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

              
  1. #1
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Название темы весьма претенциозное, конечно, но прослушивание туров конкурса и постепенное отсеивание юных вокалистов, стоящих. на мой весьма несовершенный, конечно, вокальный слух, на верном пути в освоении премудростей вокала, привело меня вчера вечером в весьма дурное расположение духа. Конечно, я сгущаю краски, на конкурсе было много прекрасных одаренных детей и подростков. Но ведь победителями стали, в основном, представители современной русской вокальной школы в худших ее проявлениях - заглубленный звук, отсюда - фальшь, качка. Голоса юных музыкантов звучали, как у вполне зрелых и немало попевших певцов и певиц. Тенденция вокальной части конкурса им.П.И. Чайковского повторяется?
    Судите сами! Очень надеюсь, что я слишком критична и ситуация на самом деле далека от той, что я описала в названии темы.

    По ссылке - все записи конкурса. Я слушала в основном старшую группу, от 15 до 17 лет...
    https://www.youtube.com/playlist?lis...GazKeOwU0nK-_S

    Вот здесь - один из последних удаленных комментов к записи вручения призов и галаконцерта. Были еще комменты вокальных педагогов со стажем, но этот почему-то продержался дольше всех - пока и его не удалили... (

    Zaur Tedeev10 часов назад
    Всё как всегда... Там, где Гергиева, надо держаться по-дальше от ее конкурсов. Только травма детям и разочарование. Понятно, что особое расположение и угодничество семьи Кусова Солтана, прогибание не прошло даром. Надо игнорировать ее потуги... Совсем необъективное жюри, скомканное мероприятие,и жаль, что на имени ЕЛены Образцовой делают свой дешевый пиар...Образцовой
    Читать дальше

    Ответить2

    Могу предположить, что если бы не председатель жюри конкурса, то конкурса попросту бы не было, поэтому нужно быть благодарными хотя бы за то, что конкурс состоялся и дети смогли выступить в северной столице. Но у меня все-равно остается много вопросов...
    Если бы я была профессиональным музыкантом и зарабатывала на жизнь вокалом в России, я бы сто раз подумала, открывать ли такую тему. Но поскольку я - "не", тему открыла. Жду комментов форумчан.
    Последний раз редактировалось Нюрочка; 10.07.2016 в 16:09.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #2
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Название темы весьма претенциозное, конечно, но прослушивание туров конкурса и постепенное отсеивание юных вокалистов, стоящих. на мой весьма несовершенный, конечно, вокальный слух, на верном пути в освоении премудростей вокала, привело меня вчера вечером в весьма дурное расположение духа. Конечно, я сгущаю краски, на конкурсе было много прекрасных одаренных детей и подростков. Но ведь победителями стали, в основном, представители современной русской вокальной школы в худших ее проявлениях - заглубленный звук, отсюда - фальшь, качка. Голоса юных музыкантов звучали, как у вполне зрелых и немало попевших певцов и певиц. Тенденция вокальной части конкурса им.П.И. Чайковского повторяется?
    Судите сами! Очень надеюсь, что я слишком критична и ситуация на самом деле далека от той, что я описала в названии темы.

    По ссылке - все записи конкурса. Я слушала в основном старшую группу, от 15 до 17 лет...
    https://www.youtube.com/playlist?lis...GazKeOwU0nK-_S
    Нюрочка, по Вашей ссылке так же послушала группу от 15 до 17 лет. На мой взгляд, ситауция критическая...совсем критическая.

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #3
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Нюрочка, по Вашей ссылке так же послушала группу от 15 до 17 лет. На мой взгляд, ситауция критическая...совсем критическая.
    Ну вот, я, видимо, не такой строгий критик - на первом туре мне кто-то да понравился, на втором - меньше, но все-таки были звонкоголосые певицы; певцы что-то совсем не очень, но мальчикам, видимо, и сложно к такому возрасту с мутацией освоиться.
    Последний раз редактировалось Нюрочка; 10.07.2016 в 18:02.

  • #4
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    ...были звонкоголосые певицы...
    Учат так, что всю природную "звонкость" загоняют в затылок...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    А мне вот сама идея детских и юношеских вокальных конкурсов представляется сомнительной. Даже я, ни разу не музыкант и не певец, знаю, что в этом возрасте имеет место мутация и формирование голоса. На главной странице форума "Классика" есть ссылка на интервью с пианистом Алексеем Володиным, где он в целом положительно высказывающийся о конкурсах, выступает резко против детских конкурсов даже у пианистов - почитайте - см. здесь.

  • #6

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    По ссылке - все записи конкурса. Я слушала в основном старшую группу, от 15 до 17 лет... https://www.youtube.com/playlist?lis...GazKeOwU0nK-_S послушала 1 группу 9-11 лет. Первая девочка в белом платье... поет чисто, хорошо, только голос слабый. Очень тихо пела... К конце песни " В прекрасное далеко" была высокая нота. Она ее вытолкнула очень некрасиво и все испортила. Надо аккуратненько брать высокие нотки и не толкать их. Второй участник- мальчик. голос хороший, сильный! Молодец!! Поет артистично, видно, что неравнодушен к музыке Только дыхания не всегда хватало на фразы, из-за этого получалось мелкое вибрато. Иногда ему неудобно было петь(( ТАк его научили, если бы была другая техника - был бы шедевр!!! Я желаю ему удачи!!!

  • #7

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Третья участница- девочка. Ничего так, но не ахти. Если с ней поработать, будет интереснее исполнять и не давиться в вокале в верхних нотах. Так поет моя знакомая, которая окончила институт по классу вокала.
    Четвертый участник- мальчик. Ну тоже ничего. Скучновато только.
    Пятый - мальчик. Живой характер, в школе наверно часто безобразничает)) Раскованный такой. Поет ничего. Голос сам по себе хороший, чистый, но что-то ему мешает вырваться наружу и петь чисто. Есть слух. Только давится. Первое произведение тоска зеленая. О-очень занудное... Я чуть не заснула. Вот качели поинтересней Звук только не полетный. В этой песне голос должен литься, как у соловья. У него не как у соловья. Техника не полетная.

  • #8

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Шестая участница, девочка. Голосок слабенький. Но она более артистичная, чем первая. Мне только не понравился темп. Очень быстрый они взяли в первой песне про дельфинов. Куда торопиться?? И зачем??)) А припев можно было и как в оригинале сделать. На октаву выше смотрится не очень. это не тот вариант, где это уместно и красиво.
    Вообще в этой песне хочется больше движений сценических, чем статики. особенно в припеве. Да, девочка конечно артистичная, но нужно разнообразить эмоциональные краски. Будет интереснее

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    певцы что-то совсем не очень, но мальчикам, видимо, и сложно к такому возрасту с мутацией освоиться.
    Мне мальчик один показался неплохим — тенорок, Сквирский фамилия...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой - путь в никуда или конец русской вокальной школы

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Мне мальчик один показался неплохим — тенорок, Сквирский фамилия...
    О! Жюри тоже понравился , как выяснилось...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 18:26
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 18:24
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 17:55
    4. Ответов: 15
      Последнее сообщение: 12.07.2008, 02:09
    5. Конкурс юных вокалистов Е. Образцовой
      от Арина в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2006, 16:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100