Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 259

Тема: Пара вопросов по гармонии

              
  1. #101
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от Mozarta Otec Посмотреть сообщение
    Немного не понимаю, каким образом при такой гармонизации, когда сама мелодия рассматривается в качестве верхнего голоса (сопрано) придерживаться следующего правила:
    При условии удвоения основного тона ни один из голосов не должен делать шага больше терции при любом соединении.
    Да никак не придерживаться... Перестраховщики, блин!.. Что сказать — позапрошлый век..

    На данный момент гармония такая: Вложение 100070
    Гармония такая, а дальше надо в четырёхголосии её представить, и чтобы голосоведение было осмысленным.

    Я бы решил как-нибудь так:



    В первом такте неполная тоника — без квинты, да и шут с ней (квинта эта, кстати, появляется уже в следующем аккорде этого такта )! В самом начале она звучит неплохо, а главное — плавное голосоведение выходит, бесконечные перемещения на одном аккорде туда-сюда плохо выглядят и звучат.

    А в предпоследнем такте аналогично второй аккорд без квинты (тоже не хочется лишних перемещений в голосах), но задержание к терцовому тону доминанты саму эту доминанту как-то подчёркивает, что ли... и аккорд без квинты перед тоникой тоже выходит ничего, вроде... А задержание это в кадансе ну очень захотелось!

    Вот как-то так...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #102
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Да никак не придерживаться... Перестраховщики, блин!.. Что сказать — позапрошлый век..

    Гармония такая, а дальше надо в четырёхголосии её представить, и чтобы голосоведение было осмысленным.
    Я бы решил как-нибудь так:

    абсолютно верное и ОСМЫСЛЕННОЕ решение.
    Сие будет гарантировано отлично звучать, что в реальном хоре, что в ансамбле любых инструментов, что в струнном оркестре.
    Лучше ПЛАВНОГО ("классического") голосоведения (часто - с удержанием на месте общих нот) - может быть только... плавное.

  • #103
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Гармония такая, а дальше надо в четырёхголосии её представить, и чтобы голосоведение было осмысленным.
    Я бы решил как-нибудь так...
    Подходит.) Вы наглядно показали, что знаете гармонию. В первых задачах тонику можно писать и с квинтой. Ведь это самое начало "марафона".
    С другой стороны, показав не процесс, а готовое решение, не дали Mozarta Otecу прийти к нему самому. Новый век

  • #104
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    С другой стороны, показав не процесс, а готовое решение, не дали Mozarta Otecу прийти к нему самому. Новый век
    IMHO, человек не вполне представляет (судя по попутным вопросам), к чему вообще надо прийти. В таком случае прийти довольно сложно.
    Сначала хорошо усвоить ориентиры и принципы и представить себе образцы, а уж потом идти
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #105
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    IMHO, человек не вполне представляет (судя по попутным вопросам), к чему вообще надо прийти. В таком случае прийти довольно сложно.
    Сначала хорошо усвоить ориентиры и принципы и представить себе образцы, а уж потом идти
    На практике приходилось работать и с подготовленными, и с неподготовленными. Регламент один, без дополнительных часов. Что нам важно? Научить. В т.ч. и без умения подопечных представлять себе готовые образцы заранее.

  • #106
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    IMHO...
    Imxo может вызвать нервную реакцию (случилось увидеть на днях))

    В дополнение к предыдущему ответу. Не все могут загодя представлять готовое решение. Навыки приходят с опытом. Думаю, не менее важно научить порядку решения работы с умением её проверки на разных этапах и фактурному видению, где в первую очередь помогает гармоническое соединение. Тогда им легче будет не только решать письменные задания, но и играть цифровки. Практика показывает - получается и у тех, кто имел слабую подготовку.

  • #107

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    usman, я, и правда, не вполне представляю, что должно получиться в итоге, понимание гармонии приходит с большим трудом. Но после вашего примера представлений стало еще меньше, чем вопросов. Возможно, потому, что вы использовали технологии, пока не открытые мне книгой, и я не могу понять, зачем вы сделали то или иное действие. Например, в задании учебника сказано:

    Под каждую ноту данной мелодии следует подписывать подходящее трезвучие I, IV или V ступеней
    А у вас в некоторых местах использованы половинные, а в некоторых - целые ноты. Подозреваю, что целые ноты установлены в местах соединения общих нот двух трезвучий. Это является каким-то правилом голосоведения? Также, непонятны эти ходы с "неполными трезвучиями", да и само голосоведение в вашем примере оценить мне сложно, так как из правил его я пока знаю только правила гармонического и мелодического соединений аккордов и:

    - При условии удвоения основного тона ни один из голосов не должен делать шага больше терции при любом соединении.
    - Два трезвучия не могут быть поставлены рядом в одинаковых мелодических положениях. Образующиеся при этом ходы параллельных и противоположных квинт, октав и унисонов, считаются запрещенными.
    - Запрещается ход голоса на всякий увеличенный интервал, в том числе, и на увеличенную секунду в гармоническом минорном и мажорном ладах.
    Возможно, это и "позапрошлый век", но мои знания о гармонии (а главное, ее понимание) настолько скудны, что отступать от материала, изложенного в учебнике, для меня означает еще больше себя запутать. Например, непонятно, почему вы допускаете возможность шага голоса на интервал больше терции.

    Ваш пример хорошо звучит, но, скорее, вытекает из неизвестных мне пока правил гармонизации и голосоведения. В общем, и ваша гармония существенно отличается от моей, поэтому задам уместный здесь вопрос: чем мой вариант хуже, в чем я ошибся? Из возможных недостатков своего пока выявил только более "узкое" звучание по сравнению с вашим, возможно, из-за того, что три вехрних голоса собраны в кучу в одной октаве, а у вас они распределены более равномерно.

  • #108
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от Mozarta Otec Посмотреть сообщение
    Но после вашего примера представлений стало еще меньше, чем вопросов.
    Это, видимо, то, о чём предупреждала kalina


    Возможно, это и "позапрошлый век", но мои знания о гармонии (а главное, ее понимание) настолько скудны, что отступать от материала, изложенного в учебнике, для меня означает еще больше себя запутать.
    Действительно, думаю, если я буду продолжать "со своей колокольни", то запутаю Вас ещё больше.

    Но на какие-то вопросы, всё же, надо ответить .

    А у вас в некоторых местах использованы половинные, а в некоторых - целые ноты. Подозреваю, что целые ноты установлены в местах соединения общих нот двух трезвучий. Это является каким-то правилом голосоведения?
    Подозреваете правильно. Как уже было сказано, "гармония" как дисциплина условно сориентирована на хоровую фактуру — четырёхголосный склад, и голоса так же называются как партии хора (сопрано, альт, тенор, бас). Партитура задачи должна "петься", т.е., логика и пластика голосов должна напоминать хоровые партии. И не очень хорошо, когда ритм всех остальных голосов тупо повторяет ритм мелодии — это как-то примитивно . Если в партии (в моём примере есть такие моменты у альта) повторяющийся звук, т.е., общий тон для нескольких аккордов, то его можно (и желательно!) залиговать, он тогда превращается в некую фактурную "ось" — и альту такой длинный звук пропеть в удовольствие, и какой-то "объём" в фактуре появляется, партии индивидуализируются, не всё "одномерно":




    Например, непонятно, почему вы допускаете возможность шага голоса на интервал больше терции.
    Потому что это правило мне кажется глупым и нерезонным.

    Ваш пример хорошо звучит, но, скорее, вытекает из неизвестных мне пока правил гармонизации и голосоведения. В общем, и ваша гармония существенно отличается от моей, поэтому задам уместный здесь вопрос: чем мой вариант хуже, в чем я ошибся? Из возможных недостатков своего пока выявил только более "узкое" звучание по сравнению с вашим, возможно, из-за того, что три вехрних голоса собраны в кучу в одной октаве, а у вас они распределены более равномерно.
    Так это о том же самом — о голосоведении. "Три верхних голоса собраны в кучу" — это оно и есть. Все голоса скачут вместе с мелодией — одной "кучей". Такое на жаргоне преподавателей гармонии называется "таскать вам - не перетаскать!" А хорошо, когда каждый голос имеет свою мелодическую линию, удобную для пения хоровой партией. Вы правильно выбрали аккорды под каждой нотой мелодии. Но задача ещё и в том, чтобы организовать эти аккорды в горизонтали, с красивой и естественной, "певческой" логикой в рисунке каждого голоса.

  • #109

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    usman, спасибо за терпеливые ответы, что-то понемногу начало проясняться. Тогда чуть позже, в свободное время, я вновь попробую поэкспериментировать со своими аккордами, учитывая ваши примеры и объяснения. Надеюсь, что получится что-то более удобоваримое.

  • #110
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от Mozarta Otec Посмотреть сообщение
    ...у вас в некоторых местах использованы половинные, а в некоторых - целые ноты. Подозреваю, что целые ноты установлены в местах соединения общих нот двух трезвучий. Это является каким-то правилом голосоведения? Также, непонятны эти ходы с "неполными трезвучиями", да и само голосоведение в вашем примере оценить мне сложно, так как из правил его я пока знаю только правила гармонического и мелодического соединений аккордов и ...

    Возможно, это и "позапрошлый век", но мои знания о гармонии (а главное, ее понимание) настолько скудны, что отступать от материала, изложенного в учебнике, для меня означает еще больше себя запутать. Например, непонятно, почему вы допускаете возможность шага голоса на интервал больше терции.
    В решении usmanа, кроме гармонического и мелодического способов соединения трезвучий, задействован приём перемещения - изменения записи одного и того же аккорда (растяжение его звучания внутри такта), при котором возможны и ходы шире, чем на терцию в сопрановом голосе и изменение расположения (с тесного на широкое или наоборот).
    А квартовый ход в теноровом голосе в переходе с пятого такта в шестой привязан к теме "терцовые скачки" - о ней тут уже писали

    Вы догадались, что целые ноты "установлены в местах соединения общих нот двух трезвучий".

  • Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пара фортепианных зарисовок
      от 9_pm в разделе Искусство композиции
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.01.2012, 18:02
    2. Ищутся пара нот для фортепиано
      от mark2008 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.03.2011, 15:30
    3. Пара вопросов по муз. образованию
      от Ralf в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 00:47
    4. Москва Кларнеты Buffet, пара
      от arman в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:43
    5. Пара вопросов от новичка
      от Jоhnny в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 17.06.2008, 14:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100