Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 259

Тема: Пара вопросов по гармонии

              
  1. #121
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Их нужно еще проверять на практике, чтобы отнести к теории или выбросить в корзину.
    Так я и написал: " неосознанная теория идет от неосознанной практики. " ,а не наоборот.
    Не то получаются какие-то неосознанные музыканты : https://www.youtube.com/watch?v=MGbLRaaqrCc
    , особенно Крепускулу с 18:43
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #122
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Попробуем в виде исключения не удаляться от темы )

  • #123

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Попробуем в виде исключения не удаляться от темы )
    Поддерживаю...
    И к местным теоретикам:
    правоту свою сопровождайте своим аудио примером,не только букво/нотно/печатаньем..)
    Ф-но же у каждого,и записывающий мобильник тоже.
    Пипочку нажал и записал...качество не нужно.
    Так весомее..)

  • #124

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Наконец, смог вновь приступить к выполнению задания. Как ни странно, в процессе решения пришел к почти идентичному с usman'ом результату. Можно сказать, полностью идентичному за исключением 1 и 7 тактов. В первом такте не стал убирать квинту, так как пока не слышу недостатка в звучании и решил не экспериментировать. В седьмом решение usman'а списал на этот комментарий:

    В решении usmanа, кроме гармонического и мелодического способов соединения трезвучий, задействован приём перемещения - изменения записи одного и того же аккорда (растяжение его звучания внутри такта), при котором возможны и ходы шире, чем на терцию в сопрановом голосе и изменение расположения (с тесного на широкое или наоборот).
    Могу ошибаться, что этот комментарий относится именно к данной проблеме, но другого объяснения того, что творится в седьмом такте, найти пока не смог. В любом случае, сделал по своим текущим возможностям, так как других правил пока не знаю. Итак, в седьмом такте оставил два доминантовых аккорда. То, что получилось, прикрепляю во вложении: lesson1_4.zip

  • #125

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Умница!
    Спасибо за звук.

  • #126

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Всем снова привет. Стал понемногу работать над второй задачей по этой же теме, и сразу же возникли некоторые вопросы. Если коротко, вот мелодия с подобранными мною аккордами:

    Название: leesson2.jpg
Просмотров: 653

Размер: 59.0 Кб

    А вот аудиозапись, демонстрирующая ее звучание:

    На данный момент испытываю трудности с голосоведением в первых двух аккордах:

    Название: voices.jpg
Просмотров: 816

Размер: 30.2 Кб

    Вот звучание:

    Что-то мне подсказывает, что это неверное решение. Полагаться на слух пока не могу, но чисто логически: альтовый и теноровый голоса, будто бы, "перекрещиваются" (мой личный термин, не знаю, понятен ли). Попытаюсь объяснить: структурно нота "Ре" альта переходит в "Фа", а "Си" тенора - в "Ре", но визуально можно заметить, будто бы, нота "Ре" второго аккорда относится к альтовому голосу (ее можно даже объединить в целую), при этом, теноровый голос обрывается, и сверху нота "Фа" тоже появляется из ниоткуда.

    Надеюсь, что объяснил понятно. Есть некоторая вероятность, что это я сам запутался и не вижу очевидного решения - если так, не ругайте. Так или иначе, буду рад любому совету.

  • #127
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от Mozarta Otec Посмотреть сообщение
    Всем снова привет. Стал понемногу работать над второй задачей по этой же теме, и сразу же возникли некоторые вопросы. Если коротко, вот мелодия с подобранными мною аккордами:

    Название: leesson2.jpg
Просмотров: 653

Размер: 59.0 Кб

    А вот аудиозапись, демонстрирующая ее звучание:
    Только почему-то во всех доминантах нет фа-диеза
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #128
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Натуральная доминанта, ясно ж.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #129
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Натуральная доминанта, ясно ж.
    Ясный пень. Только зачем же натуральная? Тогда можно сразу в увеличенных ладах шпарить, чего уж там...
    В самом начале упражнений по гармонии минор желателен гармонический. Уж во второй в жизни задаче, во всяком случае...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #130
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Пара вопросов по гармонии

    Цитата Сообщение от Mozarta Otec Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что это неверное решение. Полагаться на слух пока не могу, но чисто логически: альтовый и теноровый голоса, будто бы, "перекрещиваются" (мой личный термин, не знаю, понятен ли). Попытаюсь объяснить: структурно нота "Ре" альта переходит в "Фа", а "Си" тенора - в "Ре", но визуально можно заметить, будто бы, нота "Ре" второго аккорда относится к альтовому голосу (ее можно даже объединить в целую), при этом, теноровый голос обрывается, и сверху нота "Фа" тоже появляется из ниоткуда.

    Надеюсь, что объяснил понятно. Есть некоторая вероятность, что это я сам запутался и не вижу очевидного решения - если так, не ругайте. Так или иначе, буду рад любому совету.
    Совесть подсказывает. Вообще-то считается, что голосоведение бывает двух видов, но, когда речь идет о реальных голосах в хоре, не хочется думать о так наз. гармоническом голосоведении. Оно на мой взгляд может применятся в виде исключения из правил. Здесь нужно оговориться, что мелодическое голосоведение - это не примитивное следование в ближайшую ноту. Если движение голоса мелодически оправдано, значит оно мелодическое, если же голос тупо заполняет недостающий звук в аккорде, это не приемлемо для хора. Я в данный момент занимаюсь этой проблемой на примере церковного обихода (наиболее употребительные простые мелодии-напевы). Оказалось, - задача не из легких. Но кое-какие результаты есть. Здесь важно, как мне кажется, найти подходящие шаблоны переходов, чтобы заменить ими неудобные в смысле голосоведения часто употребляемые обороты. Я нашел для себя пяток таких оборотов и пользуюсь ими. Но кроме этого еще возникает проблема стилевого единства аккордов при таком правильном голосоведении. Вам, как мне представляется, нужно уходить от предварительной установки функций. Сразу в комплексе все двигайте. Еще существует параметр временной композиции, где гармонией можно подчеркнуть смысловые переходы функций.

  • Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пара фортепианных зарисовок
      от 9_pm в разделе Искусство композиции
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.01.2012, 18:02
    2. Ищутся пара нот для фортепиано
      от mark2008 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.03.2011, 15:30
    3. Пара вопросов по муз. образованию
      от Ralf в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 00:47
    4. Москва Кларнеты Buffet, пара
      от arman в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:43
    5. Пара вопросов от новичка
      от Jоhnny в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 17.06.2008, 14:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100