Страница 5 из 37 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 364

Тема: Об оперном эйджизме

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    это единичный случай, он не отражает никакой тенденции...
    Ну почему же... Тогда многие пели до старости - Козловский, Михайлов, Петров, Рейзен... или Доминго, Кабалье, Сазерленд...
    Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что сохранить хороший голос до старости - это очень индивидуально... одни берегутся всю жизнь, кутаются, поют только те партии, которые им положены по голосу, а потом раз - и голоса нет... А другие, вроде Доминго - поют все подряд, поют много и разный репертуар, и ничего - поют до старости, и голос все ещё хорош...

  • #42
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Ну почему же... Тогда многие пели до старости - Козловский, Михайлов, Петров, Рейзен... или Доминго, Кабалье, Сазерленд...
    Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что сохранить хороший голос до старости - это очень индивидуально... одни берегутся всю жизнь, кутаются, поют только те партии, которые им положены по голосу, а потом раз - и голоса нет... А другие, вроде Доминго - поют все подряд, поют много и разный репертуар, и ничего - поют до старости, и голос все ещё хорош...
    да даже, если Вы пару десятков наберете, все равно это исключения, а чаще всего поющие воспоминания и уж в любом случае не регулярно работающие на сцене певцы

  • #43
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    да даже, если Вы пару десятков наберете, все равно это исключения, а чаще всего поющие воспоминания и уж в любом случае не регулярно работающие на сцене певцы
    Кстати, ув. Фальстаф, давно хотел спросить у Вас, как у профессионала, насчёт Дессей - правда ли то, что проблемы с голосом у неё начались после того, как обладая высокой колоратурой, она перешла на партии лирического репертуара, такие как Манон или Джульетты...? И правда ли, что у многих колоратур проблема с серединой - верхушки есть, а середины нет. И когда начинает развиваться середина, то способность петь высоко пропадает...? Пардон за возможные неточности..
    И вообще, влияет ли пение в своём голосовом репертуаре на сопособность сохранить голос до старости, или все и тут индивидуально?
    Последний раз редактировалось Huchting; 15.07.2016 в 13:03.

  • #44
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    И правда ли, что у многих колоратур проблема с серединой - верхушки есть, а середины нет. И когда начинает развиваться середина, то способность петь высоко пропадает...?
    Можно, с моей точки зрения, привести такое сравнение.
    Если взять воздушный шарик малого размера и начать рукой его прижимать так, чтобы он мягко пружинил, надо одно усилие, а для шарика объёмом побольше - усилие побольше. Колоратура - маленький шарик, лирика - побольше, драма - ещё больше... Физиология конкретного человека приспособлена природой к определённому "шарику". Если менять объёмы, надо менять усилия ( что иногда противно природе, теряется органика ), надо уметь перестраиваться с больших усилий на меньшие, более тонкие, а мышцам это не просто...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #45
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Кстати, ув. Фальстаф, давно хотел спросить у Вас, как у профессионала, насчёт Дессей - правда ли то, что проблемы с голосом у неё начались после того, как обладая высокой колоратурой, она перешла на партии лирического репертуара, такие как Манон или Джульетты...? И правда ли, что у многих колоратур проблема с серединой - верхушки есть, а середины нет. И когда начинает развиваться середина, то способность петь высоко пропадает...? Пардон за возможные неточности...
    И вообще, влияет ли пение в своём голосовом репертуаре на сопособность сохранить голос до старости, или все и тут индивидуально?

    уж и не знаю, почему это кстати, ну да ладно...
    По поводу Дессей ничего толкового Вам рассказать не могу, т.к. никогда не следил за развитием ее карьеры... Она превосходная актриса, а наличие сверхвысоких нот в диапазоне выдвинуло ее в ряд звезд первой величины, хотя в остальном (ИМХО, разумеется) голос ее не поражает воображения... Возможно переход в сторону более лирических партий выявил недостаточную насыщенность и выразительность среднего регистра, а, как это ни печально, злоупотребление красками всегда ведет к некоторой деградации основного тона голоса... Но, повторюсь, это мои предположения. Я давно не слышал ее записей и не знаю каково состояние ее голоса сейчас, насколько она владеет еще своими верхушками. Вообще крайний верх у сверхвысоких сопран часто проходит с годами или по иным причинам - И.И.Масленникова как-то жаловалась, что она не досчиталась нескольких нот после родов... Известные возрастные изменения свойственны почти всем певцам и здесь многое зависит уже от головы - правильный подбор партий способствует либо деградации либо развитию, на месте мало кто остается.

  • #46
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Можно, с моей точки зрения, привести такое сравнение.
    Если взять воздушный шарик малого размера и начать рукой его прижимать так, чтобы он мягко пружинил, надо одно усилие, а для шарика объёмом побольше - усилие побольше. Колоратура - маленький шарик, лирика - побольше, драма - ещё больше... Физиология конкретного человека приспособлена природой к определённому "шарику". Если менять объёмы, надо менять усилия ( что иногда противно природе, теряется органика ), надо уметь перестраиваться с больших усилий на меньшие, более тонкие, а мышцам это не просто...
    Недавно, был сюжет с Дессей на Абсолютном слухе, и певица говорила о связках, о том, как трудно певцу сохранять на протяжении своей долгой карьеры связки в нормальном состоянии...
    Для тех. кто не знает - в июле 2002 года Дессей сделала первую операцию на голосовых связках, а в 2005 операцию пришлось повторить. Возвращение Дессей сопровождалось переориентацией в её лирическом репертуаре - она отказывается от таких «лёгких» ролей, как Джильда, в пользу более драматических персонажей. Сейчас в ее репертуаре уже спеты или намечаются Лючия, Травиата, Клеопатра, Манон, Мари и Эльвира... Нынче певице 51 год...

    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #47
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Недавно, был сюжет с Дессей на Абсолютном слухе, и певица говорила о связках, о том, как трудно певцу сохранять на протяжении своей долгой карьеры связки в нормальном состоянии...
    Опять-таки, с моей точки зрения, можно привести вот такое сравнение. Пение что блоху подковать, ювелирная работа. Стукнул чуть сильнее, мышцы гортани перенапряглись - тридцать второй от лапки нет...а потом шестнадцатой, восьмой... Невозможно удерживать внимание на уровне ювелирной работы при таком графике работы в театре ( да ещё сейчас, когда дюжинная доля внимания уходит на выполнение драматических "акробатических" номеров ).

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #48
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Недавно, был сюжет с Дессей на Абсолютном слухе, и певица говорила о связках, о том, как трудно певцу сохранять на протяжении своей долгой карьеры связки в нормальном состоянии...
    Для тех. кто не знает - в июле 2002 года Дессей сделала первую операцию на голосовых связках, а в 2005 операцию пришлось повторить. Возвращение Дессей сопровождалось переориентацией в её лирическом репертуаре - она отказывается от таких «лёгких» ролей, как Джильда, в пользу более драматических персонажей. Сейчас в ее репертуаре уже спеты или намечаются Лючия, Травиата, Клеопатра, Манон, Мари и Эльвира... Нынче певице 51 год...
    Проблемы со связками не возникают на пустом месте. Либо это результат недостаточно хорошей школы, либо (что чаще, во всяком случае у профессионалов, достигших определенных высот) - вынужденное пение в нездоровом состоянии, перенагрузка. У меня один раз была проблема со связками в самом начале трудовой деятельности, когда мне пришлось много петь в больном состоянии: я официально работал в хоре и иллюстратором в консерватории, подошли госэкзамены, а я разболелся (элементарная простуда)... дирижер хора отказался освободить меня на 2 дня от репетиций, а о переносе 10 дипломников и речи быть не могло... В результате по выражению моего фониатра у меня были "не связки, а рваные подштанники"... Правда обошлось без операции, но несколько месяцев я не мог придти в себя, окончательно поправился после месяца на Черном море... после выздоровления в голосе появились новые краски, но была здорово утрачена выносливость - до болезни я мог петь 24 часа в сутки, поэтому и были взяты те обязательства, которые привели к болезни...

  • #49
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Проблемы со связками не возникают на пустом месте. Либо это результат недостаточно хорошей школы, либо (что чаще, во всяком случае у профессионалов, достигших определенных высот) - вынужденное пение в нездоровом состоянии, перенагрузка. У меня один раз была проблема со связками в самом начале трудовой деятельности, когда мне пришлось много петь в больном состоянии: я официально работал в хоре и иллюстратором в консерватории, подошли госэкзамены, а я разболелся (элементарная простуда)... дирижер хора отказался освободить меня на 2 дня от репетиций, а о переносе 10 дипломников и речи быть не могло... В результате по выражению моего фониатра у меня были "не связки, а рваные подштанники"... Правда обошлось без операции, но несколько месяцев я не мог придти в себя, окончательно поправился после месяца на Черном море... после выздоровления в голосе появились новые краски, но была здорово утрачена выносливость - до болезни я мог петь 24 часа в сутки, поэтому и были взяты те обязательства, которые привели к болезни...
    Марию Каллас часто упрекали в том, что она отменяла свои концерты или выступления в оперных спетаклях... Оставляем за скобками ее трудный характер, когда отказ от выступлений был продиктован именно этой ее чертой, и задаемся вопросом, который вытекает из Вашего сообщения - может и правильно так поступать, если ты чувствуешь недомогание и есть риск сорвать голос, невзирая на то, что тебя пришло послушать несколько тысяч человек... Здоровье дороже... Или...?
    И как Вы оцениваете голос Дессей в представленной записи, сделанной в последнее время?

  • #50
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Оставляем за скобками ее трудный характер, когда отказ от выступлений был продиктован именно этой ее чертой, и задаемся вопросом, который вытекает из Вашего сообщения - может и правильно так поступать, если ты чувствуешь недомогание и есть риск сорвать голос, невзирая на то, что тебя пришло послушать несколько тысяч человек... Здоровье дороже... Или...?
    Ну да... Вот так и выходит — певцов пруд пруди, а петь некому: кто заслуженный, кто простуженный ©
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 5 из 37 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре
      от БЕЛ в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:41
    2. Адажио Альбинони в оперном исполнении...
      от Iceheart в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:41
    3. Как найти работу в оперном театре?
      от marianna06 в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 21:43
    4. Кто из форумчан поет в оперном театре ?
      от Андрей Попруга в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.08.2007, 20:39
    5. «Аршин мал алан» поставили в Венском Камерном Оперном Театре
      от Lacrima в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 00:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100