Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 273637
Показано с 361 по 364 из 364

Тема: Об оперном эйджизме

              
  1. #361

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    А ничего более качественного нет? На старой записи явно сильные нелинейные искажения, по ней непонятно, как звучит голос на самом деле. А у Шолти запись хорошая.

    И, кстати, с точки зрения именно интерпретации мне этот старый ролик категорически не нравится. Как-то так надо:



    Да, у Флагстад более лёгкий голос, чем у Джонс, но Флагстад просто поёт, при этом ещё и смешно двигается, а Джонс именно живёт в роли. В целом я считаю лучшей Брунгильдой Нильсон, но этот выход и скандал на свадьбе в "Гибели богов" лучше Джонс, на мой взгляд, не спел никто. А если выбирать между двумя записями Флагстад, я точно предпочту более позднюю.

  • #362
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    А ничего более качественного нет? На старой записи явно сильные нелинейные искажения, по ней непонятно, как звучит голос на самом деле. А у Шолти запись хорошая.

    И, кстати, с точки зрения именно интерпретации мне этот старый ролик категорически не нравится. Как-то так надо:



    Да, у Флагстад более лёгкий голос, чем у Джонс, но Флагстад просто поёт, при этом ещё и смешно двигается, а Джонс именно живёт в роли. В целом я считаю лучшей Брунгильдой Нильсон, но этот выход и скандал на свадьбе в "Гибели богов" лучше Джонс, на мой взгляд, не спел никто. А если выбирать между двумя записями Флагстад, я точно предпочту более позднюю.
    А я однозначно, более раннюю. Где голос у Флагстад льется совершенно свободно и никаких ухищрений звукорежиссера, заметных на записи 1957 года (в частности увеличение времени реверберации для придания голосу большей полетности), не требуется.
    Что касается Гвинет Джоунс вашего восхищения её пением на приведенном вами ролике, разделить не смогу - голос у неё там местами весьма заметно качается. Кстати, я слышал Джоунс живьем, когда в конце 1980-х она пела Турандот на гастролях Ла Скала в Москве, пела в очередь с Геной Димитровой - я слышал обеих и однозначно предпочел тогда Димитрову.

  • #363
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Розенгартен, услышав долгоиграющую грампластинку, на которой Флагстад пела в третьем акте «Валькирии»,
    А Вы поняли, о какой записи тут идёт речь? С Кнаппертсбушем или как раз Шолти-57?
    Нет, каюсь, я эту реплику Лебрехта не понял. Думаю, что все-таки речь идет о записи с Шолти, специально посмотрел список записей опер Кольца, сделанных под управлением Кнаппертсба - есть запись Валькирии 1956 г., но Брунгильдой у него была Астрид Варнай. Возможно речь идет о том, что в 1956 году была сделана полная запись всех опер Кольца под управлением Кнаппертсбуша, записанная живьем (причем в стерео) с фестиваля в Байройте. Может быть Лебрехт имеет в виду, что руководители Декки, послушав эту трансляционную запись, заколебались, а не поручить ли Кнаппертсбушу сделать и студийную запись Кольца. Запись действительно замечательная, весьма неплохая даже по техническому качеству записи, но которая однако тогда не была выпущена - руководство Декки решило, что не имеет смысла выпускать две конкурирующие записи Кольца: живую с Кнаппертсбушем и студийную, к тому времени уже частично записанную, с Шолти и отдало предпочтение студийной записи. А первая - живая с Кнаппертсбушем была найдена в архивах фирмы Декка несколько лет назад и наконец-то издана, что вызвало сенсацию - у нас на форуме в свое время писали об этой записи.
    Последний раз редактировалось Читатель; 06.03.2017 в 19:42.

  • #364

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А всяческие вражьи радиоголоса уже с начала 60-х нещадно глушились даже в сибирской провинции, где я тогда жил.
    В Псковской области, где я обычно проводила лето, "голоса" были очень прилично слышны. А мои родители и в Ленинграде умудрялись их слушать.


    Мне из ранних записей Флагстад вот эта понравилась. Есть ли где-нибудь полная запись оперы, где она поёт Зиглинду?

  • Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 273637

    Похожие темы

    1. Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре
      от БЕЛ в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:41
    2. Адажио Альбинони в оперном исполнении...
      от Iceheart в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:41
    3. Как найти работу в оперном театре?
      от marianna06 в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 21:43
    4. Кто из форумчан поет в оперном театре ?
      от Андрей Попруга в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.08.2007, 20:39
    5. «Аршин мал алан» поставили в Венском Камерном Оперном Театре
      от Lacrima в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 00:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100