Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 364

Тема: Об оперном эйджизме

              
  1. #181
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А вот когда говорят, что певец поет под фонограмму, это означает, что и оркестр, и певец только делают вид, что играют и поют, в то время как в зале и в телетрансляции публика слышит звук заранее записанной фонограммы. Однако же, заметим, записанный теми же исполнителями, что выходят на сцену.
    Когда-то мы со скрипачом записывали телепередачу и использовали запись, сделанную им в свое время с другим пианистом. И ничего, и ничего...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #182
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Ув. Читатель, вам уже разъяснили, я могу только повторить - петь можно под плюсовую, либо минусовую фонограмму. Кратко говорят: "поет под минус" - то есть сопровождение в записи, вокал живьем. Либо "поет под плюс" - то есть просто открывает рот, сопровождение и вокал идут в записи.
    Спасибо за замеченную ошибку. Хотя я вот никогда не слышал выражение "под плюс". "Под минус" - это да, это выражение в ходу. Или "под фонограмму". Вот это выражение также слышал часто. А под плюс - первый раз слышу. По аналогии с минусом - это скорее должен быть случай, когда оркестр играет вживую, а пение солиста идет в записи.

    И я вот совсем не понимаю, когда мне говорят, что пение под фонограмму - это обман. Извините, в чем обман-то? Ведь ты в любом случае слышишь не натуральный звук, а искусственный - прошедший через систему: микрофоны - микшер - усилитель - колонки, где звук, помимо технических параметров этой цепочки, во многом определяется качеством работы звукорежиссера данного зала. По мне так в зале с электронной акустикой разницы нет - вживую выступают артисты или под фонограмму - звук все равно искусственный. И составить представление об истинном качестве голоса оперного певца практически невозможно. Яркий пример - телевизионный конкурс Большая опера, кто бывал на концерте лауреатов в зале с натуральной акустикой (БЗК или, как в последнем случае, БТ) могли в этом убедиться.
    Последний раз редактировалось Читатель; 27.02.2017 в 23:01.

  • #183
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    И Хворостовский там выступал...

    ***
    Рояль никак не подзвучен, крышка закрыта...
    Так его и не слышно.

  • #184
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    И я вот совсем не понимаю, когда мне говорят, что пение под фонограмму - это обман. Извините, в чем обман-то? Ведь ты в любом случае слышишь не натуральный звук, а искусственный - прошедший через систему: микрофоны - микшер - усилитель - колонки, где звук, помимо технических параметров этой цепочки, во многом определяется качеством работы звукорежиссера данного зала.
    Обман в том, что запись может быть сделана когда угодно и как угодно, обработана соответствующим образом, с ней можно выступать всю жизнь. Т.е. исполнения нет. (Как-то для хохмы выложили то, что в действительности на запись поет Поплавский, а потом то, что из этого сделали звукорежиссеры в виде фонограммы... Вот это и есть обман!)
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #185
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Извините, в чем обман-то?
    во-первых, отсутствует сиюминутность творчества - в таком случае уж лучше слушать CD в кресле у камина... во-вторых, возникает такой феномен, как возможность "спеть" десяток концертов в день и получить десяток гонораров... Все еще не видите, где обман?

  • #186
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Спасибо за замеченную ошибку. Хотя я вот никогда не слышал выражение "под плюс". "Под минус" - это да, это выражение в ходу. Или "под фонограмму". Вот это выражение также слышал часто. А под плюс - первый раз слышу. По аналогии с минусом - это скорее должен быть случай, когда оркестр играет вживую, а пение солиста идет в записи.

    И я вот совсем не понимаю, когда мне говорят, что пение под фонограмму - это обман. Извините, в чем обман-то? Ведь ты в любом случае слышишь не натуральный звук, а искусственный - прошедший через систему: микрофоны - микшер - усилитель - колонки, где звук, помимо технических параметров этой цепочки, во многом определяется качеством работы звукорежиссера данного зала. По мне так в зале с электронной акустикой разницы нет - вживую выступают артисты или под фонограмму - звук все равно искусственный. И составить представление об истинном качестве голоса оперного певца практически невозможно. Яркий пример - телевизионный конкурс Большая опера, кто бывал на концерте лауреатов в зале с натуральной акустикой (БЗК или, как в последнем случае, БТ) могли в этом убедиться.
    даже если исключить, что вокал в фонограмме прошел соответствующую обработку и был улучшен, все равно, пение под плюсовую фонограмму - это обман. Певец не работает непосредственно перед публикой, публика слышит запись, сделанную когда-то, в неких комфортных студийных условиях, с возможностью перезаписи,соединеия фрагментов, и прочее. Совсем другое дело - живая работа непосредственно перед публикой, когда никакой возможности перезаписать и исправить вокальные неудачи нет. Тут нужно настоящее мастерство. Пение живьем - это настоящее, непосредственное творчество в тот самый момент, когда певец находится на сцене. Когда же идет плюсовая фонограмма, певец просто имитирует творчество. В этом обман. Не знаю, возможно кому-то нормально приходить в концертный зал, платить деньги за прослушивание записи, при этом имея возможность созерцать исполнителя на сцене, который качественно притворяется, что поет. Мне - категорически не нравится. Пусть лучше будет шероховатое, не всегда совершенное и вычищенное, но живое исполнение. Разницу между живым исполнением и фонограммой, даже при пении в микрофон, я хорошо слышу.

  • #187
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме


  • #188
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    во-первых, отсутствует сиюминутность творчества - в таком случае уж лучше слушать CD в кресле у камина...
    ...пригласив любимого артиста посидеть у камина рядом с тобой....
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #189
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Кстати, я тут в новогодние праздники посмотрела и послушала некоторое количество эстрадных концертов по ТВ, и сделала вывод, что даже на нашем телевидении стало гораздо больше программ с живым звуком. Прогресс! И это даже по ТВ хорошо слышно, где живой звук, а где фонограмма. При этом голоса некоторых широко известных эстрадных звезд просто не узнать, когда они поют живьем.

  • #190
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    ...пригласив любимого артиста посидеть у камина рядом с тобой....
    любимые артисты не слушают чужие CD...

    - что мы все время обо мне, да обо мне... давайте и о ВАС поговорим... ВАМ понравился мой последний концерт?

  • Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре
      от БЕЛ в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:41
    2. Адажио Альбинони в оперном исполнении...
      от Iceheart в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:41
    3. Как найти работу в оперном театре?
      от marianna06 в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 21:43
    4. Кто из форумчан поет в оперном театре ?
      от Андрей Попруга в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.08.2007, 20:39
    5. «Аршин мал алан» поставили в Венском Камерном Оперном Театре
      от Lacrima в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 00:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100