Страница 20 из 37 ПерваяПервая ... 1019202130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 364

Тема: Об оперном эйджизме

              
  1. #191
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    любимые артисты не слушают чужие CD
    Кто говорит "чужие"? В том-то и весь цимес, чтобы посидеть с любимым артистом, слушая ЕГО CD .. .
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #192
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    о каких теноровых партиях речь? Я что-то прозевал?
    В видео и не оперная, и не партия, и не 2017 года...
    Как Вы относитесь к тому, что Доминго поет до сих пор и не думает заканчивать свою карьеру, судя по его планам... Ведь мы в этой теме говорим об оперном эйджизме или...?

  • #193
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Как Вы относитесь к тому, что Доминго поет до сих пор и не думает заканчивать свою карьеру, судя по его планам... Ведь мы в этой теме говорим об оперном эйджизме или...?
    я к этому не отношусь, он принимает свои решения самостоятельно

  • #194
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Кто говорит "чужие"? В том-то и весь цимес, чтобы посидеть с любимым артистом, слушая ЕГО CD .. .
    Если бы он лично меня почтил своим вниманием и не стал бы петь живьем, а предложил послушать свой диск, я бы согласилась)))) но когда это на сцене в многотысячном зале.... хотя, многих и такое шоу устраивает, почему бы артистам так не работать. Просто лично мне не нравится.
    Последний раз редактировалось Е.Иванова; 28.02.2017 в 09:37.

  • #195
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Как Вы относитесь к тому, что Доминго поет до сих пор и не думает заканчивать свою карьеру, судя по его планам... Ведь мы в этой теме говорим об оперном эйджизме или...?
    Я нормально отношусь - ведь он-то поет живьем. Конечно, хуже, чем это было в молодости, но он же живая легенда, публика все еще хочет видеть его и слышать, аншлаги на его выступлеиях обеспечены, так что - пусть поет, пока может.

  • #196
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Обман в том, что запись может быть сделана когда угодно и как угодно, обработана соответствующим образом, с ней можно выступать всю жизнь. Т.е. исполнения нет. (Как-то для хохмы выложили то, что в действительности на запись поет Поплавский, а потом то, что из этого сделали звукорежиссеры в виде фонограммы... Вот это и есть обман!)
    А вы разве не знаете, что при пении через микрофон в эстрадных концертах голос, прежде чем попасть в динамики, проходит мощную обработку. Поэтому-то и кажется, что у многих эстрадных певцов есть голос. В то время как на самом деле его нет.
    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    во-первых, отсутствует сиюминутность творчества - в таком случае уж лучше слушать CD в кресле у камина... во-вторых, возникает такой феномен, как возможность "спеть" десяток концертов в день и получить десяток гонораров... Все еще не видите, где обман?
    Не вижу. Мне глубоко плевать, десять концертов у него или пять, главное - что слышно в результате: хорошее качественное пение или нет.
    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    даже если исключить, что вокал в фонограмме прошел соответствующую обработку и был улучшен
    Так голос проходит звукорежиссерскую обработку и в том случае, когда звук не записывается, а сразу идет в зал. Самое простое - это добавление полетности путем регулировки времени реверберации.
    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Когда же идет плюсовая фонограмма, певец просто имитирует творчество.
    В этом случае творчество имело место во время записи. Думаю, что большинству слушателей глубоко плевать, когда происходило это самое творчество, главное результат! Есть красивое, доставляющее удовольствие звучание - публика довольна, певец по каким-то причинам (возможно из-за болезни) хрипит и фальшивит - никакого удовлетворения у публике быть не может.
    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Разницу между живым исполнением и фонограммой, даже при пении в микрофон, я хорошо слышу.
    А мне вот, судя по тем примерам, которые вы тут приводили, так не показалось.
    Готов повторить, мне глубоко плевать, если я пришел на эстрадный концерт - как там поют: живьем или под фонограмму. Главное, чтобы был качественный звук и красивое шоу. Современный эстрадный концерт, на мой взгляд, в первую очередь, это шоу. Где главное - красочность этого шоу. Давно прошли те времена, когда такие эстрадные певцы, как Утесов или Шульженко пели на эстраде без микрофона. Хотя когда-то, давно, такое было, причем публика их слышала. Я когда-то приводил цитату из воспоминаний Утесова, где он об этом рассказывал, см. здесь.

    Я вот обратил внимание, что даже многие поклонники оперы, судя по тому, что они пишут (или писали), предпочитают слушать свои любимые оперы в записи с участием корифеев, а не живьем - в театрах с современными певцами. Перечитайте, например, сообщения от Дискографа.

  • #197
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Я вот обратил внимание, что даже многие поклонники оперы, судя по тому, что они пишут (или писали), предпочитают слушать свои любимые оперы в записи с участием корифеев, а не живьем - в театрах с современными певцами.
    Конечно лучше слушать Паваротти в записи, чем ...Амонова, например, вживую...
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #198
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Я нормально отношусь - ведь он-то поет живьем. Конечно, хуже, чем это было в молодости, но он же живая легенда...
    Хуже? Вы послушайте его на видео, которое я выложил чуть выше - по-моему, это не хуже, а плохо... Увы... Доминго всю жизнь работал на свое имя, теперь его имя работает на него... И он поет до сих пор, потому что сейчас не так много певцов, которые могли бы составить конкуренцию даже этому Доминго... А кроме того, менеджеры используют его имя для собственной выгоды...
    Мне кажется, что уходить великому певцу надо вовремя, и это время для Доминго пришло... Как это не горько сознавать как самому певцу, так и его поклонникам, к числу которых я принадлежу уже много лет...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #199

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Хуже? Вы послушайте его на видео, которое я выложил чуть выше - по-моему, это не хуже, а плохо... Увы... Доминго всю жизнь работал на свое имя, теперь его имя работает на него... И он поет до сих пор, потому что сейчас не так много певцов, которые могли бы составить конкуренцию даже этому Доминго... А кроме того, менеджеры используют его имя для собственной выгоды...
    Мне кажется, что уходить великому певцу надо вовремя, и это время для Доминго пришло... Как это не горько сознавать как самому певцу, так и его поклонникам, к числу которых я принадлежу уже много лет...
    В мире полно молодых баритонов, способных составить конкуренцию тенору Доминго. Но поскольку он намерен монетизировать своё имя до самого конца (это уже очевидно) у нас, слушателей, почти всегда есть возможность выбора. И как дирижера Доминго , кстати, тоже вполне можно игнорировать. Всё это не отменяет признания его былых заслуг .

  • #200
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    В этом случае творчество имело место во время записи. Думаю, что большинству слушателей глубоко плевать, когда происходило это самое творчество, главное результат! Есть красивое, доставляющее удовольствие звучание - публика довольна, певец по каким-то причинам (возможно из-за болезни) хрипит и фальшивит - никакого удовлетворения у публике быть не может.

    А мне вот, судя по тем примерам, которые вы тут приводили, так не показалось.
    Готов повторить, мне глубоко плевать, если я пришел на эстрадный концерт - как там поют: живьем или под фонограмму. Главное, чтобы был качественный звук и красивое шоу. Современный эстрадный концерт, на мой взгляд, в первую очередь, это шоу. Где главное - красочность этого шоу. Давно прошли те времена, когда такие эстрадные певцы, как Утесов или Шульженко пели на эстраде без микрофона. Хотя когда-то, давно, такое было, причем публика их слышала. Я когда-то приводил цитату из воспоминаний Утесова, где он об этом рассказывал, см. здесь.
    .
    Думаю, что да, большинству публики на эстрадных концертах действительно плевать, живое пение или фонограмма. Поскольку фонограммные концерты собирают огромные залы, что бы там не говорили. Да, люди идут на красочное шоу. В котором имеет значение прежде всего гладкое звучание знакомых эстрадных хитов, предварительно раскрученных на радио и ТВ, ну и всякие составляющие в виде ярких костюмов, подтанцовки, выходов звезды в зал для обнимашек с поклонницами и прочее. Это шоубизнес.
    Мне эти шоу неинтересны от слова "совсем". Это, скажем так, нелюбимый мной вид искусства (хотя это тоже искусство, и очень массовое).
    Мне интересна так называемая "альтернативная эстрада" (это помимо оперы). В которой певец, выходящий на сцену, работает здесь и сейчас точно так же, как работают певцы и музыканты в опере и на классических концертах. Такая альтернативная эстрада существует. Поют, правда в микрофон, да. Но это живое непосредственное творчество, которое сильно цепляет. Я не была на живых концертах Утесова и Шульженко, не знаю, как это было слышно без микрофона. Микрофон - хорошее изобретение для эстрады, позволяющее озвучивать достаточно большие залы не прибегая к академической технике. А вот плюсовую фонограмму я к таким удачным изобретениям отнести не могу. Это халтура, позволяющая процветать бездарностям.
    Не могли бы вы сказать, какие примеры, по вашему я здесь приводила? То, что Нетребко в концерте с Крутым пела под плюсовую фонограмму, по-моему, прекрасно слышно.

  • Страница 20 из 37 ПерваяПервая ... 1019202130 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре
      от БЕЛ в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:41
    2. Адажио Альбинони в оперном исполнении...
      от Iceheart в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:41
    3. Как найти работу в оперном театре?
      от marianna06 в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 21:43
    4. Кто из форумчан поет в оперном театре ?
      от Андрей Попруга в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.08.2007, 20:39
    5. «Аршин мал алан» поставили в Венском Камерном Оперном Театре
      от Lacrima в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 00:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100