Страница 1 из 37 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 364

Тема: Об оперном эйджизме

              
  1. #1
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Об оперном эйджизме

    Михаил Фихтенгольц "Оперный эйджизм"

    Одна из самых острых проблем в мире оперы, о которой ещё недавно не было принято говорить публично, - проблема возраста оперных певцов...
    Тема "Требования оперного рынка к современным певцам" обсуждалась на одном из круглых столов конференции Europa Opera, состоявшейся в июне текущего года в Амстердаме.

  • #2
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Все относительно, даже в исключительных случаях чаще всего возможно лишь неубедительное приближение к возрасту персонажа. Попробуйте найти 18-летних Ленского и Татьяну или 16-летнюю Ольгу, не говоря уже о 15-летней Чио-Чио-Сан... Думаю, что многие предпочли бы 54-летнего Лемешева (как в хайкинской эталонной записи)
    Последний раз редактировалось Фальстаф; 13.07.2016 в 23:56.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Отрывок из книги воспоминаний Николая Гедды "Дар не дается бесплатно":
    Зрительное впечатление от певца и спектакля в целом теперь гораздо важнее, чем в те годы, когда я начал выступать в опере. Тогда главным было, чтоб у певца был красивый голос. Такое бывает редко, но я все же боюсь петь «Травиату» с божественно одаренной испанкой — сопрано Монсеррат Кабалье. Почти все, кто идет на «Травиату», знают, что молодая женщина, героиня, смертельно больна чахоткой. Если публика видит пышущую здоровьем, полнотелую даму весом около ста пятидесяти килограммов, которая кашляет так, что у нее сотрясаются подбородки, иллюзия трагедии полностью разрушается.

    В первый раз я пел с Кабалье как раз в «Травиате» в октябре 1970 года в «Сивик-Опера-Хаус» в Чикаго. В сцене смерти в последнем акте Альфред совершенно неожиданно появляется в ее будуаре, происходит трогательная встреча влюбленных. Он садится на край ее кровати, потом они поют оживленный любовный дуэт. Кровать, на которой лежала Монсеррат Кабалье, была покрыта синтетическим леопардовым покрывалом. Певица занимала почти все место на постели, для меня остался самый краешек. Я сел, начал петь и одновременно должен был обнять ее, но тут почувствовал, что медленно сползаю со скользкого покрывала. Я впал в панику, мне чудилось, что в любую секунду я сорвусь и упаду на пол под всеобщий хохот. Кабалье, ясное дело, ничего не заметила, она пела и кашляла в свое удовольствие, тряслась и внезапно изо всех сил бросилась на меня. Всеми силами я держался, чтобы не свалиться на пол. С меня тек пот, от нечеловеческих усилий перехватывало дыхание, дуэт длился три минуты, но для меня это была целая вечность.

    Голос Монсеррат Кабалье, вне всяких сомнений, самый красивый в мире, если говорить о лирико-драматических сопрано. Он мягок, как бархат, от низов до самого верхнего регистра. К тому же она сверхмузыкальна. Она специализировалась на Верди и предпочитает изображать греческих богинь в стиле Нормы. Тот триумф, который она теперь снискала, честно ею заслужен....

    Можно думать, что фантастический голос отчасти связан с ее телесным объемом. О ней и о ее голосе со всей нежностью заботится супруг, он тенор — когда она поет, муж всегда находится рядом, стоит с чашкой кофе за кулисами... Многих интересует, как она довела себя до таких размеров. Ее страсть — пирожные, особенно со сбитыми сливками.

    Истинные любители музыки все еще готовы отключаться от необъятности форм, в которых предстает Кабалье. То же самое было и с Юсси Бьёрлингом, и с Беньямино Джильи. Периодически эти певцы очень толстели, но публика прощала им это ради дивных рулад...
    Один мой знакомый был на репетиции Нормы, когда Ла Скала привозила эту оперу во время своих гастролей в Москве летом 1974 года. На спектакль достать билет было невозможно, но на репетицию ему удалось попасть. Он рассказывал, что когда дело дошло до каватины Нормы, оркестр заиграл вступление, вступила Кабалье, спела первую фразу и тут же остановилась. Остановился и оркестр. Кабалье походила туда-сюда, встала на другое место, кивнула дирижеру, оркестр снова заиграл вступление и снова Кабалье остановилась после первых фраз. В третий раз Кабалье опять встала на другое место и вдруг её голос пронзил зал до самой верхотуры, где и сидел мой приятель. Возможно Кабалье искала ту самую, наилучшую в акустическом отношении точку, откуда её голос даже на пиано-пианиссимо будет лететь в зал. Мой знакомый говорил, что ни до, ни после в своей жизни он больше не слышал такого прекрасного пения.

    Каватина Нормы в исполнении Монтсеррат Кабалье - запись по трансляции из Большого театра, июнь 1974 г.


    Вот когда человек так поет - уже совершенно не важно, сколько килограммов он весит.
    Последний раз редактировалось Читатель; 14.07.2016 в 01:52.

  • #4
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Эта тема опять возвращает к старому спору: что в опере важнее - музыка, вокал или "картинка", сценическое воплощение. Все так называемые "ретрограды" всегда отстаивали приоритет музыки, именно поэтому в старой традиционной опере внешность певца имела гораздо меньшее значение, чем вокальные данные. Но сторонники прогресса считают иначе,сценическое действие в современном подходе к опере выходит на первый план, ну так и получИте "оперный эйджизм". Это же закономерно, что более востребованными оказываются молодые, внешне привлекательные певцы со среднестатистическими вокальными данными. Паваротти и Кабалье в современный оперный процесс не вписались бы.

  • #5
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Отрывок из книги воспоминаний Николая Гедды "Дар не дается бесплатно":
    Многих интересует, как она довела себя до таких размеров. Ее страсть — пирожные, особенно со сбитыми сливками.

    мне кажется, здесь требуется небольшое уточнение: Кабалье не довела себя до таких размеров в течение своей карьеры, а была такой уже на самых начальных ее этапах, когда она еще не была никому известна. В свое время именно по этой причине ее уволили из театра Бремена...

  • #6

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Нет никакого опеногоэйджизма. Нет и не может быть, потому, что в опере, по определению ,поют профессионалы , т.е. люди , годами учившиеся вокальному мастерству. Много вы видели 25летних солистов больших и малых оперных театров? Это же нонсенс. В лучшем случае мастерство ( и карьера) начинают " расцветать" ближе к тридцати и позже . А уж на поэтапное становление драматического голоса нужны десятилетия.
    Странная статья , особенно учитывая атора.

  • #7
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Нет никакого опеногоэйджизма. Нет и не может быть, потому, что в опере, по определению ,поют профессионалы , т.е. люди , годами учившиеся вокальному мастерству. Много вы видели 25летних солистов больших и малых оперных театров? Это же нонсенс. В лучшем случае мастерство ( и карьера) начинают " расцветать" ближе к тридцати и позже . А уж на поэтапное становление драматического голоса нужны десятилетия.
    Странная статья , особенно учитывая атора.
    Есть оперный эйджизм. Дело конечно не только в паспортном возрасте. Люди выглядят очень по-разному, кто-то моложе своих календарных лет, кто-то старше. Спрос не просто на молодых, а на молодо выглядящих. Певцы с лишним весом всегда выглядят старше своих лет, поэтому многие из них жалуются на свою невостребованность. за примерами ходить далеко не надо: Максим Пастер, которому еще нет сорока, очень приличный лирический тенор, солист БТ, крайне редко поет в спектаклях БТ и жалуется, что гораздо чаще петь дают певцам из молодежной программы. И дело не только в возрасте.
    А виновата все та же ваша любимая современная режиссура. Попробуйте представить Пастера в карсеновском "Риголетто". Боюсь, и Паваротти в эту постановку не взяли бы.

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Странная статья , особенно учитывая атора.
    не знаю, я особых странностей не заметил, тем более, что никаких новых идей там не выдвинуто, а только констатируется определенное состояние дела... Мне кажется вполне разумной установка на условность жанра...

  • #9
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    При наличии голоса и сценического таланта ( и даже без специального образования) ...примеры Корелли, Альварес и т.д. начинали за тридцать.

  • #10

    По умолчанию Re: Об оперном эйджизме

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Так ведь и эти мысли в том числе пытается озвучить автор. Чем же Вы не довольны?
    Хотя следует добавить, что современный оперный певец должен не только заботиться о становлении своего голоса, но и в полной мере владеть им и в экстремальных обстоятельствах: то на бегу, то лёжа, то виша (вися (?) ) вниз головой , - чтобы не выпасть из обоймы. Вот опера и превращается в спорт, где после 35 уже делать нечего...
    Опера всегда была спортом. Потому, что невозможно спеть гл. партию в трех( и более) часовом представлении , не обладая выносливостью и умением распределять силы.

  • Страница 1 из 37 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре
      от БЕЛ в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:41
    2. Адажио Альбинони в оперном исполнении...
      от Iceheart в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:41
    3. Как найти работу в оперном театре?
      от marianna06 в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 21:43
    4. Кто из форумчан поет в оперном театре ?
      от Андрей Попруга в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.08.2007, 20:39
    5. «Аршин мал алан» поставили в Венском Камерном Оперном Театре
      от Lacrima в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 00:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100