11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 331

Тема: А в чем смысл мастер-классов для детей?

              
  1. #1

    По умолчанию А в чем смысл мастер-классов для детей?

    Ребенку 9 лет, занимается на фортепиано года 4, в летние паузы всегда ездим на мастер-классы. К сожалению, постепенно накапливается некоторое разочарование в этом формате занятий. С одной стороны, очевидный плюс - разнообразие, новые друзья, совместные репетиции, чужие положительные примеры, - короче говоря, мотивирующая атмосфера.

    Но собственно как мастер-классы, технически - они ничего не дают. В силу возраста, а может, характера - в одно ухо влетает, из другого вылетает. За неделю получается 4-5 индивидуальных занятий с новым педагогом, за 2 недели - ну 10 занятий. Что может ребенок получить? Они разбирают уже выученные вещи, чистят грязь, корректируют акценты. Потом проходит неделя-другая, начинаются будни с постоянным педагогом, и там все снова-здорово, как не было ничего. Адский труд, по атомам буквально.

    В лучшем случае - это когда на мастер-классе харизматичный педагог, он может что-то интересное про профессию рассказать, всякие технические приколы. Как, почему, что значит. Все это бывает очень увлекательно, но ведь "рассказать" - не значит "научить". В худшем - новый временный человек будет корректировать фразировку конкретной вещи. И если эта вещь не будет вот прямо завтра играться на конкурсе или концерте (а она не будет), то новая временная фразировка забудется ребенком сразу за дверью, и уж точно не переживет мясорубки постоянного педагога.

    И еще такой момент: я просто всегда вижу, что новый человек не сразу просекает характер и возможности ребенка. Не только пальцы и руки, но и способность понимать, концентрироваться, реакции на указания педагога (а эти реакции не всегда прямолинейны, например, если моей дочери трудно дается какой-то фрагмент, она может начать отвлекаться и валять дурака - как защита). Иногда прямо больно бывает - к ней обращаются, что-то умное спрашивают, а она теряется, замыкается, боится потерять лицо... Постоянный учитель ее, конечно, знает как облупленную, и таких заминок и неловких моментов не возникает. То есть за 5-10 уроков даже притирка и знакомство не очень успеваются, не то что там полноценное сотрудничество.

    Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Возите ли вы маленьких на мастер-классы, зачем? Можно ли (и как) получить максимальную пользу от таких занятий?


  • #2

    По умолчанию Re: А в чем смысл мастер-классов для детей?

    Здравствуйте! Тема начата интересная, попробую поучаствовать.
    Мастер-класс (любой, хоть взрослый, хоть детский) - это прежде всего шоу, существующие для тех, кто его дает, и для тех, кто сидит в зале (ну, или для родителей одного конкретного ученика). Не ждите от мастер-классов того, чего они дать в принципе не могут. Они по своему формату не заточены для исправления техники, овладения новыми приемами, разбора новых произведений и расширения репертуара.
    Конечно, туда приезжают уже с выученными вещами - это же "мастер"-класс. Ребенок должен уже многие уметь сам. По сути, мастер-класс - это вид консультации для исполнения произведения. Именно для исполнения! Ребенку и родителям дают советы, как Вы говорите - "рассказывают", пытаются вызвать образное мышление, подтолкнуть воображение и фантазию в определенном направлении. Доводка мелочей в исполнении, неуловимых "чуть-чуть" - смысл любого мастер-класса, и интересная работа, которая должна строиться только через образы, через воображение юного музыканта (да и взрослого тоже). Ведь ребенок не обезьянка, чтобы запомнить акценты или фразировку раз и навсегда. Не переживайте, если, как Вам кажется, ребенок ничего не усвоил и все забыл, закрыв дверь. Что-то все равно остается на подсознательном уровне. На таком занятии кто-то должен все фиксировать - записывать, снимать на видео и т.д., чтобы потом, если у Вас нормальные отношения с постоянным педагогом, это обсудить вместе. Кстати, постоянный педагог знает, что вы посещаете мастер-классы у других и всегда разных преподавателей? Такой тонкий момент, между прочим.
    Если вы приезжаете не на единичный класс, а на своего рода сессии, на 1-2 недели, то 10 занятий - это очень много, в обычном графике - это месяц учебы. Почему же возникает такой вопрос - "Что может ребенок получить?"? Если с ним пройдут плотно и конкретно по тактам даже 1-2 вещи, а Вы все это зафиксируете - я не верю, что не будет видно и слышно результат.
    Но ответ на самый главный вопрос, вынесенный в заголовок - сугубо индивидуальный. Мне кажется, что сейчас это стало модным и, прежде всего, среди родителей. Да, им интересно, увлекательно, создает иллюзию новизны и движения вперед, заботы о развитии ребенка. Но самому ребенку перестраиваться или подстраиваться к требованиям нового человека - тот еще стресс. Вот она у вас и "замыкается", простая защитная реакция. Для музыкального развития было бы полезнее иногда посидеть на берегу речки у костра и посмотреть на закат (или восход), лишний раз сходить в музей, покормить птиц, в конце концов - просто послушать другую музыку, и не рояль, а голос, или скрипку и т.д. Сафонов перед концертами вывозил свой класс на дачу и запрещал ученикам подходить к инструменту за 3 дня до экзамена. Думаете, почему?
    Если уже есть разочарование - сделайте паузу, ничего не случится. Лучше меньше, да лучше. "Максимальная польза" от мастер-класса - вопрос времени, а не их качества или количества. Если есть у ребенка музыкальные способности, то всему свое время. И скорость развития, накопления знаний, эмоционального взросления у каждого индивидуальна, не стоит пытаться ускорить этот процесс.

  • #3

    По умолчанию Re: А в чем смысл мастер-классов для детей?

    Большое спасибо за подробный ответ.


    Почти на всех мастер-классах, где мой ребенок участвовал, не было зала и аудитории: учитель общался с учеником тет-а-тет, в присутствии разве что мамы (кроме одного педагога - но там особый случай, к ней коллеги ходили). Я иногда вижу, как снимают уроки на камеру другие родители, но сама не снимала. Видео... У меня, в ее 7-8 лет, был пару раз опыт с съемками уроков - и что? Дома потом дочь каждые три секунды подскакивала, тянула ручонки и утыкалась в экранчик, чтобы перемотать назад или вперед. И ничего не возразишь на это (в отличие от раскрытых книжек на пюпитре, не говоря уже о мультфильмах под фо-но). Как бы работает человек... только самой музыки, собственно, за этим занятием не звучало. Чукча не исполнитель, чукча слушатель. Но в этом году все же попробую еще раз - вдруг она станет сознательнее (и все равно не представляю, как можно эффективно с видео работать... те же пальцы поправлять - там же не будет синхронного контроля, как на живом занятии - как у нее связи закрепятся?).


    Если бы научиться эффективно заниматься дома по видео, то, конечно, это был бы супер бонус. А то на мастер-классе как бывает? педагог прекрасный, занятие плотное, а потом выскользнула - и понеслось, головой об стол (не шучу - на курсах в прошлом году на самостоятельном занятии на фортепиано фингал под глазом получила... друзья в класс вперлись... нужно было немного побегать... а тут стол стоял, как назло), на дерево с друзьями, ищи-свищи.


    Цитата Сообщение от Kronshnep Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что сейчас это стало модным и, прежде всего, среди родителей.

    - я бы сказала, просто появился такой сервис, как и многочисленные конкурсы, кстати. Мне не очень нравится бизнес на родительских амбициях, поэтому стараюсь подальше держаться. Но тут другой фактор: летняя пауза 2 месяца - это чересчур. Все к чертям летит.


    В остальном я тоже прихожу к мысли расслабиться. Видимо, это циклы у родителей: сначала энтузиазм, подогреваемый педагогами, потом осторожность, а потом дети уже сами начинают определяться. После 13 лет больше половины уходит...


    Дальше, перед поступлением, если не ошибаюсь, взрослые дети ездят на мастер-классы, чтобы познакомиться с педагогами. В нашем возрасте, кстати, тоже бывает одним из родительских стимулов, но миграция учеников - это уже совсем про другое.

  • #4

    По умолчанию

    А, вы кое-что пояснили, стало более понятна цель участия в мастер-классе.
    Не понятно, почему в летние каникулы у вас "все летит к чертям". Ведь уже 5 лет ребенок занимается на инструменте, основные навыки уже должны закрепиться, при условии правильных домашних занятий.
    Если все дело в том, чтобы заполнить полезным делом летнюю паузу, то тут есть один момент. На лето ведь всегда в обычных ДМШ задавали домашнее задание ( мне в своей время, сыну, который окончил 7-летку по классу скрипки с пятеркой по специальности) - несколько произведений (10-15 минимум), которые надо было самостоятельно разобрать, выучить наизусть, и упражнения, гаммы и т.д. Педагог всегда говорила, что надо заниматься каждый день. Ключевое слово тут - самостоятельно. Я помню, как летом, приезжая к бабушке в небольшой одноэтажный городок, топала в дом, единственный на всей улице, где было ф-но, и разбирала свои задания. Естественно, никакой большой музыки там не было, но зато была ответственность, и даже гордость, что все бегают по улице, а я занимаюсь. Очень хорошо помню, что все годы обучения мне за летнюю работу ставили только пятерки и говорили, что я "ничего не забыла" и "порадовала". Правда, я только в 8 лет поступила в ДМШ. С сыном мы тоже всегда в любые каникулы (летние, зимние) везде брали с собой скрипку, и он занимался каждый день, с моим контролем, конечно, но без педагога.

    Мне кажется, что летом ребенок должен заниматься самостоятельно. Она же у Вас учит программу дома, помимо мастер-классов? Пусть по часу в день, но каждый день и сама. Музыка - это всегда во многом труд лично ребенка, а не педагогов или родителей. Научить нельзя, можно только научиться. Что-то на банальности пробило

    Заниматься по видео - мне кажется никак не получится. Я имела ввиду, что видео больше для вас, чтобы контролировать занятия ребенка - в правильном направлении она двигается или подзабыла, что говорилось и показывалось. Ведь работа над техникой (например, развитие беглости или проучивание мелкой/крупной техники) за инструментом требует специфических усилий со стороны ребенка - надо контролировать работу пальцев, запястья, свободы незанятых пальцев и т.д., я уж не говорю о работе над звуком или фразой. Это она может делать только сама, своими ушами, своим вниманием - контролировать и запоминать правильно ощущения, правильные напряжения или расслабления, слушать себя, слушать звук, искать наилучшие варианты, работать правильно методически, чтобы исключить забалтывание, и т.д. Конечно, любые отвлекающие (развлекающие) видео, картинки тут абсолютно лишние. И где-то, мне кажется, будет лишним даже и чужой педагог. Ведь на него ребенок отвлекается, внимание рассеивается, концентрация снижается. Тут не надо гнаться за количеством времени. Даже 10-15 минут в день, проведенных с правильным вниманием, дадут больше, чем час бездумной игры.

    И все-таки, Вы не ответили на вопрос об отношении к мастер-классам вашего постоянного педагога. Приветствуется это или нет? Рассказываете Вы как и над чем работали или нет? Видит ли ваш педагог разницу после мастер-класса? Есть ли моменты, с которыми педагог не согласен?

  • #5

    По умолчанию Re: А в чем смысл мастер-классов для детей?

    Смысл мастер-класса - лишний раз поставить ребенка в неудобное положение.

  • #6
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: А в чем смысл мастер-классов для детей?

    а я всегда считала, что МК - это публичное действо в присутствии заинтересованной публики - педагогов, студентов, учеников, направленное, прежде всего, на распрастаранение педагогического опыта...
    то, что описывает ТС, на мой взгляд, просто частные занятия с приглашенным педагогом, и задача в них устранить в скоропомощном порядке имеющиеся проблемы: в постановке, звукоизвлечении, интонировании... результат должен быть очевидным ИМХО...

  • #7
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: А в чем смысл мастер-классов для детей?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Смысл мастер-класса - лишний раз поставить ребенка в неудобное положение.
    Дык это вообще смысл существования — жизнь каждого ставит в неудобное положение, и каждый должен выкарабкиваться.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: А в чем смысл мастер-классов для детей?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Дык это вообще смысл существования — жизнь каждого ставит в неудобное положение, и каждый должен выкарабкиваться.
    Вы считаете это смыслом существования?? По-моему, это как раз издержки нашего существования... Есть, конечно, любители устраивать приключения на собственную (и чужие) задницы, но такой смысл существования по душе далеко не всем.

    По теме. На мастер-класс следует ездить к тому артисту\педагогу, чьей личностью, игрой, харизмой и т.п. восхищается данный исполнитель; кого он ставит себе в пример. Неважно - исполнителем является ребенок или взрослый. Ездить на мастер-классы "опыта набраться" - бессмысленная трата времени и денег. Что-либо разобрать, узнать секреты - еще более бессмысленно и просто невозможно. На мастер-классах нужно набраться восхищения; это и будет стимулировать к дальнейшему росту.
    ПС: В идеале (но почему-то очень хочется сказать "в норме") для ребенка таким объектом восхищения должен быть педагог, поэтому детям мастер-классы по большей части не нужны. Разве уж дитё такое продвинутое, или наличествуют перечисленные выше факторы.

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: А в чем смысл мастер-классов для детей?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Вы считаете это смыслом существования?? По-моему, это как раз издержки нашего существования...
    Скажем так, это — содержание нашего существования . И кто-то выкарабкивается с бОльшим смыслом, кто-то с меньшим.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: А в чем смысл мастер-классов для детей?

    по-моему мастер-класс для детей вообще нонсенс. Мастер-класс имеет смысл только для уже сложившихся профессионалов не ниже последних курсов ВУЗа, правда и мастер должен быть соответственный - музыкант с уровнем понимания, превышающим средний уровень ВУЗовских педагогов...

  • Страница 1 из 34 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бесплатные записи мастер классов
      от Ev Dolzhenko в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.08.2015, 13:08
    2. Отмена мастер-классов Е. Резникова
      от viewer в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2010, 21:33
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.04.2010, 07:22
    4. Фестиваль мастер-классов «Слава маэстро!»
      от Mina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 04:15
    5. Поиск мастер-классов
      от Rikki в разделе Мастер-класс
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 25.04.2007, 22:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100