Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 176

Тема: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    вакцину, которая уничтожает в людях злость. Мне хочется, чтобы все люди на планете улыбались, и у каждого было отличное настроение
    Это былы бы вакцина не от злости, а от ума...

  • #12
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Да и насчёт рук Листа тоже. Не были они огромные, как у Рахманинова к примеру, скорее несколько больше средних. Где-то даже приводилась длина каждого пальца в см.
    Ф. Лист(правая рука, пальцы)

    1-й (большой) 7 см.
    2-й 11см.
    3-й 12см.
    4-й 11,5см. .
    5-й 8,75см.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #13
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Я уже озвучил заказ - 2 бутылки рижского бальзама и бутылку "московской особой". Мацуева - не надо. До вас там долго доходит?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    А у кого из современных пианистов Вы слышите глубину...?
    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Григорий Соколов, Андрей Коробейников.
    И вот теперь Люка Дебарг. На первый взгляд.
    А как же последний (хронологически) блестящий посланец?!? Его "не заметили"?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал, это свойства его (Мацуева - Д_Б) натуры - совсем не стремящейся к развитию вглубь. Не надо ему этого, не хочет он. Потому и в состоянии давать рекордное кол-во концертов в год, что не затрачивает себя внутренне, не переживает. Спортсмен.
    Строги Вы, Ёкелеменэ!
    Как бы нам (всем) начать с себя - так осуждать?
    Впрочем, некоторое (дробное) рацио в Вашем суждении есть: ДМ действительно (это жутко заметно по джазовым вы*бонам!) не любит слишком глубоко погружаться (оттого и не женат?) и слишком динамично развиваться. А "в состоянии давать" просто в силу сибирского здоровья, эстонского темперамента (на 1/8 примерно) и колоссальной отдачи энергии от зрительного зала, переполненного фанами (настроенными куда позитивнее нас с Вами!)
    Впрочем, давайте глянем и с противоположной стороны: кого сегодня в мире из данного поколения Вы можете "противопоставить" ДМ по мощи аппарата, глубине трактовок (в Рахманинове, в основном!) и стабильности (показатель мастерства!) качества исполнения?
    Ланг Ланг? Женя Киссин(джер)? Амлен? Володось? Вот уж не знаю...
    Хотя я - совершенно не фанат Мацуева, но давайте же быть хоть минимально справедливыми!

    По заголовку темы:
    пафосно сформировано ("если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость"), я так года в 3-4 отроду планировал изобрести вечную жизнь )))А
    ведь изобретать ничего уже не нужно: лоботомия вполне эффективна и активно практикуется (там, где надо)

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ф. Лист(правая рука, пальцы)

    1-й (большой) 7 см.
    2-й 11см.
    3-й 12см.
    4-й 11,5см. .
    5-й 8,75см.
    Данные по замерам Каролин фон Сайн-Витгенштейн? Или любовниц более раннего периода (когда и пальцы были длиннее)?

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Рахманинов, если мне не изменяет память, давал 30-40 концертов в сезон (то бишь в год), максимум 50.
    Заинтересовался этим вопросом. Как пишет С.А.Сатина в своей Записке о С.В.Рахманинове в некоторые годы бывало и больше:
    Вернувшись осенью с семьёй в Нью-Йорк, Сергей Васильевич начинает свой сезон с 12 октября и, даже без краткого перерыва на рождество, играет до 21 марта 1920 года. Считая три концерта, данные позже (в апреле и июне), Сергей Васильевич выступил в 1919–1920 годах шестьдесят девять раз.

    В сезон 1921/22 года Сергей Васильевич дал с 10 ноября по 21 апреля шестьдесят четыре концерта в Америке.

    Вернувшись осенью 1922 года в Нью-Йорк, Сергей Васильевич начал своё концертное турне 10 ноября и, окончив его 31 марта, дал за этот срок семьдесят один концерт, из них в восьми концертах он играл с оркестром.

    В этот сезон, или в один из ближайших к нему, Сергея Васильевича соблазнили советом нанять себе отдельный вагон. В этом вагоне — observation car — он не только переезжал из города в город, но жил в нём вместо гостиниц. В вагон поставили пианино, на котором он мог заниматься во время пути; при вагоне были повар и служащий, присматривавший за порядком и подававший еду.

    © http://senar.ru/memoirs/Satina/
    Конечно ритм жизни тогда был совершенно другой и потом не надо забывать, что помимо концертов Рахманинов еще ведь и музыку сочинял:
    За десять месяцев (с июля 1934 года по апрель 1935 года) он успел сочинить и выучить новую вещь (Рапсодию) и выступить в пятидесяти семи концертах, исколесив все Соединённые Штаты, побывав в Канаде и в девяти странах Европы....
    Теперь насчет Мацуева:
    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал, это свойства его натуры - совсем не стремящейся к развитию вглубь. Не надо ему этого, не хочет он. Потому и в состоянии давать рекордное кол-во концертов в год, что не затрачивает себя внутренне, не переживает. Спортсмен.
    Не смогу согласиться с вами. Я не один раз бывал на его концертах. И тот небольшой круг произведений, который он постоянно играет, он играет с полной отдачей. Это возможно, если играть небольшое количество произведений, качество исполнения которых он отшлифовал при многократном их исполнении. И, между прочим, этот круг в основном состоит из произведений виртуозно-романтического плана, туда не входят такие вещи как Хаммер-клавир или что-нибудь вроде этого. Но не обеспечивай он этого качества, он бы, между прочим, не имел у публики такого успеха, какой он имеет.

    Кстати Клиберну, который тоже играл по 200 концертов в год, довольно долго удавалось сохранять свежесть своей интерпретации таких хитов своего репертуара как 1-й концерт Чайковского или 2-й и 3-й концерты Рахманинова.
    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    А у кого из современных пианистов Вы слышите глубину...?
    Григорий Соколов, Андрей Коробейников.
    И вот теперь Люка Дебарг. На первый взгляд.
    Каюсь, не слышу я пока у Коробейникова какой-то особой глубины. Вот выпендреж, на мой взгляд, наличествует. Отсюда вычурно-замедленные темпы в первой части Лунной сонаты и в 3-й - в Хаммер-клавире, а также в некоторых других чертах его исполнительства.

    Что до Дебарга, то здесь, как мне представляется, надо подождать, потому что молодой артист, на мой взгляд, еще находится в периоде становления себя как профессионального пианиста. Хотя конечно, начало пианистической карьеры у него было феноменальным.

  • #16
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Don_Bazil Посмотреть сообщение
    Строги Вы, Ёкелеменэ!
    Как бы нам (всем) начать с себя - так осуждать?
    Впрочем, некоторое (дробное) рацио в Вашем суждении есть: ДМ действительно (это жутко заметно по джазовым вы*бонам!) не любит слишком глубоко погружаться (оттого и не женат?) и слишком динамично развиваться. А "в состоянии давать" просто в силу сибирского здоровья, эстонского темперамента (на 1/8 примерно) и колоссальной отдачи энергии от зрительного зала, переполненного фанами (настроенными куда позитивнее нас с Вами!)
    Впрочем, давайте глянем и с противоположной стороны: кого сегодня в мире из данного поколения Вы можете "противопоставить" ДМ по мощи аппарата, глубине трактовок (в Рахманинове, в основном!) и стабильности (показатель мастерства!) качества исполнения?
    Ланг Ланг? Женя Киссин(джер)? Амлен? Володось? Вот уж не знаю...
    Хотя я - совершенно не фанат Мацуева, но давайте же быть хоть минимально справедливыми!
    И в чём же я по-вашему несправедлив? В том, что не вижу глубины, содержательности в его исполнении музыки, с чем даже Вы сами согласились? То, кто у него отличный аппарат, сибирское здоровье, стальные нервы, бешеная энергия, мощь и напор - никто не спорит. Но вот в остальном... Последний раз (не так давно) я слушал у него "Времена года" Чайковского, и в лирических номерах (Март, Апрель, Май, Июнь, Октябрь) каждый раз возникало ощущение, что ему хочется поскорее доиграть такой номер и перейти к быстрому, виртуозному, не обременённому особым содержанием, где бы он чувствовал себя в своей тарелке. Очень показательны в этом же отношении его, как Вы точно сказали, джазовые вы...боны, любимый композитор - Лист, 245 концертов в год, параллельно куча другой организаторской работы, советник по культуре в Кремле... Когда углубляться, думать? Так в чём же тогда моя несправедливость?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #17
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Заинтересовался этим вопросом. Как пишет С.А.Сатина в своей Записке о С.В.Рахманинове в некоторые годы бывало и больше:
    Заметьте: 1919-1922 года, когда они недавно эмигрировали с одними чемоданами, оставив всё своё имущество в рухнувшей империи. Надо было начинать с нуля, создавать материальную базу. В более поздние годы, когда Рахманинову уже не нужно было зарабатывать много денег, кол-во концертов было меньше.

    Конечно ритм жизни тогда был совершенно другой и потом не надо забывать, что помимо концертов Рахманинов еще ведь и музыку сочинял:
    После 1917 года Рахманинов сочинил всего 6 опусов (40-45). Покинув Россию, он ряд лет вообще не мог сочинять, и сосредоточился исключительно на исполнительской деятельности.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    ... Последний раз (не так давно) я слушал у него "Времена года" Чайковского, и в лирических номерах (Март, Апрель, Май, Июнь, Октябрь) каждый раз возникало ощущение, что ему хочется поскорее доиграть такой номер и перейти к быстрому, виртуозному, не обременённому особым содержанием, где бы он чувствовал себя в своей тарелке...
    Я тоже слушал у него Времена года и у меня не создалось такого впечатления. Правда это было несколько лет назад. Я даже написал об его исполнении Времен года - см. здесь. Там и ссылка на видео приложена, а также приведены цитаты из отзывов на запись Времен года от западных рецензентов - почитайте. Они там, между прочим, пишут, что он показал себя в этой записи как истинный поэт фортепиано.
    Последний раз редактировалось Читатель; 25.07.2016 в 23:22.

  • #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    И в чём же я по-вашему несправедлив?... любимый композитор - Лист, 245 концертов в год, параллельно куча другой организаторской работы, советник по культуре в Кремле... Когда углубляться, думать? Так в чём же тогда моя несправедливость?
    Насчёт любимого - вроде, всё же, Рахманинов? Насчёт 245 - ну, может - на здоровье (и на счёт!) - не каждый смог бы, насчёт др. организаторской работы и советника в Кремле - Вы реально верите, что там кто-то слушает эти советы? Занимает чел. формально должность (а ЗП переводит в фонд культурки какой-нибудь) - и всё тут.
    Я не имел ввиду Вас персонально в плене несправедливости, а только призвал (всех, вкл. себя!) "давайте... быть хоть минимально справедливыми!" - это кого-то обидело?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    ...После 1917 года Рахманинов сочинил всего 6 опусов (40-45). Покинув Россию, он ряд лет вообще не мог сочинять, и сосредоточился исключительно на исполнительской деятельности.
    Ну, вот зато в данном случае, "на поток" встало, скорее, исполнительство, зато композиторский уровень поздних опусов (оставляя за скобками юношеские всплески и сублимации ранних концертов!) вырос просто неизмеримо, Рапсодию Паганини я даже не привожу (как эталонный образец блестящей гармонии мысли, чувства и образов!): Симфонические танцы, 4й Концерт, Вариации Корелли - стоЯт намного выше написанного в России... Хотелось бы больше такой музыки, но - что поделать?

  • #20
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Я тоже слушал у него Времена года и у меня не создалось такого впечатления, правда это было несколько лет назад. Я даже написал об его исполнении Времен года - см. здесь. Там и ссылка на видео приложена, а также приведены цитаты из отзывов на запись Времен года от западных рецензентов - почитайте. Они там пишут, что он показал себя в этой записи как истинный поэт фортепиано.
    Здесь уже кто как и что слышит, всё субъективно.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Оригинал Денис Мацуев и Красноярск
      от kilka в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 15.02.2023, 21:49
    2. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3541
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 01:46
    3. Денис Мацуев в Carnegie Hall
      от Анна (ББ) в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 09:50
    4. Пианист Денис Мацуев - 2
      от Дима в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 605
      Последнее сообщение: 18.08.2008, 01:31
    5. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 904
      Последнее сообщение: 28.12.2005, 01:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100