Страница 3 из 18 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 176

Тема: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

              
  1. #21
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Здесь уже кто как и что слышит, всё субъективно.
    Ну, ради этого "субъективно" люди и ходят в концерты (зачем же ещё?!?)...
    Быть может, в перечисленных Вами пьесах не ДМ было "скучновато", а Вам самому что-то такое подумалось (или музыка навеяла?)...
    Я отчётливо помню один из концертов Плетнёва (незадолго до заката ф-ной карьеры), когда он "выдал" ряд лирических пьес ПИЧ буквально и достоверно в салонно-шопеновской манере, да настолько, что мы - трое слушавших музыкантов, поначалу даже заспорили - а ЧТО ЭТО?!?

  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Здесь уже кто как и что слышит, всё субъективно.
    Не всё.
    Вы запись-то, ссылку на которую я дал, переслушайте. И услышите, что никакого стремления побыстрей доиграть лирические вещи, чтобы перейти к виртуозным - там нет.

  • #23
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Don_Bazil Посмотреть сообщение
    Насчёт любимого - вроде, всё же, Рахманинов? Насчёт 245 - ну, может - на здоровье (и на счёт!) - не каждый смог бы, насчёт др. организаторской работы и советника в Кремле - Вы реально верите, что там кто-то слушает эти советы? Занимает чел. формально должность (а ЗП переводит в фонд культурки какой-нибудь) - и всё тут.
    Я не имел ввиду Вас персонально в плене несправедливости, а только призвал (всех, вкл. себя!) "давайте... быть хоть минимально справедливыми!" - это кого-то обидело?
    Он сам говорил в каком-то интервью, что Лист, мне это тогда запомнилось. Насчёт дальнейшего: просто Вы так сказали, как будто его тут последними словами крыли, ни слова о хороших сторонах. Более всего мне он симпатичен в своей общественно-организаторской деятельности, проведением различных фестивалей, поиском юных дарований и помощи им, приобретении новых инструментов для муз. школ и т.д. Здесь да - снимаю шляпу.

    Ну, вот зато в данном случае, "на поток" встало, скорее, исполнительство, зато композиторский уровень поздних опусов (оставляя за скобками юношеские всплески и сублимации ранних концертов!) вырос просто неизмеримо, Рапсодию Паганини я даже не привожу (как эталонный образец блестящей гармонии мысли, чувства и образов!): Симфонические танцы, 4й Концерт, Вариации Корелли - стоЯт намного выше написанного в России... Хотелось бы больше такой музыки, но - что поделать?
    Впервые слышу такое мнение.) Абсолютно не могу с ним согласиться. Танцы - да, наверное лучшее его крупное оркестровое сочинение, но он прежде всего фортепианный композитор. 4-й концерт уж как минимум не лучше 2 и 3, а Вариации - далеко не самое выдающееся его форт. сочинение.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #24
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Не всё.
    Вы запись-то, ссылку на которую я дал, переслушайте. И услышите, что никакого стремления побыстрей доиграть лирические вещи, чтобы перейти к виртуозным - там нет.
    Вы так уверены, что я непременно услышу то, что Вы хотите?))) Разве мало было на форуме бессмысленных споров о разных исполнениях, когда люди оценивали их совершенно по-разному? Мацуева я слушал достаточно, чтобы понять, что это за исполнитель, и вряд ли моё мнение как-то поменяется после очередного прослушивания. Будет время и желание - послушаю по вашей ссылке.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #25
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    ... он прежде всего фортепианный композитор. 4-й концерт уж как минимум не лучше 2 и 3, а Вариации - далеко не самое выдающееся его форт. сочинение.
    Кто это определил? Хотите сказать, что для оркестра СВР писАл хуже?
    А чем это, интересно, Вас не устраивают Вариации Корелли (подробнее, если можно - там как раз великолепно представлено ВЫСОЧАЙШЕЕ мастерство композитора БЕЗ потерь в эмоциональном плане)?

  • #26
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Don_Bazil Посмотреть сообщение
    Ну, ради этого "субъективно" люди и ходят в концерты (зачем же ещё?!?)...
    Быть может, в перечисленных Вами пьесах не ДМ было "скучновато", а Вам самому что-то такое подумалось (или музыка навеяла?)...
    Я отчётливо помню один из концертов Плетнёва (незадолго до заката ф-ной карьеры), когда он "выдал" ряд лирических пьес ПИЧ буквально и достоверно в салонно-шопеновской манере, да настолько, что мы - трое слушавших музыкантов, поначалу даже заспорили - а ЧТО ЭТО?!?
    Плетнёва я вообще не перевариваю. Я точно так же могу и Вам сказать: а может это Вам показалось, что в его исполнении было то-то и то-то, нафантазировали там себе, а на самом деле скукота и серость? И про Плетнёва так же, и про кого угодно. Я тогда специально прослушал очень внимательно "Времена", и мнение о нём не изменилось в лучшую сторону. Нет никакой глубины, всё по верхам.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Don_Bazil Посмотреть сообщение
    Насчёт любимого - вроде, всё же, Рахманинов? Насчёт 245 - ну, может - на здоровье (и на счёт!) - не каждый смог бы, насчёт др. организаторской работы и советника в Кремле - Вы реально верите, что там кто-то слушает эти советы? Занимает чел. формально должность (а ЗП переводит в фонд культурки какой-нибудь) - и всё тут.
    Конечно слушают. Не так давно Мацуеву вместе с другими известными музыкантами удалось отстоять право на существование детских музыкальных школ, которые наши господа - реформаторы, стремящиеся еще со времен Гайдара уничтожить всё, что осталось от советского прошлого, действительно чуть не уничтожили - почитайте см. здесь

  • #28
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Don_Bazil Посмотреть сообщение
    Кто это определил? Хотите сказать, что для оркестра СВР писАл хуже?
    А чем это, интересно, Вас не устраивают Вариации Корелли (подробнее, если можно - там как раз великолепно представлено ВЫСОЧАЙШЕЕ мастерство композитора БЕЗ потерь в эмоциональном плане)?
    Я не говорил, что Рахманинов плохо писал оркестровую музыку. Отлично писал. Но фортепианную - ещё лучше.) К примеру, Чайковский - обратный пример. Какие подробности Вы хотите? Ну не считаю я опус 42 одной из вершин его форт. творчества, не дотягивает он до лучших прелюдий и этюдов-картин, до 2 и 3 концертов, до Рапсодии. Недостаёт чего-то такого, некоего сплава, чего-то божественного если хотите, что делает шедевр шедевром.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Вы так уверены, что я непременно услышу то, что Вы хотите?))) Разве мало было на форуме бессмысленных споров о разных исполнениях, когда люди оценивали их совершенно по-разному? Мацуева я слушал достаточно, чтобы понять, что это за исполнитель, и вряд ли моё мнение как-то поменяется после очередного прослушивания...
    А я не претендую на то, чтобы поменять ваше отношение к Мацуеву, еще чего не хватало, я возражал вам по совершенно конкретному вопросу, касающемуся исполнения им пьес из цикла Времена года Чайковского.

  • #30
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Конечно слушают. Не так давно Мацуеву вместе с другими известными музыкантами удалось отстоять право на существование детских музыкальных школ, которых наши господа - реформаторы... чуть не уничтожили...
    Слава Аллаху! Я вовсе не имел ввиду, что ДМ в Кремле игнорируют - как раз наоборот! Но что он там постоянно кого-то наставляет в области культуры - тоже смешная утопия...

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Плетнёва я вообще не перевариваю. Я точно так же могу и Вам сказать: а может это Вам показалось, что в его исполнении было то-то и то-то, нафантазировали там себе, а на самом деле скукота и серость? И про Плетнёва так же, и про кого угодно. Я тогда специально прослушал очень внимательно "Времена", и мнение о нём не изменилось в лучшую сторону. Нет никакой глубины, всё по верхам.
    Ну, эка удивили! Когда Плетнёву дали 1 Премию, я (среди многих) был просто в шоке: рядом с Девуайоном МП был даже не пигмеем... Но свыклись, притерпелись )

    А Вы - мстительная натура, ЕПРСТ! Я не пытался упрекать Вас а "нафантазировании" во время концерта, просто заметил, как один из возможных вариантов. И самая крамольная мысль: а может Вы ищете в тех (пресловутых) "Временах..." то, чего там вовсе и не было изначально? Как чёрную кошку в тёмной комнате... Не?

    Замечу в скобках, что, насколько ПИЧ непревзойдённый мастер орскестровки и балетной музыки (на неё танец так и ложится, возникают прямо зримые образы!), настолько в монохромной фортепианной фактуре (трижды увы мне!) он далеко не всегда "дотягивает" до некоего средне-взвешенного уровня...
    Оттого-то, редко кому удаётся исполнить те же ВГ ну прям-таки неординарно... ИМХО



    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что Рахманинов плохо писал оркестровую музыку. Отлично писал. Но фортепианную - ещё лучше.) К примеру, Чайковский - обратный пример. Какие подробности Вы хотите? Ну не считаю я опус 42 одной из вершин его форт. творчества, не дотягивает он до лучших прелюдий и этюдов-картин, до 2 и 3 концертов, до Рапсодии. Недостаёт чего-то такого, некоего сплава, чего-то божественного если хотите, что делает шедевр шедевром.
    Ну, хоть тут мы с Вами полностью солидарны! )))
    По поводу "мостика" от 2/3 (я их как-то не разделяю ментально и чувственно) до Рапсодии - тут Вы тоже правы, но вспомните: в молодости СВР пострадал от (кратковременной, но!) депрессии, затем переворот 1917г, кутерьма, кровь, разруха в головах и, из последних сил - эмиграция...
    А там - ещё более (не в пример русской!) жёсткая капиталистическая машина, которую он ненавидел не меньше коммунистов-троцкистов и которая буквально выжимала из него жизненные соки...
    Почему, скажите, ещё молодой человек с феноменальнейшим пианистическим аппаратом (о феноменальном даровании я молчу, фактов - море!) постоянно носит перчатки, замерзая в руки? А страшная болезнь напоследок? Это всё - Америка (будь она неладна!).
    Так КАК и КОГДА было строить тот самый "мостик"??? (который в рапсодии, кстати, гениально выстроен от 18й вар к самому финалу - мурашки бегают, сразной скоростью, зависимо от исполнения)

  • Страница 3 из 18 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Оригинал Денис Мацуев и Красноярск
      от kilka в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 15.02.2023, 21:49
    2. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3541
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 01:46
    3. Денис Мацуев в Carnegie Hall
      от Анна (ББ) в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 09:50
    4. Пианист Денис Мацуев - 2
      от Дима в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 605
      Последнее сообщение: 18.08.2008, 01:31
    5. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 904
      Последнее сообщение: 28.12.2005, 01:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100