Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 176

Тема: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Don_Bazil Посмотреть сообщение
    Когда Плетнёву дали 1 Премию, я (среди многих) был просто в шоке: рядом с Девуайоном МП был даже не пигмеем... Но свыклись, притерпелись...
    А вот с Девуайоном свыкнуться и притерпеться так и не смогли!
    На самом деле Плетнев на том конкурсе был на голову выше всех конкурсантов. Так что немудрено, что время показало: жюри было право: где теперь Плетнев и где Девуайон.

  • #32
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    \
    ...На самом деле Плетнев на том конкурсе был на голову выше всех конкурсантов. Так что немудрено, что время показало: жюри было право...
    Именно на конкурсе (следили по ТВ) так не показалось, зато чуть позже, когда МП с концертами ездил по Союзу, в живом звучании действительно произвёл большое впечатление, возможно, немного холодноват был, но в целом - убедил на 100%

  • #33
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    А Вы - мстительная натура, ЕПРСТ! Я не пытался упрекать Вас а "нафантазировании" во время концерта, просто заметил, как один из возможных вариантов. И самая крамольная мысль: а может Вы ищете в тех (пресловутых) "Временах..." то, чего там вовсе и не было изначально? Как чёрную кошку в тёмной комнате... Не?
    Увы - не, ещё и потому, что сам периодически садился за инструмент и погружался во "Времена", и находил там такие вещи, о которых Мацуеву, судя по его исполнению, даже и не снилось. Мацуев скорее делает вид, изображает чувства, глубину, чем на самом деле их рождает, создаёт в процессе исполнения. Его конёк - быстрые, виртуозные, громкие вещи, в которых можно сполна выплеснуть свою неуёмную энергию, что он и делает с удовольствием. Что-то медленное, лирическое его напрягает, он не знает, как в таком материале произвести впечатление, отсюда же и гримасы.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #34
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Увы - не, ещё и потому, что сам периодически садился за инструмент и погружался во "Времена", и находил там такие вещи, о которых Мацуеву, судя по его исполнению, даже и не снилось. Мацуев скорее делает вид, изображает чувства, глубину, чем на самом деле их рождает, создаёт в процессе исполнения... медленное, лирическое его напрягает, он не знает, как в таком материале произвести впечатление, отсюда же и гримасы.
    Ну, не имею права сравнивать (т.к. и Вас не слышал, и Мацуева "живьём" также (только в записях)
    Возможно, Вы - один из тех редких самородков-шлимазлшлиманов, которые ещё представят человечеству новую Трою. В плане поиска сокровищ в нотной записи "Времён года"...
    Я себя, увы, к таковым отнести не могу: ПИЧ (кроме концертов, Думки и ещё не очень большого списка) как-то "не заводил" (не все обязаны, к примеру, млеть от Шуберта или Петра Ильича!), Шопена (кроме этюдов) просто не умею сыграть, как следует, потому и не лезу "в чужую парафию".

    А кто же, по-Вашему, аутентично, глубоко и в меру талантливо исполняет ВГ? Чтоб не занудило на лирике и не отвратило на моторике? Не Полинушка ли, часом?

  • #35
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Ну не считаю я опус 42 одной из вершин его форт. творчества, не дотягивает он до лучших прелюдий и этюдов-картин, до 2 и 3 концертов, до Рапсодии.
    Напрасно не считаете. Но это Ваше право, разумеется . Я, вот, считаю .
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #36
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    ... Ну не считаю я опус 42 одной из вершин его форт. творчества, не дотягивает он до лучших прелюдий и этюдов-картин, до 2 и 3 концертов, до Рапсодии. Недостаёт чего-то такого... чего-то божественного если хотите, что делает шедевр шедевром.
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Напрасно не считаете. Но это Ваше право, разумеется . Я, вот, считаю .
    Слово против слова ) "В настоящий момент каждый имеет своё право"(с)

    Просто (как я понимаю процесс суждения) ЁПРСТ судит ф-ное творчество с позиций пианиста: где смачнее гармонии, где можно пальцАми сильнее почесать, а где октавами блеснуть...
    Аналогично, ЁПРСТ самостоятельно (без помощи концертирующих пианистов!) находит во ВГ ПИЧ некие столь потаённые глубины, которые и не донести (чтоб не расплескать), да и автору, возможно, в голову и не приходило...

    Между тем, я (надеюсь, usman присоединяется) говорил только о КАЧЕСТВЕННОМ скачке писания СВР произведений американского периода, которые, с точки зрения именно композиции (применённых в создании сложнейших техник и технологий, концентрации мысли, а не "куда пальцы лягут"), стоЯт несравненно выше несомненно "тёпло-душевно-русскеньких" 2/3 концертов и, уж тем более, этюдов-картин... ИМХО, конечно, а то набегут с околиц всякие брахманы, Абдурахманы и рахманиноведы...

  • #37

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Конечно слушают. Не так давно Мацуеву вместе с другими известными музыкантами удалось отстоять право на существование детских музыкальных школ, которые наши господа - реформаторы, стремящиеся еще со времен Гайдара уничтожить всё, что осталось от советского прошлого, действительно чуть не уничтожили - почитайте см. здесь
    Здесь речь о спецшколах, действительно, спорный вопрос. ДМШ никто не собирался защищать. От Советского прошлого ничего не осталось.

  • #38
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Don_Bazil Посмотреть сообщение
    А кто же, по-Вашему, аутентично, глубоко и в меру талантливо исполняет ВГ? Чтоб не занудило на лирике и не отвратило на моторике? Не Полинушка ли, часом?
    Из тех, кого слушал, больше понравился Оборин.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #39
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Don_Bazil Посмотреть сообщение
    Слово против слова ) "В настоящий момент каждый имеет своё право"(с)

    Просто (как я понимаю процесс суждения) ЁПРСТ судит ф-ное творчество с позиций пианиста: где смачнее гармонии, где можно пальцАми сильнее почесать, а где октавами блеснуть...
    Аналогично, ЁПРСТ самостоятельно (без помощи концертирующих пианистов!) находит во ВГ ПИЧ некие столь потаённые глубины, которые и не донести (чтоб не расплескать), да и автору, возможно, в голову и не приходило...

    Между тем, я (надеюсь, usman присоединяется) говорил только о КАЧЕСТВЕННОМ скачке писания СВР произведений американского периода, которые, с точки зрения именно композиции (применённых в создании сложнейших техник и технологий, концентрации мысли, а не "куда пальцы лягут"), стоЯт несравненно выше несомненно "тёпло-душевно-русскеньких" 2/3 концертов и, уж тем более, этюдов-картин... ИМХО, конечно, а то набегут с околиц всякие брахманы, Абдурахманы и рахманиноведы...
    А разве ценность произведения определяется уровнем сложности его композиции, применением сложнейших техник? Тогда бы венских классиков ни во что не ставили, а превозносили бы более всего авангардистов. Только картина в целом скорее противоположная. Я не оцениваю степень гениальности музыки с позиции пианиста, с которой можно оценивать только его пианистичность. Для меня, в отличие от Вас, творчество Рахманинова до и после 17 года равнозначно.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #40
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Денис Мацуев: если бы мог, изобрел бы вакцину, которая уничтожает в людях злость

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    А разве ценность произведения определяется уровнем сложности его композиции, применением сложнейших техник? Тогда бы венских классиков ни во что не ставили, а превозносили бы более всего авангардистов.
    У венских классиков композиционная изобретательность на высочайшем уровне — в каждой сонате, например, индивидуальные особенности построения формы, развития, мотивной работы, и они не повторяются.

    Потом стали писать гораздо проще и схематичнее. У романтиков, скажем, пара из ушей больше, а структуры сочинений и принципы развития более шаблонны и похожи друг на друга в разных произведениях.

    У Рахманинова, коль скоро о нём так много идёт здесь речь, вообще в концертах №№1-4 часто слышен как будто один трафарет, одна модель, кочующая из концерта в концерт — это некие типические фактурные приёмы, и способы развития, очень схожие аккордовые кульминации, сходство многих связующих разделов, многое вообще как будто из LEGO составлено — этот раздел из этой коробочки, этот из другой, из тех же коробочек единообразных элементов разделы в других концертах... Венские классики себе такого единообразия не позволяли

    У Скрябина конструкция ещё более схематична — особливо в позднем периоде. Взяв первую половину произведения иногда можно, исходя из неё, практически досочинить вторую, и получится, в общем-то, примерно так, как и у автора...

    Уж у Мессиана — вообще, несмотря на мутный колорит и экзотический привкус его ладовых заморочек, схематизм конструкции ещё более усугубляется (что логично — чем хитрее материал, тем проще конструкция, в которую он организован — иначе не будет восприниматься, если всё мутное). У меня в нотах "8 прелюдий" Мессиана, скачанных с интернета, не хватало одной страницы (кто-то, видать, пр сканировании пропустил, и так этот файл и гуляет по всяким нотным порталам), так эту страницу ничего не стоило восстановить (разобравшись в форме, и странспонировав точно соответствующий кусок из предыдущего раздела — потом проверял по записям — всё точно).

    А Вы говорите...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Оригинал Денис Мацуев и Красноярск
      от kilka в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 15.02.2023, 21:49
    2. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3541
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 01:46
    3. Денис Мацуев в Carnegie Hall
      от Анна (ББ) в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 09:50
    4. Пианист Денис Мацуев - 2
      от Дима в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 605
      Последнее сообщение: 18.08.2008, 01:31
    5. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 904
      Последнее сообщение: 28.12.2005, 01:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100