Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Восприятие музыки

              
  1. #1

    Question Восприятие музыки

    Добрый день! Знакомство с классической музыкой я начала сравнительно недавно, и возможно то, о чем речь пойдет далее будет странной для заядлых любителей, но все же для меня имеет место быть один вопрос. На протяжении долгого времени я увлекалась классическим и экспериментальным роком, а также джазом ( не бигбэнды). Так вот для меня крайне легко воспринималась такого рода музыка, но так же как и с бигбэндами в джазе для меня сложно воспринимать большое количество инструментов, для меня важна основная, "выбивающаяся" тема или повторяющийся паттерн как в минимализме. Не знаю понятно ли я объяснила, но некоторые композиции кажутся невыносимо шумными, какофонией звуков. Напишите, сталкивались ли вы с подобным вопросом сами или это всего лишь недостаток опыта? P.S. Не думаю, что это касается опытности, потому что, повторюсь бигбэнды в джазе вызывают чаще всего подобное чувство "роя пчел".

  • #2

    По умолчанию Re: Восприятие музыки

    Есть одна программа Widi, делает пиано версии из музыкальных файлов. Может слышали про дрон - тяжелая медленная гитара без слов? Как-то из любопытства загрузил более менее музыкальную такую композицию. Очень много шума выходит, но ведь "пианино" все таки, интересно ведь. Включил погромче и стал пристально вслушиваться. Трудновато, но после этого все воспринимается намного гармоничнее.

  • #3

    По умолчанию Re: Восприятие музыки

    "Чтобы любить,надо знать".
    Не услышать и не понять красоту диссонансных созвучий,непривычных секундных кластеров,неподдающихся консонансной логике движения хроматических мотивов,не погрузившись изучением и игрой в этот мир непривычных сочетаний звуков.
    Только после этого (для этого) разовьются дополнительные слуховые микромышцы,засверкают гранями "хиндемиты/пендерецкие" позитивным резонансом между ушей.
    Где-то так...а без этого непонятка.)...гарантированной "какофонией" пред ушами..(

  • #4
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Восприятие музыки

    Цитата Сообщение от KenyaTzara Посмотреть сообщение
    Добрый день! Знакомство с классической музыкой я начала сравнительно недавно, и возможно то, о чем речь пойдет далее будет странной для заядлых любителей, но все же для меня имеет место быть один вопрос. На протяжении долгого времени я увлекалась классическим и экспериментальным роком, а также джазом ( не бигбэнды). Так вот для меня крайне легко воспринималась такого рода музыка, но так же как и с бигбэндами в джазе для меня сложно воспринимать большое количество инструментов, для меня важна основная, "выбивающаяся" тема или повторяющийся паттерн как в минимализме. Не знаю понятно ли я объяснила, но некоторые композиции кажутся невыносимо шумными, какофонией звуков. Напишите, сталкивались ли вы с подобным вопросом сами или это всего лишь недостаток опыта? P.S. Не думаю, что это касается опытности, потому что, повторюсь бигбэнды в джазе вызывают чаще всего подобное чувство "роя пчел".
    Танюша?
    10 символов

  • #5

    По умолчанию Re: Восприятие музыки

    Я бигбенды не могу слушать в связи с обилием духовых. Они шумят.
    Проанализируйте, возможно произведения которые Вам не понравились изобилуют духовой секцией.

    Что касается пути от Чайковского к Пендерецкому, то на форуме сотни раз написано старейшинами с каких классических произведений лучше нырнуть.
    В моих плейлистах с каждым годом находится всё меньше места року и джазу.
    То же самое с книгами, закрыв последнюю страницу книги Набокова,Толстого или Стругатских очень тяжело читать современных авторов .
    Тем более, что они пишут продолжение истории о мальчике волшебнике в виде пьесы.
    ... пьесы, Карл!!!

  • #6

    Thumbs up Re: Восприятие музыки

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Я бигбенды не могу слушать в связи с обилием духовых. Они шумят.
    Проанализируйте, возможно произведения которые Вам не понравились изобилуют духовой секцией.

    Что касается пути от Чайковского к Пендерецкому, то на форуме сотни раз написано старейшинами с каких классических произведений лучше нырнуть.
    В моих плейлистах с каждым годом находится всё меньше места року и джазу.
    То же самое с книгами, закрыв последнюю страницу книги Набокова,Толстого или Стругатских очень тяжело читать современных авторов .
    Тем более, что они пишут продолжение истории о мальчике волшебнике в виде пьесы.
    ... пьесы, Карл!!!

    Согласен с вами

  • Похожие темы

    1. Биологический резонанс и восприятие музыки
      от Skripkas в разделе Философия и музыка
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 24.03.2017, 22:41
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.01.2015, 23:44
    3. Правильное восприятие
      от Mikro4ka в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2010, 03:29
    4. Интра-, Экстрамузыкальное восприятие?
      от Goryashii Sneg в разделе Беседка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 24.08.2008, 20:49
    5. Восприятие джаза
      от ВЭЛ в разделе Джаз
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 11.07.2007, 17:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100