Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как научиться играть по нотам?

              
  1. #1

    По умолчанию Как научиться играть по нотам?

    Здравствуйте, уважаемы форумчане.
    Есть ребенок 12 лет. Обнаружили, что не умеет играть глядя в ноты. С листа читает прилично, пока разбирает произведение смотрит в ноты. Но как только запомнил механически, тут же закрывает ноты и играет по памяти. Проблема в том, что при этом делает ошибки, не помнит паузы, может не ту ноту нажать. Получается, что при быстрой игре не умеет следит глазами за нотами. При учителе делает вид, что в них смотрит, но на самом деле за нотами следить при игре не успевает. Как это исправить?
    Идеального слуха , думаю у нас нет, запоминаем именно механически. Если ошибается, то не умеет начать с той ноты где ошибся, начинает с начала "куска", как пальцы запомнили текст.
    Последний раз редактировалось Светлячок; 29.07.2016 в 23:45.

  • #2
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Как научиться играть по нотам?

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемы форумчане.
    ....
    нестрашно... хуже было бы, если он не умел читать с листа и разбирать по нотам... в вашем случае - только дисциплина, следите, как вам правильно порекомендовала Anna-Marta, ребенок привыкнет, и все наладится...

  • #3

    По умолчанию Re: Как научиться играть по нотам?

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемы форумчане.
    Есть ребенок 12 лет. Обнаружили, что не умеет играть глядя в ноты. С листа читает прилично, пока разбирает произведение смотрит в ноты. Но как только запомнил механически, тут же закрывает ноты и играет по памяти. Проблема в том, что при этом делает ошибки, не помнит паузы, может не ту ноту нажать. Получается, что при быстрой игре не умеет следит глазами за нотами. При учителе делает вид, что в них смотрит, но на самом деле за нотами следить при игре не успевает. Как это исправить?
    Идеального слуха , думаю у нас нет, запоминаем именно механически. Если ошибается, то не умеет начать с той ноты где ошибся, начинает с начала "куска", как пальцы запомнили текст.
    Знакомая ситуация. Моя девица подобные вещи выдает иногда на фортепиано (на специальности такого не бывает). Могу сказать, что это чистой воды халтура и лень: вроде, все выучил, а дальше заморачиваться лень. Дочкина педагог по ф-но борется (и успешно!) с этим так:
    1) Заставляет играть в очень медленном темпе. То, что в быстром темпе "прожевывалось и проглатывалось", тут же выплывает наружу и требует отработки.
    2) Заставляет играть по отдельным фразам. Размечает в нотах фрагменты, нумерует их и просит сыграть то один фрагмент, то другой, причем не всегда подряд. Дополнительно часто ставятся разные текущие задачи: например, поменять штрих, поменять нюанс, а потом сыграть так, как написано, чтобы вернуть целостную картину восприятия произведения. При таких упражнениях волей-неволей приходится в ноты глядеть.
    Чадо мое ленивое, ей надо все галопом сделать, поэтому такую работу не любит, а так как все лентяи хотят максимально облегчить себе жизнь, то при разборе и разучивании она старается сделать все максимально внимательно и точно, чтобы потом ее не гоняли с подобной рутиной.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Как научиться играть по нотам?

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемы форумчане. Есть ребенок 12 лет. Обнаружили, что не умеет играть глядя в ноты. С листа читает прилично, пока разбирает произведение смотрит в ноты. Но как только запомнил механически, тут же закрывает ноты и играет по памяти. Проблема в том, что при этом делает ошибки, не помнит паузы, может не ту ноту нажать. Получается, что при быстрой игре не умеет следит глазами за нотами. При учителе делает вид, что в них смотрит, но на самом деле за нотами следить при игре не успевает. Как это исправить? Идеального слуха , думаю у нас нет, запоминаем именно механически. Если ошибается, то не умеет начать с той ноты где ошибся, начинает с начала "куска", как пальцы запомнили текст.
    Я ответа на этот вопрос так и не нашла. У меня внук 6 лет. Я обращалась к форумчанам за помощью. Актуального ответа так и не было... Тупик… и мои муки на занятиях дома. Я надеялась, что с возрастом это пройдет..., но Ваше обращение очень расстроило меня. Оказывается, это и в 12 лет такое бывает….Не знаю, что и делать… А раньше Вы не замечали такого у ребенка, сколько он уже играет?
    Последний раз редактировалось Иона...; 30.07.2016 в 14:45.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Как научиться играть по нотам?

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Вы ведь сами отлично все понимаете, видите, в чем проблемы. Следите за киндером, останавливайте, поправляйте, возвращайте к тексту. научится.
    Очень пространный ответ.. Более конкретно можно? Вот прямо по полочкам..
    ...а одно только нужно....

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Как научиться играть по нотам?

    Цитата Сообщение от skorpionde Посмотреть сообщение
    Знакомая ситуация. ...Могу сказать, что это чистой воды халтура и лень: вроде, все выучил, а дальше заморачиваться лень.
    Не согласна... Причины, думаю,разные. Дети разные и причины разные. Здесь всё глубже гораздо.

    Цитата Сообщение от skorpionde Посмотреть сообщение
    Дочкина педагог по ф-но борется (и успешно!) с этим так:
    .
    Спасибо Вашему педагогу и Вам. Попробую с внуком.
    ...а одно только нужно....

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Как научиться играть по нотам?

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Идеального слуха , думаю у нас нет, запоминаем именно механически.
    Как поняли, что абсолютного слуха нет? И что такое "механически".
    Простите, если очень въедливо задаю вопросы.. Просто проблемы у нас похожие и хочется, все-таки, разобраться. А вдруг?
    ...а одно только нужно....

  • #8

    По умолчанию Re: Как научиться играть по нотам?

    Цитата Сообщение от Иона... Посмотреть сообщение
    Как поняли, что абсолютного слуха нет? И что такое "механически".
    Механически, т.е. он пальцами запоминает. Он может сыграть закрытыми глазами все произведение, но если его прервать, то уже не может продолжить с того момента где его прервали, ему нужно с начала вернуться. Я его спрашивала, видит ли он ноты мысленно, когда играет или музыку слышит, он говорит, что нечего не видит мысленно, и не слышит, просто помнит и все.

    Про слух: если ошибается в нотах при игре, и не всегда слышит где фальшивит, то слух не абсолтный, я так поняла. И проверяла на пианино сама, нажимала ноты, а он отгадывал. Ошибается бывает.

    Я вижу, что ему не просто лень за нотами следить, а они ему мешают, ему быстрее играть хочется, а они его тормозят. Если получается следить за текстом, то скорость страдает. Медленно все видит и читает, но как только боле-менее выучил, закрыл ноты и тупик. Сразу ошибки идут, а мне его не остановить в скорости, он вечно бежит.

    Заставляет играть в очень медленном темпе. То, что в быстром темпе "прожевывалось и проглатывалось", тут же выплывает наружу и требует отработки.
    2) Заставляет играть по отдельным фразам. Размечает в нотах фрагменты, нумерует их и просит сыграть то один фрагмент, то другой, причем не всегда подряд.
    У нас получается так, сначала учит все в медленном темпе, все видит, играет правильно. Вот только правильно выучил, ускоряет темп и уже ноты не видит.

    Весь текст учитель разбивает на фрагменты, учит по отдельности, а как все соединил и дома сам повторил, ускорил темп, закрыл ноты. Приходит на урок, текст выучен, садится играть, а там нота неправильная всплывает, учитель ее помечает, и он весь урок может ее исправлять. Дома заставляю смотреть в ноты, а он говорит, что и так все помнит.

    Я почитала по форуму советы, пока не нашла для себя точного ответа. Что взяла на заметку.
    1. Разбирать дома по 15 минут новые произведения. ( не совсем наш вариант. но вреда не принесет)
    2. Может учить что-то длинное, которое сложно в голове удержать? Начало, конечно запомнит, но к концу должен стараться в ноты смотреть?
    3. Учить медленные произведения, где легче за нотами следить?

    но Ваше обращение очень расстроило меня. Оказывается, это и в 12 лет такое бывает….Не знаю, что и делать… А раньше Вы не замечали такого у ребенка, сколько он уже играет?
    Вы не расстраивайтесь, может мы не ваш вариант, мы поздно спохватились.
    Выяснилось это случайно, мы учителя поменяли и он сразу увидел. Подозреваю, что у старой учительницы был не очень хороший слух и она не слышала, что ребенок иногда халтурит ( или не предовала этому значения), а новый учитель все слышит и сразу стал его останавливать, а ребенок и не знает, где его точно остановили.
    Играет 5 лет.

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    16.07.2016
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Механически, т.е. он пальцами запоминает. Он может сыграть закрытыми глазами все произведение, но если его прервать, то уже не может продолжить с того момента где его прервали, ему нужно с начала вернуться. Я его спрашивала, видит ли он ноты мысленно, когда играет или музыку слышит, он говорит, что нечего не видит мысленно, и не слышит, просто помнит и все.

    Про слух: если ошибается в нотах при игре, и не всегда слышит где фальшивит, то слух не абсолютный, я так поняла. И проверяла на пианино сама, нажимала ноты, а он отгадывал. Ошибается бывает.

    Я вижу, что ему не просто лень за нотами следить, а они ему мешают, ему быстрее играть хочется, а они его тормозят. Если получается следить за текстом, то скорость страдает. Медленно все видит и читает, но как только боле-менее выучил, закрыл ноты и тупик. Сразу ошибки идут, а мне его не остановить в скорости, он вечно бежит.
    По Вашему описанию, у ребёнка просто очень хорошо (или лучше, чем другие виды) развита тактильная память (память пальцевых ощущений/касаний). Само по себе это совсем неплохо и, при наличии осознанного подхода к материалу, очень даже в помощь бывает!
    Но... базировать выучивание произведения ТОЛЬКО на тактильной памяти нельзя категорически: вот тут и выплывают описанные Вами огрехи - "лишние" ноты, неосознанность формы и строения произведения и всё т.п.
    В принципе, в работе Иосифа Гофмана (русско-американского пианиста нач. ХХ века) "Фортепианная игра" достаточно научно и досконально разобрана техника запоминания произведения и дальнейшая работа (с инструментом и по нотам, с инструментом и без нот, без инструмента по нотам, без инструмента и без нот) с текстом. Так вот, в последнем случае (в идеале) исполнитель просто должен уметь "проиграть" произведение МЫСЛЕННО, напамять - "слыша", "ощущая" и (желательно) видя нотный стан (как бы "через" вид рук на клавиатуре). Тут-то и помогут тактильные ощущения!. Но (опять же!) с активнейшим участием слуховой и зрительной памяти. Без этого комплекса - на сцене делать будет нечего...

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    У нас получается так, сначала учит все в медленном темпе, все видит, играет правильно. Вот только правильно выучил, ускоряет темп и уже ноты не видит.

    Весь текст учитель разбивает на фрагменты, учит по отдельности, а как все соединил и дома сам повторил, ускорил темп, закрыл ноты. Приходит на урок, текст выучен, садится играть, а там нота неправильная всплывает, учитель ее помечает, и он весь урок может ее исправлять. Дома заставляю смотреть в ноты, а он говорит, что и так все помнит.
    С одной стороны, вполне логично: ведь произведение затем и учат, чтобы, "оторвавшись" от нотной записи (что есть всего-навсего УСЛОВНЫЙ шифр - не более!), исполнять музыку творчески. Другое дело, что следить по нотам (контролируя себя же!) и в среднем темпе совсем нелишне ) В противном случае (особенно, при не активном слуховом контроле) неизбежно вкрадываются ошибки!
    То, что весь урок может одну ноту исправлять - либо лень, либо тупость (либо обе сразу!)...

    А зрение ребёнка Вы проверяли??? Бывают случаи, когда (на нервной почве также) зрение от всматривания в ноты резко падает и ребёнок элементарно НЕ ВИДИТ нот в быстром темпе...

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Я почитала по форуму советы, пока не нашла для себя точного ответа. Что взяла на заметку.
    1. Разбирать дома по 15 минут новые произведения. ( не совсем наш вариант. но вреда не принесет)
    2. Может учить что-то длинное, которое сложно в голове удержать? Начало, конечно запомнит, но к концу должен стараться в ноты смотреть?
    3. Учить медленные произведения, где легче за нотами следить?
    2. Длинное/сложное стОит разбивать на логические (по форме произведения) фрагменты, которые впоследствии проще "склеить". Но отрабатывать фрагменты желательно БЕЗ ошибок и, вдумчиво (в не глядя одним глазом футбол по ТВ).
    3. Можно хоть быстрые, но начинать надо в приемлемом темпе ("рассматривая ноты, как во временнУю лупу" - как советовал Гольденвейзер), постепенно (по мере изучения) наращивая темп.

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Вы не расстраивайтесь, может мы не ваш вариант, мы поздно спохватились.
    Выяснилось это случайно, мы учителя поменяли и он сразу увидел. Подозреваю, что у старой учительницы был не очень хороший слух и она не слышала, что ребенок иногда халтурит ( или не предавала этому значения), а новый учитель все слышит и сразу стал его останавливать, а ребенок и не знает, где его точно остановили.
    Играет 5 лет.
    Старая учительница, скорее всего, замечала свойство ребёнка "играть от печки" (т.е., "тормозить" после остановки в незнакомом месте и начинать только с начала), вот и "обходила" лужи )

  • #10

    По умолчанию Re: Как научиться играть по нотам?

    [QUOTE=Светлячок;1653052]
    Весь текст учитель разбивает на фрагменты, учит по отдельности, а как все соединил и дома сам повторил, ускорил темп, закрыл ноты. Приходит на урок, текст выучен, садится играть, а там нота неправильная всплывает, учитель ее помечает, и он весь урок может ее исправлять. Дома заставляю смотреть в ноты, а он говорит, что и так все помнит.
    /QUOTE]
    Смысл как раз в том, чтобы уже выученное произведение играть фрагментами, и не подряд, тогда в ноты будет вынужден смотреть.
    По поводу темпа: моей и на специальности, и по ф-но всегда задают играть какие-то трудные фрагменты в разных темпах: в быстром (точнее, в нужном), потом в очень медленном, потом несколько раз ускоряя темп, а потом возвращаясь к нужному темпу. То же со штрихами. Один и тот же фрагмент, заученный механически определенными штрихами, играется разными штрихами. Смысл в том, что фрагмент звучит уже иначе, чем запомнился при "механическом" выучивании. Это упражнение тоже заставляет внимательнее смотреть в ноты. В сложных пассажах иногда в качестве упражнения меняют даже ритмический рисунок: например, вместо ровных четвертей играют пунктир или обратный пунктир, возвращаясь в итоге к тому, "как написано". Меняют эмоциональную окраску: учитель просит сыграть этот же фрагмент весело, или грустно, или игриво, или задумчиво, или "прокричать" его и т.п. В любом случае механическая игра тут не проходит. Нужно смотреть в ноты или очень хорошо помнить ноты (смотреть в данном случае легче, чем вспоминать). Таким вот образом и привычка в ноты смотреть вырабатывается, и повторять произведения не скучно, и фантазия работает, и еще много навыков включается. При этом иногда мы записываем фрагмент при первоначальном проигрывании в нужном темпе и конечный вариант после всех названных упражнений. Как правило, деть слышит разницу в качестве звучания. Мою это убеждает, что надо работать таким образом.
    Да, еще одно. У моей гораздо более внимательное отношение к нотному тексту стало формироваться тогда, когда пошли ансамбли и оркестр. Правда, пианисты зачастую этого счастья лишены.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться играть на гитаре
      от Vanek в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:20
    2. Научиться играть на гитаре.
      от Con_spirito в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:17
    3. Как эффективнее учиться играть по нотам?
      от urbansamurai в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.04.2010, 21:59
    4. Ответов: 80
      Последнее сообщение: 18.03.2008, 15:48
    5. Вопрос об авторских правах: по каким нотам можно играть?
      от L'organiste в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100