1. #11

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Ну сколько можно умничать с таким апломбом, а? Вы думаете, я за 35 лет практики не знаю этого? И Клизма тоже вечно придирается... Да знаю я где скрипит, знаю... Только корпуса надо переделывать, потому как скрипит часто из за того, что шиповые соединения в хлипком корпусе ерзают и там, в этих шипах полиэфир. И не наклеишь туда НИФИГА!!! Только эпоксидку заливать и педальный полик распирать об пол снизу. И про кривые пружины тоже знаю... ЗНАЮ блин...
    Знаете? Так устраняйте, как устраняют скрипы все остальные коллеги-настройщики, и не ропщут по этому поводу, и не ведут себя как неврастенические гимназистки, позволяя себе некоректные выпады в адрес оппонентов. Стыдитесь! Никто, кроме Вас, не жалуется по поводу неустранимости скрипов. А просто берут, и делают, что положено.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 31.07.2016 в 22:41.


  • #12

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А если действительно, не надо переделывать хлипкий корпус, а просто подложить подходящий брусок под педальный полик, чтобы он не шевелился и не скрипел.
    Более того, целесообразно отодвинуть пианино от стены, положить его "на спину", и спокойно поработать с педальным полом: завинтить все шурупы, проклеить или проложить "нескрипучим" материалом скрипящие места. Я практикую ещё такой метод: капаю несколько капель своей пропитки для молоточков в места возникновения скрипов, особенно когда фронтальный брусок педального полика, через который проходят педали, трётся по краям о боковые стенки при нажатии педалей у многих чешских пианино советского периода, и после высыхания скрип исчезает навсегда.

  • #13

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от musickost
    Ну сколько можно умничать с таким апломбом, а? Вы думаете, я за 35 лет практики не знаю этого? И Клизма тоже вечно придирается...
    Музикост! Это самый настоящий стыд и позор говорить о том, что за 35 лет практики Вы так и не смогли научиться устранять скрип педали. Вы хотя бы не упоминали эту цифру, чтобы публично не расписываться в собственном невежестве и полном дилетантизме. Никакого умничанья и апломба с моей стороны нет, а существует элементарный здравый смысл: есть проблема - значит нужно ее устранить.
    Цитата Сообщение от musikost
    Да знаю я где скрипит, знаю...и про кривые пружины тоже знаю... ЗНАЮ блин... И не наклеишь туда НИФИГА!!!Вот делайте так и потом посещайте клиента БЕСПЛАТНО по гарантии, как заскрипит очень быстро...Протеком их и всё равно скрипят через неделю. Только не надо лечить про то, что штангу надо вынуть и отполировать...
    Теперь по поводу гарантии. Объясню Вам буквально в двух словах, что такое ГАРАНТИЯ, например, в Германии. Я по роду своей деятельности не только реставрирую фортепиано, но и подготавливаю их к продаже. Фирма, на которой я работаю, дает клиенту по фертрагу (договору о купле-продаже) гарантию на 5 лет. Вам нужно объяснять, что это такое или сами догадаетесь? А если не хватает соображения, то буквально в двух словах в качестве примера. Если я после продажи фортепиано прихожу к клиенту по гарантии устранять скрип педали В ПЕРВЫЙ раз, то это рассматривается , как обидное и неприятное недоразумение. Но если во ВТОРОЙ раз, то инструмент на основании договора возвращается обратно в фирму со всеми вытекающими последствиями. Надо продолжать или сами догадаетесь? Так вот, уважаемый коллега, уверяю Вас, что если бы Вы стали рассказывать все эти ваши "сказки старой бабушки" со слезами на глазах, типа, знаю, но ничего не помогает, или " не виновата я, он сам пришёл!", то Вас бы вышвырнули из любой фирмы пинком под зад поганой метлой. Как говорят, лучше доказывайте это все в милиции или своим клиентам, которым вы действительно вешаете за деньги лапшу по любому поводу. Думаю на этом можно закончить объяснение слова "гарантия" И это Вам заодно ответ на то, что настройщик в Германии не просто должен устранять скрипы на 100 процентов, а это его элементарная служебная обязанность.
    Цитата Сообщение от musikost
    Неприлично ВРАТЬ, что я профессиональный настройщик и 100% устраню все скрипы. Правда в том, что скрипы можно устранить в большинстве случаев ОЧЕНЬ НЕ НАДОЛГО.
    Откровенно говоря, не красиво использовать такие слова в разговоре с коллегами, как "врать", "знаю, блин", "нифига" , и тд. Понимаю, конечно, что Вам очень обидно публично расписываться в полной некомпетенции. Но ничего не поделаешь, вы сами виноваты в том, что стали громко доказывать всему Форуму о невозможности устранения элементарной проблемы. И чтобы в дальнейшем не возникало подобных споров, все же выскажу свое мнение о том, как действительно можно устранить любые педальные скрипы.

    1. Скрип в механике .
    - Действительно, вы правы, достается педальная штанга и тщательно и ПОЛНОСТЬЮ, со всеми крючками, очищается от всей грязи. Лучше весел этот делать стальной ватой. ВСЕ!!!! и больше ничего. Почему вы считаете, что это не помогает? Если сделать тщательно. то помогает капитально и надолго! Никаких протеков. Единственное допускается - в петли на материю добавить немного графита - Скрип в демпферных пружинах - добавляется только графит! - Скрип между ложками и пятками демпфергальтеров. Это значительно реже, но можно воспользоваться парафином или густым протеком. ДОЛЖНО ПОМОЧЬ на 100 процентов!

    2. Скрип в соединении штока с педальными цугами, в соединении штока с круглой
    перпендикулярной планкой с отверстием, (обязательно закрепить на ней все винты! ), через которую он проходит, соединение штока с лапкой педальной штанги - графит, парафин, иногда мел, мыло и БОЛЬШЕ НИЧЕГО! Тоже помогает на 100 процентов!

    3. Скрип на цокольном полу, педальные лапки, трущуюся друг о друга цуги, пружины под цугами , суконные втулки под пружинами, педальные штыри, проходящие через отверстия, поперечные бруски, на которых закреплены оси педальных лапок, все металлические соединения , и тд. Только графит, либо тефлон, тальк, hypo oiler - только на соединения осей педальных лапок с металлическими скобами! И снова - проверь всюду шурупы на предмет закрепление. Всегда помогало!

    4. Продавливание цокольного пола при нажатии педали - тщательная столярная работа , то есть, пианино кладется на пол лежа и конкретная работа с шурупами, клеем, стяжками, и тд.

    musickost! Если бы Вы все это делали добросовестно, тщательно и с профессиональным умением, то в дальнейшем никаких споров бы не возникало.
    А ваша беда заключается в том, что вы этого ни черта не знаете, делаете все халтурно , плохо и наспех, лишь бы побольше содрать с клиента и поскорее от него свалить. Советую вам в дальнейшем искать причину не в инструменте , а в собственной голове. И не лить на весь форум крокодиловые слезы, расписываясь в собственной беспомощности и некомпетенции.
    Последний раз редактировалось Барго; 31.07.2016 в 16:15.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    А стоит оно создания целой темы? Вон уже есть - масла и смазки - педали фортепиано - подзвучки резонанс. Думаю не нужно плодить Темы по каждому заданному вопросу.

  • #15

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Ошибаетесь, тема такая нужна, как для новичков, так и для мастеров "со стажем"- вон какой спор разгорелся по поводу возможности или невозможности побороть эти скрипы. Несомненно, есть очень нестандартные скрипы, например скрип пружины в фигурке Швандера или скрип компенсационной пружинки фигурки рояля. Да и здесь можно поделиться нестандартными методами борьбы со скрипами. Тема нужна!

  • #16
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Посмотрев несколько ответов...
    Гарантия сродни личной подписи мастера под профессионально сделанной работой, его ответственность за неё. Не краткосрочная ответственность.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, тема такая нужна...
    Почему бы и нет. Пусть появится )

  • #17
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, тема такая нужна.....
    Только если в ней будет что-либо кроме мыла, графита,тефлона, парафина,протека и Вашей пропитки

  • #18
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Да тут больше саморекламы, чем пользы дела...

  • #19

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    А стоит оно создания целой темы? Вон уже есть - масла и смазки - педали фортепиано - подзвучки резонанс. Думаю не нужно плодить Темы по каждому заданному вопросу.
    Кстати, а почему нужно зацикливаться только на скрипах педали? Если уж тема про скрипы вообще, то можно значительно расширить спектр рассматриваемых проблем. Те же клавиши, демпфера, фигуры, струны на штегах, ход молоточков, шпилеров. Что, неужели так мало проблем, которые можно затронуть?

  • #20
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Да тут больше саморекламы, чем пользы дела...
    Так ведь большинство участников темы опирается на свой опыт. А если результаты работы гарантируют долгосрочное (как понимаю) устранение неполадок, эта "реклама" работает на пользу дела. Не так ли?

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интересны ли такие методы в музыке?
      от Lois в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2011, 17:34
    2. Волчки: причины и способы устранения
      от Олег Безуглов в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 02.04.2009, 05:36
    3. Ответов: 48
      Последнее сообщение: 04.08.2008, 22:52
    4. Методы анализа современной музыки
      от Sergeus в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.07.2008, 21:35
    5. Занимательные методы для юного скрипача
      от Unreal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.11.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100